41.  ELEGANT PENDENTIF

En or gris 18k (750) ajouré, orné d’une belle tourmaline rubellite piriforme d’environ 7,18 carats dans un entourage de diamants taille brillant et retenu par une chaîne jaseron.
Poids brut : 5,50 gr – Longueur : 26 cm Hauteur pendentif : 3 cm

1 100 – 1 500 EUR

42.  BAGUE

En or jaune 18k (750), stylisée de trois lignes ornées d’une citrine ovale et épaulées de dix diamants taille brillant et de six turquoises cabochon.
Poids brut : 10,6 gr – Tour de doigt: 55

1 000 – 1 600 EUR

43.  BAGUE DIAMANT GREEN-YELLOW

En or gris 18k (750), ornée d’un diamant vert-jaune taille émeraude d’environ 1,56 carat monté sur trois lignes pavées de diamants taille brillant. Accompagné d’un certificat IGI daté de 2010 indiquant couleur : Natural Fancy Green-Yellow” – Pureté : VS2
Poids brut : 9,7 gr – Tour de doigt : 57

2 200 – 2 600 EUR

44.  COLLIER

En or gris 18k (750), serti de saphirs multicolores taille rectangulaire à pans coupés alternés de diamants taille brillant.
Poids total des saphirs : 41,64 carats environ – Diamants : 4,56 carats environ
Poids brut : 43,70 gr – Longueur : 44 cm

7 000 – 10 000 EUR

45.  COLLIER PERLES

Composé de 67 perles de culture, le fermoir en alliage d’or 9k (375) ajouré, stylisé de volutes et serti d’un jade cabochon.
Poids brut : 33,8 gr – Longueur : 52 cm

300 – 500 EUR

46.  PENDENTIF & PAIRE DE CLIPS D’OREILLES

En or jaune 18k (750), sertis de diamants baguette retenant un diamant taille brillant et une perle piriforme, le culot du pendentif pavé de diamants.
Poids brut : 27 gr – Hauteur : 4,5 et 4 cm – Diamètre de la perle pendentif : 14,79 mm environ

1 500 – 2 000 EUR

47.  BAGUE DIAMANT

En or jaune et gris 18k (750), sertie d’un diamant de 1,50 carat environ en serti clos, épaulé de deux diamants taille baguette.
Poids brut : 6,1 gr – Tour de doigt : 56

2 400 – 3 000 EUR

48.  PENDENTIF DIAMANT

En alliage d’or jaune 9k (375), orné d’un diamant taille brillant d’environ 1,10 carat retenu par une chaîne en or 18k (750).
Poids brut : 5,4 gr – Longueur : 22 cm

2 100 – 2 500 EUR

49.  CARTIER Paris

Bague jonc

En or jaune 18k (750), sertie d’un diamant taillé en brillant serti clos. Dans son écrin. Signé Cartier.
Poids du diamant : 0,80 ct environ
Poids brut : 15,5 gr – Tour de doigt : 49,5

3 000 – 5 000 EUR

50.  BVLGARI

Bague Cœur

En or jaune 18k (750) et émail noir, ornée d’un saphir d’environ 5,32 carats taillé en cœur. Signée Bvlgari
Poids brut : 17,4 gr – Tour de doigt : 53

4 000 – 5 000 EUR