Page : 1 2 3 4 5 21

1

ARMOIRIES DES PRINCES de GRIMALDI

Rare peinture sur soie, probablement 19ème siècle avec la devise « Deo Juvante ». Taches.
Dimensions : 74 x 69 cm

2

J. BEGUE, MONACO

Armoiries des Grimaldi

Peinture et collage sur papier tramé, taches.
Dimensions : 59 x 48 cm

3

CARTA TOPOGRAFICA della PRINCIPATO DI MONACO

Estampe 19ème siècle sur papier, éditée par le Dr. Francesco Vallardi, Milano.
Dimensions : 54,5 x 35,5 cm

10 – 20 €

4

ECOLE ANGLAISE 19ème SIECLE

La conversation sur la Rampe Major

Aquarelle sur papier signé Burnert en bas à gauche. Belle qualité.
Dimensions : 50 x 37 cm

5

JEAN-BAPTISTE COROT, cercle

Principauté de Monaco, Voyage en Italie 1825-1828

Importante huile sur toile. Bonne condition.
Dimensions : 60,5 x 90,5 cm

800 – 1 200 €

6

VUE DU ROCHER DEPUIS FONTVIEILLE, 1891

Huile sur toile signée et datée en bas à droite
Dimensions : 27 x 35 cm

7

ETIENNE CLERISSI (1888-1971), attribué

Fanion de Monaco

Peinture sur soie figurant le chemin de cactus remontant à l’écusson couronné du Rocher. Soutenu par des croisillons de rubans, les bordures brodées et finissant par des franges.
Dimensions : 83 x 44,5 cm

8

ETIENNE CLERISSI (1888-1971)

Les Plantes Grasses

Double paire d’estampes sur papier. Provenance : exposition « Les Fleurs des Plantes Grasses » par Gabriel Ollivier, présentation de Marcel Achard. Parfaite condition, beaux encadrements.
Dimensions : 30 x 21,5 cm à vue

9

CHLOË PRESTON (1887-1969)

Chardons et cactus

Aquarelle sur papier signé en bas à droite
Dimensions : 55,5 x 53 cm à vue

10

FAUSTO CIOMPI DELLE NOTTI (1884-1969)

Port Hercule aux pieds du Rocher

Huile sur toile marouflée sur panneau, signée en bas à gauche.
Dimensions : 32,5 x 50 cm

Page : 1 2 3 4 5 21