En or jaune 18k (750), formé de trois anneaux imbriqués et sertis de 18 diamants en serti clos. Signé Cartier no B4129 60 et daté 1989.
Poids brut : 52,1 gr – Diamètre : 6,5 cm
En or jaune 18k (750), formése d’un demi-jonc imbriqué entièrement pavé de diamants taillés en brillant.
Poids brut : 15,8 gr – Hauteur : 2 cm
En or gris 18k (750), à décor de deux pampilles finissant par un motif triangulaire, le tout serti de diamants taille brillant et baguette pour un total de 1,83 cts env.
Poids brut : 13,2 gr – Hauteur : 5,7 cm
En or gris 18k (750), formé de quatre éléments rectangulaires ornés d’émeraudes calibrées, alternés d’éléments carrés et reliés par des agrafes agrémentées de saphirs calibrés dans un pavage de diamants taille brillant.
Poids brut : 28,5 gr – Longueur : 17,5 cm
En or jaune 18k (750), formé de quatre lignes de perles de culture tressées, centré d’un motif géométrique serti de saphirs calibrés et de diamants taille brillant finissant par un pompon de perles de culture.
Poids brut : 63,2 gr – Longueur : 41 cm
En platine (950), formé de neuf rangs de perles de culture entrecoupés de six motifs rectangulaires ajourés de rinceaux et de fleurs ornées de diamants taille brillant sertis grain. Dans son écrin. Signé Adler.
Poids brut : 70,7 gr – Longueur : 37 cm
En or gris 18k (750), surmonté de six diamants taille marquise et orné d’une émeraude ovale d’environ 4,18 carats dans un entourage de treize diamants taille brillant.
Accompagné d’un certificat LFG daté de 2007 attestant : Pas de présence d’huile et de résine constatée.
Dimensions de l’émeraude : 15 x 10,70 x 4,7 mm env. – Poids total diamants : 3,8 carats environ. Poids brut : 14,3 gr – Hauteur : 5,5 cm
En or gris 18k (750), de type créole ajourée, ornés de quatre diamants taille brillant, dont un plus important dans un entourage de serti grain. Poids des diamants : 1,55 ct env.
Poids brut : 12,3 gr – Hauteur : 2 cm environ
En or gris 18k (750), les griffes en or jaune, ornée d’une émeraude carrée dans un entourage de diamants taille marquise.
Poids de l’émeraude : 3,14 cts environ – Diamants : 4 cts environ – Tour de doigt : 55/56
En or gris 18k (750), formés d’une ligne sertie de trois diamants taille brillant finissant par un diamant taille poire de 0,77 et 0,71 carat. Accompagnés de deux certificats GIA certifiant : couleur F , pureté SI2 pour les deux.
Poids brut : 3,2 gr – Hauteur : 4 cm