271.  MONTRE DE POCHE

Genève 1896, Répétition à quarts

Montre de poche savonnette en or 18k, boîtier rond, cadran émaillé blanc, chiffres romains peints avec petite trotteuse à 6 heures, mouvement mécanique avec chronomètre et répétition minutes. Vendue en l’état.

2 500 – 3 500 EUR

272.  SOLMAR

Montre de poche squelette en or, boîtier rond, mouvement mécanique à vue des deux faces. Diamètre : 55 mm.

100 – 200 EUR

273.  IWC (International Watch Company)

Montre de sac en or blanc 18k, boîtier rond, lunette sertie de diamants, cadran argenté avec index à bâtons appliqués, mouvement à remontage manuel avec sa prise à fine maille souple en or blanc 18k et diamants. Cadrans, boîtier et mouvement signés.

800 – 1 200 EUR

274.  PATEK PHILIPPE, GENEVE

Rare horloge de table à énergie solaire vers 1965, Réf. 503

De forme rectangulaire en laiton doré, à capteur solaire, le mouvement à levier circulaire alimenté par une cellule photoélectrique, 29 rubis, balance Gyromax, cadran argenté mat avec chiffres bâtons, trois ouvertures indiquant la date, le jour et le mois en allemand, aiguilles dorées, dos articulé. Cadran et mouvement signés
Dimensions : 14 x 20 x 9 cm

11 000 – 13 000 EUR

275.  JEAGER-LeCOULTRE

Réveil de bureau

En laiton doré, le cadran émaillé rose, index chiffres arabes, aiguilles bleuies. Signé Jaeger. Vendue en l’état, traces d’usure, mouvement avec révision ou réparation à prévoir, sans garantie. Dimensions : 8 x 5 x 2 cm

276.  JUNGANS

Pendule d’officier

En laiton argenté et métal doré repoussé d’un décor d’entrelacs, le cadran émaillé blanc, index chiffres arabes, petite trotteuse à 12 et 6 h. Vendue en l’état, traces d’usure, mouvement avec révision ou réparation à prévoir, sans garantie.
Dimensions : 20 x 10 x 6 cm.

100 – 200 EUR

277.  PENDULE DE BUREAU

En laiton doré, le cadran émaillé blanc aux chiffres romains, entre quatre colonnes. Vendue en l’état, traces d’usure, mouvement avec révision ou réparation à prévoir, sans garantie.
Dimensions : 20 x 10 x 3 cm

100 – 200 EUR

278.  JUNGANS

Pendule de bureau Art-Déco

En laiton doré, le cadran chemin de fer et chiffres arabes. Vendue en l’état, traces d’usure, mouvement avec révision ou réparation à prévoir, sans garantie.
Dimensions : 20 x 10 x 2 cm

80 – 120 EUR