En or gris 18k (750) ajouré, orné d’une belle tourmaline rubellite piriforme d’environ 7,18 carats dans un entourage de diamants taille brillant et retenu par une chaîne jaseron.
Poids brut : 5,50 gr – Longueur : 26 cm Hauteur pendentif : 3 cm
En or jaune 18k (750), stylisée de trois lignes ornées d’une citrine ovale et épaulées de dix diamants taille brillant et de six turquoises cabochon.
Poids brut : 10,6 gr – Tour de doigt: 55
En or gris 18k (750), ornée d’un diamant vert-jaune taille émeraude d’environ 1,56 carat monté sur trois lignes pavées de diamants taille brillant. Accompagné d’un certificat IGI daté de 2010 indiquant couleur : Natural Fancy Green-Yellow” – Pureté : VS2
Poids brut : 9,7 gr – Tour de doigt : 57
En or gris 18k (750), serti de saphirs multicolores taille rectangulaire à pans coupés alternés de diamants taille brillant.
Poids total des saphirs : 41,64 carats environ – Diamants : 4,56 carats environ
Poids brut : 43,70 gr – Longueur : 44 cm
Composé de 67 perles de culture, le fermoir en alliage d’or 9k (375) ajouré, stylisé de volutes et serti d’un jade cabochon.
Poids brut : 33,8 gr – Longueur : 52 cm
En or jaune 18k (750), sertis de diamants baguette retenant un diamant taille brillant et une perle piriforme, le culot du pendentif pavé de diamants.
Poids brut : 27 gr – Hauteur : 4,5 et 4 cm – Diamètre de la perle pendentif : 14,79 mm environ
En or jaune et gris 18k (750), sertie d’un diamant de 1,50 carat environ en serti clos, épaulé de deux diamants taille baguette.
Poids brut : 6,1 gr – Tour de doigt : 56
En alliage d’or jaune 9k (375), orné d’un diamant taille brillant d’environ 1,10 carat retenu par une chaîne en or 18k (750).
Poids brut : 5,4 gr – Longueur : 22 cm
En or jaune 18k (750), sertie d’un diamant taillé en brillant serti clos. Dans son écrin. Signé Cartier.
Poids du diamant : 0,80 ct environ
Poids brut : 15,5 gr – Tour de doigt : 49,5
En or jaune 18k (750) et émail noir, ornée d’un saphir d’environ 5,32 carats taillé en cœur. Signée Bvlgari
Poids brut : 17,4 gr – Tour de doigt : 53