8 Février 2022 – Monaco et la Riviera
8 Février 2022
Monaco et la Riviera
15h00
Exposition à partir du 24 Janvier
8 Février 2022
Monaco et la Riviera
15h00
Rare peinture sur soie, probablement 19ème siècle avec la devise « Deo Juvante ». Taches.
Dimensions : 74 x 69 cm
Peinture et collage sur papier tramé, taches.
Dimensions : 59 x 48 cm
Estampe 19ème siècle sur papier, éditée par le Dr. Francesco Vallardi, Milano.
Dimensions : 54,5 x 35,5 cm
Aquarelle sur papier signé Burnert en bas à gauche. Belle qualité.
Dimensions : 50 x 37 cm
Importante huile sur toile. Bonne condition.
Dimensions : 60,5 x 90,5 cm
Huile sur toile signée et datée en bas à droite
Dimensions : 27 x 35 cm
Peinture sur soie figurant le chemin de cactus remontant à l’écusson couronné du Rocher. Soutenu par des croisillons de rubans, les bordures brodées et finissant par des franges.
Dimensions : 83 x 44,5 cm
Double paire d’estampes sur papier. Provenance : exposition « Les Fleurs des Plantes Grasses » par Gabriel Ollivier, présentation de Marcel Achard. Parfaite condition, beaux encadrements.
Dimensions : 30 x 21,5 cm à vue
Aquarelle sur papier signé en bas à droite
Dimensions : 55,5 x 53 cm à vue
Huile sur toile marouflée sur panneau, signée en bas à gauche.
Dimensions : 32,5 x 50 cm
Huile sur panneau cartonné par Jean Jules Defer, pas de signature.
Au dos, étiquette de l’antiquaire Jean Pierre Gros, Rue des Saint Pères, Paris.
Dimensions : 27 x 34,5 cm
Peintre français né à Paris et décédé à Nice, élève de Bertin et d’Hersent, Defer vient s’installer sur la Riviera française peu après le Rattachement, d’abord à Monaco, puis à Nice vers 1863. Il peindra parmi les plus belles vues de la Principauté au 19ème siècle, tableaux que l’on retrouve aujourd’hui reproduits dans de nombreux livres d’art ou en affiche.
Huile sur toile, travail vers 1880.
Dimensions : 48 x 82,5 cm
Huile sur toile signée en bas à gauche, sans cadre.
Dimensions : 33 x 45,5 cm
Huile sur toile rentoilée, signée en bas à droite et située à gauche.
Dimensions : 47 x 72 cm
Artiste né à Monaco et décédé à l’âge de 25 ans au front lors de la Grande Guerre en 1914.
Rare estampe couleur sur papier. Sous verre, petite déchirure en haut à gauche.
Dimensions : 41,5 x 30 cm
Très rare plaquette du souvenir de la Fête donnée aux habitants le 15 mai 1896 par LL.A..SS. le Prince Albert 1er et la Princesse Alice Hélène avec les photos tirage sur papier albuminé du couple princier par Jean Giletta. Une attache cordon détachée.
Dimensions : 18 x 13 cm
Sculpture en bronze à patine dorée, signée sur la terrasse et portant le numéro 27306. Manque une partie de l’épée.
Dimensions : h. 27,8 cm
Peintre, dessinateur et graveur mais avant tout sculpteur, le Baron François Joseph Bosio est né à Monaco. Artiste officiel sous le Premier Empire et la Restauration, élève d’Augustin Pajou, il travaille d’abord en Italie et est ensuite recruté par Vivant Denon qui lui confie la réalisation de bas-reliefs pour la colonne de la Place Vendôme. A cette occasion, il devient également le portraitiste de Napoléon et exécute un buste de l’Impératrice Joséphine. Il entame alors une brillante carrière, recevant d’importante commande de Louis XVIII et Charles X qui l’élève au rang de Baron.
Estampe monochrome signée « Masson » ? en bas à droite. Imprimerie de Drouart à Paris. Petites taches de rousseur.
Dimensions : 34 x 20,5 à vue.
Livre illustré par 150 dessins de Louis Tinayre gravés sur bois par Eugène Froment et Ernest Florian Duplessis avec carte dépliante en fin de livre. 351 pages, édité chez Hachette en 1914. Bonne condition générale, couverture carton, la tranche en cuir bordeaux renforcé, pages légèrement jaunies, quelques taches de rousseur.
Bel album constitué de 36 photos tirages argentiques entre 1909 et 1914 sur cinq thèmes. Edité par le Sporting Club de Monaco. Couverture cuir avec usures et petites griffes, tranche renforcée, pages et photos en belle condition.
Estimations : 25,5 x 32,5 cm
Tirages noir et blanc, figurant le Casino, les jardins, le Café et l’Hotel de Paris, vues générales, l’une de Giletta sur carton. Usures.
Dimensions approximative : 22,5 cm
Lot comprenant le bel album « Principauté de Monaco » avec des photos entre 1909 et 1914 par J. Enrietti, photographe du Sporting-Club, un rare album d’une centaine de photos du Cabaret Abrek, saison 1928, W. de Savine, le livre « Visions photographiques » de W. Vennemann, écrit par Maurice Bedel et imprimé en 1936, le livret photographique « La Principauté de Monaco à la Belle-Epoque » par Christian Delfandre édité en 1975 et un important album personnel avec des centaines de photos de Monaco et alentours et des photos de scènes de vie familiale autour de 1900.
Lot comprenant l’album « La Riviera » du Commandant Laribe reprenant des vues de Cannes jusqu’à la frontière italienne en passant par Nice, Villefranche, Beaulieu et Monaco, préface par Dominique Durandy, octobre 1919, couverture en fin carton, titre à l’or et en relief avec collage d’une photo noir et blanc, planche en bon état, couverture avec déchirures et pliures en bordure et le livre album « Côte d’Azur » par Jean Giletta avec 64 vues de la région, bonne condition, couverture carton toilé. On y joint un grand nombre de photos originales de monaco, tirages argentiques.
Comprenant « A legenda de Santa Devota » par Louis Notari, tiré à 25 exemplaires en 1927 aux Imprimeries Monégasques, dédicacé à la première page, « Les Quatre Villes de Monaco » par Gabriel Ollivier pour le Commissariat Général au tourisme, édité en 1959 et « Jouer et gagner » par Billedivoire au Editions Argo Paris en 1929 (Edition originale). On y joint « La Côte d’Azur », Album photo sur la Riviera dont Monaco.
Huile sur toile, anonyme
Dimensions : 39 x 28 cm
Encre de Chine sur papier signé et daté en bas à droite
Dimensions : 30 x 24 cm
Huile sur fin panneau biseauté signé et daté en bas à droite. Au dos, étiquette mentionnant « Collection Jimmy Fulchiron »
Dimensions : 16 x 24 cm
Peintre de scènes d’intérieurs et de paysages né à Rouen, également orientaliste, Paul Felix Vallois étudie dans les ateliers de Léon Bonnat et d’Arsène Rivey . Il exposera au Salon à partir de 1876 à 1882 avec notamment des vues de port, des paysages de la méditerranée et d’Afrique du Nord. On lui connaît plusieurs représentations de Monaco et de sa région, essentiellement des marines.
Huile sur panneau cartonné, traces de signature en bas à gauche, vers 1900.
Dimensions : 18,5 x 24 cm
Photographie, tirage argentique noir et blanc, dédicacée.
Dimensions : 25 x 31 cm
Programmes originaux à l’opéra de Monte-Carlo édités à cette occasion pour les années 1921 et 1923. On y joint une estampe imprimée sur carton de la Fête de la Charité de la Colonie Française à Monaco le 24 février 1906.
Dimensions : 38 x 27 et 31 x 23,5 cm
Estampe largement rehaussée de gouache sur carton, signée en bas à gauche. Edité par Mabileau et Cie, Paris. Taches hors sujet et taches de rousseur.
Dimensions : 86,5 x 44 cm
Lithographie couleur sur papier marouflé sur carton. Usures et petits accidents.
Dimensions : 34 x 73,5 cm
Estampe couleur, vue prise depuis le chemin des douaniers de Cap-Martin. Belle condition, encadré.
Dimensions : 14 x 51 – Avec cadre : 34 x 70 cm
Aquarelle sur papier signée en bas à droite
Dimensions : 17,5 x 28 cm
Huile sur carton signé et daté en bas à gauche.
Dimensions : 25 x 47 cm à vue
Philanthrope italien né à Milan, désireux d’initier gratuitement les jeunes gens aux arts graphiques, Giunio Colombo s’illustre en Principauté par ses plus belles huiles et aquarelles mais aussi par ses cours de dessin particulièrement appréciés. Son temps, il le partage entre son art, ses participations régulières dès 1899 aux Expositions Internationales des Beaux-Arts à Monaco et à la création de son école qui ouvre un jour de Noël, le 25 décembre 1900. Elle deviendra l’Ecole de Dessin et Arts Décoratifs installé au Pavillon Bosio et dont il sera également le premier directeur.
Technique mixte au pastel et fusain sur papier jaune coupé en deux, signé “M.Verdoia” en bas à gauche.
DImensions : 25,7 x 38,5 cm
Aquarelle sur papier, signée et datée en bas à gauche. Petites taches de rousseur.
Dimensions : 21 x 43 cm à vue.
Suite de deux aquarelles sur papier, l’un étant une vue depuis le jardin exotique signée en bas à gauche, l’autre une vue du Rocher depuis le Port Hercule, signée et datée 1898 en bas à gauche (Nombreuses taches de rousseur).
Dimensions : 26 x 37 et 25 x 35,5 cm
Huile sur panneau cartonné signé en bas à gauche.
Dimensions : 15 x 28 cm
Fusain et pastel sur papier. Enroulé, non encadré, déchirures en bordure, croquis au fusain au dos.
Dimensions : 48 x 78 cm
Huile sur fin panneau portant une signature illisible en bas à droite, ca.1920
Dimensions : 19 x 24 cm
Aquarelle sur papier signé et daté en bas. Usures.
Dimensions : 25 x 19,5 cm
Aquarelle sur carton signé et daté en bas à droite. Taches et non encadré.
Dimensions : 46 x 29,5 cm
Aquarelliste britannique né à Preston Oxfordshire, fils du révérend Charles Conybeare, Crawford John Markland Conybeare rejoint la Royal Navy en 1867. Participant à plusieurs expéditions britanniques dans l’Arctique, notamment en 1875-1876 à bord du Discovery, il ramènera de nombreuses aquarelles de ses longs voyages mais aujourd’hui devenues très rares.
Grande affiche originale d’époque annonçant la naissance de la Princesse le 23 janvier 1957 par le Maire Boisson. Encadré. On y joint le carnet de 9 timbres-poste non oblitérés émis le 11 mai 1957 à cette occasion.
Dimensions : 116 x 78,5 cm
Lot comprenant le porte-folio « Une Dynastie Millénaire, S.A.S. Prince Rainier, Prince Souverain de Monaco » par Gabriel Ollivier en 1949, Imprimerie Nationale de Monaco, bonne condition générale, chemise abimée, et le livre « Princesse Grace de Monaco, Mon Livre des Fleurs » avec Gwen Robyns aux Editions Jean-Claude Marsan et Edition du Rocher en 1980, belle condition générale.
Grand ensemble de plus de 300 pièces, constitué de différents supports avec les armoiries des Princes de Grimaldi. On y joint une plaquette de la SBM, un calendrier perpétuel à suspendre et un petit plateau.
Intéressant travail scolaire réalisé par l’élève Danièle Baron, Institution Saint Maur, 4ème Classique à Monaco-ville, probablement dans les années 50-60 constitué par la confection de 12 différents fanions originaux des armoiries des Grimaldi, avec collages de losanges peints à la gouache et centrés de tissus.
Dimensions : 18 x 12,5 cm
Ensemble comprenant de nombreuses médailles et décorations de la Principauté de Monaco, on y joint les pièces de monnaies frappées en 2001 pour la sortie de l’Euro.
Ensemble comprenant 2 pièces de 5 € à l’effigie de S.A.S. le Prince Albert II, 1 pièce aux effigies du Prince Rainier III et de la Princesse Grace et une pièce à l’effigie de Rainier III. On y joint un foulard à l’occasion du 20ème anniversaire du Restaurant Oscar, un médaillon portant l’inscription « Hôtel Hermitage », un petit cendrier « Monte-Carlo Golf Club » poinçonné sous la base et un petit porte-bougie en biscuit portant l’inscription « Monte-Carlo.
Ensemble comprenant 6 décorations et 6 médailles commémoratives. On y joint une petite boîte à pilule aux armoiries des Grimaldi et la grande boîte en métal argenté commémorant le jumelage entre Monaco et San Remo les 22 et 23 avril 1961.
Suite de 28 fascicules et programmes de divertissements musicaux en l’honneur des Princes de Monaco de 1950 à 2009.
Suite de deux gravures 19ème siècle, l’une signée X.A. Klemmen u Kriegsmann en bas à droite et figurant une vue du Rocher et de la baie, l’autre signée A.Karl en bas à gauche, gravée par Petit et figurant l’Eglise Saint-Charles.
Dimensions : 9,5 x 19 et 13,5 x 9 cm
Suite de deux photographies début de siècle dont l’une de Eugène Degand, Nice.
Dimensions : 13,5 x 21 et 29 x 39 cm
Reproduction double page de Monaco avant le Port de Fontvieille. Taches.
Dimensions : 26,5 x 65 cm
Suite de trois gravures sur papier, l’une signée A. Closs & Böhm fc en bas à gauche, une autre d’après Deroy et la dernière dessinée et gravée par Alès
Dimensions : 25 x 33 – 15 x 23,5 et 21,5 x 30 cm
Lot comprenant un plan à l’échelle 25/10000 avec monuments et établissements publics, taches, deux photos albumines, l’une figurant une vue de Monaco avec le Port Hercule en avant plan par Jean Giletta et l’autre la Place du Casino par Frédéric Laugier et une reproduction de photo du panorama de Monte-Carlo.
Dimensions plan : 51 x 102 – Photos : environ 22 x 55 cm
Photographie tirage albumine vers 1920, N.D. photographe, édité par Jules Boudet.
Dimensions : 30 x 87 cm
Photographie tirage argentique noir et blanc. Anonyme.
Dimensions : 24 x 39 cm
Album de 24 planches monochromes gravées d’après des photos du Commandant Laribe reprenant des vues de Cannes jusqu’à la frontière italienne en passant par Nice, Villefranche, Beaulieu et Monaco. Préface par Dominique Durandy, octobre 1919. Couverture en fin carton, titre à l’or et en relief avec collage d’une photo noir et blanc. Planche en bon état, couverture avec petites déchirures et pliures en bordure.
Dimensions : 28 x 38,5 cm
Ancienne affiche publicitaire probablement fin 19ème ou vers 1900. Imprimerie du Petit Monégasque, Monte-Carlo. Jaunissement, usures sur la bordure supérieure, taches et insolation.
Dimensions : 75 x 55 cm
Très rare fascicule traitant de la « Protestation du seul et véritable Prince de Monaco, Charles Louis Henri Maxence, Marquis de Grimaldi d’Antibes, Marquis de Cannes, etc. contre le faux Prince de Monaco, Charles Goyon de Matignon ». Typographie et lithographie Maulde & Renou, Rue de Rivoli, Paris août 1856 avec un arbre généalogique détaillé, dépliant sur neuf volets. Bonne condition.
Rare album comprenant le fascicule du programme du séjour des 12, 13 et 14 octobre 1959 en deux exemplaires, de nombreux articles de journaux et photos originales, tirages argentiques, relatant la visite, des invitations et des menus au nom du Comte et de la Comtesse Fernand d’Aillières accompagnant le couple princier. On y joint le discours à l’occasion de la réception de leurs altesses. Bonne condition générale. Couverture carton toilé rehaussé des armoiries des Grimaldi.
Dimensions : 33 x 27 cm
Suite de 8 estampes anciennes dont 5 de Monaco et 3 de Nice, deux rehaussées.
Dimensions : de 12 x 17 à 16 x 22 cm
Porte-folio présenté par Pierre Gaxote sur des textes de Gabriel Ollivier présentant 8 gravures d’aquarelles d’Hubert Clerissi. Edmond Vairel, enlumineur et éditeur d’Art à Monaco. Bonne condition.
Dimensions : 40 x 29 cm
Beau livre album traitant de l’éducation, très bien documenté et illustré par de très nombreuses photos tirage argentique. Couverture cuir bordeaux, très belle condition générale.
Dimensions : 33 x 24 cm
Ensemble comprenant le livre « Monaco, ses origines et son histoire » écrit en 1897 par Gustave Saige d’après les documents originaux, 527 pages, Imprimerie de Monaco, complet mais couverture manquante et reliure en très mauvais état, le livre « La Carrière d’un Navigateur » écrit en 1905 par le Prince Albert 1er de Monaco, 406 pages dont deux grandes cartes dépliantes en fin de livre, Imprimerie de Monaco, manque la couverture, reliure dégradée, toutes les pages présentes, le livre « Monaco, de 1909 à 1915 » écrit par Mantero de Suiramay, 230 pages, imprimé par Léo Barma, Nice, complet mais en mauvais état, le livre « Inventaire du Fonds Grimaldi-Regusse » des archives du Palais, publié en 1911 par ordre de S.A.S. le Prince Albert 1er et rédigé sous la direction de Léon Honoré Labande par G. Lavergne, archiviste du Palais, 322 pages, Imprimerie de Monaco, complet mais couverture et reliure en mauvais état, le livre « Histoire abrégée de la Principauté de Monaco » à l’usage des écoles primaires, livre ayant probablement appartenu à Nanette Reymond, avec dessins d’enfant et feuilles manuscrites, bon état général, salissures, le guide illustré « Musée Océanographique & Aquarium de Monaco », 20ème édition vers 1920, écrit par le Dr. Richard, directeur et par Mrs Oxner et Sirvent, sous-directeurs, 67 pages, dédicaces manuscrite du directeur Richard, Imprimerie Robaudy Cannes, bonne condition générale, petite déchirure à la tranche, couverture rehaussée d’une plaque polychrome, le livret des « VIIIème Jeux Universitaires Internationaux » à Monaco du 20 au 27 août 1939 sous le haut patronage de S.A.S. le Prince Louis II de Monaco, une cinquaen ntaine de pages non numérotées, largement illustrées de photos, documents et résultats, Imprimerie Monégasque, bonne condition, couverture tachée, le « Catalogue du Musée d’Anthropologie Préhistorique », Fondation de S.A.S. le Prince Albert 1er, par le Docteur Verneau avec le concours de Léon Honoré Labande, édité en 1948, 74 pages, complet, bon état général, l’essai sur « La Structure Economique de la Principauté de Monaco », les éléments fondamentaux, par Jean-Charles Marquet, avocat, édité en 1943, Imprimerie Nationale de Monaco et le livre « Notre Passé » par Louis Canis du Comité National des Traditions Monégasques, édité en 1963 à 200 exemplaires plus 30 hors commerce, dédicace manuscrite de l’auteur en première page.
Livre de caricatures de la société monégasque, numéro spécial de décembre 1962, édité à 1500 exemplaires. Numéroté 1153. Imprimé sur les presses de l’imprimerie CAT de Monaco.
Ensemble comprenant un très rare exemplaire de « Monte-Carlo & Riviera » avec les très nombreuses gravures reprenant les dessins caricatures de Maurice Bonvoisin dit « Mars » (1849 Verviers – Monaco 1912) publié vers 1900 par Boivin et Cie, bel état, couverture en épais carton, coins et tranche renforcés, un exemplaire du numéro spécial de la Gazette de Monaco « Dessous Politico-Monégasques », exemplaire n° 751 publié en décembre 1965, belle condition, un autre album de Mars « Rives d’Or » publié vers 1900 par Plon à Paris toujours avec de très nombreux dessins et caricatures, ensemble en état général correct, couverture épais carton toilé bleu, titre doré en relief, quelques taches de rousseurs, le livre de caricatures « The best of Charles Dana Gibson » édité en 1969, le très rare livre « Son Altesse la Roulette dévoilée par Elle-Même, au Pays de Monaco », 232 pages avec nombreux dessins et caricatures inédits, édité en 1903 par Ludo Juvante, Paris, livre complet, couverture en mauvais état, tranche renforcée, page jaunies et quelques taches de rousseurs et le livre « Rien ne va plus » par Carle des Perrières, publié en 1875 par Sartorius Paris, 298 pages, mauvais état, manque la couverture, reliure très abimée, pages complètes jaunies et taches. On y joint un exemplaire du livre « Mary at Monte-Carlo, the guest of Hercule » par C.N. et A.M. Williamson, 318 pages, publié par Methuen & Co, Londres 1920, couverture carton toilé ocre, chemise avec manques, pages complète et bon état mais jaunies.
Lavis à l’encre sur papier, signé et daté en bas à droite, situé à gauche. Annotations au dos.
Dimensions : 25 x 32 cm
Photo sépia, tirage argentique attribué à Alphonse D’avance vers 1870
20,5 x 26,5 cm
Série de 3 estampes d’après des photos vers 1920. Taches de rousseur.
Dimensions : 28 x 36,5 cm
Huile sur fin panneau cartonné. Anonyme.
Dimensions : 33 x 41 cm
Huile sur toile signée et titrée en bas à droite
Rare vue de Monaco de la fin du 19ème siècle
Dimensions : 46,5 x 38,5 cm
Huile sur fin panneau signé en bas à droite
Dimensions : 15 x 21 cm
Huile sur panneau signée en bas à gauche
Dimensions : 16 x 22 cm
De forme oblongue, en barbotine émaillée polychrome au décor floral en large relief, les anses droites stylisées de branches d’arbre et reposant sur quatre pieds sabot. Très belle condition.
Dimensions : 23 x 30 x 17 cm
En barbotine émaillée polychrome au décor de fleurs et de fruits en relief sur un tressage ajouré à l’imitation de l’osier. Repose sur six doubles pieds en volute. Marque Monaco avec le chiffre 5 à l’intérieur et monogramme dans un cercle sous la base. Très belle condition générale, petit manque à un pétale de fleur.
Dimensions : 19 x 61 x 36 cm
De forme balustre, la panse légèrement aplatie, en barbotine émaillée brun irisé au décor vert de gris de branches fleuries et d’un amour grimpant sur le col. Marque sous la base, très belle condition.
On y joint la grande affiche de 120 x 80 cm de l’Exposition du Patrimoine Privé Monégasque, 2002, où notre vase est représenté dans le bas.
Dimensions vase : 30 x 20 x 16 cm
En barbotine émaillée aux tonalités irisées, à trois petites anses, le col allongé finissant en triangle. Signé Baudin sous la base et marque de la Poterie de Monaco. Très belle condition.
Dimensions : h. 22 cm
En barbotine à glaçure vert de gris mat, le col légèrement évasé. Signé Baudin sous la base et marque de la Poterie de Monaco. Fine fêle cheveu de 12 cm dans le bas de la panse, pratiquement invisible.
Dimensions : h. 32 cm
Comprenant une verseuse à vin, une carafe à eau, une planche à découper et son couteau en céramique à glaçure au décor assorti en trompe l’œil de troncs d’arbre et d’écorces en relief. Marqués sous la base et numérotés C.2.71. – C.2.53. et C.672.
Dimensions : 26,5 et 24 cm
En barbotine vernissée au décor d’oiseaux, de grappes de raisins, d’une frise géométrique et de feuilles de chêne, le col droit largement ouvert, les anses stylisées de rubans reliés à un anneau. Signé sous la base et numéroté 19/7. Belle condition.
Dimensions : 24,2 cm
De forme balustre, en céramique au décor émaillé de poissons, d’hippocampes, de coquilles et de végétation, les prises stylisées de nymphes tenant un poisson. Signé et numéroté sous la base.
Dimensions : h. 40 cm
En céramique émaillée au décor floral et de feuillages en entrelacs sur fond noir. Signé sous la base et numéroté 3.7-57
Dimensions : d. 33,5 cm
En céramique émaillée au décor floral et de feuillages en entrelacs sur fond jaune. Signé sous la base et daté 3.7-57
Dimensions : d. 33,5 cm
En céramique émaillée au décor en relief de poissons, d’étoiles de mer et de feuilles d’acanthe, l’anse stylisée d’une anguille. Marqué sous la base et numéroté 732PS
Dimensions : h. 34,5 cm
En céramique émaillée au décor de poisson et d’une jeune baigneuse. Chacun marqué et numéroté.
Dimensions : d. 35,5 – 28 et 23 cm
Ensemble comprenant une grande assiette signée Bauscher sous la base et éditée par l’Hôtel de Paris le 18 novembre 1995 à l’occasion d’un dîner de Gala avec le menu élaboré par Alain Ducasse, une assiette de la Salle Empire de l’Hôtel de Paris également signée Bauscher sous la base et une assiette en métal argenté centrée de l’inscription « Monte-Carlo Golf Club, Grand Prix d’Eté 1962, 1er prix ». Ensemble en parfaite condition.
Dimensions : d. 30,5 – 27 et 23 cm
En céramique émaillée au décor peint à la main d’une jeune femme nue sur fond noir. Marqué sous la base.
Dimensions : d. 36 cm
Technique mixte et collages sur papier
Dimensions : 36 x 51 cm
Artiste peintre et affichiste de Monaco, elle sera membre du Comité National Monégasque de l’AIAP et Conservateur du Musée des Beaux-Arts.
Technique mixte avec collages sur papier, monogrammé en bas à droite, titré et signé au dos.
Dimensions : 50 x 50,5 cm
Suite de 3 chromos lithographies, l’une fortement tachée.
Dimensions : 21 x 55 et 21,5 x 56 cm
Grandes chromos des années ’50. Petites pliures, une insolée.
Dimensions moyennes : 23 x 58 et une de 44 cm
Suite de 4 chromos, Editions A.D.I.A. Nice, bonne condition. On y joint une photo noir et blanc, éditions N.G.
Dimensions moyennes : 23 x 58 cm
Recueil de 60 pages sur planches libres en papier Vergé, ouvrage tiré à 200 exemplaires, celui-ci portant le numéro 27, avec des dessins de Georges Loulomski et des textes de Léon Honoré Labande, tous deux membres de l’Institut. Edition De Boccard, Paris. Planches en bonne condition générale, couverture renforcée et petite déchirure dans le bas.
Dimensions : 36 x 29 cm
Rare ouvrage de 983 pages, édité par la Librairie Flammarion, Néauber & Cie, 14 Rue du Regard Paris en 1908. Couverture en épais carton couverte de tissus rouge légèrement sali, les tranches des pages à l’or. On y joint le Manuel du Voyageur du « Sud-Est de la France, du Jura à la Méditerranée, y compris la Corse » par Karl Baedeker en 1906 avec de nombreuses cartes dépliables et le « Guide Pratique Pol de la Côte d’Azur, 3ème édition en 1907 avec 22 plans, 32 cartes géographiques kilométrées dépliables, 5 tables d’orientation et 2 panoramas.
Lot comprenant « Jacques Grimaldi, Comte de Torigni, Duc de Valentinois, Prince de Monaco » par Léon Honoré Labande, orné de 22 illustrations hors texte, Archives du Palais 1939, le livre « Nice et Monaco à travers les âges, Chroniques et légendes » sur des textes d’Alexandre Lacoste et des dessins de Just Simon, édité par Malvagno-Mignon en 1884, le livre album « Image de Monaco » par J. Chaix Ruy sur des illustrations de G. Marchou, livre numéroté 533, Imprimerie Nationale, 1949 et le livre « Monaco, ses origines, son histoire » d’après des documents originaux par Gustave Saige, Imprimerie de Monaco, 1897. Bonne condition générale.
Ensemble comprenant le livre « Au Pays Bleu » de Henri Moris, 222 pages, première édition tirée à 100 exemplaires vers 1900 chez Plon à Paris (reliure partiellement décousue), le livre « Les Perles de la Côte d’Azur, Monte-Carlo, les routes du littoral, Menton et ses environs, 402 pages, par le Général Bourelly, numéroté 535/1650, édité en 1900 par Laurens, couverture cuir, bel état général, le livre « Du Cap Cerbère à Menton par la plage » de la collection « Les Côtes de la France » par Madame de Lalaing, 324 pages illustrées de 64 gravures, édition originale de 1886-1890 par Taffin-Lefort à Lille, bonne condition, manque 1 page, le livre « Côtes Provençales » de la suite « Le Littoral de la France »,
Par Vattier d’Ambroyse, 654 pages, ouvrage couronné deux fois par l’Académie Française, édité en 1892 par Sanard et Derangeon Paris, illustré par M.A. Karl et Caussin de très nombreuses gravures et documents, reliure cuir en bel état, tranches dorées, pages avec taches de rousseur et le livre « Les Plages de France » édition originale fin 19ème par Flammarion, 512 pages, frontispice et dessins gravés en noir in et hors texte par Bertall et Scott, reliure en carton toilé rouge joliment historié d’une plaque polychrome signée P. Souze, les tranches dorées, belle condition.
Ensemble comprenant trois programmes de 1906 et quatre reproductions de couverture d’époque, toutes signées dans la planche par des artistes d’époque réputés tels Grün, Dupuy ou Guillaume. On y joint le livre du programme officiel de la saison d’Opéra 1925, couverture endommagée, intérieur en bonne condition, le programme 1931-1932 de comédies et d’opérettes et les programmes de Midnight Folies de 1934.
Dimensions : 25 x 19 cm
Ensemble comprenant le fascicule du protocole de la Sacrée Congrégation Cérémoniale à l’occasion de la visite officielle à sa Sainteté le Pape Jean XXIII de leurs altesses sérénissimes Rainier III et la Princesse son épouse, 18 juin 1959, couverture épais cuir toilé et armoiries papales, le programme de l’Opéra de Monte-Carlo du 18 avril 1956 en l’honneur du mariage de S.A.S. le Prince Rainier III et de Miss Grace Patricia Kelly, le Bulletin Officiel d’Informations de la Principauté de Monaco du 9-15 avril 1945, le Palmarès de l’année scolaire 1943-1944 du Lycée de la Principauté, un exemplaire de la Gazette de Monaco du 15 décembre 1965, le fascicule plaquette édité en 1960 sur la Principauté de Monaco avec une préface signée du Prince Rainier, l’album de « 32ème Bal des Petits Lits Blancs » Monte-Carlo 17 juillet 1966 et un rare album de 14 photos marouflées sur planche de l’Hôtel des Anglais et St. James, probablement vers 1900-1920. On y joint affiches, revues et articles de journaux.
Livre album sur des textes de Michel Daner, des photos par Gaëtan Lucy, aux édition Toscane en 1990, couverture cuir rouge sur mousse rehaussé des armoiries des Grimaldi en bronze doré et partiellement émaillé, 288 pages, ensemble état neuf dans son coffret en cuir rouge assorti (petite griffe).
Dimensions : 38 x 29,5 x 5,3 cm
Ensemble comprenant le « Code Civil de la Principauté de Monaco » édité en 1913, « Codes de la Principauté » édité en 1958, « Dispositions financières et fiscales caractérisant l’économie de la Principauté de Monaco » par André Thrioreau en 1978, « Les Relations Douanières entre la France et la Principauté de Monaco » par Gabriel Farnet en 1917, « Les Lois à Monaco, Conventions Franco-Monégasques » par Maître Robert Brochut en 1961, « Code de la Nationalité Française », Ministère de la Justice en 1946, « La Principauté de Monaco et le Traité du 17 Juillet 1918 » par Michel Prat en 1920, « Les Institutions de la Principauté de Monaco » par le Conseil National en 1975, « La Principauté en Chiffres » par le Département des Finances, service des statistiques et études économiques en 1994, « Monaco, une monocratie démocratique par Bernard Vatrican en 2007, « Rainier III est-il le Souverain Légitime de Monaco », étude de droit dynastique par Joseph Valynseele en 1964 et le fascicule « Leçon d’une élection » par Jimmy Carpinelli et Bernard Vatrican en 2008.
Huile sur panneau cartonné signé en bas à droite.
Dimensions : 38,5 x 50 cm
En cuivre pour gravure, portant l’inscription © Dr. Lothar Keck, 1976, appliquée sur épais panneau de bois.
Dimensions : 43 x 61 cm
L’une du 18ème siècle figurant le Comté de Nice, Marquisat de Saluce et Principauté de Monaco, dédiée à Monseigneur le Dauphin et l’autre, 19ème siècle, portant l’inscription « Gouvernem du Dauphiné de Provence et partie de Piémont ». On y joint un plan de Monaco et des environs d’après un document des archives du Palais dressé en 1602.
Dimensions : 44,5 x 44,5 – 33,5 x 45,5 et 25 x 50 cm
Lithographie couleur fin 19ème siècle en cinq volets, d’après M. Ttrautschold et éditée par Clement Smith & Company, London. Déchirures aux plis. On y joint une lithographie figurant un paysage naïf de la Principauté de la Maison De Wan.
Dimensions : 21 x 46 et 44 x 63 cm
Ensemble de quatre gravures 19ème siècle, l’une d’après A. Deroy (17 x 23) figurant une vue générale de la Principauté, une autre signée Peulot (14 x 22,5) figurant les résidences d’hiver et une fausse paire signée Champin (10,5 x 15,5 et 9 x 15,5) figurant deux vues de Monaco
Technique mixte au fusain et crayons de couleur sur papier, signée en bas à droite, contresignée et datée 15 août 1935 au dos.
Dimensions : 18,5 x 51,5 cm
Suite de trois gravures, l’une 19ème signée Calame en bas à droite dans la planche, une autre portant l’inscription « Les Bords de la Méditerranée, Monaco, l’Entrée Féodale du Château » signée dans la planche en bas à gauche et portant l’inscription « Monaco, Juillet 32 » en bas à droite.
Dimensions : 32 x 21,5 – 31 x 23 et 33,5 x 24 cm
Suite de deux gravures 19ème siècle, l’une monogrammée H.F. en bas à gauche figurant une vue optique du Rocher, l’autre figurant le Chemin des Glacis vers le Palais.
Dimensions : 18 x 16,5 et 19,5 x 15,5 cm
Reproduction sur papier signé et daté en bas à droite.
Dimensions : 31,5 x 23 cm
Affiche lithographique couleur signée en bas à droite, Imprimerie Nationale Monaco dans le bord perdu en bas à droite. Non rentoilée, non encadrée, légères altérations, petites pliures, trous d’aiguilles aux quatre coins.
Dimensions : 98 x 62,3 cm
Affiche lithographique couleur, reproduction.
Affiche lithographique couleur sur papier. Documentation journalistique au dos.
Dimensions : 60 x 40 cm
Actrice, Lys Gauty fait surtout une grande carrière dans la chanson entre 1924 et 1953, Léo Ferré sera un temps son pianiste. Elle abandonne la scène vers 1953 créant une école de chant près de Nice et reprenant la direction d’une agence immobilière à Monaco où elle décède en 1994
Affiche lithographique couleur, petit format, signée dans la planche en bas à droite. Imprimerie Monégasque.
Dimensions : 61 x 41 cm
Très grande affiche lithographique couleur sur papier, imprimée recto-verso. Belle condition générale.
Dimensions : 175 x 120 cm
Affiche lithographique couleur numérotée au crayon 149/200 en bas à gauche et éditée par le Yacht Club de Monaco.
Dimensions : 48 x 38,5 cm
Affiche lithographique couleur signée dans la planche, contresignée au crayon en bas à droite, numérotée 107/200 à gauche.
Dimensions : 63 x 44 cm
Grande affiche lithographique couleur, signée dans la planche. Imprimerie Rives d’Azur Monaco.
Dimensions : 108 x 78 cm
Affiche lithographique couleur signée et datée 86 dans la planche, Imprimerie de Monaco.
Dimensions : 57 x 38 cm
Affiche lithographique couleur par Nice Matin le 25 juin 1997
Dimensions : 57,5 x 42 cm
Aquarelle et encre de Chine sur papier, signée en bas à droite.
Dimensions : 45 x 56 cm
Affiche lithographique couleur signée au crayon “Gauthier”, numérotée 27/100 et dédicacée « A Jimmy avec ma sympathie », 2009.
Dimensions : 46 x 60 cm
Huile sur papier portant une signature illisible en bas à gauche.
Dimensions : 22,5 x 28,5 cm
Huile sur fin panneau signé en bas à droite.
Dimensions : 28,5 x 36 cm
Lot comprenant l’album « Principauté de Monaco, Monte-Carlo », textes de Philippe Erlanger, photos et édition d’Italo Bazzoli en 1978, le livre « Monaco, un Album de Famille », conçu par Daniel Angeli sur des textes de Louis Valentin, préface de Pierre Rey, 1ère édition en 1990, « Hotel Loews Monte-Carlo, 1989 » aux Editions Bazzoli, « Monaco à Travers les Siècles », histoires en bande-dessinée par Patrice Woolley, Olivier Sarrazin et MC Philipps Chaki en 1982, « Principauté de Monaco » par Louis Nucéra et Jean-Pierre Duval en 1980, « Monte-Carlo 1866-1966 », édition du Centenaire de Monte-Carlo, « Les Quatre Premières Décennies du Règne de S.A.S. le Prince Rainier III, 1949-1989 » aux Editions Gérard Comman, « Les Vingt-Cinq Premières Années du Règne du Prince Rainier III de Monaco, 1949-1974 » par Jean-Pierre Gallois, « Honoré V, Prince de Monaco » par Charles de Cossé Brissac en 1962, exemplaire numéroté 71/300, « Albert 1er Prince Souverain de Monaco » par Raymond Damien en 1964, « Le Vrai Visage de Monaco » par Gabriel Ollivier en 1945, « A scarpëta de Margaritun », opéra monégasque par Lui Nutari en 1932, le rare « Monaco, Monte-Carlo et ses environs », le passé et le présent par Philippe Casimir en 1903 et le roman « La Fin de Monte-Carlo » par Paul Poulgy en 1927. On y joint 8 anciens fascicules et programmes d’évènements à Monaco.
Le recueil « Hommage à Colette », édité en 1955 à l’occasion du décès de Colette, présidente d’honneur du Conseil littéraire avec de nombreux témoignages et photos collées sur les planches, état moyen, le livre « Trente-Six-Neuf » par Colette sur des illustrations d’André Dignimont, publié chez Corrêa en 1945, les cinq livres des Editions du Rocher « Colette et Monaco » par Jean des Cars en 1997, Apollinaire et Monaco » par Jean Jacques Pauvert en 1999 et « Pagnol et Monaco » par Raymond Castans en 2000, « Churchill et Monaco » par François Kersaudy en 2002, « Sacha Guitry et Monaco » par Charles Floquet et André Bernard en 2003, préface d’Alain Decaux et « Sarah Bernhardt et Monaco » par Raoul Mille en 2005, dédicacé par l’auteur en 2010 « Pour Bernard ». On y joint le très intéressant livre « Lettres au Duc de Valentinois » par Marcel Proust relatant sa correspondance avec le Prince Pierre de Monaco, réédité chez Gallimard en 2016.
Rare ensemble comprenant les documents originaux des différents protocoles émis entre le 7 et le 19 avril avec le cachet du Chambellan, des invitations diverses, la liste des invités. On y joint l’album officiel des timbres-poste et tirages spéciaux de luxe émis à l’occasion du mariage, le livre de « Monaco dans sa splendeur » réalisé et édité par Raoul Solar à l’occasion du mariage et portant le numéro 444 et le « Journal de Monaco, Bulletin Officiel de la Principauté », tirage du 19 avril 1956. Ensemble en bonne condition.
Important lot comprenant, timbres dont deux encadrés, planches, magazines et littérature concernant la philatélie et les timbres-poste de Monaco
Programmes et bel album photo des ballets prises par Helmut Newton, couverture sur une œuvre de Keith Haring. On y joint deux fascicules et ticket de représentation.
Dimensions : 30 x 21,2 cm
Ensemble d’une centaine de cartes postales sur 43 planches de l’association des cartophiles de Monaco, certaines reprenant des photos essentiellement en rapport avec la Principauté, d’autres des dessins humoristiques ayant trait au golf.
Dimensions des planches : 30 x 25 cm
Ensemble comprenant « Le Tourisme à travers les âges », un porte-folio de 10 planches dépliables par Gabriel Ollivier, préface d’Arthur Haulot avec illustrations de Luis Molné aux Editions de l’Imprimerie Nationale en 1955, « Les Fleurs des Plantes Grasses » toujours par Gabriel Ollivier, un porte-folio de 8 planches avec les aquarelles d’Etienne Clerissi, une présentation de Georges Duhamel et édité par Edmond Vairel en 1954 et « Images de notre passé », un recueil de gravures et photos offert par le Conseil Communal aux monégasques à l’occasion du centenaire de Monte-Carlo, 1866-1966. Bonne condition.
Photo tirage argentique couleur signée à la main par le Prince et la Princesse. Sous cadre en métal argenté, photo insolée.
Dimensions cadre : 28,7 x 22,7 cm
Lot comprenant « Monaco and Monte-Carlo », par Adolphe Smith, 1ère édition en 1912 par Grant Richards, 478 pages, couverture en carton toilé bordeaux avec usures et coins légèrement pliés, pages jaunies, « The Riviera of the Corniche Road » par Sir Frederick Treves, Elephant Man Doctor, 1ère édition en 1921 par Cassel and Company, 315 pages, couverture carton, tranche toilée avec usure, page légèrement jaunies, « The Romance of Monaco and its Rulers » 1ère édition par Ethel Colburn Mayne, édité en 1910 par Hutchinson, 370 pages, couverture carton toilé avec usures, pages jaunies, « The Romance of Monte Carlo » par Charles Kingston, 1ère édition par John Lane en 1925, 217 pages et 32 illustrations, couverture carton toilé rouge, bonne condition générale, le rare « The History of Monaco, Past and Present » par H. Pemberton, 1ère édition en 1867 par Tinsley Brothers, 366 pages, couverture carton toilé rouge, usures et sali, pages en bonne condition, « The Sack of Monte-Carlo » an adventure of to-day par Walter Frith, 1ère édition par Hutchinson & Co en 1897, 298 pages, couverture carton toilé bordeaux avec usures, pages jaunies, le très rare « In Monte-Carlo » par Henryk Sienkiewicz, traduit en anglais par de Soissons, 1ère édition par Greening & Co en 1899, dédicace manuscrite de l’auteur en page de garde, 159 pages, couverture carton toilé gris, texte et décor en relief, usures, reliure détachée, pages complètes jaunies, « The Guests of Hercules » écrit et édité en 1912 par C.N. & A.M. Williamson, « Beresford’s Monte-Carlo » historical, anecdotal, analytical and informative by The Hon, édité vers 1900 âr J.Bersford, Nice, « Inside Monte-Carlo » par Stanley Jackson, édité en 1975 par W.H. Allen London, « Monte-Carlo Facts and Fallacies » by Sir Hiram S. Maxim, illustré par Georges Stevens, édité chez Grant Richards en 1904 et « Monte-Carlo » par Stephen Sheppard, édité en 1983 par Secker & Warburg London. Provenance : Claude Bernet, docteur en pharmacie, Monaco.
Suite de deux lithographies couleur, l’une figurant la Rampe Major remontant au Palais, signée « D.Kafter » au crayon en bas à droite, l’autre figurant la relève de la garde sur la Place du Palais portant une signature illisible au crayon en bas à droite et la mention Epreuve d’Artiste à gauche.
Dimensions : 39 x 47,5 et 54 x 74 cm
Fausse paire de lithographies sur papier, l’une signée dans la planche, contresignée au crayon en bas à droite et numérotée E.A. 39/50 à gauche, l’autre signée dans la planche, contresignée au crayon en bas à droite, numérotée 48/50 à gauche.
Dimensions : 48,5 x 63,5 et 49 x 64 cm
Fausse paire de lithographies sur papier, l’une signée dans la planche, contresignée au crayon en bas à droite et numérotée 23/50 à gauche, l’autre signée dans la planche, contresignée au crayon en bas à droite, numérotée 60/100 à gauche.
Dimensions : 46 x 63,5 et 43 x 59,5 cm
Lithographie monochrome sur papier d’après une aquarelle de Gustave Janet tirée à l’occasion de l’anniversaire de la Fondation du Musée des Beaux-Arts de Monaco en mai 1945. Signé au crayon en bas à droite, inscription en réserve, numéroté 1/100 en bas à gauche.
Dimensions : 23 x 31 cm à vue
Paire de photographies tirage argentique noir et blanc, signées au crayon en bas à droite figurant le Royalty (Barclay’s aujourd’hui) le jour et la nuit. On y joint une photographie noir et blanc de la Rue Grimaldi à la Belle Epoque.
Dimensions : 21,5 x 21 – 20,5 x 21 et 37 x 25 cm
Paire de lithographies sur papier, signées dans la planche en bas à gauche. Non encadrées.
Dimensions : 28,5 x 38 cm
Lithographie sur papier, signée dans la planche, contresignée au crayon en bas à droite, numérotée II/XV (2/15) en bas à gauche. Avec le timbre-poste de Monaco tiré du tableau sous la signature.
Dimensions : 64 x 49 cm
Album porte-folio de 20 planches lithographiques couleur dont 3 doubles avec préface humoristique de Sem reprenant des caricatures de personnages à Monaco. Bon état général, couverture tachée et manque les rubans.
Dimensions planches simples : 51,5 x 35,5 cm
Album porte-folio de 22 planches lithographiques couleurs dont 2 doubles feuilles et une quadruple feuille reprenant des caricatures de personnages à Monaco. Bon état général, couverture tachée, quelques coins écornés.
Album porte-folio de 22 planches lithographiques couleurs dont 2 doubles feuilles et une quadruple feuille reprenant des caricatures de personnages à Monaco. Bon état général, quelques coins écornés, couverture tachée et manque les rubans.
Recueil de 41 pages simple et une double page centrale de caricatures illustrant des scènes de la Riviera, couverture au décor en relief, le titre rehaussé à l’or. Imprimé par Succès, février 2013. Bonne condition générale, deux petites déchirures en bordure de la couverture.
Dimensions : 46,6 x 32 cm
Lithographie sur papier, signée à droite
Dimensions : 50 x 73 cm
OFFRE LIBFRE
Lot comprenant les éditions originales de 1930, 1932, 1934 (deux exemplaires), 1935, 1955, 1957, 1958 et 1959. On y joint les programmes officiels du Rallye de Monte-Carlo 1934 et du VIIIème meeting motonautique des 12 et 13 mai 1962. Bonne condition générale.
Affiche lithographique couleur signée dans la planche, Editions Jacques Ramel, Nice. Bonne condition.
Dimensions : 60 x 40 cm
Affiche lithographique couleur signée dans la planche en bas à droite. Bonne condition.
Dimensions : 40 x 60 cm
Affiche lithographique couleur, tirage hors commerce. Bonne condition.
Dimensions : 44,5 x 65 cm
Deux affiches lithographiques couleur rééditée avec l’autorisation spéciale de l’Automobile Club de Monaco en 1985. Enroulées, non encadrées.
Suite de deux affiches lithographiques couleur, l’une du Grand Prix de Formule 1 numérotée au crayon en bas à droite, l’autre du Grand Prix Historique, signée Géo Ham dans la planche et numérotée au crayon en bas à droite. Parfaite condition.
Dimensions : 69 x 49 cm chacune
Suite de 9 affiches lithographiques couleur, conditions diverses, enroulées et non encadrées.
Dimensions : 60 x 40 cm
Lot de 3 revues des années 1913, 1914 et la dernière probablement 1909, illustrées de caricatures sur planche, celle de 1913 par Losques figurant « Nos jolies étoiles à Monte-Carlo », celle de 1914 par Brunelleschi figurant « Beautés d’Europe et d’Amérique sur la Riviera » et la dernière par Mich et SEM avec plusieurs planches simples et doubles. Belle condition générale.
Dimensions : 37,5 x 27,5 cm
Suite de 6 affiches lithographiques couleur des années 1991, 1992, 1993, 1995, 1997, 1998 à l’Hôtel de Paris, Salon Beaumarchais, toutes signées au stylo ou crayon par l’artiste, certaines avec dédicace à Monsieur Charles Huber. Bonne condition générale, l’une avec petites taches de rousseur.
Dimensions : 50,5 x 38 cm
Huile sur toile signée en bas à droite, annotée au dos.
Dimensions : 46 x 61 cm
Artiste russe travaillant entre Genève et Monaco.
Affiche lithographique couleur, d’après une photo de Guy Ventouillac, pour le service du tourisme. Imprimé par Draeger, Paris. Pliures et bordures abîmées.
Dimensions : 62 x 98,5 cm
Technique mixte sur papier, signée et datée en bas à droite, dédicacée à l’écrivain Marc Levy au dos.
Dimensions : 39 x 50 cm
Suite de 10 affiches lithographiques couleur, allant des années 1993 à 2013
Dimensions : 60 x 40 cm
Petite affiche lithographique couleur. On y joint quatre autre affiches de la même série et du même éditeur.
Dimensions : 42 x 32 cm
Recueil édité à l’occasion du décès de Colette, présidente d’honneur du Conseil littéraire avec de nombreux témoignages et photos collées sur les planches. Très bonne condition.
1988 par la SBM et préfacé par le Prince Louis de Polignac, couverture cuir avec lettrage à l’or en relief, le livre « Monte-Carlo, La Légende » écrit par Frédéric Mitterand, édité en juin 1993 par Assouline, le livre « Monte-Carlo de Charles III à Rainier III » écrit par Francis Rosset et édité par Jean-Claude Marsan en 1985 et le livre « Monaco, son passé à la carte » écrit par Jacqueline Bernasconi, Alain Sartucci et Bernard Cassar, préfacé par S.A.S le Prince Rainier III, édité par les auteurs et imprimé chez Testa Monaco en 1987. Tous les livres en excellente condition.
Lot comprenant le livre album souvenir à l’occasion du 40ème anniversaire de la Croix Rouge Monégasque en 1990, préfacé par S.A.S. le Prince Albert II, belle condition, dans son coffret, l’album souvenir du Café de Paris, et fascicule de photo à l’occasion du 125ème anniversaire de la Société des Bains de Mer, préfacé par le Prince Louis de Polignac, création de Matéo Mornar, édité par la SBM, imprimé en 1988, le livre « Intime Europe, Principauté de Monaco, sur des textes de Louis Nucéra aux Editions Romain Pages en 1990, le livre « Yachting et Progrès technologiques à Monaco, 1904-1914 », à l’occasion de la Monaco Classic Week de 1994, édité par le Yacht Club, le livre « Les 4 premières décennies du Règne de S.A.S. le Prince Rainier III, 1949-1989 » aux éditions Gérard Comman, le livre édité à l’occasion du « Premier Salon International du Livre Ancien et de la Gravure », Monte-Carlo 1997, on y joint les livres « Le Vrai Visage de Monaco » par Gabriel Ollivier, « Monaco sous les Barbelés » de J.E. Lorenzi, « Reinatex » pour l’exposition philatélique de 1952, « Monaco, Plongée en Eaux Troubles » par Laurent Chabrun, « Monaco, ses origines et son histoire » par Gustave Saige. On y joint de nombreuses revues locales ou internationales concernant la Principaté.
Ensemble comprenant « La Principauté, une gare pour un nouveau millénaire » avec des textes et dessins de Christian Dardennes sur 21 planches édité en 1999 dans un porte-folio toilé rouge sur carton, l’album « La Photographie à Monaco des origines à 1880 » par Christian Burle à l’occasion du 120ème Anniversaire de l’Automobile Club de Monaco, édité en 1998, album neuf toujours sous blister, l’album « Le Café de Paris » de Matéo Mornar édité par la SBM en 1988, l’album « ALM 20ème anniversaire » de la Maison de l’Amérique Latine en mai 2003, état neuf dans son coffret, deux éditions de « C’était hier Monte-Carlo » par Jean Pierre Crovetto et Rainier Imperti en 1985 dont l’une de la première édition numérotée 37/200, l’édition 2003 de « Monte-Carlo Art & Culture » et les éditions 2004 et 2007 de « Monaco Events »
Lot comprenant « Fascinant Monte-Carlo, Principauté de Monaco » par Philippe Erlanger et Italo Bazzoli, 3ème édition 1986, 147 pages illustrées, belle condition générale, conçu et édité en 1990 par Italo Bazzoli sur des textes d’Alain Manigley, 132 pages, parfaite condition, les deux tomes de « Les Hôtels d’Hier et d’Aujourd’hui à Monaco » par Pierre Laplace aux Editions Gadoury 2008, 160 et 360 pages, état strictement neuf, le superbe « Catalogue de l’Exposition des 100 Lettres et Documents Philatéliques parmi les plus rares du monde » sous le haut-patronage du Prince Rainier III, édité en 1999 par le Musée des Timbres et Monnaies, couverture en feutrine, état neuf, le livre « L’Hôtel de Paris à Monte-Carlo, un Siècle d’Histoire » par Francis Rosset aux éditions SNEA en 1984, bel état général. On y joint l’agenda 2000 du Musée des Timbres et des Monnaies et le livre « Monaco, une affaire qui tourne » de Roger Louis Bianchini ainsi que des revues.
Ensemble comprenant le fascicule de la Messe et du Te Deum à l’occasion de l’avènement de S.A.S le Prince Albert II en la Cathédrale de Monaco le 12 juillet 2005, une plaque en métal brossé figurant au recto une photo du Prince Albert en tenue de parade signée Albuquerque et au verso une invitation de Monika Bacardi à l’atrium du Casino pour une exposition du photographe, deux exemplaires des cérémonies officielles du mariage du Prince Albert II avec Mademoiselle Charlène Lynette Wittstock, le livre « Albert II de Monaco, les surprises du Prince » par Philippe Delorme chez Michel Lafon, les deux éditions 2009 et 2010 du livre « Albert II de Monaco, l’autre Prince » par Christiane Stahl aux Editions du Rocher, le livre « Monaco, un pays ensoleillé dirigé par un Prince magnifique » par Didier Laurens chez Hachette et la médaille du quarantième anniversaire de la Croix Rouge Monégasque 1948-1988 à l’effigie de S.A.S. le Prince Albert II
Ensemble comprenant le livre « Rainier III 1949-1999 » édité à l’occasion des cinquante années de règne, le livre « Monaco » par Paul-Marie de la Gorce aux Editions Rencontres, 1964, le livre « Liechtenstein et Monaco, Voyage aux Etats Lilliputiens » par G. Combarnous, ouvrage orné de 57 béliogravures, de quatre cartes et d’un plan, aux Editions les Chênes Verts 1932, l’album souvenir du Collège de la Visitation, Monaco 1902-1910, édité par l’association des anciens élèves, le livre « Au Soleil des derniers Princes, Andorre, Liechtenstein, Monaco » par Jean-Paul Poinsot et Jean Naltchayan aux Editions Comman, l’important livre « La France, les Frontières Méridionales », histoire et géographie économique par Maurice Vitrac vers 1911 et la brochure « Rainier III, 1949-1989, Quarante Ans de Règne, Mille Ans d’Histoire » édité par Nice-Matin.
Important lot comprenant les numéros allant de 1 à 19, de 1977 à 1995, le numéro 23 de 1999 et le 40 de 2016 des Annales Monégasques et les numéros de 1992 à 1996 ainsi que ceux de 1999 et 2001 des Best of Monte-Carlo. Bonne condition générale.
Ensemble comprenant de très nombreuse revues, quotidiens, magazines et institutions relatant le décès des époux, le 14 septembre 1982 pour la Princesse et le 6 avril 2005 pour le Prince Rainier. On y joint le Point de Vue et Images du 6 octobre 1990 relatant le décès de Stefano Casiraghi
Ensemble comprenant « Albert 1er, Prince de Monaco, La Carrière d’un Navigateur », un recueil de planche édité en 1951, préface du Professeur Portier et des lithographies originales de Luis V. Molné, les deux tomes de « Histoire de Monaco » le tome I par Jacques Freu, R. Novella et Jean Baptiste Rorbert et le tome II par Jean Pastorelli, édité en 1987, le livre « Il était une fois Monaco, Une Famille 700 ans d’Histoire » en 1996 et « Inoubliable Grace de Monaco » en 1999 par Jean des Cars aux Editions du Rocher, le livre « Les Grimaldi de Monaco » par Jean-Noël Brégeon chez Criterion en 1991, le livre « Du Rocher aux Sept Collines » par René Novella aux Editions Gerard Comman 1992, le livre « Histoire de la Principauté de Monaco » par Léon-Honoré Labande en 1934 et le livre « Saveurs de Monaco, recettes authentiques » par Paul Mullot. On y joint le superbe livre album sur des textes de Michel Daner, des photos par Gaëtan Lucy, aux édition Toscane en 1990, couverture cuir rouge sur mousse rehaussé des armoiries des Grimaldi en bronze doré et partiellement émaillé, 288 pages, ensemble état neuf dans son coffret en cuir rouge.
Important lot comprenant la « Revue Mondaine illustrée Rive d’Azur » du 20 octobre 1912, l’édition de « La Côte d’Azur » du 27 janvier 1918, deux éditions de « Monaco Revue » de 1913 et 1920, une rare édition du journal quotidien « Le Petit Monégasque » du 10 juillet 1922, la revue « Les Echos Mondains de Monte-Carlo » de mars 1928, le supplément des Annales 1930-1931, 4 éditions de la « Revue sportive et Mondaine de Monte-Carlo et de la Riviera » entre janvier 1931 et avril 1932, le « Paris-Match » de juillet 1978, le magazine « People Weekly » de novembre 1982, la revue du « Centenaire de l’Eglise Saint-Charles » 1883-1983, l’édition de « Monaco actualité » de mars 1994. On y joint une rare édition de la revue « Les plus belles villes du monde » sur Monte-Carlo et ses environs, probablement entre 1920 et 1930, en quatre langues, avec de très nombreuses photos, couverture détachée.
Gravure sur papier signée au crayon au milieu en bas et numérotée III en bas à gauche. Belle condition.
Dimensions : 24 x 40 cm
Suite de deux gravures sur papier, l’une signée en bas à gauche. Elégants encadrements.
Dimensions : 19 x 25 et 15 x 18 à vue
Ensemble de quatre estampes comprenant une gravure allemande ancienne figurant une vue de la baie de Monaco, une gravure sur bois signée Rofise (?) figurant l’entrée du Rocher, une lithographie signée M. Scotto figurant l’ancienne darse, une reproduction de l’entrée de Monaco vers 1600 d’après une peinture conservée au Palais.
Dimensions : 11 x 22 – 12 x 15 – 27 x 20,5 et 16 x 24 cm
Jeu de société avec 1200 questions pour découvrir les secrets de la Principauté. Jeu neuf, jamais utilisé sous son blister.
Grande impression sur fin tissu, signé et daté en bas au milieu, situé à droite.
Dimensions : 42 x 102,
Important lot comprenant les numéros allant de 1 à 24, de 1977 à 2000, le numéro 30 de 2006, le 32 de 2008 et le 35 de 2011. Bonne condition générale.
Suite de 3 techniques mixtes sur papier, deux signées dont l’une datée 74.
Dimensions : 24 x 32 – 23,5 x 32 et 22,5 x 33 cm
Suite des deux tomes, le premier de 160 pages intitulé « Le Rocher, la Condamine et Fontvieille », le second de 360 pages intitulé « Monte-Carlo, Roquebrune-Cap-Martin, Monte-Carlo Supérieur » par Pierre Laplace aux Editions Victor Gadoury. 2008 & 2010. Etat neuf, parfaite condition.
Dimensions : 30 x 22 cm
Suite de deux lithographies 19ème siècle, l’une figurant une vue de Sospel avec le col de Braus, l’autre figurant une carte géographique dressée par A. Vuillemin et gravée par Ch.Smith. Taches de rousseur.
Dimensions : 31,5 x 42 et 18,5 x 22,5 cm
L’une figurant « Hospitellum », Sospel aujourd’hui et l’autre « Villarium Oppida », Villars-sur-Var aujourd’hui.
Dimensions : 49 x 59 et 54 x 66 cm
Huile sur toile portant une signature illisible en bas à gauche
Dimensions : 54 x 73 cm
Huile sur toile signée en bas à gauche
Peintre impressionniste de l’Ecole de Nice
Dimensions : 64,5 x 53,5 cm
Huile sur toile signée en bas à droite, datée, située et dédicacée à Philo. Sans encadrement.
Dimensions : 73 x 60 cm
Peintre et affichiste français, élève de Benjamin Constant et de Jules Lefebvre à l’Académie Julian à Paris, Louis Abel-Truchet a réalisé de nombreuses toiles de la vie parisienne nocturne ainsi que des paysages et des scènes de genre. Ses toiles sont traitées dans un style post-impressionniste.
Important lot comprenant le « Guide Historique du Musée du Trophée Romain » de La Turbie par Philippe Casimir en 1928, l’ « Annuaire officiel des Abonnés au Téléphone de la Principauté de Monaco » en 1932, le « Guide Pratique Pol Nice Monaco » de 1920, le guide routier et touristique « The Riviera » par Ward Lock & Co, Continental Handbooks vers 1920, l’ « Annuaire Commercial et Guide Français-Anglais » de la Principauté de Monaco et Beausoleil, 592 pages en 1932, le « Guide-Poche-Souvenir » de la Principauté de Monaco vers 1930, l’ « Hommage de la Ville de Monaco à Suffren Reymond » en janvier 1937, le « Nouveau Guide Touristique de la Côte d’Azur édité par l’Eclaireur en 1928, le guide « Principauté de Monaco » vers 1935, le Guide Sarty « Cannes à Nice, Monaco, Menton », éditions Pelletier vers 1910, le guide « Internacio « La Riviera de Marseille à Gênes » édité en 1931-1932 par Monte-Carlo Life, 7 exemplaires en français et 1 en anglais du livret « Le Prestigieux passé de Monaco » par Emile Isnard édité en 1952 en 30 exemplaires, Le Guide Dunlop « Provence Côte d’Azur » édition 1966, l’édition de poche 1956 du livre « Les Quatre Villes de Monaco » par Gabriel Ollivier, le « Guide Historique de Monaco par ses rues » par Paule et Jean Trouillot en 2000, avec plans et lignes de bus, le livre « Monaco, une affaire qui tourne » en 1992 par Roger-Louis Bianchini aux édition du Seuil et le livre « Sur les Chemins de Monaco » par Jean-Luc Marguerie en 2003 aux Editions des Ecrivains.
Comprenant le livre « Belles Demeures en Riviera, 1835-1930 » par Didier Gayraud, préface de Georges Lautner, 303 pages, éditions Giletta Nice-Matin, 2005, parfait état, le livre « Baroque Niçois et Monégasque » par Dominique Foussard et Georges Barbier, 317 pages, édité par Picard Paris en 1988, couverture fin cartonnage, usures en bordure, pages en bonne condition, le livre « Le Pays de Nice et ses peintres au 19ème siècle », publié en 1998 par l’Academia Nissarda, Edition du Centenaire de Nice Historique, 296 pages, couverture carton toilé gris joliment rehaussé d’une plaque polychrome, très belle condition générale et le livre « Ecrivains, musiciens et photographes à Nice autour de 1860 », regards de Charles Nègre sur les Alpes Maritimes, édité par Nice Historique, Academia Nissarda 2010, très belle condition.
Ensemble comprenant une grande affiche lithographique couleur originale de 121 x 81 cm, imprimerie Testa, Monaco. Bonne condition générale et un suite de 4 affiches lithographiques couleur de 60 x 40 cm, conditions diverses, enroulées et non encadrées.
Suite de 7 affiches lithographiques couleur allant de 1984 à 2000. Conditions diverses, enroulées et non encadrées.
Suite de 12 affiches lithographiques couleur, conditions diverses, enroulées et non encadrées.
Dimensions : 60 x 40 cm
Suite de 7 affiches lithographiques couleur, conditions diverses, enroulées et non encadrées.
Dimensions : 60 x 40 cm
Suite de 6 magazines mensuels illustrés entre juin 1950 et juillet 1951, édités par Monaco Revue, Imprimerie Monégasque. Bonne condition, couvertures légèrement sales et petites usures en bordure. On y joint la revue éditée à l’occasion du « Quatorzième festival de musique de Menton », août 1963 avec une œuvre de Matisse en couverture. Bonne condition générale.
Photographie tirage argentique noir et blanc, bonne condition, encadrée.
Dimensions : 25 x 38 cm
Lithographie sur épais papier signé au crayon et daté en bas à droite, annoté « Epreuve d’Artiste V/XIX (5/19)
Dimensions : 75,5 x 54,5 cm
Estampe monochrome sur papier, signée au crayon et datée ’76 en bas à droite, numérotée 2/37 en bas à gauche. Bonne condition, non encadrée.
Trio de lithographies, la première sur fond orange signée au crayon et datée ‘88 en bas à droite, numérotée « Epreuve de collaborateurs 2/10 », la seconde sur fond vert signée au crayon et datée ’86 en bas à droite, numérotée 19/40 en bas à gauche, la troisième monochrome, signée au crayon et datée ’76 en bas à droite, numérotée 2/37 en bas à gauche. Bonne condition, non encadrées.
Dimensions : 54 x 76 cm
Grande lithographie couleur sur papier Arches, signée au crayon et datée 88 en bas à droite, située au milieu et numérotée 6/190 en bas à gauche. Bonne condition, non encadrée.
Dimensions : 62 x 89 cm
Technique mixte, encre de Chine et pastel gras sur papier, signé en bas à droite et daté en bas à gauche
Dimensions : 21 x 10,5 cm
Paire de gravures lithographies rehaussées d’aquarelle et dorure au pochoir figurant des scènes en réserve dans un entourage d’entrelacs. Encadré sous verre et passe-partout en velours marouflé.
Dimensions : 21 x 25,5 cm
Suite de deux lithographies sur papier, l’une « Siberian Tiger » signée dans la planche, contresignée au crayon en bas à droite, titrée au milieu et numérotée 495/500 à gauche, l’autre « Leopard Family », signée dans la planche, contresignée au crayon et numérotée 45/500 en bas à droite, titrée au milieu, insolée.
Dimensions : 67,5 x 75 cm chacune
Affiche lithographique couleur, Imprimerie Nationale Monaco. Déchirure de 23,5 cm partant dans le A en bas, enroulée et non rentoilée.
Dimensions : 98,7 x 61,8 cm
Affiche lithographique couleur, Imprimerie Nationale Monaco. Bonne condition générale. Traces brunâtres d’adhésif d’un centimètre sur les extrémités.
Dimensions : 99 x 61,6 cm
Rare affiche lithographique couleur originale, création Rebroin-Tack, éditée par le Syndicat d’Initiative, imprimerie A.D.I.A. Nice. Déchirure verticale presque invisible, rentoilée.
Dimensions : 99,7 x 60,2 sur toile de 104,5 x 63,8 cm
Grande affiche originale lithographique couleur, Imprimerie Schiffer, Paris. Rentoilée, affiche en belle condition générale.
Dimensions : 120 x 77,5 sur une toile de 127 x 83 cm
Très grande affiche lithographique couleur originale, probablement des années 1974 ou 1975, création Italo Bazzoli, Graphis La Lithotyp Monaco.
Dimensions : 118 x 77,5 cm
Grande affiche originale lithographique couleur vers 1910, Imprimerie Vernau Paris. Salissures en bordures.
Provenance : Christie’s Londres, 23 mai 2013.
Dimensions : 123 x 88 cm