04 MARS 2020 | Montres, Bijoux | Watches, Jewels

Hôtel Métropole – Monaco

4 Mars  18h00 (6 pm)

MONTRES, BIJOUX – WATCHES, JEWELS

Lot 001 – 278

Exposition : à partir 28 Fev – 10h30 à 20h

1.  BROCHE PANIER

En or jaune 18k (750), stylisée d’un panier serti d’améthystes, citrines, aigues marines, rubis, saphirs, émeraudes, perles de culture ainsi que de diamants taille brillant.
Poids brut : 54,4 gr – Dimensions : 8,5 x 5,5 cm

1 500 – 2 000 EUR

2.  BRACELET LIGNE

En or gris 18k (750), serti d’une rivière de saphirs multicolores taille rectangulaire à pans coupés, alternés de diamants taille brillant.
Poids total des saphirs : 16,35 cts environ – Diamants : 2 cts environ
Poids brut : 19,40 gr – Longueur : 18,5 cm

3 000 – 5 000 EUR

3.  PAIRE DE PENDANTS D’OREILLES

En or gris 18k (750), formés d’une ligne sertie de saphirs multicolores taille rectangulaire alternés de diamants taille brillant.
Poids total des saphirs : 10,92 carats environ – Diamants : 1,04 carat environ
Poids brut : 14,50 gr – Longueur : 5,5 cm

2 000 – 3 000 EUR

4.  PENDENTIF

Croix Orthodoxe en or jaune ajouré 9K
Dimensions : 7,5 x 5,5 cm

5.  CARTIER

Broche aux oiseaux

En or jaune 18k (750), figurant deux oiseaux perchés sur une branche, le corps de l’un serti d’une calcédoine sculptée, celui de l’autre de chrysoprase. Signée Cartier 1991 et numérotée B44450
Poids : 10,8 gr – Hauteur : 2,7 cm

2 200 – 2 800 EUR

6.  CARTIER

Bague jonc

En or jaune 18k (750), ornée d’une calcédoine cabochon dans un entourage de diamants taille brillant, épaulée de deux chrysoprases sculptées. Signée Cartier 1990 et numérotée 922935
Poids brut : 9,4 gr – Tour de doigt : 51

2 200 – 2 800 EUR

7.  FIN BRACELET SERPENT ARTICULE

En or jaune 18k (750), formant deux anneaux flexibles, les écailles émaillées bleu et vert, la tête émaillée bleu et ornée de diamants taillés en brillant, les yeux sertis d’émeraudes rondes.
Poids brut : 111,7 gr

4 800 – 6 500 EUR

8.  LUDMILA TCHERINA by PIAGET

Important collier ” Europe à Coeur “

En or jaune et gris, le pendentif figurant une maternité et entièrement pavé de diamants, retenu par une longue chaîne maille tressée bicolore pavée de diamants. Signé Ludmilla Tcherina by Piaget.

Danseuse, tragédienne, écrivaine, également peintre, sculptrice et créatrice de bijoux née à Paris, Monique Tchemerzine dite ” Ludmila Tcherina ” est déjà nommée à l’âge de 15 ans danseuse étoile des Ballets de Monte-Carlo, la plus jeune de l’Histoire de la danse, avant d’être Etoile au Metropolitan Opera de New-York. Actrice, elle jouera dans plusieurs films célèbres dont les chefs d’oeuvres de Michel Powel et Pressburger, ” Les Contes d’Hoffmann ” et ” Les Chaussons Rouges “.

Peintre et sculpteur depuis sa jeunesse, elle expose dès les années 1960 dans toutes les grandes capitales et son exposition à l’Hôtel Sully est parrainée par André Malraux. En 1991, elle conçoit et réalise “Europe à Coeur”, une sculpture monumentale de 12 mètres officiellement choisie par la Communauté Européenne pour symboliser l’Europe et installée à partir de 1994 devant le Parlement à Strasbourg.

Cette oeuvre qui surplombe également sa stèle au Cimetière de Montmartre à Paris, est l’objet du pendentif ici présenté, une pièce unique réalisée par Piaget dans les années 1990.

Poids brut : 170 gr – Longueur : 60 cm

30 000 – 40 000 EUR

9.  CARTIER

Bracelet “Trinity”

Aux trois ors 18k (750), formé de trois anneaux imbriqués. Dans son écrin. Signé Cartier 806028
Poids brut : 95,7 gr – Diamètre : 6,5 cm

3 800 – 4 500 EUR

10.  CARTIER

Bracelet “Trinity”

Aux trois ors 18k (750), formé de trois joncs imbriqués. Dans son écrin. Signé Cartier 743172 – 64
Poids brut : 82,7 gr – Diamètre : 6,5 cm

3 200 – 4 500 EUR

11.  CARTIER

Bracelet “Trinity”

En or jaune 18k (750), formé de trois anneaux imbriqués et sertis de 18 diamants en serti clos. Signé Cartier no B4129 60 et daté 1989.
Poids brut : 52,1 gr – Diamètre : 6,5 cm

4 500 – 7 500 EUR

12.  CARTIER

Paire de créoles “Trinity”

En or jaune 18k (750), formése d’un demi-jonc imbriqué entièrement pavé de diamants taillés en brillant.
Poids brut : 15,8 gr – Hauteur : 2 cm

2 800 – 4 000 EUR

13.  PAIRE DE PENDANTS D’OREILLES

En or gris 18k (750), à décor de deux pampilles finissant par un motif triangulaire, le tout serti de diamants taille brillant et baguette pour un total de 1,83 cts env.
Poids brut : 13,2 gr – Hauteur : 5,7 cm

1 200 – 1 400 EUR

14.  BRACELET SOUPLE

En or gris 18k (750), formé de quatre éléments rectangulaires ornés d’émeraudes calibrées, alternés d’éléments carrés et reliés par des agrafes agrémentées de saphirs calibrés dans un pavage de diamants taille brillant.
Poids brut : 28,5 gr – Longueur : 17,5 cm

2 200 – 2 400 EUR

15.  COLLIER

En or jaune 18k (750), formé de quatre lignes de perles de culture tressées, centré d’un motif géométrique serti de saphirs calibrés et de diamants taille brillant finissant par un pompon de perles de culture.
Poids brut : 63,2 gr – Longueur : 41 cm

1 800 – 2 200 EUR

16.  ADLER

Fin “collier de chien”

En platine (950), formé de neuf rangs de perles de culture entrecoupés de six motifs rectangulaires ajourés de rinceaux et de fleurs ornées de diamants taille brillant sertis grain. Dans son écrin. Signé Adler.
Poids brut : 70,7 gr – Longueur : 37 cm

2 500 – 3 000 EUR

17.  PENDENTIF ÉMERAUDE

En or gris 18k (750), surmonté de six diamants taille marquise et orné d’une émeraude ovale d’environ 4,18 carats dans un entourage de treize diamants taille brillant.

Accompagné d’un certificat LFG daté de 2007 attestant : Pas de présence d’huile et de résine constatée.

Dimensions de l’émeraude : 15 x 10,70 x 4,7 mm env. – Poids total diamants : 3,8 carats environ. Poids brut : 14,3 gr – Hauteur : 5,5 cm

3 500 – 4 500 EUR

18.  PAIRE DE CLIPS D’OREILLES

En or gris 18k (750), de type créole ajourée, ornés de quatre diamants taille brillant, dont un plus important dans un entourage de serti grain. Poids des diamants : 1,55 ct env.
Poids brut : 12,3 gr – Hauteur : 2 cm environ

900 – 1 100 EUR

19.  BAGUE EMERAUDE

En or gris 18k (750), les griffes en or jaune, ornée d’une émeraude carrée dans un entourage de diamants taille marquise.
Poids de l’émeraude : 3,14 cts environ – Diamants : 4 cts environ – Tour de doigt : 55/56

3 000 – 4 000 EUR

20.  PAIRE DE PENDANTS D’OREILLES

En or gris 18k (750), formés d’une ligne sertie de trois diamants taille brillant finissant par un diamant taille poire de 0,77 et 0,71 carat. Accompagnés de deux certificats GIA certifiant : couleur F , pureté SI2 pour les deux.
Poids brut : 3,2 gr – Hauteur : 4 cm

9 000 – 11 000 EUR

21.  PAIRE DE PENDANTS D’OREILLES

En or gris 18k (750), le culot agrémenté d’une croix sertie de diamants taille brillant, retenant une pampille ornée de rubis calibrés dans un entourage de diamants ronds et d’un serti grain.
Poids brut : 10,23 gr – Hauteur : 4 cm

1 100 – 1 400 EUR

22.  BRACELET SOUPLE

En or gris 18k (750) ajouré, de style Art-Déco, formé d’éléments articulés et entièrement pavés de diamants, centré de quinze diamants ronds en serti clos, dont un plus important et rehaussés de rubis calibrés.
Poids total diamants : 4,88 cts environ – Rubis : 5 cts environ – Poids brut : 52,52 gr – Longueur : 17,5 cm

5 000 – 5 500 EUR

23.  BAGUE RUBIS

En or gris 18k (750), ornée d’une ligne de sept rubis ronds entre deux lignes de douze diamants taille brillant.
Poids brut : 4,1 gr – Tour de doigt : 53

900 – 1 600 EUR

24.  IMPORTANTE BAGUE

En or jaune 18k (750), ornée d’un rubis ovale d’environ 21 carats dans un entourage de diamants taille marquise et brillant. Accompagné d’un certificat du laboratoire IGN Rome attestant que les pierres sont naturelles.
Poids total diamants : 7,30 cts environ
Poids brut : 24,33 gr

8 000 – 10 000 EUR

25.  BAGUE SAPHIR

En or jaune 18k (750), ornée d’un saphir ovale d’environ 12,88 carats dans un entourage de diamants taille ancienne.
Poids total des diamants : 4,20 cts environ
Poids brut : 15,4 gr – Tour de doigt : 65

10 000 – 15 000 EUR

26.  BAGUE DIAMANT

En or jaune et gris, ornée d’un diamant taille émeraude d’environ 8,55 carats dans un épaulement de diamants en chute taillés en brillant.
Poids des diamants blancs : 2,20 cts environ
Poids brut : 13,8 gr – Tour de doigt : 55,5 (modifiable)

20 000 – 30 000 EUR

27.  BAGUE TURBAN

En or gris 18k (750) ajouré, monté sur une plaque d’onyx centrée d’un corail cabochon orange dans un entourage de diamants taille brillant.
Poids brut : 15 gr – Tour de doigt : 52

1 300 – 1 800 EUR

28.  BAGUE OPALE

En or gris 18k (750), sertie d’une opale cabochon ovale, cernée d’un anneau d’onyx retenu par six motifs pavés de diamants.
Poids brut : 10,6 gr – Opale : 12,94 carats environ – Tour de doigt : 54

2 200 – 2 600 EUR

29.  COLLIER CORAIL

Composé de perles de corail en dégradé, entrecoupées de trois anneaux striés en or, le fermoir en alliage d’or 9 k (375) gravé et orné d’un corail cabochon. (petit accident au fermoir)
Poids brut : 19,7 gr – Longueur : 49 cm

500 – 600 EUR

30.  COLLIER FEUILLES

En or jaune et gris 18k (750), stylisé de feuilles striées serties de diamants taille brillant alternées de cinq perles de corail et parsemé de saphirs ronds.
Poids brut : 207,4 gr – Tour de cou : 43 cm environ – Diamètre corail : de 19,55 à 20,85 mm

15 000 – 20 000 EUR

31.  BAGUE TOPAZE

En or gris 18k (750), sertie d’une topaze bleue carrée dans un encadrement de diamants taille brillant.
Poids brut : 33,8 gr – Tour de doigt : 56

2 000 – 3 500 EUR

32.  BAGUE COEUR

En or gris 18k (750), ornée d’une émeraude taille cœur dans un entourage de diamants taille brillant. Accompagnée d’un certificat du laboratoire IGN Rome, attestant : origine Zambie.
Poids de l’émeraude : 4,07 cts environ – Total diamants : 3,20 cts environ
Poids brut : 18,8 gr – Tour de doigt : 55

15 000 – 17 000 EUR

33.  BAGUE DE STYLE CHEVALIERE

En or gris 18k (750), sertie de huit saphirs jaunes carrés dans un pavage de diamants taille brillant.
Poids brut : 9,8 gr – Tour de doigt : 56

600 – 1 000 EUR

34.  ALFIERI & ST.-JOHN

Bague Toi & Moi

En or jaune 18k (750), formé de deux cercles superposés, striés et pavés de saphirs roses ronds et de diamants taille brillant. Signée Alfieri & St John
Poids brut : 7,1 gr – Tour de doigt : 55,5

700 – 900 EUR

35.  RUBIS & DIAMONDS BRACELET

En or gris 18k (750), formé de motifs ronds sertis de 5 rubis ovales et de 15 diamants sertis clos dans un entourage de diamants taillés en brillant.
Poids brut : 24,6 gr – Longueur : 18 cm

3 000 – 4 000 EUR

36.  IMPORTANTE BAGUE DIAMANT

En platine, ornée d’un diamant taille émeraude carrée de 7 carats dans un épaulement de deux diamants taillés en baguette.
Accompagné d’un certificat GIA no.2121898242 datant de 2010, attestant : couleur I, pureté VS2.
Poids brut : 7,14 gr – Tour de doigt : 57

70 000 – 90 000 EUR

37.  BAGUE TOI & MOI

En or gris 18k (750), ornée de deux diamants croisés taille brillant, épaulés de diamants taille 8/8. Poids total des 2 diamants : 1,20 carat environ.
Poids brut : 4 gr – Tour de doigt : 61

1 100 – 1 500 EUR

38.  PAIRE DE PUCES D’OREILLES

En or gris 18k (750) ajouré, de forme ronde, serties de diamants taille marquise et princesse dans un entourage de diamants taille brillant (transformable).
Poids brut : 5,6 gr – Diamètre : 1 cm

1 000 – 1 500 EUR

39.  PIAGET

Important collier

En or jaune 18k (750), à décor de bâtonnets triangulaires et de fleurs serties de diamants taille brillant, retenant un important pendentif à décor flammèche pavé de diamants et parsemé de diamants plus importants taille brillant.
Poids total des diamants : 30 cts environ
Poids brut : 141 gr – Tour de cou : 41 cm environ

30 000 – 40 000 EUR

40.  BAGUE PERIDOT

En or gris 18k (750), ornée d’un péridot ovale retenu par une ligne en mouvement pavée de diamants taille brillant.
Poids brut : 16,8 gr – Tour de doigt : 57

1 200 – 1 600 EUR

41.  ELEGANT PENDENTIF

En or gris 18k (750) ajouré, orné d’une belle tourmaline rubellite piriforme d’environ 7,18 carats dans un entourage de diamants taille brillant et retenu par une chaîne jaseron.
Poids brut : 5,50 gr – Longueur : 26 cm Hauteur pendentif : 3 cm

1 100 – 1 500 EUR

42.  BAGUE

En or jaune 18k (750), stylisée de trois lignes ornées d’une citrine ovale et épaulées de dix diamants taille brillant et de six turquoises cabochon.
Poids brut : 10,6 gr – Tour de doigt: 55

1 000 – 1 600 EUR

43.  BAGUE DIAMANT GREEN-YELLOW

En or gris 18k (750), ornée d’un diamant vert-jaune taille émeraude d’environ 1,56 carat monté sur trois lignes pavées de diamants taille brillant. Accompagné d’un certificat IGI daté de 2010 indiquant couleur : Natural Fancy Green-Yellow” – Pureté : VS2
Poids brut : 9,7 gr – Tour de doigt : 57

2 200 – 2 600 EUR

44.  COLLIER

En or gris 18k (750), serti de saphirs multicolores taille rectangulaire à pans coupés alternés de diamants taille brillant.
Poids total des saphirs : 41,64 carats environ – Diamants : 4,56 carats environ
Poids brut : 43,70 gr – Longueur : 44 cm

7 000 – 10 000 EUR

45.  COLLIER PERLES

Composé de 67 perles de culture, le fermoir en alliage d’or 9k (375) ajouré, stylisé de volutes et serti d’un jade cabochon.
Poids brut : 33,8 gr – Longueur : 52 cm

300 – 500 EUR

46.  PENDENTIF & PAIRE DE CLIPS D’OREILLES

En or jaune 18k (750), sertis de diamants baguette retenant un diamant taille brillant et une perle piriforme, le culot du pendentif pavé de diamants.
Poids brut : 27 gr – Hauteur : 4,5 et 4 cm – Diamètre de la perle pendentif : 14,79 mm environ

1 500 – 2 000 EUR

47.  BAGUE DIAMANT

En or jaune et gris 18k (750), sertie d’un diamant de 1,50 carat environ en serti clos, épaulé de deux diamants taille baguette.
Poids brut : 6,1 gr – Tour de doigt : 56

2 400 – 3 000 EUR

48.  PENDENTIF DIAMANT

En alliage d’or jaune 9k (375), orné d’un diamant taille brillant d’environ 1,10 carat retenu par une chaîne en or 18k (750).
Poids brut : 5,4 gr – Longueur : 22 cm

2 100 – 2 500 EUR

49.  CARTIER Paris

Bague jonc

En or jaune 18k (750), sertie d’un diamant taillé en brillant serti clos. Dans son écrin. Signé Cartier.
Poids du diamant : 0,80 ct environ
Poids brut : 15,5 gr – Tour de doigt : 49,5

3 000 – 5 000 EUR

50.  BVLGARI

Bague Cœur

En or jaune 18k (750) et émail noir, ornée d’un saphir d’environ 5,32 carats taillé en cœur. Signée Bvlgari
Poids brut : 17,4 gr – Tour de doigt : 53

4 000 – 5 000 EUR

51.  BRACELET SOUPLE

En or jaune 18k (750), stylisé de bâtonnets striés superposés et ornés de dix-huit saphirs ronds pour un total d’environ 3,6 carats.
Poids brut : 37,5 gr – Longueur – 17,5 cm

800 – 1 200 EUR

52.  COLLIER EMERAUDE

En or jaune 18k (750), formé d’éléments géométriques articulés dont certains pavés de diamants taille brillant et centré d’une émeraude rectangulaire d’environ 5,55 carats, le tour de cou à double chaîne maille palmier.
Poids brut : 45 gr – Tour de cou : 44 cm environ

1 800 – 2 800 EUR

53.  BRACELET SOUPLE

En or jaune 18k (750), formé d’une ligne de segments carrés sertis de diamants taille brillant et d’émeraudes rondes.
Poids total des diamants : 3,32 cts environ – Émeraudes : 3,43 cts environ.
Poids brut : 26,6 gr – Longueur : 18 cm

2 000 – 2 500 EUR

54.  PAIRE DE PUCES D’OREILLES

En or gris 18k (750), stylisées d’une fleur sertie de diamants taille brillant dans un entourage de diamants baguette.
Poids brut : 4,67 gr – Diamètre : 13 mm environ

700 – 800 EUR

55.  PAIRE DE CREOLES

En or gris 18k (750), serties d’une ligne de diamants taille brillant pour environ 2,60 carats.
Poids brut : 23,8 gr – Diamètre : 5 cm environ

2 700 – 3 500 EUR

56.  RAS DE COU

En or gris 18k (750), formé d’une chaîne maille jaseron sertie de 11 diamants taille brillant en serti clos.
Poids brut : 3,80 gr – Longueur : 39 cm

800 – 1 000 EUR

57.  BVLGARI

Belle broche nœud

En or gris 18k (750), stylisée d’un nœud entièrement serti de diamants taille baguette et brillant. Signée Bvlgari.
Poids brut : 34,1 gr – Hauteur : 6 cm

25 000 – 30 000 EUR

58.  FIN BRACELET SOUPLE

En or gris 18k (750) articulé, finement et entièrement serti de diamants baguette, les extrémités ornées de diamants taille brillant. Poids total des diamants : 12,46 cts. environ.
Poids brut : 73,9 gr – Longueur : 18,5 cm – Largeur : 2,5 cm

8 500 – 9 500 EUR

59.  IMPORTANTE BROCHE FLEUR

En or jaune 18k (750) martelé, les pétales ornés de corail peau d’ange à forme de graine de riz et rehaussés de feuilles pavées de diamants, le pistil bombé et serti de citrines ovales.
Poids brut : 59,7 gr – Diamètre : 7 cm

1 400 – 1 800 EUR

60.  BRACELET FLEUR

En or jaune et gris 18k (750), formé de six éléments stylisés de fleurs superposées et ornées de corail ou de jade dans un entourage de diamants reliés de quadruples diamants en sertis clos pour un total de 6,85 carats environ.
Poids brut : 73,96 gr – Longueur : 20 cm

4 000 – 5 500 EUR

61.  BRACELET JONC RIGIDE – CLIP DE CORSAGE

En or jaune et gris 14k (585) , de forme ovale, stylisé d’un nœud et de volutes pavées de diamants et serties d’un bouquet de rubis taille ovale, le centre figurant un clip de corsage centré de trois rubis et d’un diamant taille ancienne. Vers 1940
Poids brut : 114,9 gr – Tour de poignet : 6 x 5 cm

3 800 – 5 000 EUR

62.  COLLIER CRAVATE

En or gris 18k (750), stylisé d’un double tour de cou entièrement serti de diamants taille brillant alternés de diamants plus importants.
Poids brut : 48,56 gr

4 500 – 6 500 EUR

63.  BRACELET JONC

En or gris 18k (750) ouvrant, orné à chaque extrémité d’un motif carré serti de diamants taille baguette et brillant, épaulé de diamants taille brillant.
Poids brut : 3,59 gr – Tour de poignet : 6 cm environ

800 – 1 000 EUR

64.  PENDENTIF

En or rose 18k (750), de forme circulaire, orné d’un petit cœur pavé de diamants blancs et de deux papillons pavés de diamants noirs. Retenu par une fine chaîne forçat et un anneau pavé de diamants.
Poids brut : 4,8 gr – Diamètre : 2 cm – Longueur de la chaîne : 20 cm

800 – 1 000 EUR

65.  PAIRE DE CREOLES

En or 18k (750), stylisées d’un anneau tressé.
Poids brut : 9,2 gr – Diamètre : 3 cm

300 – 400 EUR

66.  BAGUE DIAMANT

En or gris 18k (750), de forme rectangulaire, centrée de trois diamants taille brillant dans un entourage et épaulement de diamants taille princesse et brillant.
Poids total des diamants : 1,81 ct env. – Poids brut : 7,1 gr – Tour de doigt : 53

1 200 – 1 400 EUR

67.  BROCHE GERBE

En platine, stylisée de volutes entièrement serties de diamants taille brillant, baguette et serti grain pour un total d’environ 4,50 carats.
Poids brut : 23,7 gr – Hauteur : 7,5 cm

1 600 – 2 000 EUR

68.  BAGUE FLEUR

En or gris 18k (750), de forme rectangulaire, centrée d’une fleur soulignée de mille grains, bordée de diamants taille baguette, le pistil orné d’un diamant taille brillant en serti clos.
Poids total des diamants : 1,07 ct – Poids brut : 9,2 gr – Tour de doigt : 54

1 000 – 1 300 EUR

69.  BRACELET SOUPLE

En platine, de style Art-Déco, formé de quatre plaques articulées et ajourées de motifs géométriques réunis par des agrafes et pavés de diamants taille 8/8, le centre stylisé de motifs piriformes sertis de diamants taille brillant d’1 carat environ.
Poids brut : 51,1 gr – Longueur : 18 cm

3 500 – 4 500 EUR

70.  RIVIÈRE DE DIAMANTS

En or gris 18k (750), formé de deux lignes souples serties d’environ 16,12 carats de diamants taille brillant en chute.
Poids brut : 30,7 gr – Longueur : 41 cm

15 000 – 20 000 EUR

71.  PAIRE DE PENDANTS D’OREILLES

En or gris 18k (750), de style art déco, formés d’une ligne de diamants et saphirs en serti clos, finissant par une plume ornée de saphirs calibrés et d’un pavé de diamants.
Poids brut : 10,86 gr – Hauteur : 4,5 cm

1 300 – 1 500 EUR

72.  BRACELET SOUPLE

En or gris 18k (750), formé de seize disques stylisés d’une demi-lune pavée de diamants taille brillant alternés de saphirs et d’émeraudes.
Poids brut : 25,4 gr – Longueur : 18 cm

2 700 – 3 000 EUR

73.  ELEGANT COLLIER DRAPERIE

En or gris 18k (750), orné d’une double ligne sertie de 140 carats de saphirs ovales dans un entourage de 28 carats de diamants taille brillant retenant des pampilles au décor assorti. Accompagné d’un certificat IGN Rome attestant que les pierres sont naturelles.
Poids total des saphirs : 140 cts environ – Diamants : 28 cts environ
Poids brut : 182,89 gr – Longueur : 41 cm

15 000 – 20 000 EUR

74.  COLLIER OPALE SOUPLE

En or jaune et gris 18k (750), orné de 40 opales cabochon alternées de bâtonnets sertis de diamants verts et rehaussées d’une frange de feuilles pavées de diamants.
Poids total des opales : 68,60 cts environ – Diamants : 8,62 cts environ
Poids brut : 52,50 gr – Longueur : 44 cm

7 000 – 9 000 EUR

75.  BRACELET OPALE

En or 18k (750), orné de 14 opales cabochon alternées de bâtonnets croisés sertis de diamants blancs ou verts.
Poids total des opales : 23,70 cts environ – Diamants : 2,46 cts environ.
Poids brut : 24,05 gr – Longueur : 19 cm

3 500 – 5 500 EUR

76.  BRACELET MANCHETTE

Orné de perles de culture grises réunies par des tonneaux en or gris 18k (750), les rebords stylisés de bâtonnets en or jaune pavés de diamants et sertis de quatorze rubis cabochon.
Poids brut : 82,4 gr – Dimensions : 6 x 5 cm

1 800 – 2 400 EUR

77.  DAMIANI

Bague diamant

En or gris 18k (750), ornée de trois lignes de diamants taille baguette et de trois lignes de diamants taille brillant pour un total d’environ 2,85 carats. Signée Damiani
Poids brut : 8,8 gr – Tour de doigt : 58

2 400 – 2 800 EUR

78.  BAGUE SAPHIR

En or gris 18k (750) à double anneau de cinq lignes ornées de saphirs ovales pour environ 3,40 carats entre un pavé de diamants.
Poids : 24,2 gr – Tour de doigt : 53

1 500 – 2 000 EUR

79.  SAUTOIR

Formé de seize rangs de lapis-lazuli retenus par deux attaches en argent doré ponctué de diamants suivi de perles de culture baroques des Mers du Sud entre deux anneaux en argent doré pavés de diamants et d’une perle de lapis-lazuli.
Poids brut : 223 gr – Longueur : 89 cm environ

1 800 – 2 200 EUR

80.  BRACELET DE STYLE ART-DECO

En or gris 18k (750), ajouré et souple, à décor géométrique, orné de diamants serti clos et grain, relié par des agrafes de saphirs calibrés. Centré d’un diamant baguette dans un entourage de saphirs calibrés et de diamants taille brillant. Poids diamants : 4,87 carats environ – Saphirs : 1,92 carats environ.
Poids brut : 27,7 gr – Longueur : 17,5 cm

3 800 – 4 200 EUR

81.  DIAMANT SUR PAPIER

Taille brillant, pesant 2,02 carats et accompagné d’un certificat IGI attestant : Couleur D, pureté IF, fluorescence très faible.

30 000 – 40 000 EUR

82.  BVLGARI

Bague diamant

En or gris 18k (750), ornée d’un diamant taille poire d’environ 3,28 carats, épaulé de deux diamants. Signé Bvlgari, Made in Italy
Accompagnée d’un certificat du laboratoire IGN no. 20727 de 2015 attestant : couleur G, pureté VS1
Poids brut : 6,58 gr – Tour de doigt : 55

40 000 – 60 000 EUR

83.  PAIRE DE PENDANTS D’OREILLES

En or gris 18k (750) grainé, formés d’une ligne de trois diamants taille brillant, retenant une fleur sertie de diamants dans un entourage de rubis éventail.
Poids brut : 6,4 gr – Hauteur : 3 cm

1 100 – 1 300 EUR

84.  PAIRE DE CLIPS D’OREILLES

En or gris 18k (750), stylisés d’une volute de trois lignes serties de diamants.
Poids total des diamants : 9,60 carats environ
Poids brut : 23,33 gr – Hauteur : 5 cm

5 500 – 7 500 EUR

85.  BRACELET DE STYLE ART-DECO

En or gris 18k (750), ajouré et articulé de motifs géométriques et de fleurs de lys entièrement pavées de diamant taille brillant et baguette. Poids total des diamants : 8,19 cts. env.
Poids brut : 43,17 gr – Longueur : 18 cm

6 500 – 7 000 EUR

86.  COLLIER & BAGUE RUBIS

En or gris 18k (750), le collier formé d’une chaîne retenant une ligne de vingt-trois rubis cabochon en chute entourés de diamants taille brillant, la bague ornée de quatre fleurs au décor assorti.
Poids brut : 47,5 gr – Longueur : 42 cm – Tour de doigt : 55,5

3 000 – 4 000 EUR

87.  COLLIER SAPHIR ET EMERAUDE

En or gris 18k (750), à décor asymétrique de deux lignes de bâtonnets alternant saphirs et émeraudes calibrés ou un pavage de diamants. Poids total diamants : 2,11 cts env. – Saphirs/émeraudes : 7,52 cts env.
Poids brut : 51,5 gr – Longueur : 41 cm

4 000 – 5 000 EUR

88.  IMPORTANTE BROCHE PENDENTIF

En platine, à forme de panier orné d’une importante émeraude cabochon surmontée d’un panier fleuri émaillé noir et pavé de diamants, rehaussé de trois fleurs diamantées, parsemé de rubis, émeraudes et saphirs cabochon (manque à l’une des franges). Accompagné d’un certificat LFG attestant : Origine Colombie, présence modérée de substances incolores dans les fissures.
Dimensions émeraude principale : 30 x 22,6 x 11,1 mm
Poids brut : 48,29 gr – Dimensions : 9 x 5,5 cm

8 000 – 12 000 EUR

89.  BAGUE DIAMANT ET EMERAUDE

En or gris 18k (750) ajouré, centrée d’un diamant taille brillant, dans un entourage de forme ovale à l’épaulement pavé de diamants et rehaussé de six émeraudes carrées.
Poids brut : 6,4 gr – Tour de doigt : 54,5

600 – 800 EUR

90.  CARTIER

Bague Toi & Moi

En or jaune 18k (750), ornée d’une émeraude ovale et d’un diamant taille brillant, dans un épaulement de diamants taillés en brillant. Signée et numérotée Cartier 02196. Dans son écrin
Accompagnée d’un certificat IGN.
Poids brut : 10,4 gr – Tour de doigt : 47

25 000 – 30 000 EUR

91.  PAIRE DE PENDANTS D’OREILLES

En or gris 18k (750), formés d’une ligne pavée de diamants finissant par un grenat almandin piriforme.
Poids brut : 12,6 gr – Hauteur : 5,4 cm

600 – 800 EUR

92.  BRACELET SOUPLE

En or gris 18k (750), formé de deux lignes souples ornées de 96 diamants ronds en serti clos, entre des attaches serties de rubis calibrés. Poids total diamants : 3,18 cts env. – Rubis : 2,5 cts env.
Poids brut : 20,16 gr – Longueur : 18,5 cm

2 100 – 2 300 EUR

93.  COLLIER DE STYLE ART-DECO

En or gris et jaune 18k (750), stylisé d’anneaux sertis de rubis ovales entre des motifs rectangulaires pavés de diamants taille brillant retenant des pampilles au décor assorti et finissant par des rubis taillés en gouttes facettées.
Accompagné d’un certificat du laboratoire IGN Rome attestant que les pierres sont naturelles.
Poids total des rubis : 158 cts environ – Diamants : 9,90 cts environ
Poids brut : 99,70 gr – Longueur : 41 cm

10 000 – 15 000 EUR

94.  APPAIRAGE D’IMPORTANTES ÉMERAUDES

Sur papier, de taille coussin facettée pour un total de 104,78 carats (petite égrisure)
L’une est accompagnée d’un certificat LFG no. 197151 datant de 2012 attestant : origine Colombie, présence modérée de substances incolores dans les fissures.

80 000 – 100 000 EUR

95.  MARIO BUCCELLATI

Paire de boucles d’oreilles

En or jaune 18k (750) strié et bombé, stylisées d’étoiles centrées de motifs ciselés en or gris. Avec son écrin et son certificat d’authenticité. Signés Mario Buccellati
Poids brut : 15,7 gr – Diamètre : 2,5 cm

2 500 – 3 000 EUR

96.  TIFFANY & Co.

Bracelet “Charm’s”

En or jaune 18k (750), la chaîne jaseron retenant une cloche, un ange, un gâteau pyramide, une croix, un gobelet et un cœur. Signé Tiffany & Co.
Poids brut : 58,70 gr – Longueur : 18 cm

3 500 – 4 500 EUR

97.  PAIRE DE BOUTONS DE MANCHETTES ET BROCHE

En or jaune 18k (750), stylisés de branches de noisetier serties d’agates blanches, l’aiguille en métal.
Poids brut : 29,2 gr – Longueur broche : 6 cm – Diamètre : 3 cm

200 – 300 EUR

98.  LOT DE TROIS PIÈCES

En or 18k (750), composé d’une broche stylisée de deux volutes, d’un porte billet orné d’une pièce de 20 francs et de deux pins portant les initiales “OM” pavées de petits diamants. Les aiguilles en métal.
Poids brut : 38,8 gr – Diamètre de la broche : 4 cm – Hauteur du porte billet : 5 cm

450 – 550 EUR

99.  MARIO BUCCELLATI

Broche clip

En or jaune et gris 18k (750) sablé, stylisée d’une feuille de chêne. Avec son certificat authenticité. Signée M Buccellati Italy
Poids brut : 12,8 gr – Longueur : 7,5 cm

1 300 – 1 600 EUR

100.  MARIO BUCCELLATI

Collier feuilles de vigne

En or jaune et gris 18k (750), stylisé de sept feuilles de vigne ciselées et alternées de boutons d’or gris et d’une chaîne maille byzantine. Avec son certificat d’authenticité. Signé M Buccellati
Poids brut : 15,5 gr – Longueur : 41 cm

2 600 – 3 000 EUR

101.  BRACELET CORAIL

En or jaune et gris 18k (750), formé d’un large bandeau de corail cabochon strié dans un cadrage d’émeraudes, saphirs et diamants.
Poids brut : 84,10 gr – Longueur : 19 cm

5 000 – 7 000 EUR

102.  BAGUE JUPON

En or gris et jaune 18k (750), ornée d’une turquoise ronde dans un habillage d’émeraudes ovales entourées de diamants et alternées de diamants taillés en baguette.
Poids total des émeraude : 3,30 cts environ – Diamants : 1,30 ct environ
Poids brut : 19,23 gr – Tour de doigt : 57

2 000 – 3 000 EUR

103.  BRACELET LARGE

En or gris 18k (750), orné de cabochons de turquoise, d’opale et de corail peau d’ange dans un décor sinueux parsemé de saphirs roses et bleus, d’émeraudes et de diamants.
Poids brut : 81,50 gr – Longueur : 20 cm

4 000 – 6 000 EUR

104.  BAGUE LOSANGE

En or gris 18k (750) ajouré, centrée de trois diamants taille brillant dans un entourage et épaulement de diamants taille baguette et brillant.
Poids total diamants : 1,65 ct environ – Poids brut : 8,44 gr – Tour de doigt : 54,5

1 000 – 1 300 EUR

105.  BRACELET SOUPLE

En argent, articulé, formé de trois lignes de 57 saphirs ovales alternés de diamants taille brillant.
Poids brut : 37,9 gr – Longueur : 17,5 cm

2 000 – 3 000 EUR

106.  COLLIER DRAPERIE

En or gris 18K (750), à décor de pampilles articulées et serties de saphirs multicolores et de diamants taille brillant.
Poids total des saphirs : 75,4 carats environ – Diamants : 5,26 carats environ
Poids brut : 94,70 gr – Tour de cou : 42 cm

12 000 – 15 000 EUR

107.  BAGUE DIAMANT

En or gris 18k (750) de forme ovale, centrée d’un diamant rond serti clos entre deux diamants baguette entourés et épaulés de diamants sertis grain.
Poids brut : 5,6 gr – Tour de doigt : 55

700 – 800 EUR

108.  PAIRE DE PENDANTS D’OREILLES

En or gris 18k (750), de forme ovale, ornés de trois diamants taille brillant dans un entourage de diamants sertis grainé, retenant une marguerite et une ligne de trois diamants.
Poids : 6,6 gr – Hauteur : 3,2 cm

1 100 – 1 200 EUR

109.  BAGUE

En or rose et gris 18k (750), ornée d’une morganite ovale d’environ 10,77 carats dans un double entourage d’onyx et de diamants, le corps stylisé de plaques géométriques d’onyx.
Poids brut : 21,20 gr – Tour de doigt : Tour de doigt : 59

2 800 – 3 500 EUR

110.  BAGUE TOI & MOI

En or gris 18k (750), ornée de deux perles de culture gold enveloppées de diamants blancs et noirs taillés en brillant.
Poids total des diamants : 3,16 cts environ
Poids brut : 17,27 gr – Tour de doigt : 59

2 500 – 3 000 EUR

111.  BAGUE TOI & MOI

En or gris 18k (750), ornée d’une perle de culture grise et gold entourées d’un serpent pavé de diamants fancy cognac et d’un décor de feuilles diamantées.
Poids total diamants : 2,04 cts environ – Poids brut : 24,98 gr – Tour de doigt : 54,5

2 000 – 3 000 EUR

112.  PAIRE DE CLIPS D’OREILLES

En or jaune 18k (750), ornés d’un rubis rond dans un entourage serti de diamants taille brillant et d’un encadrement diamanté.
Poids brut : 20,6 gr – Dimensions : 3 x 1,3 cm

1 500 – 2 000 EUR

113.  COLLIER DRAPERIE

En or rose 18k (750), stylisé de deux rangs de tourmalines piriformes dans un entourage de diamants taillés en brillant.
Poids total des tourmalines : 38,37 cts environ – Diamants : 11,52 cts environ
Poids brut : 110,6 gr – Longueur : 40 cm

20 000 – 30 000 EUR

114.  BAGUE

En or rose 18k (750), de forme géométrique sertie d’une aigue marine ovale dans un encadrement d’onyx et de diamants taillés en brillant.
Poids brut : 21,33 gr – Tour de doigt : 55

2 500 – 3 000 EUR

115.  BRACELET ARTICULE

En or gris 18k (750), formé de sept éléments carrés, chacun serti de petits diamants taille brillant et de saphirs calibrés, reliés par des bâtonnets au décor assorti.
Poids des diamants : 1,25 cts env. – Saphirs : 3,77 cts env.
Poids brut : 20,9 gr – Longueur : 18,5 cm

1 700 – 2 000 EUR

116.  POUDRIER

En argent godronné, de forme carrée, le couvercle en vermeil à décor de fleurs rehaussées de rubis cabochon, à l’intérieur un miroir. En bon état.
Poids brut : 193,7 gr – Dimensions : 7,5 x 7,5 cm

150 – 200 EUR

117.  BAGUE CORAIL

En or gris et jaune 18k (750), ornée d’un corail ovale cabochon dans un entourage et épaulement stylisés et ajourés sertis de diamants taille brillant.
Poids brut : 20,40 gr – Tour de doigt : 53 (modifiable)

3 500 – 5 500 EUR

118.  PAIRE DE PENDANTS D’OREILLES

En or gris 18k (750), à décor géométrique entièrement pavé de diamants et rehaussé de tsavorites calibrées.
Poids brut : 14 gr – Hauteur : 4,5 cm

1 300 – 1 500 EUR

119.  LOT DE DOUZE BIJOUX

En or jaune 18k (750), composé de six petits pendentifs aux figures religieuses, une clé, une petite broche fleur et quatre barrettes dont une sertie de saphirs et de diamants taille rose.
Poids : 19,3 gr

200 – 300 EUR

120.  LOT DE QUATRE BAGUES

Composé de deux alliances en or jaune 18k (750) dont une entièrement pavée de petits diamants, deux bagues en or 14k (585), l’une sertie d’une pierre rouge et de diamants taille rose, l’autre d’un rubis.
Poids brut : 11 gr – Tour de doigt : 59-53-57-51

100 – 200 EUR

121.  LOT DE 3 BIJOUX DE FANTAISIE

En métal doré, composé d’une broche à quatre feuilles en pâte de verre bleue et verte, une broche ovale à volutes ornée d’une pierre verte et un porte clés “Orient Express”.

122.  DEUX LOTS DE FANTAISIE

En métal doré, composé d’une broche-pendentif à décor de feuillages et de volutes parsemées de pierres violettes et centrée d’une importante pierre marron ovale et d’une broche à forme de cœur surmonté d’une couronne pavée de strass émaillés de verre bleu.
Hauteur : Pendentif : 6,5 cm – Broche : 3,7 cm

123.  BOUTONS DE MANCHETTES

En or jaune 18k (750), à baïonnette de forme rectangulaire et partiellement striés.
Poids brut : 19,2 gr – Dimensions : 2 x 1,5 cm

200 – 300 EUR

124.  PAIRE DE BOUTONS DE MANCHETTES

En or jaune et gris 18k (750), stylisés de motifs à carreaux.
Poids brut : 20,5 gr – Diamètre : 2 cm

200 – 300 EUR

125.  BVLGARI

Paire de boutons de manchettes

En or gris et jaune 18k (750) de forme circulaire. Signés Bvlgari
Poids brut : 12,8 gr – Diamètre : 1,5 cm

500 – 700 EUR

126.  PAIRE DE BOUTONS DE MANCHETTES ET BAGUE

En or jaune 18k (750), les boutons au motif ovale orné d’un saphir cabochon étoilé relié par une chaînette en maille, fermoir à pression. La bague au décor assorti.
Poids brut : 53,9 gr – Diamètre : 2,5 x 1,5 cm – Tour de doigt : 55

500 – 700 EUR

127.  PAIRE DE BOUTONS DE MANCHETTE ET BAGUE

En or gris 18k (750), les boutons de forme ovale, ornés d’une pierre de lune œil de chat cabochon reliés par une petite ceinture en maille, fermoir à pression. La bague au décor assorti.
Poids brut : 41,4 gr – Diamètre : 1,5 x 1,2 cm – Tour de doigt : 51

300 – 500 EUR

128.  PAIRE DE BOUTONS DE MANCHETTES ET CINQ BOUTONS DE COL

En or gris 18K (750), de forme carrée et octogonale à fond guilloché sertis d’un diamant taille brillant.
Poids brut : 24,8 gr – Diamètre : 1,7 et 1 cm

500 – 700 EUR

129.  PAIRE DE BOUTONS DE MANCHETTE

En or gris 18k (750), de forme rectangulaire, pavés de diamants sertis grain et rehaussés de sept saphirs calibrés, le revers pavé de diamants. Poids des diamants : 1,47 cts environ – Saphirs : 1,80 cts environ.
Poids brut : 10,6 gr – Dimensions : 1,5 x 1,2 cm

1 200 – 1 400 EUR

130.  PAIRE DE BOUTONS DE MANCHETTE

En or gris 18k (750) ajouré, de forme ronde à décor de volutes pavées de diamants ronds, au centre une ligne sertie de saphirs calibrés, les revers au décor assorti.
Poids brut : 12,7 gr

1 300 – 1 500 EUR

131.  PAIRE DE BOUTONS DE MANCHETTE

En or gris 18k (750) ajouré, pavés de diamants ronds traversés de deux volutes serties de saphirs calibrés, les revers également pavés de diamants.
Poids brut : 9,4 gr

1 100 – 1 300 EUR

132.  PAIRE DE BOUTONS DE MANCHETTE

En or gris et jaune 18k (750), de forme ovale dans un pavage de diamants ronds, blanc et champagne, les extrémités ornées d’un diamant cabochon. Poids total des diamants : 4,38 cts
Poids brut : 11,3 gr

1 700 – 2 000 EUR

133.  CELINE

Ceinture

En cuir marron , fermoir en laiton doré se fermant par un anneau et bâtonnet (Légères traces)
Longueur : 80 cm – Largeur : 5 cm

80 – 100 EUR

134.  FERRAGAMO – MOSCHINO

Ceintures

En cuir noir, l’une à boucle rectangulaire en métal argentél’autre à forme de cœur en métal doré. (Moschino : usures)
Longueur : 78 – 80 cm

80 – 100 EUR

135.  GUCCI

Pince à billet en acier, signée. Avec sa pochette.
Dimensions : 4,8 x 2,7 cm

50 – 80 EUR

136.  CELINE

Ceinture Vintage

Tressée, les bordures en cuir marron, la boucle en métal doré. Signé Céline.
Tour de taille : 83 – 90 cm – Largeur : 6 cm

100 – 120 EUR

137.  CELINE

Ceinture Vintage

En cuir beige, boucle ovale en métal rosé siglé. En bon état
Longueur : 90 cm – Largeur : 5 cm

100 – 120 EUR

138.  GINA

Pochette du soir

En satin saumon, orné de brillants Swarowski, le rabat souligné d’un métal doré, la fermeture aimantée, l’intérieur en cuir teinté bronze.
Dimensions : 13 x 33 cm

150 – 200 EUR

139.  RODO, ITALIE

Petit sac du soir

En satin crème, la bandoulière détachable en cuir et satin, le rabat orné d’une boucle en métal doré serti de petits brillants en verre, l’intérieur en satin avec poche et zip.

100 – 150 EUR

140.  CHLOE

Sac ” Paddington ” 36 cm

En cuir blanc grainé, double anse portée main, garniture clous et attaches en métal doré brossé. Double fermeture éclair. Trois poches extérieures. Avec sa housse. Légères usures

120 – 150 EUR

141.  HERMES PARIS Made in France

Sac vintage 25 cm

En cuir d’autruche ardoise d’élevage d’Afrique du Sud, intérieur à deux compartiments et poche avec fermeture éclair, fermoir sur rabat en plaqué or, anse d’épaule réglable. En très bon état.

2 200 – 3 200 EUR

142.  HERMES PARIS Made in France

Sac vintage 25 cm

En crocodile marron, intérieur à trois compartiments, anse bandoulière réglable, fermoir en plaqué or. En bon état (petites usures sur la anse). Vers 1976

1 300 – 1 500 EUR

143.  HERMES PARIS Made in France

Sac Vintage 26 cm

En crocodile bordeaux, porté main, fermoir à rabats en plaqué or, intérieur cuir bordeaux à trois compartiments, grande poche boutonnée. Très bon état

1 600 – 2 200 EUR

144.  CARTIER

Montre bracelet dame “Trinity”

En or jaune 18k (750), boîtier rond, lunette “Trinity” aux 3 ors, cadran blanc signé, chiffres romains peints, lunette en acier bleui, couronne sertie d’un saphir cabochon, mouvement quartz, bracelet d’origine en cuir. Bon état. Boîtier et boucle signés, n° 2357 / 007 10 795
Poids brut : 36,5 gr – Dimensions : 27 mm

1 400 – 1 800 EUR

145.  CHAUMET

Montre dame “Elysée”

En or 18k (750), boîtier rond, lunette sertie de diamants, cadran nacre dans un entourage pavé de diamants et de saphirs, chaîne maille forçat reliant le boîtier au bracelet crocodile, boucle ardillon plaqué or, mouvement quartz.
Poids brut : 39,1 gr – Diamètre : 32 mm

1 900 – 2 400 EUR

146.  LASSALE

Montre de dame

En or jaune 18k (750), de forme octogonale, lunette pavée de diamants, cadran en or jaune tapissé, index diamants, mouvement à quartz, bracelet à bâtonnets en or jaune et boucle déployante. Signée et numérotée : 2F70511 – S51095
Poids brut : 82,8 gr

900 – 1 200 EUR

147.  VALORY, GENEVE

Montre bracelet militaire en métal doré vers 1940, cadran beige patiné, indicateur à bâtons et chiffres arabes appliqués, mouvement manuel en état de marche, bracelet élastique.

148.  GUBELIN

Ipso Matic n°5/10

Rare montre bracelet en or 18k, cadran blanc avec index diamants, aiguilles dauphines, mouvement automatique, bracelet 17 cm en or blanc 18k signé Gubelin, réglable à deux tailles.

2 500 – 5 000 EUR

149.  AUDEMARS PIGUET

Promesse édition limitée “Saint-Petersbourg”

Montre bracelet dame en or blanc 18k, boîtier rectangulaire serti de deux lignes de diamants avec le logo AP sur le côté gauche, cadran en nacre avec index de 12 et 6 h en diamants appliqués, couronne sertie d’une pierre cabochon, bracelet lézard AP et boucle en or blanc 18k signés AP.

1 200 – 1 800 EUR

150.  BLANCPAIN

Montre dame n° 13987

En or gris 18k (750), boîtier rond, lunette sertie de 18 diamants taille brillant dans un épaulement de deux branches ornées de huit saphirs taille marquise, cadran blanc avec index appliqué, bracelet en intégré maille tressée. Mouvement mécanique remontage manuel. Poids brut : 25,8 gr – Diamètre : 14 mm – Tour de poignet : 17 cm

1 500 – 2 500 EUR

151.  AUDEMARS PIGUET

Montre bracelet en or blanc 18k et diamants, cadran en nacre rose avec index diamants au quart, boîtier circulaire poli et lunette finement sertie de 127 diamants taillés, mouvement à quartz, fond sécurisé par 4 vis, boîtier, cadran et mouvement signés, bracelet d’origine avec boucle AP en or blanc 18k. Largeur 25 mm.

4 000 – 6 000 EUR

152.  AUDEMARS PIGUET

Royal Oak Lady n° 367

Montre bracelet en or, boîtier tonneau, lunette octogonale en or serti de diamants, couronne et fond vissés, cadran blanc laqué avec chiffres romains peints en noir, dateur en or à 3 heures, aiguilles en or. Mouvement automatic, bracelet et boucle déployante en or signés Audemars Piguet. Cadran, boîtier et mouvement signés.

10 000 – 20 000 EUR

153.  AUDEMARS PIGUET

ROYAL OAK LADY n° 249

Belle montre bracelet en or, boîtier tonneau, lunette octogonale en or, couronne et fond vissés, cadran en or guilloché style tapisserie avec index appliqués or, dateur à 3 heures, aiguilles or. Mouvement quartz, bracelet en or avec boucle déployante en or signée Audemars Piguet. Cadran, boîtier et mouvement signés.
Diamètre : 25 mm

4 000 – 6 000 EUR

154.  AUDEMARS PIGUET

Royal Oak Lady n° 095

Montre bracelet en or, boîtier tonneau, lunette octogonale en or sertie de diamants, couronne et fond vissés, cadran “Tapisserie” en or avec index diamants appliqués, dateur à 3 heures et aiguilles en or. Mouvement quartz, bracelet et boucle déployante en or signés Audemars Piguet. Cadran, boîtier et mouvement signés.

10 000 – 20 000 EUR

155.  CARTIER

Panthère

Montre bracelet dame en or jaune 18k (750), boîtier coussin, couronne de remontoir sertie d’un saphir cabochon, fermeture à vis, cadran blanc, chiffres romains, minuterie chemin de fer, mouvement à quartz. Bracelet et boucle déployante en or signés.

4 500 – 6 500 EUR

156.  CARTIER

Vendome n° 878999

Montre bracelet dame en or jaune 18k, boîtier rond, couronne de remontoir sertie d’un saphir cabochon, fond vissé, cadran blanc, chiffres romains, minuterie chemin de fer, mouvement mécanique, bracelet et boucle déployante en or 18k signés Cartier.

3 500 – 5 500 EUR

157.  CARTIER

Baignoire, référence 1954

Montre bracelet dame en or jaune 18k (750), boîtier ovale, couronne de remontoir sertie d’un saphir cabochon, fermeture à vis, cadran crème avec index chiffres romains, mouvement à quartz, bracelet articulé avec boucle déployante en or signés.

4 000 – 5 000 EUR

158.  CARTIER

Pasha Ref. 1352

Chronographe bracelet or 18k (750), boîtier rond, lunette graduée, couronne de remontoir et poussoirs sertis de saphirs cabochon, fermeture à vis, cadran blanc guilloché, index “point”, trois compteurs, mouvement à quartz, bracelet et boucle déployante en or signés. Dans son écrin et avec ses papiers.

8 000 – 12 000 EUR

159.  PIAGET

Polo réf. 7131

Montre bracelet en or blanc et jaune 18k, boîtier carré, couronne de remontoir au dos, fermeture à vis, cadran en or blanc et jaune dans le style du bracelet, mouvement quartz extra-plat. Bracelet et fermoir intégrés en or blanc et jaune à décor tramé. Signé Piaget et numéroté.

5 000 – 8 000 EUR

160.  CHOPARD

Happy Diamonds

Montre bracelet dame en or 18K (750), cadran blanc entouré de 5 diamants mobiles, anses à forme de cœur avec un diamant mobile, mouvement quartz, bracelet en or avec fermoir en or signé. Cadran, boîtier et mouvement signés.

2 000 – 3 000 EUR

161.  ROLEX

Montre bracelet dame

En or jaune 18k (750), boîtier rectangulaire vers 1930, cadran champagne signé Rolex, index appliqué en or, bracelet articulé intégré à mailles finement guillochées, mouvement à remontage manuel. Avec son écrin du 24 mai 1933 aux initiales M.N. (Léon Col Joaillier, 15 rue Tronchet Paris).
Poids brut : 44,6 gr – Tour de poignet : 17 mm – Dimensions boîtier : 25 x 15 mm

2 200 – 2 800 EUR

162.  PATEK PHILIPPE

Elipse

Montre bracelet en or 18k, boîtier ovale, cadran bleu avec index à bâtons appliqués en or, aiguilles à bâtons en or. mouvement mécanique, bracelet articulé ajouré en or et fermoir en or signé Patek Philippe. Cadran, boîtier et mouvement signés. Dimensions : 22 x 27 mm.

6 500 – 8 500 EUR

163.  FRANCK MULLER

“Crazy Hours” Master of Complication.

Montre bracelet en or blanc 18k (750), boîtier tonneau, fermeture à vis, rare cadran bleu guilloché avec chiffres en bleu clair, chiffres arabes, trotteuse centrale, mouvement automatique, bracelet en cuir bleu. Vendu avec son écrin et garantie d’origine.

8 000 – 12 000 EUR

164.  AUDEMARS PIGUET

Royal Oak Offshore “End of Days”

Chronographe bracelet en acier noirci PVD, boîtier octogonal, lunette et fermeture à vis, poussoirs caoutchouc, cadran “Tapisserie” noir, chiffres arabes et aiguilles luminecentes, trois compteurs pour l’indication des heures, minutes et secondes, date à guichet, minuterie chemin de fer 1/5 de seconde, graduation tachymètrique, mouvement automatique cal. 2226/2840, bracelet cuir avec boucle en PVC signés AP. Édition limitée à 500 exemplaires à l’occasion de la sortie du film “End of Days” avec Arnold Schwarzenegger en 1999, celle-ci portant le n° 200/500
Diamètre : 42 mm

28 000 – 35 000 EUR

165.  AUDEMARS PIGUET

Royal Oak Offshore ref. 25940

Chronographe bracelet en or rose 18k (750) et résine noire, boîtier octogonal, fermeture à vis, cadran “Tapisserie” ardoise, chiffres arabes et aiguilles luminescentes, trois compteurs pour l’indication des heures, minutes et secondes, graduation tachymètrique, date à guichet, signée. Mouvement automatique, calibre 2326/2840 54 rubis signé, bracelet résine noire signé, boucle déployante en or rose signée.
Dans son écrin et avec extraits des archives.

18 000 – 22 000 EUR

166.  ROLEX

Date réf. 1500

Montre bracelet en acier, boîtier rond, couronne et fond vissés, cadran Sigma gris avec dateur à 3h, mouvement automatique certifié chronomètre, bracelet Oyster riveté en acier avec boucle déployante en acier signée, diam. 34 mm.
Avec sa garantie et certificat de chronométrie.

3 200 – 3 800 EUR

167.  ROLEX

Day-Date

Montre bracelet en or blanc 18K (750), boîtier rond, couronne et fond vissés, lunette striée en or blanc, rare cadran argenté avec index diamants appliqués, indication du jour par guichet à midi en anglais, dateur à 3 h. Mouvement automatique certifié chronomètre, bracelet “President” en or blanc avec boucle déployante en acier signée Rolex.

12 000 – 18 000 EUR

168.  ROLEX

Daytona réf. 16520, 4 Lines

Rare chronographe bracelet en acier n° R9***84, boîtier rond, poussoirs et fond vissés, lunette tachymétrique à 200, cadran blanc “4 lines”, aiguilles et index luminescents, trois compteurs pour l’indication des heures, minutes et secondes, chemin de fer 1/5 de seconde, mouvement automatique. Bracelet “Oyster” et boucle déployante en acier, signé. Service Rolex officiel.

35 000 – 45 000 EUR

169.  MOVADO

Chrono M95

Chronographe bracelet en acier, boîtier rond, fond vissé, poussoirs ronds, cadran patiné à trois compteurs, index chiffres arabes, mouvement mécanique. Cadran, boîtier et mouvement signés.

5 500 – 7 500 EUR

170.  EBERHARD

Vanderbilt Cup “Tazio Nuvolari”

Chronographe bracelet en acier, boîtier rond, fond vissé, cadran porcelaine à trois compteurs, aiguilles et chiffres arabes couleur bleu, trois poussoirs différents, fond ouvrable avec mouvement visible et signature sur la vitre, bracelet cuir à boucle dépolyante en acier signée Eberhard. Avec son écrin et garantie d’origine.

2 500 – 3 500 EUR

171.  UNIVERSAL Genève

Montre bracelet en or jaune 18k, boîtier rond, cadran argenté et guilloché, index à bâtons et chiffres arabes appliqués en or, mouvement mécanique cal. 1005. Diamètre : 34 mm.

600 – 800 EUR

172.  ZENITH

Stellina ca.1960

Montre bracelet en or 18k n° 495A355, boîtier rond, cadran blanc avec index en or appliqué, petite trotteuse à 6 h, mouvement à remontage manuel, bracelet en cuir et boucle ardillon en or 18k. Diamètre 34mm

600 – 1 200 EUR

173.  ROLEX

Cellini Ref. 4109 ca.1990

Montre bracelet en or jaune 18K n° E464106, boîtier rond, cadran or avec index à bâtons appliqués, mouvement mécanique, bracelet cuir, fermoir signé en or jaune 18K. Cadran, boîtier et mouvement signés. Vendu avec son écrin et ses papiers.

2 000 – 4 000 EUR

174.  ROLEX

Oyster Perpetual réf. 6092

Montre bracelet en or 18k des année 50, boitier rond, cadran blanc guilloché, index appliqué or à forme de triangle, bracelet en cuir avec boucle ardillon en or 18k. Signé Rolex.

3 500 – 5 500 EUR

175.  ROLEX

Ovetto

Montre bracelet en or rose 18K (750), boîtier tonneau, couronne et fond vissés, cadran blanc (petites taches), index épis appliqués or, mouvement automatique certifié, chronomètre, bracelet cuir avec boucle ardillon en or signée.

4 500 – 6 500 EUR

176.  ROLEX DAYTONA

Référence 116520, Edition APH

Chronographe bracelet en acier édition APH n° de série J00K****, boîtier rond, poussoirs et fond vissés, lunette tachymétrique à 400 unités, cadran blanc, aiguilles et index luminescents, trois compteurs pour l’indication des heures, minutes et secondes, chemin de fer 1/5 de seconde, bracelet et boucle déployante signés Rolex.
Full set avec boîte et garantie d’origine.

15 000 – 20 000 EUR

177.  ROLEX

Daytona réf. 16520, Patrizzi, Série W

Chronographe bracelet en acier, n° de série W****, boîtier rond, couronne, poussoirs et fond vissés, lunette acier avec échelle tachymétrique, cadran noir avec trois compteurs “Tropical” “Patrizzi”, mouvement automatique certifié chronomètre, cadran, boîtier et mouvement signés. Avec son écrin et garantie d’origine.

30 000 – 40 000 EUR

178.  ROLEX

Daytona “Sigma Dial” réf. 6263

Chronographe bracelet en acier n. 39***89, boîtier rond, lunette graduation tachymétrique, couronne, poussoirs et fond vissés, cadran noir avec double sigma à 6 h, index à bâtons appliqués, aiguilles et “points” luminescents, trois compteurs pour l’indication des heures, minutes et secondes, minuterie chemin de fer, graduation 1/5 de seconde, mouvement mécanique cal. 727, bracelet “Oyster” en acier,boucle déployante signés Rolex. Vendu avec booklet d’expertise de Valter Barocco.

60 000 – 80 000 EUR

179.  ROLEX

“Pre Daytona”, ref. 6234, n° 13**50

Chronographe bracelet en acier boîtier rond vers 1955, cadran blanc, index “bâtons” peints, “points” et aiguilles luminescentes, triple échelle avec graduation tachymétrique, télémètre et minuterie chemin de fer 1/5 de seconde, trois compteurs pour l’indication des heures, minutes et secondes, mouvement mécanique, avec boucle ardillon signée Rolex.

27 000 – 35 000 EUR

180.  ROLEX

6263 première série “Big eye”

Chronographe bracelet en or 18k n. 23****** première série , boîtier rond, couronne, poussoirs “millerighe” et fond vissés, cadran “big eye” noir, index “point” appliqués, aiguilles luminescentes, trois compteurs pour l’indication des 30 min, 12h et des secondes, mouvement mécanique, bracelet en cuir avec boucle ardillon.

130 000 – 160 000 EUR

181.  ROLEX

GMT Master “Coke” Réf. 16710 NOS

Montre bracelet en acier avec second fuseau horaire, boîtier rond, lunette tournante graduée 24h, couronne et fond vissés, cadran noir, index cerclés, aiguilles luminescentes, aiguilles pour le second fuseau horaire, trotteuse centrale, date à guichet, minuterie chemin de fer, mouvement automatique certifié chronomètre. Bracelet “Oyster” et boucle déployante en acier signés. Vendu full set avec boîte et garantie d’origine.

11 000 – 15 000 EUR

182.  ROLEX

Gmt Master ref. 1675 1968

Montre bracelet en acier avec second fuseau horaire, boîtier rond, lunette tournante graduée 24h, couronne et fond vissés, cadran noir, index et aiguilles luminescents, chemin de fer pour le second fuseau horaire, trotteuse centrale, date à guichet, mouvement automatique certifié chronomètre. Bracelet Oyster et boucle déployante en acier. Avec son écrin et garantie Rolex.

17 000 – 25 000 EUR

183.  ROLEX

Gmt Master Ref. 1675 1961

Montre bracelet en acier avec second fuseau horaire n° 69**43, boîtier rond, lunette tournante d’origine graduée 24 h, couronne et fond vissés, cadran noir avec graphiques jaunes, index et aiguilles luminescents, chemin de fer pour le second fuseau horaire, trotteuse centrale, date à guichet, mouvement automatique certifié chronomètre. Bracelet “jubilée” et boucle déployante en acier. Service garantie de juillet 2019.

24 000 – 34 000 EUR

184.  OMEGA

SEAMASTER “300” Military

Rare Montre bracelet de plongée en acier, boîtier rond, lunette tournante graduée, couronne et fond vissés, cadran noir avec désignation «T» encerclée, chiffres arabes, index et aiguilles luminescents, trotteuse centrale, mouvement automatique cal. 552.

Omega a présenté la Seamaster 300 en 1957 dans le cadre de sa gamme de montres “professionnelles”. Alors qu’une majorité d’entres elles ont été produites pour les plongeurs professionnels et amateurs, une très petite série a été fabriquée à des fins militaires de 1967 à 1970 environ et conçue sur mesure par Omega pour répondre aux besoins des membres de l’armée et de la marine royales britanniques.

15 000 – 20 000 EUR

185.  OMEGA

Speedmaster “Pre Moon”

Chronographe bracelet en acier, boîtier rond, lunette tachymétrique (usures), fond vissé, cadran noir, index “bâtons”, trois compteurs pour l’indication des heures, minutes et secondes, minuterie chemin de fer, graduation 1/5 de seconde. Mouvement mécanique.

10 000 – 15 000 EUR

186.  BREGUET

Type XX n° 20753

Chronographe bracelet en acier de 1971, boîtier rond, lunette tournante, fond vissé, cadran noir, chiffres arabes et aiguilles luminescentes, deux compteurs avec indicateur 15 min, minuterie chemin de fer. Vendu avec certificat d’authenticité n°4548, Place Vendôme, Paris.

43 000 – 53 000 EUR

187.  OMEGA

Speedmaster APOLLO XI “Moon Watch”

Chronographe bracelet en acier, boîtier rond, fond avec mouvement visible, lunette noire, cadran noir avec deux compteurs noirs et petite trotteuse à 9 heures, mouvement mécanique, bracelet acier avec boucle déployante en acier signée Oméga. Cadran, boîtier et mouvement signés, vendue full set avec son écrin et ses papiers.

4 500 – 5 500 EUR

188.  HEUER

Carrera

Chronographe bracelet en acier, boîtier tonneau, fond vissé, couronne de remontoir à gauche, cadran bleu acier avec deux compteurs heures et minutes, échelle tachymétrique, dateur guichet à 6 heures, aiguilles et index bâtons luminescents, mouvement mécanique à micro-rotor, bracelet en acier avec boucle déployante signée.

4 000 – 5 000 EUR

189.  LONGINES

Admiral Diver

Montre de plongée en acier, boîtier coussin, cadran bleu avec date et jours à 6h, index appliqué, lunette graduée orange tournante, bracelet et boucle déployante en acier signé.

2 500 – 3 500 EUR

190.  ROLEX

Gmt Master II

Montre bracelet en acier avec second fuseau horaire, boîtier rond couronne et fond vissés, lunette tournante en céramique noire graduée sur 24 heures, cadran noir avec dateur à 3 heures, indication du second fuseau horaire par aiguille “flèche”, index et aiguilles luminescents, mouvement automatique certifié chronomètre, bracelet “Oyster” en acier avec boucle déployante en acier signée, cadran, boîtier et mouvement signés. Avec sa boîte et garantie officielle.

6 000 – 8 000 EUR

191.  ROLEX

Submariner “Red”, ref. 1680

Montre bracelet de plongée en acier n° 56***56, boîtier rond, lunette tournante graduée, couronne et fond vissés, cadran noir avec logo “submariner” en rouge (avec manques à 6 et 9 h), index “point” et “bâton”, trotteuse centrale, date à guichet, minuterie chemin de fer, mouvement automatique, bracelet “Oyster” et boucle déployante en acier.

13 000 – 16 000 EUR

192.  ROLEX

Pre Daytona réf. 6238

Chronographe bracelet en acier n. 86***49, boîtier rond, couronne et fond vissés, cadran noir, index bâton appliqué, “points” et aiguilles luminescents, graphiques argentés, échelle avec graduation tachymétrique à 1000, minuterie chemin de fer 1/5 de seconde, trois compteurs pour l’indication des heures, minutes et secondes, signé. Mouvement mécanique, bracelet numéroté 7205, anses n. 60 et boucle déployante signée Rolex 171.
Vendue avec livre d’expertise par Valter Barocco.

60 000 – 80 000 EUR

193.  ROLEX

Milgauss Ref. 6541

Montre bracelet anti-magnétique en acier, boîtier rond, couronne et fond vissés, lunette tournante graduée, capsule de protection anti-magnétique, cadran noir à “nid d’abeille”, index “point” blanc, trotteuse centrale “éclair”, mouvement automatique. Bracelet “Oyster” acier avec boucle Rolex. Garantie daté du 5/5/65 et certificat de Chronomètre. Diamètre : 38 mm.

Incontestablement considéré comme l’un des modèles de la marque les plus rares du marché, Rolex a sorti la tout première Milgauss 6541 en 1956. Elle était la réponse du fabricant à la demande croissante de montres-bracelets pouvant résister à des champs magnétiques élevés en environnement industriel. Plus impressionnant encore, elle était garantie pour résister à des champs magnétiques jusqu’à 1 000 oersted. Le nom Milgauss est dérivé du mot latin mille et gauss, unité d’un champ magnétique. Elle évite les effets des champs magnétiques en utilisant des alliages anti-magnétiques et un couvercle de mouvement en fer pour créer une cage de Faraday.

La montre présentée, créé en 1965. Sa principale caractéristique est la trotteuse inhabituelle et impressionnante en forme de foudre, donnant à la montre un aspect incomparable. Elle est en outre équipée d’un cadran noir “Honeycomb”, élégant et extrêmement rare, avec des index circulaires et des index triangulaires facettés à 3, 6 et 9 heures.

Autre élément de collection, la montre comprend une lunette tournante d’époque (usures) avec un cadran nid d’abeille et le logo “Milgauss” rouge. Le boîtier est très bien conservé avec des lignes nettes et des bords biseautés.

150 000 – 200 000 EUR

194.  ROLEX

Bubble Back Ref. 3458

Montre bracelet en acier, boîtier tonneau, couronne et fond vissés, cadran jaune personnalisé pour le revendeur de Genève “Philippe Beguin”, index mixtes arabes et romains, mouvement automatique certifié, chronomètre, bracelet cuir avec boucle ardillon.

4 000 – 5 000 EUR

195.  VACHERON CONSTANTIN

Patrimony Perpetual Calendar

Chronographe bracelet en or 18k des année 90, boitier rond, cadran blanc avec calendrier perpétuel, phases de lune à 6 h, chemin de fer avec indication des minutes et secondes, bracelet en cuir et boucle ardillon signée. Vendue avec la garantie.

20 000 – 25 000 EUR

196.  IWC

Portugese, Calendrier Perpétuel Ref. IW5021

Montre bracelet extra-large en or rose 18k avec calendrier perpétuel n° 2919079, phases de lune et réserve de marche 7 jours, boîtier rond, fond transparent, cadran noir, chiffres arabes appliqués, chemin de fer, cadrans auxiliaires pour le calendrier perpétuel, la réserve de marche et seconde auxiliaire, ouverture à guichet pour l’année et les phases de lune. Bracelet cuir, boucle déployante en or rose, signée. Avec son écrin et garantie IWC.

13 000 – 18 000 EUR

197.  DE GRISOGONO

Instrumento

Montre bracelet en or 18k (750) avec 12 inversé, boîtier rectangulaire curvex, anses amovibles, cadran noir et guilloché, chiffres arabes appliqués or, mouvement automatique, signé sur le rotor, bracelet en cuir, boucle déployante en or.

5 500 – 7 500 EUR

198.  ULYSSE NARDIN

Michelangelo

Montre bracelet en or 18k (750), boîtier tonneau, fermeture à vis, cadran argenté et guilloché, chiffres arabes, trotteuse centrale, date à 6 heures, mouvement automatique, bracelet en cuir, boucle ardillon or blanc 18k.

3 500 – 4 500 EUR

199.  EBERHARD & Co

Eco New-York Réf. 20014

Montre bracelet en or jaune 18k n° 0057, boîtier rectangulaire 24 x 32 mm, cadran blanc avec index à chiffres arabes appliqués en or, mouvement à remontage manuel. Bracelet en cuir et boucle en or 18k.

800 – 1 200 EUR

200.  PATEK PHILIPPE

Nautilus, réf. 5712/1A

Montre bracelet en acier n. 49***117, anné 2011, boîtier coussin, fond saphir, cadran bleu guilloché, indication de la réserve de marche à 10 h, petite trotteuse à 4 h, dateur et phase de lune à 7 h, aiguilles et index luminescents, mouvement automatique à micro rotor. Bracelet et boucle déployante en acier signée. Cadran, boîtier et mouvement signés. Diam 40 mm.
Avec extrait des archives Patek Philippe.

55 000 – 75 000 EUR

201.  PATEK PHILIPPE

Aquanaut ref. 5167R

Montre bracelet de plongée en or rose 18k (750), année 2016, boîtier coussin, couronne et fond vissés, cadran marron, motifs gaufrés, chiffres arabes appliqués or, trotteuse centrale, date à guichet, mouvement automatique, bracelet tropical en matière composite brune, boucle déployante en or rose signée.

25 000 – 50 000 EUR

202.  PATEK PHILIPPE

“Ore del mondo, World Time” Ref. 5130

Montre bracelet en or blanc 18k (750) avec heures universelles, boîtier rond, fond vissé transparent, cadran blanc guilloché au centre, double graduation 24 heures avec les grandes capitales du monde sur disque tournant, ajustement par le poussoir à 10 heures, mouvement automatique signé, bracelet en cuir, boucle déployante or blanc 18k.
Signée Patek Philippe, avec extrait des archives Patek Philippe.

25 000 – 35 000 EUR

203.  ROLEX GMT MASTER

Ref. 1675 “Œil de Tigre, Nipple dial”

Montre bracelet en or jaune 18k (750) vers 1979 avec double fuseau horaire, boîtier rond, couronne et fond vissés, lunette tournante graduée 24 heures, cadran chocolat, index “point” et “bâton” appliqués or, chemin de fer, trotteuse centrale, aiguille “flèche” pour le second fuseau horaire sur 24 heures, date à guichet, mouvement automatique cal. 1570, 26 rubis, certifié chronomètre, bracelet Oyster à boucle déployante en or signée Rolex.

Avec son écrin, documents et déclaration certifiant que la montre a été livrée par Rolex au dealer officiel en 1969 et que ce dernier la vendue lui-même en 1989.

55 000 – 75 000 EUR

204.  PANERAI RADIOMIR

Tourbillon GMT Ref. PAM00315 ca. 2009

Montre de plongée en titane, édition limitée à 125 unités, n° K064-125, boîtier coussin en titane, cadran marron index peints fluorescents avec bague moletée en or rose sur le bord extérieur, chiffres arabes lumineux et index des heures. Indicateur 24 h à 3 h, secondes et indicateur tourbillon à 9 h. fonctions heures, minutes, petite seconde, GMT, indicateur 24 h, indicateur de réserve de marche à l’arrière, tourbillon. Mouvement mécanique P. 2005, 31 rubis. Bracelet cuir avec boucle déployante en titane signée Panerai. Diamètre : 48 mm
Avec boîte et garantie + parchemin Panerai.

Cette montre-bracelet en titane est numérotée 64 d’une édition limitée à 125 pièces seulement. Sa particularité se situe dans le chariot du tourbillon tournant sur un axe perpendiculaire à celui du balancier, plutôt que parallèle à celui-ci. Cette disposition innovante du balancier et de l’échappement minimise les erreurs de fonctionnement causées par de nombreuses positions verticales et horizontales de la montre-bracelet sur le poignet du porteur. Le chariot tourbillon peut être admiré à travers le fond saphir vitré et est également présenté sur le cadran d’une manière très discrète mais innovante. Un petit disque rotatif est lié au chariot du tourbillon et est placé dans les secondes subsidiaires.

30 000 – 50 000 EUR

205.  FRANCK MULLER

Platinum Rotor

Montre bracelet en or blanc 18k (750), boîtier tonneau, fermeture à vis, cadran argenté et guilloché, chiffres arabes, trotteuse centrale, date à 6 heures, mouvement automatique, bracelet en cuir, boucle ardillon or blanc 18k.

7 000 – 9 000 EUR

206.  FRANCK MULLER

Conquistador Cortez

Grand chronographe bracelet en acier, boîtier carré curvex, couronne en acier vissée, cadran blanc avec deux compteurs argent, dateur par guichet à 6 heures, aiguilles luminescentes, mouvement automatique, bracelet cuir avec boucle ardillon en acier signée Franck Muller.

2 500 – 3 500 EUR

207.  BREGUET

Marine, ref. 5817

Montre bracelet n°5579 en acier, boîtier rond, carrure cannelée, couronne vissée, fond transparent, cadran argenté et guilloché, chiffres romains, trotteuse centrale, aiguilles luminescentes, grande date à double guichet à 6 heures, mouvement automatique rotor ciselé et guilloché, bracelet caoutchouc, boucle déployante en acier signé.

3 000 – 5 000 EUR

208.  JAEGER-LeCOULTRE

Chronographe Heraion Docteur, ca.1990

Montre chronographe de docteur en acier, de forme ronde à fond vissé, cadran à fond gris signé, index à bâtons et ronds phosphorescents pour les heures, minuterie chemin de fer, trois cadrans secondaires : secondes à 6 h, minutes à 9 h et heures à 3 h, date guichet à 4 h. La lunette est graduée pour 30 pulsations pour mesurer le rythme cardiaque. Mouvement à quartz et boucle ardillon signée.
Dimensions : 34 x 36 mm.

800 – 1 200 EUR

209.  JEAGER LE-COULTRE

Memovox

Montre bracelet en acier avec fonction alarme, boîtier rond, fond vissé, numéroté 988789, cadran argenté, index bâtons appliqués, trotteuse centrale, date à guichet, fonction alarme sur disque tournant, mouvement automatique, bracelet cuir et boucle ardillon signée. Avec son écrin et papiers.
Diamètre : 38 mm

3 500 – 4 500 EUR

210.  ARNOLD & SON

True North Perpetual, Grand Complication

Montre bracelet en or 18k (750), boitier rond, cadran argent opalin avec échelle longitudinale sur la bague intérieure tournante, indication du Nord géographique en rouge, phases de lune comprises entre 9 et 11, date comprise entre 3 et 5, double équation calendrier perpétuel avec années bissextiles animé par le calibre manuel A1794 avec une réserve de marche de 7 jours. GMT, indication de l’heure solaire réelle sur chaque lieu et du nord réel géographique, bracelet en cuir noir et boucle déployante en or signée.

15 000 – 20 000 EUR

211.  VACHERON CONSTANTIN

Patrimony Data

Montre bracelet extra-large en or 18k (750) boîtier rond, fond clippé, cadran argenté, index “épis” et bâtons appliqués, chemin de fer “point”, mouvement mécanique décoration Côtes de Genève, bracelet en cuir, boucle ardillon en or jaune signée.

12 000 – 15 000 EUR

212.  ROLEX

Submariner ref. 16800

Montre-bracelet de plongée en acier 1987, N° de série R38****, boîtier rond, couronne et fond vissés, lunette tournante, cadran noir avec index cerclés, dateur à 3 heures, mouvement automatique certifié, chronomètre. Bracelet Oyster avec boucle déployante en acier signée Rolex. Cadran, boîtier et mouvement signés, indicateurs appliqués. Très belle condition, vendue dans son écrin et boite de voyage avec papiers d’origine. Révision complète chez Rolex en octobre 2019.

6 000 – 8 000 EUR

213.  ROLEX

Submariner ref. 16800

Montre-bracelet de plongée en acier, n° de série R594*** vers 1988, boîtier rond, couronne et fond vissés, lunette tournante, cadran noir avec index cerclés, dateur à 3 heures, mouvement automatique certifié, chronomètre, bracelet Oyster avec boucle déployante “FlipLock” en acier, cadran, boîtier et mouvement signés. Belle condition, vendue dans son écrin avec papiers d’origine.

4 500 – 6 500 EUR

214.  GERALD GENTA

Arena ref. G4008.4

Montre-bracelet automatique tourbillon en or jaune ca.1989 n° 41, mouvement automatique finement gravé, 29 rubis, estampillé du sceau de Genève, rotor en or percé, cadran blanc, chiffres romains peints, tourbillon visible à travers une ouverture à 6 heures combinée à une seconde constante, boîtier octogonal en or jaune 18 carats, affichage en verre saphir fixé par 8 vis, boîtier, cadran et mouvement signés, avec boucle déployante double en or jaune Gerald Genta.
Vendue avec son écrin et garantie.

20 000 – 30 000 EUR

215.  GERALD GENTA

Safari Réf. 2940.4

Montre bracelet à double fuseau horaire en or jaune avec jour, édition n° 109, date et phases de lune, cadran émaillé blanc, bracelet en cuir avec boussole sur la boucle déployante.

5 000 – 6 000 EUR

216.  ZENITH

El Primero Rectangulaire, Ref 90/01

Chronographe-bracelet tonneau en acier, cadran noir avec index à bâtons, date à 4 h, mouvement automatique Zenith, anses mobiles adaptables au poignet, boucle déployante Zenith. Avec son écrin et documents.

1 800 – 2 200 EUR

217.  PERRELET

A1015

Montre bracelet en acier, boîtier tonneau, cadran argenté avec index à chiffres romains peints, date à 12 h et petite trotteuse des secondes à 6 h, vitre saphir au dos avec mouvement automatique à vue. Bracelet en cuir et boucle déployante signée. Vendue avec boîte, papiers et un second bracelet neuf en acier.

1 200 – 1 700 EUR

218.  BOUCHERON

Refletsolis ca. 2000

Montre bracelet en acier, boîtier rond godronné, lunette sertie de diamants, cadran blanc avec indicateurs appliqués baguettes et chiffres romains, date à 6 h. Mouvement à quartz et bracelet cuir. Diamètre 23 mm.

600 – 1 200 EUR

219.  ROGER DUBUIS

Bulletin d’observatoire édition limité 9/28

Montre bracelet en or blanc 18k, cadran rectangulaire blanc avec index chiffres arabes, chemin de fer central, deux compteurs à 3 h et 9 h, fond avec mouvement visible, bracelet en cuir et boucle déployante en or 18k signée.

14 500 – 18 500 EUR

220.  CITYZEN

Montre bracelet en acier des années 60, cadran jaune avec index appliqués, date et jours à 3 h, mouvement automatique. Diamètre : 40 mm. Vendue en l’état, traces d’usure, mouvement avec révision ou réparation à prévoir, sans garantie.

221.  TAG HEUER

Professional 200MT

Montre de plongée en acier, boîtier rond, lunette tournante graduée, cadran bleu, index bâton et chiffres arabes à 12 h appliqués luminescents, guichet dateur à 3 h, mouvement à quartz, bracelet et boucle déployante en acier signée et numérotée. Diamètre : 39 mm.

350 – 700 EUR

222.  LOT DE DEUX MONTRES

GLYCINE Swiss et MONDIA Zenith

Lot de deux montres bracelet dont l’une en métal doré signée Glycine, boîtier rectangulaire, cadran bleu avec diamant à 12 h et l’autre signée Mondina, boitier tonneau, cadran doré avec index bâtons et chiffres romains, mouvement à quarts.

200 – 400 EUR

223.  BERTHOUD Genève

Montre bracelet en or blanc 18k vers 1930, boîtier tonneau, cadran blanc avec index chiffres romains, couronne sertie d’un saphir cabochon, mouvement mécanique, bracelet en cuir, boucle ardillon. Avec son écrin d’époque.

300 – 600 EUR

224.  OMEGA

Constellation

Montre bracelet en acier, boîtier rectangulaire, cadran laminé avec index bâtons appliquées, mouvement automatique, bracelet et boucle déployante en acier. Vendue avec son écrin d’origine.

400 – 800 EUR

225.  DUNHILL

Paysage urbain

Montre bracelet en acier, boîtier tonneau, cadran blanc avec index chiffres romains argentés, date à 6 h, bracelet et boucle déployante en argent. Vendue avec son écrin d’origine.

200 – 400 EUR

226.  DUPONT

Briquet “Gatsby”

En argent plaqué, lignes quadrillées. Avec sa boîte.

200 – 300 EUR

227.  CARTIER

Briquet de forme rectangulaire, laqué noir, recharge à gaz. Dans sa boîte.
Hauteur : 5 cm

150 – 250 EUR

228.  CARTIER

Briquet “Sculpture” par Germano

En or 18k, sculpté par l’artiste joaillier “Germano” de la figure d’un fabricant d’armures d’un côté et d’une torchère de l’autre.
Hauteur : 7 cm.

2 500 – 3 500 EUR

229.  CARTIER

Briquet

En argent plaqué et lapis lazuli, recharge à gaz. Avec son écrin.
Hauteur : 7 cm

200 – 400 EUR

230.  CARTIER

Briquet au décor de lignes aux deux ors 750. Hauteur : 7 cm
Vendue avec son écrin

1 000 – 1 500 EUR

231.  CARTIER

Briquet

En or, de forme rectangulaire, à décor quadrillé, recharge à gaz. Dans sa boîte.
Hauteur : 7 cm

300 – 600 EUR

232.  CARTIER

Briquet

En or 750, décor à lignes horizontales. Vendu avec son écrin.
Hauteur : 7 cm

1 000 – 1 500 EUR

233.  CARTIER

“Trilogy” Must de Cartier

Briquet à gaz en or 18k avec son écrin, garantie et accessoires dont des pierres de rechange, deux flacons à gaz, un réservoir à gaz, le tout signé Cartier.
Hauteur : 7 cm

1 200 – 1 800 EUR

234.  ELIE BLEU

Coffret à cigares “Che”

En bois de sycomore teinté rouge pour 100 cigares extra plats (série limitée épuisée 11/50). Complet avec clef et accessoires.
Dimensions : 11 x 40 x 27,2 cm

3 000 – 4 000 EUR

235.  ROLEX

Petit parapluie Rolex, jamais utilisé, dans son étui de protection signé Rolex.
Dimensions fermé : 29 cm

236.  CERTINA

DS Action BMW Sauber F1 Robert Kubica

Chronographe bracelet en acier année 2009, boîtier rond, lunette orange graduée tournante, cadran noir style carbone racing avec index des secondes et des minutes à 3 et 9 h, échelle tachymétrique graduée à 300 unités. Full set avec boîte, papiers et un bracelet de rechange en acier.

150 – 200 EUR

237.  SWATCH SISTEM BLACK, 2013

Référence : SUTAB400 – Famille : Sistem51

Boîtier en résine/plastique, bracelet cuir.
Parfaite condition, dans son étui d’origine.

80 – 120 EUR

238.  SWATCH DAMIEN HIRST SPOT & MIRROR SPOT MICKEY, 2018

Référence : SUOZ290S & GZ323S – Famille : New gent

Boîtier et bracelet en résine/plastique.
Editions limitées 90ème anniversaire, 1.999 et 19.999 ex.
Dans leur étui d’origine, parfaite condition.

1 000 – 1 500 EUR

239.  SWATCH SISTEM BLUE EDITION FOR HODINKEE, 2018

Référence : SUTZ404 – Famille : Sistem51

Dans son étui d’origine, bonne condition.

250 – 350 EUR

240.  SWATCH VINTAGE 84 EDITION FOR HODINKEE, 2018

Référence : SUTZ402 – Famille : Sistem51

250 – 350 EUR

241.  SWATCH MEET PIGCASSO, 2019

Référence : SUOZ299S – Famille : New gent

Dans son étui d’origine, parfaite condition.

250 – 350 EUR

242.  ENSEMBLE DE 4 MONTRES DE POCHE

Composé de deux Elgin et deux anonymes dont une avec sonnerie.
Vendue en l’état, traces d’usure d’usage, mouvement avec révision d’usage ou réparation à prévoir, sans garantie.

150 – 300 EUR

243.  ENSEMBLE DE 3 MONTRES DE POCHE

Deux en or 18k et une en or 14k, cadrans blancs avec index chiffres arabes, deux savonnettes dont une à clef. Vendues en l’état, traces d’usure d’usage, mouvement avec révision d’usage ou réparation à prévoir, sans garantie.

300 – 600 EUR

244.  JACK WATCH FACTORY

Répétition à quarts

Montre de poche savonnette en or 18k, boîtier rond, cadran émaillé blanc, chiffres arabes peints avec petite trotteuse à 6 heures, mouvement mécanique à répétition minutes. Vendue en l’état, traces d’usure d’usage, mouvement avec révision d’usage ou réparation à prévoir, sans garantie.

300 – 600 EUR

245.  JW Benson London

Montre de poche en or 18k, cadran blanc avec index chiffres romains, petite trotteuse des secondes à 6 h, couvercle avec petit hublot en verre, mouvement à remontage manuel, diamètre : 50 mm. Vendue en l’état, traces d’usure, mouvement avec révision ou réparation à prévoir, sans garantie.

1 000 – 1 500 EUR

246.  Théorein Kelek

Montre de poche dorée, boîtier rond, cadran blanc avec chiffres arabes, mouvement mécanique avec répétitions des minutes, diamètre : 50 mm. Vendue en l’état, traces d’usure, mouvement avec révision ou réparation à prévoir, sans garantie.

500 – 1 000 EUR

247.  LONGINES

Montre de poche en argent, boîtier rond, dos en émail cloisonné, cadran émaillé blanc avec chiffres arabes peints, petite trotteuse à 6 heures, aiguilles en acier bleui, mouvement mécanique, cadran, boîtier et mouvement signés. Diamètre : 48 mm.

300 – 600 EUR

248.  LOISILLON à ROUEN

Montre de poche en or 18k, boîtier rond, cadran émaillé blanc (petit accident à 5h) avec indicateur chiffres romains peints, aiguilles en acier bleui, mouvement mécanique à clef. Vendue en l’état, traces d’usure d’usage, mouvement avec révision d’usage ou réparation à prévoir, sans garantie.

300 – 500 EUR

249.  BAUETTE ET MOINYER

Montre de poche dorée, émail et perles, mouvement mécanique à remontage manuel, cadran doré à chiffres arabes cerclé de blanc, diamètre : 37 mm. Vendue en l’état, traces d’usure, mouvement avec révision ou réparation à prévoir, sans garantie.

2 500 – 3 500 EUR

250.  VACHERON & CONSTANTIN

Montre de poche en argent, boîtier rond, dos en émail cloisonné, cadran émaillé blanc avec chiffres arabes peints, petite trotteuse à 6h, aiguilles en acier bleui, mouvement mécanique. Diamètre : 50 mm.
Vendue en l’état, traces d’usure, mouvement avec révision ou réparation à prévoir, sans garantie.

2 000 – 3 000 EUR

251.  IWC (International Watch Company)

Montre de poche en or 18k, mouvement mécanique à remontage manuel, cadran blanc à chiffres arabes, trotteuse des secondes à 6 h. Sur le verso du rabat, image du Grand Prix Milan 1906, International Watch Co. Médaille d’or. N° 771538. Diamètre : 48 mm.
Vendue en l’état, traces d’usure d’usage, mouvement avec révision d’usage ou réparation à prévoir, sans garantie

250 – 500 EUR

252.  PAUL BUHRE (Pavel Bure)

Montre-bracelet réalisée durant l’Empire russe avant 1917, boîtier rond en or 18k, cadran blanc avec index à chiffres arabes peints en noir pour les heures et rouge pour les minutes et secondes, petite trotteuse des secondes à 6 h, mouvement à remontage manuel. Vendue sans bracelet et sans garantie.

1 000 – 2 000 EUR

253.  NYSIE

Monte de poche en émail vert, cadran doré avec index chiffres romains cerclé de blanc, mouvement à remontage manuel. Vendue en l’état, traces d’usure, mouvement avec révision ou réparation à prévoir, sans garantie.

300 – 600 EUR

254.  ROMILLY

Montre de poche en argent, boîtier rond, cadran argent sculpté, chiffres romains, mouvement mécanique à clef, répétition minutes. Vendue en l’état, traces d’usure, mouvement avec révision ou réparation à prévoir, sans garantie.

500 – 800 EUR

255.  MONTRE DE POCHE

En argent, boîtier rond, cadran argent, chiffres romains avec petite trotteuse à 6 h, mouvement mécanique à clef. Vendue en l’état, traces d’usure d’usage, mouvement avec révision d’usage ou réparation à prévoir, sans garantie.

256.  ENSEMBLE DE 6 MONTRES DE POCHE

De petite taille, allant de 2,5 à 3 cm, cadrans blancs avec indicateurs à chiffres arabes. Vendues en l’état, traces d’usure d’usage, mouvement avec révision d’usage ou réparation à prévoir, sans garantie.

100 – 200 EUR

257.  ENSEMBLE DE 5 MONTRES DE POCHE

De petite taille, allant de 2,7 à 3 cm, cadrans blancs avec indicateurs à chiffres romains. Vendues en l’état, traces d’usure d’usage, mouvement avec révision d’usage ou réparation à prévoir, sans garantie.

100 – 200 EUR

258.  ENSEMBLE DE 6 MONTRES DE POCHE

De petite taille allant de 3 à 4 cm, vendues en l’état, traces d’usures d’usage, mouvement avec révision d’usage ou réparation à prévoir, sans garantie.

100 – 200 EUR

259.  ENSEMBLE DE 3 MONTRES DE POCHE

Ensemble de trois montres de poche d’environ 4,5 cm de diamètre. Vendues en l’état, traces d’usure d’usage, mouvement avec révision d’usage ou réparation à prévoir, sans garantie.

80 – 120 EUR

260.  BONNA, GENÈVE

Montre de poche en argent, boîtier rond émaillé au décor en réserve d’un paysage orientaliste dans un entourage de fleurs, coquilles et entrelacs. Cadran blanc et indicateur rehaussé à l’or, mouvement mécanique à clef. Vendue en l’état, traces d’usures d’usage, mouvement avec révision d’usage ou réparation à prévoir, sans garantie

400 – 800 EUR

261.  FLEURIER

Montre de poche en or 18k émaillé et rosaces, représentant l’émir portant une couronne de diamants, mouvement mécanique à remontage manuel, diamètre : 37 mm. Vendue en l’état, traces d’usure, mouvement avec révision ou réparation à prévoir, sans garantie.

2 500 – 3 500 EUR

262.  LOUIS AUDEMARS

Montre de poche en or 18k émaillé et rosaces, représentant un paysage avec figure féminine et des fleurs, mouvement mécanique à remontage manuel, cadran blanc à chiffres romains, diamètre : 33 mm. Vendue en l’état, traces d’usure, mouvement avec révision ou réparation à prévoir, sans garantie.

1 500 – 2 500 EUR

263.  GIRARD PERREGAUX

Montre de poche en or 18k émaillé et diamants, figurant un profil à l’antique couronné de diamants et au verso un amour, mouvement mécanique à remontage manuel, diamètre : 38 mm. Vendue en l’état, traces d’usure, mouvement avec révision ou réparation à prévoir, sans garantie.

1 800 – 2 200 EUR

264.  MOVADO SURETE

Montre de poche en or 14k guilloché, boîtier rond figurant une araignée sur sa toile, le corps serti de deux diamants, cadran avec chiffres arabes peints, mouvement mécanique. Vendue en l’état, traces d’usure d’usage, mouvement avec révision d’usage ou réparation à prévoir, sans garantie.

400 – 600 EUR

265.  PATEK PHILIPPE

“Trucchi”

Montre de poche savonnette en or 18k, boîtier rond, cadran émaillé blanc, chiffres romains peints, personnalisée pour le revendeur de Naples “Trucchi”, mouvement mécanique.

6 000 – 8 000 EUR

266.  PATEK PHILIPPE

Montre de poche col savonnette 18k (750), présentant une couronne sertie de diamants sur le boitier, cuvette signée et numérotée, cadran émaillé blanc, chiffres romains et arabes, chemin de fer, mouvement à remontage avec fonction de chronomètre. Cette montre est vendue en l’état.
Diamètre : 50 mm

20 000 – 30 000 EUR

267.  PATEK PHILIPPE, GENEVE

” Ellipse Jumbo “

Montre de poche de forme ovale, boitier et remontoir en or, cadran bleu signé, index à bâton. Avec sa pochette en feutrine d’origine.
Dimensions : 6 x 4 cm

2 000 – 3 300 EUR

268.  DUCHENE ET FILS

Montre de poche en or 18k, boîtier rond, cadran blanc avec chiffres arabes, mouvement à clef avec répétition des minutes, diamètre : 54 mm.

3 000 – 4 000 EUR

269.  DUCHENE ET FILS

Montre de poche en or 18k émaillé doré et perles sur la lunette et au dos, mouvement mécanique à remontage manuel, répétition minutes, cadran doré à chiffres romains, diamètre : 44 mm.

2 000 – 3 000 EUR

270.  MONTRE DE POCHE

signée “Gervasi et Savaggio”

Montre de poche en or 18k, boîtier rond, cadran blanc avec index chiffres arabes, mouvement à remontage par clef, répétition minutes, diamètre : 55 mm

1 500 – 2 500 EUR

271.  MONTRE DE POCHE

Genève 1896, Répétition à quarts

Montre de poche savonnette en or 18k, boîtier rond, cadran émaillé blanc, chiffres romains peints avec petite trotteuse à 6 heures, mouvement mécanique avec chronomètre et répétition minutes. Vendue en l’état.

2 500 – 3 500 EUR

272.  SOLMAR

Montre de poche squelette en or, boîtier rond, mouvement mécanique à vue des deux faces. Diamètre : 55 mm.

100 – 200 EUR

273.  IWC (International Watch Company)

Montre de sac en or blanc 18k, boîtier rond, lunette sertie de diamants, cadran argenté avec index à bâtons appliqués, mouvement à remontage manuel avec sa prise à fine maille souple en or blanc 18k et diamants. Cadrans, boîtier et mouvement signés.

800 – 1 200 EUR

274.  PATEK PHILIPPE, GENEVE

Rare horloge de table à énergie solaire vers 1965, Réf. 503

De forme rectangulaire en laiton doré, à capteur solaire, le mouvement à levier circulaire alimenté par une cellule photoélectrique, 29 rubis, balance Gyromax, cadran argenté mat avec chiffres bâtons, trois ouvertures indiquant la date, le jour et le mois en allemand, aiguilles dorées, dos articulé. Cadran et mouvement signés
Dimensions : 14 x 20 x 9 cm

11 000 – 13 000 EUR

275.  JEAGER-LeCOULTRE

Réveil de bureau

En laiton doré, le cadran émaillé rose, index chiffres arabes, aiguilles bleuies. Signé Jaeger. Vendue en l’état, traces d’usure, mouvement avec révision ou réparation à prévoir, sans garantie. Dimensions : 8 x 5 x 2 cm

276.  JUNGANS

Pendule d’officier

En laiton argenté et métal doré repoussé d’un décor d’entrelacs, le cadran émaillé blanc, index chiffres arabes, petite trotteuse à 12 et 6 h. Vendue en l’état, traces d’usure, mouvement avec révision ou réparation à prévoir, sans garantie.
Dimensions : 20 x 10 x 6 cm.

100 – 200 EUR

277.  PENDULE DE BUREAU

En laiton doré, le cadran émaillé blanc aux chiffres romains, entre quatre colonnes. Vendue en l’état, traces d’usure, mouvement avec révision ou réparation à prévoir, sans garantie.
Dimensions : 20 x 10 x 3 cm

100 – 200 EUR

278.  JUNGANS

Pendule de bureau Art-Déco

En laiton doré, le cadran chemin de fer et chiffres arabes. Vendue en l’état, traces d’usure, mouvement avec révision ou réparation à prévoir, sans garantie.
Dimensions : 20 x 10 x 2 cm

80 – 120 EUR