04 MARS 2020 | Montres, Bijoux | Watches, Jewels
Hôtel Métropole – Monaco
4 Mars 18h00 (6 pm)
MONTRES, BIJOUX – WATCHES, JEWELS
Lot 001 – 278
Exposition : à partir 28 Fev – 10h30 à 20h
Hôtel Métropole – Monaco
Lot 001 – 278
En or jaune 18k (750), stylisée d’un panier serti d’améthystes, citrines, aigues marines, rubis, saphirs, émeraudes, perles de culture ainsi que de diamants taille brillant.
Poids brut : 54,4 gr – Dimensions : 8,5 x 5,5 cm
En or gris 18k (750), serti d’une rivière de saphirs multicolores taille rectangulaire à pans coupés, alternés de diamants taille brillant.
Poids total des saphirs : 16,35 cts environ – Diamants : 2 cts environ
Poids brut : 19,40 gr – Longueur : 18,5 cm
En or gris 18k (750), formés d’une ligne sertie de saphirs multicolores taille rectangulaire alternés de diamants taille brillant.
Poids total des saphirs : 10,92 carats environ – Diamants : 1,04 carat environ
Poids brut : 14,50 gr – Longueur : 5,5 cm
En or jaune 18k (750), figurant deux oiseaux perchés sur une branche, le corps de l’un serti d’une calcédoine sculptée, celui de l’autre de chrysoprase. Signée Cartier 1991 et numérotée B44450
Poids : 10,8 gr – Hauteur : 2,7 cm
En or jaune 18k (750), ornée d’une calcédoine cabochon dans un entourage de diamants taille brillant, épaulée de deux chrysoprases sculptées. Signée Cartier 1990 et numérotée 922935
Poids brut : 9,4 gr – Tour de doigt : 51
En or jaune 18k (750), formant deux anneaux flexibles, les écailles émaillées bleu et vert, la tête émaillée bleu et ornée de diamants taillés en brillant, les yeux sertis d’émeraudes rondes.
Poids brut : 111,7 gr
En or jaune et gris, le pendentif figurant une maternité et entièrement pavé de diamants, retenu par une longue chaîne maille tressée bicolore pavée de diamants. Signé Ludmilla Tcherina by Piaget.
Danseuse, tragédienne, écrivaine, également peintre, sculptrice et créatrice de bijoux née à Paris, Monique Tchemerzine dite ” Ludmila Tcherina ” est déjà nommée à l’âge de 15 ans danseuse étoile des Ballets de Monte-Carlo, la plus jeune de l’Histoire de la danse, avant d’être Etoile au Metropolitan Opera de New-York. Actrice, elle jouera dans plusieurs films célèbres dont les chefs d’oeuvres de Michel Powel et Pressburger, ” Les Contes d’Hoffmann ” et ” Les Chaussons Rouges “.
Peintre et sculpteur depuis sa jeunesse, elle expose dès les années 1960 dans toutes les grandes capitales et son exposition à l’Hôtel Sully est parrainée par André Malraux. En 1991, elle conçoit et réalise “Europe à Coeur”, une sculpture monumentale de 12 mètres officiellement choisie par la Communauté Européenne pour symboliser l’Europe et installée à partir de 1994 devant le Parlement à Strasbourg.
Cette oeuvre qui surplombe également sa stèle au Cimetière de Montmartre à Paris, est l’objet du pendentif ici présenté, une pièce unique réalisée par Piaget dans les années 1990.
Poids brut : 170 gr – Longueur : 60 cm
Aux trois ors 18k (750), formé de trois anneaux imbriqués. Dans son écrin. Signé Cartier 806028
Poids brut : 95,7 gr – Diamètre : 6,5 cm
Aux trois ors 18k (750), formé de trois joncs imbriqués. Dans son écrin. Signé Cartier 743172 – 64
Poids brut : 82,7 gr – Diamètre : 6,5 cm