31.  BAGUE TOPAZE

En or gris 18k (750), sertie d’une topaze bleue carrée dans un encadrement de diamants taille brillant.
Poids brut : 33,8 gr – Tour de doigt : 56

2 000 – 3 500 EUR

32.  BAGUE COEUR

En or gris 18k (750), ornée d’une émeraude taille cœur dans un entourage de diamants taille brillant. Accompagnée d’un certificat du laboratoire IGN Rome, attestant : origine Zambie.
Poids de l’émeraude : 4,07 cts environ – Total diamants : 3,20 cts environ
Poids brut : 18,8 gr – Tour de doigt : 55

15 000 – 17 000 EUR

33.  BAGUE DE STYLE CHEVALIERE

En or gris 18k (750), sertie de huit saphirs jaunes carrés dans un pavage de diamants taille brillant.
Poids brut : 9,8 gr – Tour de doigt : 56

600 – 1 000 EUR

34.  ALFIERI & ST.-JOHN

Bague Toi & Moi

En or jaune 18k (750), formé de deux cercles superposés, striés et pavés de saphirs roses ronds et de diamants taille brillant. Signée Alfieri & St John
Poids brut : 7,1 gr – Tour de doigt : 55,5

700 – 900 EUR

35.  RUBIS & DIAMONDS BRACELET

En or gris 18k (750), formé de motifs ronds sertis de 5 rubis ovales et de 15 diamants sertis clos dans un entourage de diamants taillés en brillant.
Poids brut : 24,6 gr – Longueur : 18 cm

3 000 – 4 000 EUR

36.  IMPORTANTE BAGUE DIAMANT

En platine, ornée d’un diamant taille émeraude carrée de 7 carats dans un épaulement de deux diamants taillés en baguette.
Accompagné d’un certificat GIA no.2121898242 datant de 2010, attestant : couleur I, pureté VS2.
Poids brut : 7,14 gr – Tour de doigt : 57

70 000 – 90 000 EUR

37.  BAGUE TOI & MOI

En or gris 18k (750), ornée de deux diamants croisés taille brillant, épaulés de diamants taille 8/8. Poids total des 2 diamants : 1,20 carat environ.
Poids brut : 4 gr – Tour de doigt : 61

1 100 – 1 500 EUR

38.  PAIRE DE PUCES D’OREILLES

En or gris 18k (750) ajouré, de forme ronde, serties de diamants taille marquise et princesse dans un entourage de diamants taille brillant (transformable).
Poids brut : 5,6 gr – Diamètre : 1 cm

1 000 – 1 500 EUR

39.  PIAGET

Important collier

En or jaune 18k (750), à décor de bâtonnets triangulaires et de fleurs serties de diamants taille brillant, retenant un important pendentif à décor flammèche pavé de diamants et parsemé de diamants plus importants taille brillant.
Poids total des diamants : 30 cts environ
Poids brut : 141 gr – Tour de cou : 41 cm environ

30 000 – 40 000 EUR

40.  BAGUE PERIDOT

En or gris 18k (750), ornée d’un péridot ovale retenu par une ligne en mouvement pavée de diamants taille brillant.
Poids brut : 16,8 gr – Tour de doigt : 57

1 200 – 1 600 EUR