Technique mixte sur papier sur papier, signée en bas à gauche
Dimensions : 70 x 50 cm
Sculpture en acier reposant sur une base en travertin. Etiquette sous la base
Dimensions : 36 x 33 x 9 cm
Huile sur toile appliquée en relief sur panneau, signé, daté et titré au dos.
Avec une peinture caractérisée par des mélanges de plasmas, de matière à l’huile, d’acrylique et d’émaux, l’harmonie de l’abstraction est pour Bertolino une constante. De larges arrière-plans de couleur et l’utilisation d’une gamme chromatique puissante nous fait ressentir toute l’importance que l’auteur accorde à l’œuvre, telle que l’expérience d’une vie pour lutter contre l’incertitude.
Dimensions : 80 x 80 cm
Dimensions : 80 x 80 cm
Importante technique mixte sur trois toiles, l’une signée et datée au dos.
Dimensions : 120 x 180 cm
Technique mixte sur toile signée et datée au dos.
Dimensions : 100 x 120 cm
Sculpture en bois de sycomore, signées et reposant sur des bases rectangulaires.
Dimensions : 98 x 28 x 13 cm
Huile sur panneau signé en bas à gauche.
L’œuvre de Latapie est totalement intégrée dans l’histoire de la peinture du 20ème siècle et prend sa juste place dans ses chapitres fédérés par le cubisme. Comptant parmi les jeunes peintres de sa génération doués et réceptifs aux grands mouvements novateurs, il est l’un des plus distingués d’entre ceux qui auront pour tâche d’introduire un sens de la tradition dans l’amas des découvertes du début du siècle.
Dimensions : 36 x 68 cm
Sculpture en bois patiné reposant sur une base rectangulaire
Artiste français né au Puy-en-Velay, il commence très jeune à dessiner à l’aquarelle des paysages vellaves, des animaux et des portraits. C’est plus tardivement qu’il débute dans la sculpture au couteau, tout d’abord de petits objets et ensuite des aspects pittoresques du Puy en bas-reliefs pyrogravés. Attire par le matériau noble et vivant que représente le bois, il s’attache ensuite a interpréter des oeuvres de grands maîtres de la Renaissance comme Botticelli, Michel-Ange ou Léonard de Vinci. Ce n’est qu’en 1957 qu’il réalise sa première création originale suite à la commande du Chemin de Croix pour l’église de Saint-Andeol de Berg. Du bas-relief il passe ensuite à la ronde bosse en taille directe avec des formes dépouillées, suggérées par les veines du bois, avec des sujets religieux classiques et ensuite des bustes modernes grandeur nature dont celui du Président Valéry Giscard d’Estaing en 1975. Il réalisera également des nus classiques, plus élégants et stylisés ensuite.
Dimensions : 36 x 13 x 40 cm
Sculpture en bois patiné, signée et reposant sur une base rectangulaire.
Dimensions : 77 x 31 x 15 cm