05 MARS 2020 | Art d’Après-Guerre & Contemporain | Contemporary Art
Hôtel Métropole – Monaco
5 Mars 18h00 (6 pm)
Art d’Après-Guerre & Contemporain | Contemporary Art
Lot 279 – 455
Exposition : à partir 28 Fev – 10h30 à 20h
Hôtel Métropole – Monaco
Lot 279 – 455
Technique mixte au crayon noir et crayons de couleur sur papier. Cachet d’atelier de la vente Chubac au dos.
Dimensions : 60 x 40 cm
Technique mixte, peinture à la gouache sur papier. Cachet d’atelier en bas à gauche.
Dimensions : 65 x 43 cm environ
Lithographie originale couleur, signée et datée. Edition 61/200.
Dimensions : 74 x 56 cm
Sculpture, épreuve unique en bronze à patine verte signée sur la plante du pied et numérotée 1/1.
Diplômé de l’Académie des Beaux-Art de Belfast, partageant sa vie professionnelle entre Dublin, Long Island et l’Auvergne, il est un sculpteur en vogue réputé pour ses représentations animales et principalement les “Teddy Bears”.
Dimensions : 32 x 32 x 20 cm
Technique mixte sur toile signée en bas à droite
Dimensions : 50 x 60 cm
Technique mixte sur toile signée en bas à droite, titrée sur le châssis au dos.
Dimensions : 100 x 80 cm
Dimensions : 50 x 60 cm
Dimensions : 50 x 60 cm
Technique mixte à l’huile, gouache et encre sur papier
Dimensions : 44,5 x 30 cm
Dimensions : 44,5 x 30 cm
Huile sur toile signée et datée en bas à droite. Pas d’encadrement.
Dimensions : 50 x 60 cm
Dimensions : 57 x 50 cm
Collage sur papier signé et daté en bas à droite.
Dimensions : 56 x 43,5 cm
Technique mixte sur toile signée et datée au dos.
Influencé par les couleurs vives dans sa région natale, il commence à dessiner dans sa plus tendre jeunesse, rêvant de fréquenter la seule académie d’Art de Tirana. Il quitte son pays et débarque comme “migrant” en Italie. Influencé par les grands maîtres de la Renaissance Michel-Ange, Botticelli et surtout Le Caravage, il s’installe successivement à Naples, Florence et Milan où il intègre l’Académie Brera en 1995. Grâce à la bourse Socrates Erasmus, il se perfectionne à Londres et voyage aux Etats-Unis et participe à de très nombreuses expositions. Alfred Milot est un symbole du nomadisme contemporain ; dans sa peinture il y a des traces, des fragments de toutes ses expériences cognitives qui par distillation sont devenues la richesse de sa palette en lui donnant toutes ces couleurs et ces nuances qui en font un bel exemple de synthèse ouverte à des expériences nouvelles. Une œuvre ouverte dont le destin est mobile, tant à l’intérieur qu’à l’extérieur.
Dimensions : 80 x 120 cm
Technique mixte sur toile. Signée et datée au dos
Accompagné d’un certificat d’authenticité de l’artiste
Carol Bruton a une véritable passion pour l’eau, de la simple goutte à l’océan. Tous les matins, elle plonge dans la Méditerranée et en retire une énergie formidable, qui est encore amplifiée pendant les mois d’hiver.
En son sein, elle observe la surface au- dessus d’elle, les reflets et les ondes, la lumière entre ciel et mer, mémorise les nuances. « J’aime quand la mer est calme, propre, pure… ses ondulations… »
Dimensions : 89 x 89 cm
Sculpture en acier et aluminium bleu ciel sur fond blanc.
Pièce unique. Œuvre signée et numérotée 1/1. Répertoriée au archives de l’artiste. Accompagnée d’un certificat d’authenticité de l’artiste
Dimensions : 90 x 60 cm
Lithographie couleur sur papier, signée en bas à droite, numérotée 2/30 en bas à droite
Dimensions : 70 x 60 cm
Sérigraphie couleur sur papier, signée en bas à droite et numérotée 75/100
Dimensions : 49 x 70 cm
Sérigraphie sur papier, signée en bas à droite
Dimensions : 71 x 50 cm
Technique mixte sur papier sur papier, signée en bas à gauche
Dimensions : 70 x 50 cm
Sculpture en acier reposant sur une base en travertin. Etiquette sous la base
Dimensions : 36 x 33 x 9 cm
Huile sur toile appliquée en relief sur panneau, signé, daté et titré au dos.
Avec une peinture caractérisée par des mélanges de plasmas, de matière à l’huile, d’acrylique et d’émaux, l’harmonie de l’abstraction est pour Bertolino une constante. De larges arrière-plans de couleur et l’utilisation d’une gamme chromatique puissante nous fait ressentir toute l’importance que l’auteur accorde à l’œuvre, telle que l’expérience d’une vie pour lutter contre l’incertitude.
Dimensions : 80 x 80 cm
Dimensions : 80 x 80 cm
Importante technique mixte sur trois toiles, l’une signée et datée au dos.
Dimensions : 120 x 180 cm
Dimensions : 100 x 120 cm
Sculpture en bois de sycomore, signées et reposant sur des bases rectangulaires.
Dimensions : 98 x 28 x 13 cm
Huile sur panneau signé en bas à gauche.
L’œuvre de Latapie est totalement intégrée dans l’histoire de la peinture du 20ème siècle et prend sa juste place dans ses chapitres fédérés par le cubisme. Comptant parmi les jeunes peintres de sa génération doués et réceptifs aux grands mouvements novateurs, il est l’un des plus distingués d’entre ceux qui auront pour tâche d’introduire un sens de la tradition dans l’amas des découvertes du début du siècle.
Dimensions : 36 x 68 cm
Sculpture en bois patiné reposant sur une base rectangulaire
Artiste français né au Puy-en-Velay, il commence très jeune à dessiner à l’aquarelle des paysages vellaves, des animaux et des portraits. C’est plus tardivement qu’il débute dans la sculpture au couteau, tout d’abord de petits objets et ensuite des aspects pittoresques du Puy en bas-reliefs pyrogravés. Attire par le matériau noble et vivant que représente le bois, il s’attache ensuite a interpréter des oeuvres de grands maîtres de la Renaissance comme Botticelli, Michel-Ange ou Léonard de Vinci. Ce n’est qu’en 1957 qu’il réalise sa première création originale suite à la commande du Chemin de Croix pour l’église de Saint-Andeol de Berg. Du bas-relief il passe ensuite à la ronde bosse en taille directe avec des formes dépouillées, suggérées par les veines du bois, avec des sujets religieux classiques et ensuite des bustes modernes grandeur nature dont celui du Président Valéry Giscard d’Estaing en 1975. Il réalisera également des nus classiques, plus élégants et stylisés ensuite.
Dimensions : 36 x 13 x 40 cm
Sculpture en bois patiné, signée et reposant sur une base rectangulaire.
Dimensions : 77 x 31 x 15 cm
Huile sur papier marouflé sur toile, signée en bas à droite
Dimensions : 37 x 77 cm
Huile sur toile signée et datée au dos.
Diplômé de l’Académie des Beaux-Arts de Florence en 1992 et partageant sa vie entre Saint-Pétersbourg et la Sicile, Maniscalco aime introduire dans sa peinture des éléments de la mythologie et de l’histoire des civilisations.
Dimensions : 130 x 100 cm
Dimensions : 130 x 100 cm
Dimensions : 130 x 100 cm
Fusain et pastel sur papier
Signé, daté et titré du lieu en bas à gauche
Dimensions : 47 x 32 cm
Peinture à la gouache sur papier portant un monogramme en bas à droite et une inscription au dos ” E Mio Mario Sironi, Milano 1960 ” (…c’est moi Mario Sironi…).
Dimensions : 33,5 x 24 cm
Pastel gras sur papier quadrillé, signé et daté à droite
Dimensions : 50 x 33 cm
Huile sur toile signée et titrée au dos.
Dimensions : 60 x 80 cm
Technique mixte sur toile signée et titrée au dos.
Dimensions : 50 x 70 cm
Technique mixte sur toile signée en bas à droite et titrée sur le châssis au dos.
Dimensions : 50 x 70 cm
Dimensions : 50 x 70 cm
Huile sur toile signée en bas à droite
Dimensions : 50 x 69.5 cm
Huile sur toile signée en bas à droite.
Provenance : Collection privée
Dimensions : 81,5 x 93 cm
Dimensions : 50 x 70 cm
Technique mixte sur toile signée au dos
Dimensions : 100 x 100 cm
Technique mixte sur toile, signée en bas à droite.
Dimensions : 104 x 75 cm
Technique mixte sur toile, signée, datée et titrée au dos.
Né à El Ain (Baalbek) et gradué de l’Académie des Beaux-Arts de Beyrouth avec une thèse sur l’icône bysantine, il est patronné depuis 1995 par le ministère libanais de la culture. Il s’installe en Italie à partir de 1995 et se perfectionne à l’Académie de Brera. Entretenant des contacts étroits entre les Ecoles de Lecce, Naples, Rome, Turin ainsi qu’avec ses relations au Liban, il installe son atelier à Milan. Nasserdin est le peintre de la différence, doté d’une personnalité réservée, peu enclin à l’extase et aux mouvements de masse. Sa gamme chromatique puise son inspiration dans les couleurs de son histoire et de ses légendes.
Dimensions : 70 x 50 cm
Technique mixte sur toile, signée et datée au dos.
Dimensions : 60 x 100 cm
Technique mixte sur toile. Inscriptions au dos.
Dimensions : 100 x 150 cm
Sculpture en bronze à patine dorée reposant sur une terrasse circulaire en marbre. Signé Arman en bas et numéroté 66/100 sur une tranche.
Dimensions : 72 x 20 x 15 cm
Huile sur carton, signée et datée en bas à droite
Dimensions : 35 x 23 cm
Dimensions : 60 x 60 cm
Dimensions : 60 x 70 cm
Dimensions : 50 x 70 cm
Dimensions : 60 x 60 cm
Huile sur toile. Signée en bas à gauche
Provenance : Collection privée, Monaco
Dimensions : 80 x 120 cm
Sculpture en bronze poli à patine dorée, reposant sur une terrasse circulaire en marbre. Signé Arman, Edition Venturi Arte 58/100
Dimensions : 67 x 29 x 20 cm
Technique mixte sur toile. Etiquette au dos.
Artiste multidisciplinaire actif dans sa ville natale à proximité de Barcelone, il pratique aussi bien la peinture et le dessin que la sculpture, la création d’objets ou la vidéo. Son travail est basé sur la réflexion, le questionnement et le débat qu’il provoque. Expositions : Madrid, Barcelone, New-York, Rome, Londres, Toulouse, Cannes, Sarajevo, Art Basel Bâle, etc.
Dimensions : 54 x 54 cm
Technique mixte sur toile, signée en haut à droite. Etiquette au dos.
Dimensions : 73 x 73 cm
Sérigraphie sur papier, signée en bas à droite. Cachets et étiquette au dos
Dimensions : 70,5 x 49 cm
Sculpture en bois de chêne patiné
Dimensions : 25,5 x 7,5 x 14 cm
Huile sur toile, signée, datée et titrée au dos.
Dimensions : 130 x 100 cm
Dimensions : 80 x 100 cm
Technique mixte sur papier, signée et datée en bas, titrée à la verticale à gauche.
Dimensions : 100 x 70 cm
Technique mixte sur toile signée en bas à droite. Etiquette d’exposition au dos.
Dimensions ; 80 x 50 cm
Technique mixte sur toile signée en haut à gauche, étiquette d’exposition au dos.
Dimensions : 50 x 70 cm
Acrylique sur toile signée en bas à droite
Peintre et sculpteur installé en France et aux Etats-Unis mais régulièrement présent à Monaco, Marcos Marin ne cesse d’œuvrer dans un travail axé sur le portrait et l’identité. Il explore à l’infini les possibilités d’expression depuis vingt ans. En 2012, un nouveau monument « Princesse GRACE » est dévoilé à Art Monaco, il sera installé dans le Jardin des Oliviers à Cap-Martin suivant la volonté de SAS Prince Albert II de Monaco.
Dimensions : 110 x 90 cm
Sculpture en terre cuite peinte en blanc.
Signature au dos et traces de dédicace.
Dimensions : 24,5 cm
Sérigraphie sur papier, signée en bas à droite. Epreuve d’artiste numérotée P.A. 7/20 en bas à gauche.
Dimensions : 48,5 x 69 cm
Sérigraphie sur papier, signée et datée par l’artiste en bas à droite. Etiquette au dos.
Dimensions : 70 x 50 cm
Affiche lithographique couleur, signée en bas à droite et numérotée 26/50, contresignée, datée et numérotée au dos avec étiquette d’artiste.
Dimensions : 50 x 50 cm
Importante acrylique sur toile signée, datée et titrée au dos.
Artiste français contemporain Pop Art et Cinétique, Jean-Michel Gnidzaz initie depuis 2003 une série de portraits consacrés aux icônes culturelles du 20ème siècle. Frappé par la persistance dans l’inconscient collectif de certaines images ou photographies de personnalités culturelles majeures, en particulier de celles qui sont synonymes d’une rébellion face à l’ordre établi, il questionne ici leur statut iconique. En neutralisant le background de la photographie originelle, en recomposant le portrait à partir de jeux de bi et de trichromies, d’aplats et de bandes colorées alternées qui réintroduisent un certain cinétisme, il prive ces incunables de l’histoire contemporaine d’une identification trop immédiate.
Dimensions : 180 x 60 cm
Acrylique sur toile marouflée sur panneau et trombone à coulisse en cuivre appliqué
Œuvre enregistrée chez Arman Studio New-York sous le numéro 8010.01.030. Etiquette au dos.
Dimensions : 122 x 102 cm
Importante sculpture en bronze à patine brun sombre reposant sur terrasse à patine verte.
Tirage unique signé Arman et intitulé “Models” et accompagné d’une lettre d’authenticité écrite de la main d’Arman.
Dimensions : h. 127 cm
En bronze à patine bleue reposant sur une base carrée.
Signé et numéroté 17/90 sur la base
Dimensions : h. 55 cm
Huile sur papier, signé et titré au dos.
Dimensions : 20 x 28 cm
Sculpture en bois, figurant une danseuse s’étirant en retenant son pied. Signée. Repose sur base rectangulaire.
Dimensions : 69 x 31,5 x 13 cm
Huile sur toile, signée sur le bras en bas à droite, titrée au dos.
Diplômé des Arts-Appliqués de l’Académie de Syracuse et de l’Académie de Catane, il parcourt les voies de la post-modernité avec des gestes saisissants, découpés et marqués par une obsession sensuelle d’agrément coloré. Andrea Caruso travaille sur l’amplification de l’image, de l’expression et de la coloration des visages humains, en particulier des visages féminins empreints de sex-appeal. Il représente parfois des hommes, généralement de façon métaphorique, sous un angle sociologique, politique, chroniques, mais aussi puéril. Il s’agit d’une peinture issue d’une médiation photographique, parfois tirée de magazines.
Dimensions : 64 x 86 cm
Huile sur toile signée sur le cou en bas à gauche, titrée au dos.
Dimensions : 60 x 50 cm
Lithographie couleur, signée en bas à gauche, contresignée et datée au dos
Dimensions : 40 x 33 cm
Technique mixte sur toile, signée et titrée au dos.
Dimensions : 60 x 80 cm
Quatre huiles sur toiles assemblées. Signé, daté et titré au dos.
Dimensions totales : 80 x 80 cm
Technique mixte sur toile, signée en haut à droite, étiquette d’exposition au dos.
Dimensions : 50 x 70 cm
Dimensions : 50 x 70 cm
Dimensions : 80 x 100 cm
Sculpture en bronze à patine noire, signée en-dessous, datée et numérotée 2/6.
Artiste français établi dans le Sud de la France, il débute par la peinture mais, après avoir parcouru le monde, il décide de se consacrer à partir de 1993 à son rêve d’enfant, la sculpture. De par son approche personnelle des formes et des courbes, Polo nous offre la sensualité de la matière qu’il transforme.
Dimensions : 23 x 40 x 18 cm
Sculpture en polyester peint en rouge
Dimensions : 38 x 50 x 97 cm
Sculpture en polyester peint en blanc
Dimensions : 38 x 42 x 80 cm
Dimensions : 60 x 60 cm
Dimensions : 60 x 60 cm
Sculpture en plâtre à patine blanche reposant sur une base signée à patine grise. Usures.
Peintre et sculpteur italienne, Irma Morassi doit être reconnue pour sa capacité à s’établir dans le panorama artistique italien en créant des œuvres dont les modèles de référence se retrouvent dans les peintures de van Gogh ou Munch et dans la pensée artistique manifestée par certains auteurs expressionnistes.
Dimensions : 48 x 23 x 24 cm
Technique mixte sur toile, étiquette au dos.
Dimensions : 70 x 70 cm
Dimensions : 180 x 140 cm
Importante technique mixte sur papier, signée et datée en bas à droite
Dimensions : 207 x 63,5 cm
Suite de 3 peintures à la gouache sur papier signées et datées en bas à droite.
Dimensions : 23,5 x 18,5 cm chacune
Sculpture en bois exotique, signée et reposant sur une base rectangulaire
Dimensions : 68 x 29 x 11,5 cm
Technique mixte sur papier, signée et datée en bas à droite, numérotée 31/50 en bas à gauche.
Ecrivain et réalisateur italien, après une première carrière sur la scène théâtrale milanaise, il se consacrera à l’écriture et à la peinture.
Dimensions : 49 x 31 cm
Technique mixte sur papier, signée et datée en bas à droite, numéroté 42/50 en bas à gauche
Dimensions : 49 x 31 cm
Technique mixte sur toile, signée en bas à droite, contresignée et titrée au dos.
Dimensions : 18 x 24 cm
Huile sur toile, signée et titrée au dos.
Dimensions : 20 x 30 cm
Technique mixte sur toile, signée en bas à droite et cachet d’artiste au dos.
Dimensions : 80 x 60 cm
Spray et marqueur sur toile
Signée au dos
Dimensions : 100 x 50 cm
Dimensions : 60 x 60 cm
Dimensions : 50 x 30 x 15,5 cm
Sérigraphie couleur sur papier signée et datée en bas à droite, numérotée IX/XXV (9/25) en bas à gauche.
Dimensions : 50 x 50 cm
Sérigraphie couleur sur papier signée et datée en bas à droite, numérotée IX/XXV (9/25) à gauche
Dimensions : 50 x 50 cm
Sérigraphie couleur sur papier signé et daté en bas à droite, numéroté IX/XXV (9/25) en bas à gauche
Dimensions : 50 x 50 cm
Sérigraphie couleur sur papier signé et daté en bas à droite, numéroté IX/XXV (9/25) en bas à gauche.
Dimensions : 50 x 50 cm
Sérigraphie couleur sur papier signé et daté en bas à droite, numéroté IX/XXV (9/25) à gauche
Dimensions : 50 x 50 cm
Screenprint sur papier. Edition unique 1/1 signée de la main de l’artiste.
Artiste allemand né à Francfort, Max Wiedemann est un artiste contemporain qui s’est fixé pour mission de se moquer du monde matérialiste actuel. Artiste de street art dans sa jeunesse, sa rencontre avec Karl Lagerfeld sera déterminante pour la suite. Il lui achète l’une de ses peintures, le propulsant ainsi sous les projecteurs. De nombreuses personnalités du show-business et de la mode deviennent des collectionneurs de ses œuvres. Le travail de Max Wiedemann se veut le miroir des tabous, des pensées cachées.
Dimensions : 100 x 70 cm
Sérigraphie sur papier signé et daté en bas à droite, numéroté 21/75 en bas à gauche.
Dimensions ; 70 x 50 cm
Dimensions : 20 x 20 cm
Sculpture en verre double couche figurant 2 dés superposés à inclusion de blanc laiteux reposant sur une base circulaire en verre poli et dépoli signée.
Dimensions : h. 48 cm
Technique mixte sur toile, signée et datée à la verticale à gauche, contresigné, daté et intitulé au dos.
Dimensions : 80 x 60 cm
Technique mixte sur toile, signée et datée à la verticale en haut à gauche, contresigné, daté et titré au dos de la toile.
Dimensions : 80 x 60 cm
Dimensions : 94 x 133 cm
Important pastel sur papier, signé en bas à droite. Titré au dos.
Provenance : Everard Read Gallery, Cape Town.
Dimensions : 54 x 74 cm
Huile sur toile signée en bas à droite, titrée au dos sur le châssis.
Dimensions : 75 x 80 cm
Huile sur panneau signé et daté en bas à droite
Dimensions : 50 x 68.5 cm
Paire de techniques mixtes, signées et datée en bas à droite.
Dimensions : 13 x 18 cm
Paire de techniques mixtes signées et datées en bas à droite.
Dimensions : 13 x 18 cm
Sculpture en bois, figurant une danseuse sur les pointes de pieds. Signée. Repose sur une base carrée
Dimensions : h. 86 cm
Dimensions : 50 x 70 cm
Dimensions : 70 x 50 cm
En verre soufflé massif transparent au décor de lignes sinusoïdales entrecroisées de tonalités jaune-orange. Repose sur une base trapézoïdale en verre noir.
Dimensions : 46 x 32 cm
En bronze découpé à patine vert foncé.
Signées et numérotées 54/90 et 56/90.
Hauteur : 60 cm
Dimensions : 40 x 40 cm
Importante technique mixte sur 3 toiles dont la plus importante signée, datée et titrée au dos.
Dimensions : ca. 245 x 240 cm
Technique mixte sur toile, titre et étiquette au dos.
Dimensions : 120 x 60 cm
Importante technique mixte sur toile, signée, datée et titrée au dos.
Dimensions : 192 x 180 cm
Dimensions : 100 x 100 cm
Technique mixte sur toile signée en bas à gauche
Dimensions : 80 x 90 cm
Dimensions : 80 x 120 cm
Dimensions : 100 x 150 cm
Dimensions : 50 x 70 cm
Technique mixte sur toile, signée, titrée et datée au dos.
Dimensions : 80 x 40 cm
Acrylique sur bois, signée, datée et titrée au dos.
Dimensions : 50 x 54 cm
Dimensions : 80 x 80 cm
Epreuve en bronze, signée et numérotée sur la base. Edition : 3 /10
Après des diplômes à l’Institut Shevchenko et à l’Académie Nationale des Beaux-Arts et d’Architecture de Kiev, il devient membre de l’Union des Artistes d’Ukraine et participe à de nombreuses expositions nationales et internationales. Certaines de ses œuvres ont obtenu un grand succès dans d’importantes salles de vente comme Phillips à Londres et New-York.
Dimensions : 56 cm
Sérigraphie sur papier, signée en bas à droite.
Dimensions : 70,5 x 49 cm
Table iconique des années 60, le piètement à lames de métal brossé et intérieur laqué noir, supportant une tablette en marbre de Carrare. Pour 6 personnes, usures sur la bordure du marbre.
Dimensions : 73,5 x 130 cm
Technique mixte sur bois, signée et datée au dos.
Dimensions : 28 x 38 cm
Technique mixte sur toile. Titre et étiquette au dos.
Dimensions : 100 x 150 cm
Lithographie couleur, signée dans la planche.
Par Henry Deschamps
Dimensions : 98 x 65 cm
Très rare affiche lithographique originale
Bonne condition générale
Dimensions : 93 x 62 cm
Rare affiche originale couleur produite à 3 exemplaires.
Imprimerie Draeger.
Dimensions : 78 x 110 cm
Lithographie originale couleur sur papier filigrané aux initiales “FL” stylisées, signée au monogramme dans la planche et contresignée au crayon par l’artiste en bas à droite.
Dimensions : 32 x 24,5 cm
Affiche lithographique couleur
Imprimerie Mourlot, Paris
Dimensions : 70 x 49,5 cm
Huile sur panneau signé en bas à droite
Dimensions : 28 x 38 cm
Technique mixte sur bois, signée, datée et titrée au dos.
Dimensions : 61 x 61 cm
Paire d’huiles sur panneaux cartonnés et signés en haut à gauche.
Dimensions : 75 x 25 cm
Huile sur toile signée et datée en bas à droite
Dimensions : 35 x 29,5 cm
Photographie originale, tirage noir et blanc. Signée, datée et titrée au dos.
Photographe plasticien français né au Havre, il est pensionnaire de l’Académie de France à Rome, lauréat de la bourse de la Villa Médicis.
Dimensions : 40 x 50 cm
Photographie originale couleur sur papier Kodak Professional, signée en bas à droite.
Professeur d’anglais et de littérature, photographe professionnel depuis 1976, il consacre son travail où la figure humaine joue un rôle primordial : mode, théâtre, tourisme, portrait, figure, reportage, partout où le geste a le sens de l’expression humaine et de la communication.
Dimensions : 60 x 40,5 cm
Photographie originale couleur Kodak Professional, signée en bas à droite.
Dimensions : 40,5 x 60 cm
Photo noir et blanc éditée par le New York Herald Tribune. Tampons au dos.
Légère trace d’humidité au dos.
Dimensions : 25,3 x 20,7 cm
Photographie originale couleur. Etiquette au dos.
Dimensions : 30 x 45 cm
Photo originale, impression sur toile signée au cachet des armoiries des Comtes de Sigaldi. Titrée par l’artiste au dos.
Issue de l’une des plus vieilles familles monégasques, elle est aussi la descendante d’une lignée d’artistes versés dans la contemporanéité de l’expression. Forte de cette richesse culturelle familiale, Calypso se tournera naturellement vers l’expression artistique de sa génération, la photo de mode avant d’évoluer vers la photo d’art.
Dimensions : 60 x 40 cm
Photo tirage argentique noir et blanc
Signature gravée dans la bordure.
Photographe français travaillant essentiellement en noir et blanc et reconnu pour ses portraits de personnalités politiques et du monde du spectacle et de mode, on lui doit aussi et surtout des nus et des paysages avec l’utilisation d’objectifs de grand angle.
Dimensions : 44 x 29,5 cm
Photographie noir et blanc. Etiquette au dos.
Dimensions : 30 x 45 cm
Huile sur toile signée en bas à droite, datée et titrée sur le châssis au dos.
Dimensions : 52 x 47,5 cm
Dimensions : 85,5 x 54,5 cm
Print lenticulaire 3D avec effet cinétique suivant l’angle du spectateur et figurant les portraits de Federer et Nadal. Appliqué sur panneau de bois. Signé et numéroté au dos. Edition limitée à 10 exemplaires.
Peintre belge établi à New York, mélangeant le Pop Art et le Street Art au début des années 2000, Philippe Colpaert dit ” Le Closier” commence par peindre certains murs de son quartier du Montparnasse à Paris. Il réalise ensuite des portraits officiels de stars du tennis comme Serena Williams, Kei Nishikori, Gustavo Kuerten, David Goffin, ou encore celui du Président du Paris-Saint-Germain Nasser Al-Khelaifi. En mai 2016, France Pavillon le commissionne pour peindre un portrait de Stephen Breyer, membre de la Cour Suprême américaine. Plus récemment, il utilise la technique du print lenticulaire lui permettant de superposer sur un même support différents portraits qu’il a peint préalablement, créant de la sorte un effet cinétique pour le spectateur. Expositions à Paris, New York, Los Angeles, Miami, Dubai, Melbourne, Bruxelles, etc.
Dimensions : 101 x 76 cm
Importante sculpture de forme rectangulaire, en bois naturel ajouré représentant un totem composé de nombreux personnages dont un principal. Signée et reposant sur une base rectangulaire.
Dimensions : 135 x 43 x 17,5 cm
Huile sur toile, signée et datée au dos.
Dimensions : 100 x 130 cm
Eau forte sur papier, signée de la main de l’artiste. Edition 30/50
Dimensions : 24,5 x 17 cm
Dessin au crayon portant une signature et une date en bas à droite
Dimensions : 34,5 x 39,5 cm
Tempera sur papier marouflé sur panneau signé en bas à droite
Dimensions : 29,5 x 22 cm
De forme géométrique, en cristal taillé bleu tacheté noir à facettes asymétriques translucides. Signé Daum-France.
Dimensions : 25,5 x 14 cm
Acrylique et aquarelle sur papier Canson
Signé et daté en bas à droite
Dimensions : 40 x 30 cm
Huile sur toile signée et datée en bas à droite. Contresignée et titrée au dos.
Dimensions : 80 x 100 cm
Dimensions : 80 x 90 cm
Technique mixte sur toile signée et datée en bas à droite.
Dimensions : 80 x 90 cm
Technique mixte sur toile signée au milieu. Etiquette d’exposition au dos.
Dimensions : 70 x 50 cm
Technique mixte sur toile signée en haut à droite. Etiquette d’exposition au dos.
Dimensions : 70 x 50 cm
Technique mixte sur toile signée, datée et titrée au dos.
Dimensions : 50 x 80 cm
Dimensions : 50 x 80 cm