05 MARS 2020 | Art d’Après-Guerre & Contemporain | Contemporary Art

Hôtel Métropole – Monaco

5 Mars  18h00 (6 pm)

Art d’Après-Guerre & Contemporain | Contemporary Art

Lot 279 – 455

Exposition : à partir 28 Fev – 10h30 à 20h

279.  ALBERT CHUBAC (1925-2008)

Série Visages

Technique mixte au crayon noir et crayons de couleur sur papier. Cachet d’atelier de la vente Chubac au dos.
Dimensions : 60 x 40 cm

600 – 800 EUR

280.  ALBERT CHUBAC (1925-2008)

Série Visages

Technique mixte, peinture à la gouache sur papier. Cachet d’atelier en bas à gauche.
Dimensions : 65 x 43 cm environ

600 – 800 EUR

281.  ALBERT CHUBAC (1925-2008)

Série Visages

600 – 800 EUR

282.  CORNEILLE (1922-2010)

Nu à la Rose

Lithographie originale couleur, signée et datée. Edition 61/200.
Dimensions : 74 x 56 cm

400 – 600 EUR

283.  PATRICK O’REILLY (Irelande 1957)

Bear with gun, ca.2013

Sculpture, épreuve unique en bronze à patine verte signée sur la plante du pied et numérotée 1/1.

Diplômé de l’Académie des Beaux-Art de Belfast, partageant sa vie professionnelle entre Dublin, Long Island et l’Auvergne, il est un sculpteur en vogue réputé pour ses représentations animales et principalement les “Teddy Bears”.

Dimensions : 32 x 32 x 20 cm

2 400 – 2 800 EUR

284.  ULYSSE (20-21ème siècle)

Sans titre, 2002

Technique mixte sur toile signée en bas à droite
Dimensions : 50 x 60 cm

300 – 400 EUR

285.  ULYSSE (20-21ème siècle)

Cheval azur, 2004

Technique mixte sur toile signée en bas à droite, titrée sur le châssis au dos.
Dimensions : 100 x 80 cm

300 – 400 EUR

286.  ULYSSE (20-21ème siècle)

Sans titre, 2003

Dimensions : 50 x 60 cm

300 – 400 EUR

287.  ULYSSE (20-21ème siècle)

Sans titre, 2003

Dimensions : 50 x 60 cm

300 – 400 EUR

288.  ECOLE COBRA, 20ème SIECLE

Compositions au visage

Technique mixte à l’huile, gouache et encre sur papier
Dimensions : 44,5 x 30 cm

100 – 200 EUR

289.  ECOLE COBRA, 20ème SIECLE

Composition

Dimensions : 44,5 x 30 cm

100 – 200 EUR

290.  COVAS, ECOLE CONTEMPORAINE

Composition, 1994

Huile sur toile signée et datée en bas à droite. Pas d’encadrement.
Dimensions : 50 x 60 cm

100 – 200 EUR

291.  COVAS, ECOLE CONTEMPORAINE

Composition, 1994

Dimensions : 57 x 50 cm

100 – 200 EUR

292.  COVAS, ECOLE CONTEMPORAINE

Composition, 2001

Collage sur papier signé et daté en bas à droite.
Dimensions : 56 x 43,5 cm

100 – 200 EUR

293.  ALFRED MILO MIRASHI (Milot, Albanie 1969)

Coin Méditerranéen, 2002

Technique mixte sur toile signée et datée au dos.

Influencé par les couleurs vives dans sa région natale, il commence à dessiner dans sa plus tendre jeunesse, rêvant de fréquenter la seule académie d’Art de Tirana. Il quitte son pays et débarque comme “migrant” en Italie. Influencé par les grands maîtres de la Renaissance Michel-Ange, Botticelli et surtout Le Caravage, il s’installe successivement à Naples, Florence et Milan où il intègre l’Académie Brera en 1995. Grâce à la bourse Socrates Erasmus, il se perfectionne à Londres et voyage aux Etats-Unis et participe à de très nombreuses expositions. Alfred Milot est un symbole du nomadisme contemporain ; dans sa peinture il y a des traces, des fragments de toutes ses expériences cognitives qui par distillation sont devenues la richesse de sa palette en lui donnant toutes ces couleurs et ces nuances qui en font un bel exemple de synthèse ouverte à des expériences nouvelles. Une œuvre ouverte dont le destin est mobile, tant à l’intérieur qu’à l’extérieur.

Dimensions : 80 x 120 cm

450 – 550 EUR

294.  CAROL BRUTON (1948)

Island in the stream, 2019

Technique mixte sur toile. Signée et datée au dos
Accompagné d’un certificat d’authenticité de l’artiste

Carol Bruton a une véritable passion pour l’eau, de la simple goutte à l’océan. Tous les matins, elle plonge dans la Méditerranée et en retire une énergie formidable, qui est encore amplifiée pendant les mois d’hiver.

En son sein, elle observe la surface au- dessus d’elle, les reflets et les ondes, la lumière entre ciel et mer, mémorise les nuances. « J’aime quand la mer est calme, propre, pure… ses ondulations… »

Dimensions : 89 x 89 cm

8 000 – 10 000 EUR

295.  CLAUDIO BOCCELLA (1975)

Tableau Chaos Géométrique n° Azur

Sculpture en acier et aluminium bleu ciel sur fond blanc.
Pièce unique. Œuvre signée et numérotée 1/1. Répertoriée au archives de l’artiste. Accompagnée d’un certificat d’authenticité de l’artiste
Dimensions : 90 x 60 cm

1 500 – 2 000 EUR

296.  ODO TINTERI (Né en 1939)

Composition sans titre

Lithographie couleur sur papier, signée en bas à droite, numérotée 2/30 en bas à droite
Dimensions : 70 x 60 cm

100 – 200 EUR

297.  MARCELINO GANDINI (Né en 1937)

Sans titre

Sérigraphie couleur sur papier, signée en bas à droite et numérotée 75/100
Dimensions : 49 x 70 cm

50 – 100 EUR

298.  REETA GIDWANI

Sans titre

Sérigraphie sur papier, signée en bas à droite
Dimensions : 71 x 50 cm

50 – 100 EUR

299.  LUCIA ROMUALDI (Italie 20-21ème siècle)

Sans titre, 1973

Technique mixte sur papier sur papier, signée en bas à gauche
Dimensions : 70 x 50 cm

80 – 120 EUR

300.  ANTONIO DEL DONNO (Benevento, 1927)

Composition abstraite

Sculpture en acier reposant sur une base en travertin. Etiquette sous la base
Dimensions : 36 x 33 x 9 cm

300 – 600 EUR

301.  GIUSEPPE BERTOLINO (Castelvetrano, 1958)

“ Andante in rosa fuxia ”, 2006

Huile sur toile appliquée en relief sur panneau, signé, daté et titré au dos.

Avec une peinture caractérisée par des mélanges de plasmas, de matière à l’huile, d’acrylique et d’émaux, l’harmonie de l’abstraction est pour Bertolino une constante. De larges arrière-plans de couleur et l’utilisation d’une gamme chromatique puissante nous fait ressentir toute l’importance que l’auteur accorde à l’œuvre, telle que l’expérience d’une vie pour lutter contre l’incertitude.

Dimensions : 80 x 80 cm

150 – 200 EUR

302.  GIUSEPPE BERTOLINO (Castelvetrano, 1958)

“ Armonia in grigio e viola ”, 2006

Dimensions : 80 x 80 cm

150 – 200 EUR

303.  ALFRED MILO MIRASHI (Milot, Albanie 1969)

Coin méditerranéen, triptyque 2003

Importante technique mixte sur trois toiles, l’une signée et datée au dos.
Dimensions : 120 x 180 cm

700 – 900 EUR

304.  ALFRED MILO MIRASHI (Milot, Albanie 1969)

Coin méditerranéen, 2003

Dimensions : 100 x 120 cm

500 – 700 EUR

305.  MAURICE TAVERNIER (1926-2018)

Paire de couples dansant, 1977

Sculpture en bois de sycomore, signées et reposant sur des bases rectangulaires.
Dimensions : 98 x 28 x 13 cm

1 500 – 2 000 EUR

306.  LOUIS ARTHUR ROBERT LATAPIE (1891-1972)

Nu allongé

Huile sur panneau signé en bas à gauche.

L’œuvre de Latapie est totalement intégrée dans l’histoire de la peinture du 20ème siècle et prend sa juste place dans ses chapitres fédérés par le cubisme. Comptant parmi les jeunes peintres de sa génération doués et réceptifs aux grands mouvements novateurs, il est l’un des plus distingués d’entre ceux qui auront pour tâche d’introduire un sens de la tradition dans l’amas des découvertes du début du siècle.

Dimensions : 36 x 68 cm

800 – 1 200 EUR

307.  MAURICE TAVERNIER (1926-2018)

Nu assis

Sculpture en bois patiné reposant sur une base rectangulaire

Artiste français né au Puy-en-Velay, il commence très jeune à dessiner à l’aquarelle des paysages vellaves, des animaux et des portraits. C’est plus tardivement qu’il débute dans la sculpture au couteau, tout d’abord de petits objets et ensuite des aspects pittoresques du Puy en bas-reliefs pyrogravés. Attire par le matériau noble et vivant que représente le bois, il s’attache ensuite a interpréter des oeuvres de grands maîtres de la Renaissance comme Botticelli, Michel-Ange ou Léonard de Vinci. Ce n’est qu’en 1957 qu’il réalise sa première création originale suite à la commande du Chemin de Croix pour l’église de Saint-Andeol de Berg. Du bas-relief il passe ensuite à la ronde bosse en taille directe avec des formes dépouillées, suggérées par les veines du bois, avec des sujets religieux classiques et ensuite des bustes modernes grandeur nature dont celui du Président Valéry Giscard d’Estaing en 1975. Il réalisera également des nus classiques, plus élégants et stylisés ensuite.

Dimensions : 36 x 13 x 40 cm

800 – 1 200 EUR

308.  MAURICE TAVERNIER (1926-2018)

Nue allongé

Sculpture en bois patiné, signée et reposant sur une base rectangulaire.
Dimensions : 77 x 31 x 15 cm

800 – 1 200 EUR

309.  LOUIS ARTHUR ROBERT LATAPIE (1891-1972)

Femme nue allongée

Huile sur papier marouflé sur toile, signée en bas à droite
Dimensions : 37 x 77 cm

2 000 – 3 000 EUR

310.  PIERO MANISCALCO (Né à San Giuseppe, 1969)

Erosion spiritual, 2006

Huile sur toile signée et datée au dos.

Diplômé de l’Académie des Beaux-Arts de Florence en 1992 et partageant sa vie entre Saint-Pétersbourg et la Sicile, Maniscalco aime introduire dans sa peinture des éléments de la mythologie et de l’histoire des civilisations.

Dimensions : 130 x 100 cm

500 – 700 EUR

311.  PIERO MANISCALCO (Né à San Giuseppe, 1969)

Principe, 2006

Dimensions : 130 x 100 cm

500 – 700 EUR

312.  PIERO MANISCALCO (Né à San Giuseppe, 1969)

Indovinare, 2006

Dimensions : 130 x 100 cm

500 – 700 EUR

313.  RENATO BIROLLI (1905-1959)

Nu, 1947

Fusain et pastel sur papier
Signé, daté et titré du lieu en bas à gauche
Dimensions : 47 x 32 cm

2 000 – 3 000 EUR

314.  MARIO SIRONI (1885-1961), attribué

Femme debout

Peinture à la gouache sur papier portant un monogramme en bas à droite et une inscription au dos ” E Mio Mario Sironi, Milano 1960 ” (…c’est moi Mario Sironi…).
Dimensions : 33,5 x 24 cm

800 – 1 200 EUR

315.  PAUL COLIN (1892-1985)

Le Cosak, 1925

Pastel gras sur papier quadrillé, signé et daté à droite
Dimensions : 50 x 33 cm

1 000 – 1 200 EUR

316.  ALFRED MILO MIRASHI (Milot, Albanie 1969)

” Il nostro vincitore “, 2003

Huile sur toile signée et titrée au dos.
Dimensions : 60 x 80 cm

250 – 350 EUR

317.  ALFRED MILO MIRASHI (Milot, Albanie 1969)

Coin méditerranéen, 2004

Technique mixte sur toile signée et titrée au dos.
Dimensions : 50 x 70 cm

250 – 300 EUR

318.  ULYSSE (20-21ème siècle)

Girontondo al Sole

Technique mixte sur toile signée en bas à droite et titrée sur le châssis au dos.
Dimensions : 50 x 70 cm

300 – 400 EUR

319.  ULYSSE (20-21ème siècle)

Folla di Cronotopi

Dimensions : 50 x 70 cm

300 – 400 EUR

320.  MARIO SCHIFANO (1934-1998)

La Bicyclette

Huile sur toile signée en bas à droite
Dimensions : 50 x 69.5 cm

3 000 – 5 000 EUR

321.  MARIO SCHIFANO (1934-1998)

Le cheval

Huile sur toile signée en bas à droite.
Provenance : Collection privée
Dimensions : 81,5 x 93 cm

5 000 – 7 000 EUR

322.  MARIO SCHIFANO (1934-1998)

Arbre

Dimensions : 50 x 70 cm

3 000 – 5 000 EUR

323.  MARIO SCHIFANO (1934-1998)

Composition

Technique mixte sur toile signée au dos
Dimensions : 100 x 100 cm

5 000 – 7 000 EUR

324.  GIOVANNI TARIELLO (Castel Morrone, 1950)

Coda Rossa, 1983

Technique mixte sur toile, signée en bas à droite.
Dimensions : 104 x 75 cm

150 – 200 EUR

325.  ALI NASSERDIN (Liban, 1968)

Non Piove, 2005

Technique mixte sur toile, signée, datée et titrée au dos.

Né à El Ain (Baalbek) et gradué de l’Académie des Beaux-Arts de Beyrouth avec une thèse sur l’icône bysantine, il est patronné depuis 1995 par le ministère libanais de la culture. Il s’installe en Italie à partir de 1995 et se perfectionne à l’Académie de Brera. Entretenant des contacts étroits entre les Ecoles de Lecce, Naples, Rome, Turin ainsi qu’avec ses relations au Liban, il installe son atelier à Milan. Nasserdin est le peintre de la différence, doté d’une personnalité réservée, peu enclin à l’extase et aux mouvements de masse. Sa gamme chromatique puise son inspiration dans les couleurs de son histoire et de ses légendes.

Dimensions : 70 x 50 cm

150 – 200 EUR

326.  ALFRED MILO MIRASHI (Milot, Albanie 1969)

Coin méditerranéen, 2002

Technique mixte sur toile, signée et datée au dos.
Dimensions : 60 x 100 cm

350 – 450 EUR

327.  ALFRED MILO MIRASHI (Milot, Albanie 1969)

Coin méditerranéen, 2003

Technique mixte sur toile. Inscriptions au dos.
Dimensions : 100 x 150 cm

600 – 800 EUR

328.  ARMAN FERNANDEZ (1928-2005)

Violon spirale, cubiste 2001/2002

Sculpture en bronze à patine dorée reposant sur une terrasse circulaire en marbre. Signé Arman en bas et numéroté 66/100 sur une tranche.
Dimensions : 72 x 20 x 15 cm

6 500 – 7 500 EUR

329.  JEAN DEBROUX (Belgique 20ème siècle)

Composition

Huile sur carton, signée et datée en bas à droite
Dimensions : 35 x 23 cm

180 – 220 EUR

330.  ALI NASSERDIN (Liban, 1968)

Sans titre, 2006

Dimensions : 60 x 60 cm

250 – 300 EUR

331.  ALI NASSERDIN (Liban, 1968)

Il Mio Giardino, 2006

Dimensions : 60 x 70 cm

150 – 200 EUR

332.  ALI NASSERDIN (Liban, 1968)

Sotto Le Montagne, 2006

Dimensions : 50 x 70 cm

100 – 150 EUR

333.  ALI NASSERDIN (Liban, 1968)

Corsa, 2006

Dimensions : 60 x 60 cm

100 – 200 EUR

334.  MICHELE CASCELLA (1892-1989)

Vase de fleurs « Colloquio Florale »

Huile sur toile. Signée en bas à gauche
Provenance : Collection privée, Monaco
Dimensions : 80 x 120 cm

7 000 – 9 000 EUR

335.  ARMAN FERNANDEZ (1928-2005)

Oud Aidé, Guitare portugaise, 2003

Sculpture en bronze poli à patine dorée, reposant sur une terrasse circulaire en marbre. Signé Arman, Edition Venturi Arte 58/100
Dimensions : 67 x 29 x 20 cm

4 500 – 5 500 EUR

336.  ENRIC MAURI (Né à Cardedeu, Barce)

Sans titre

Technique mixte sur toile. Etiquette au dos.

Artiste multidisciplinaire actif dans sa ville natale à proximité de Barcelone, il pratique aussi bien la peinture et le dessin que la sculpture, la création d’objets ou la vidéo. Son travail est basé sur la réflexion, le questionnement et le débat qu’il provoque. Expositions : Madrid, Barcelone, New-York, Rome, Londres, Toulouse, Cannes, Sarajevo, Art Basel Bâle, etc.

Dimensions : 54 x 54 cm

300 – 400 EUR

337.  ENRIC MAURI (Né à Cardedeu, Barce)

Sans titre

Technique mixte sur toile, signée en haut à droite. Etiquette au dos.
Dimensions : 73 x 73 cm

400 – 600 EUR

338.  MONTI (Italie 20ème)

Sans titre

Sérigraphie sur papier, signée en bas à droite. Cachets et étiquette au dos
Dimensions : 70,5 x 49 cm

80 – 120 EUR

339.  MAURICE TAVERNIER (1926-2018)

L’acroupillée, 1980

Sculpture en bois de chêne patiné
Dimensions : 25,5 x 7,5 x 14 cm

400 – 800 EUR

340.  PIERO MANISCALCO (Né à San Giuseppe, 1969)

Sculpture, théâtre éternel, 2006

Huile sur toile, signée, datée et titrée au dos.
Dimensions : 130 x 100 cm

400 – 600 EUR

341.  PIERO MANISCALCO (Né à San Giuseppe, 1969)

Marea, 2006

Dimensions : 80 x 100 cm

400 – 600 EUR

342.  PIERO MANISCALCO (Né à San Giuseppe, 1969)

Traveling friend, 2006

Technique mixte sur papier, signée et datée en bas, titrée à la verticale à gauche.
Dimensions : 100 x 70 cm

300 – 400 EUR

343.  ALFRED MILO MIRASHI (Milot, Albanie 1969)

Coin méditerranéen, 2004

Technique mixte sur toile signée en bas à droite. Etiquette d’exposition au dos.
Dimensions ; 80 x 50 cm

250 – 300 EUR

344.  ALFRED MILO MIRASHI (Milot, Albanie 1969)

Coin méditerranéen, 2004

Technique mixte sur toile signée en haut à gauche, étiquette d’exposition au dos.
Dimensions : 50 x 70 cm

200 – 300 EUR

345.  MARCOS MARIN (Brésil 1967)

« Phil Collins », 2005

Acrylique sur toile signée en bas à droite

Peintre et sculpteur installé en France et aux Etats-Unis mais régulièrement présent à Monaco, Marcos Marin ne cesse d’œuvrer dans un travail axé sur le portrait et l’identité. Il explore à l’infini les possibilités d’expression depuis vingt ans. En 2012, un nouveau monument « Princesse GRACE » est dévoilé à Art Monaco, il sera installé dans le Jardin des Oliviers à Cap-Martin suivant la volonté de SAS Prince Albert II de Monaco.

Dimensions : 110 x 90 cm

1 400 – 1 800 EUR

346.  PIERO MANZONI (1933-1963), ATTRIBUE

Tête d’Homme

Sculpture en terre cuite peinte en blanc.
Signature au dos et traces de dédicace.
Dimensions : 24,5 cm

400 – 800 EUR

347.  MEO CARBONE (1945)

Sans titre

Sérigraphie sur papier, signée en bas à droite. Epreuve d’artiste numérotée P.A. 7/20 en bas à gauche.
Dimensions : 48,5 x 69 cm

80 – 120 EUR

348.  SUJIMOTO (20ème siècle)

Sans titre, 1968

Sérigraphie sur papier, signée et datée par l’artiste en bas à droite. Etiquette au dos.
Dimensions : 70 x 50 cm

100 – 200 EUR

349.  GIOVANNA DEJUA (Italie 20ème)

Liberta e Democrazia Elevano I Popoli, 2009

Affiche lithographique couleur, signée en bas à droite et numérotée 26/50, contresignée, datée et numérotée au dos avec étiquette d’artiste.
Dimensions : 50 x 50 cm

50 – 100 EUR

350.  JEAN-MICHEL GNIDZAZ (Né en 1947)

La Joconde, 2006. D’après Da Vinci

Importante acrylique sur toile signée, datée et titrée au dos.

Artiste français contemporain Pop Art et Cinétique, Jean-Michel Gnidzaz initie depuis 2003 une série de portraits consacrés aux icônes culturelles du 20ème siècle. Frappé par la persistance dans l’inconscient collectif de certaines images ou photographies de personnalités culturelles majeures, en particulier de celles qui sont synonymes d’une rébellion face à l’ordre établi, il questionne ici leur statut iconique. En neutralisant le background de la photographie originelle, en recomposant le portrait à partir de jeux de bi et de trichromies, d’aplats et de bandes colorées alternées qui réintroduisent un certain cinétisme, il prive ces incunables de l’histoire contemporaine d’une identification trop immédiate.

Dimensions : 180 x 60 cm

1 500 – 2 000 EUR

351.  ARMAN FERNANDEZ (1928-2005)

” Spattering paintings “, 2001

Acrylique sur toile marouflée sur panneau et trombone à coulisse en cuivre appliqué
Œuvre enregistrée chez Arman Studio New-York sous le numéro 8010.01.030. Etiquette au dos.
Dimensions : 122 x 102 cm

14 000 – 18 000 EUR

352.  ARMAN FERNANDEZ (1928-2005)

” Models “, 1971

Importante sculpture en bronze à patine brun sombre reposant sur terrasse à patine verte.
Tirage unique signé Arman et intitulé “Models” et accompagné d’une lettre d’authenticité écrite de la main d’Arman.
Dimensions : h. 127 cm

30 000 – 60 000 EUR

353.  ARMAN FERNANDEZ (1928-2005)

En bronze à patine bleue reposant sur une base carrée.
Signé et numéroté 17/90 sur la base
Dimensions : h. 55 cm

3 000 – 4 000 EUR

354.  CHARLES DELPORTE (1928)

Caravelle génétique

Huile sur papier, signé et titré au dos.
Dimensions : 20 x 28 cm

100 – 200 EUR

355.  MAURICE TAVERNIER (1926-2018)

Danseuse s’étirant, 1982

Sculpture en bois, figurant une danseuse s’étirant en retenant son pied. Signée. Repose sur base rectangulaire.
Dimensions : 69 x 31,5 x 13 cm

1 000 – 1 500 EUR

356.  ANDREA CARUSO (Syracuse, 1978)

Foulard rouge

Huile sur toile, signée sur le bras en bas à droite, titrée au dos.

Diplômé des Arts-Appliqués de l’Académie de Syracuse et de l’Académie de Catane, il parcourt les voies de la post-modernité avec des gestes saisissants, découpés et marqués par une obsession sensuelle d’agrément coloré. Andrea Caruso travaille sur l’amplification de l’image, de l’expression et de la coloration des visages humains, en particulier des visages féminins empreints de sex-appeal. Il représente parfois des hommes, généralement de façon métaphorique, sous un angle sociologique, politique, chroniques, mais aussi puéril. Il s’agit d’une peinture issue d’une médiation photographique, parfois tirée de magazines.

Dimensions : 64 x 86 cm

300 – 400 EUR

357.  ANDREA CARUSO (Syracuse, 1978)

Renata

Huile sur toile signée sur le cou en bas à gauche, titrée au dos.
Dimensions : 60 x 50 cm

300 – 400 EUR

358.  ECOLE AMERICAINE, 20ème SIECLE

Marilyn Monroe, Chicago 1993

Lithographie couleur, signée en bas à gauche, contresignée et datée au dos
Dimensions : 40 x 33 cm

300 – 500 EUR

359.  ALFRED MILO MIRASHI (Milot, Albanie 1969)

Testa di Terracotta

Technique mixte sur toile, signée et titrée au dos.
Dimensions : 60 x 80 cm

300 – 400 EUR

360.  GIUSEPPE BERTOLINO (Castelvetrano, 1958)

Andante in Blu, quadriptyque, 2006

Quatre huiles sur toiles assemblées. Signé, daté et titré au dos.
Dimensions totales : 80 x 80 cm

150 – 200 EUR

361.  ALFRED MILO MIRASHI (Milot, Albanie 1969)

Coin méditerranéen, 2004

Technique mixte sur toile, signée en haut à droite, étiquette d’exposition au dos.
Dimensions : 50 x 70 cm

200 – 300 EUR

362.  ULYSSE (20-21ème siècle)

Les canaris au soleil noir, 2003

Dimensions : 50 x 70 cm

300 – 400 EUR

363.  ULYSSE (20-21ème siècle)

Il Cronotopo Azzurro, 2004

Dimensions : 80 x 100 cm

400 – 600 EUR

364.  POLO (1948)

Nu allongé, 2008

Sculpture en bronze à patine noire, signée en-dessous, datée et numérotée 2/6.

Artiste français établi dans le Sud de la France, il débute par la peinture mais, après avoir parcouru le monde, il décide de se consacrer à partir de 1993 à son rêve d’enfant, la sculpture. De par son approche personnelle des formes et des courbes, Polo nous offre la sensualité de la matière qu’il transforme.

Dimensions : 23 x 40 x 18 cm

2 000 – 3 000 EUR

365.  ULYSSE (20-21ème siècle)

Chronotope rouge

Sculpture en polyester peint en rouge
Dimensions : 38 x 50 x 97 cm

350 – 450 EUR

366.  ULYSSE (20-21ème siècle)

Chronotope céleste

Sculpture en polyester peint en blanc
Dimensions : 38 x 42 x 80 cm

350 – 450 EUR

367.  GIUSEPPE BERTOLINO (Castelvetrano, 1958)

“ Andante con brio ”, 2006

Dimensions : 60 x 60 cm

150 – 200 EUR

368.  GIUSEPPE BERTOLINO (Castelvetrano, 1958)

Armonia in Rosa e Arancio

Dimensions : 60 x 60 cm

150 – 200 EUR

369.  IRMA MORASSI (Née en 1953)

Uomo

Sculpture en plâtre à patine blanche reposant sur une base signée à patine grise. Usures.

Peintre et sculpteur italienne, Irma Morassi doit être reconnue pour sa capacité à s’établir dans le panorama artistique italien en créant des œuvres dont les modèles de référence se retrouvent dans les peintures de van Gogh ou Munch et dans la pensée artistique manifestée par certains auteurs expressionnistes.

Dimensions : 48 x 23 x 24 cm

400 – 600 EUR

370.  ENRIC MAURI (Né à Cardedeu, Barce)

Sans titre

Technique mixte sur toile, étiquette au dos.
Dimensions : 70 x 70 cm

400 – 600 EUR

371.  ALFRED MILO MIRASHI (Milot, Albanie 1969)

Coin méditerranéen, 2003

Dimensions : 180 x 140 cm

700 – 900 EUR

372.  ECOLE DE VIENNE

Jeune femme nue

Importante technique mixte sur papier, signée et datée en bas à droite
Dimensions : 207 x 63,5 cm

150 – 200 EUR

373.  ECOLE COBRA, 20ème SIECLE

Compositions, 1967-1968

Suite de 3 peintures à la gouache sur papier signées et datées en bas à droite.
Dimensions : 23,5 x 18,5 cm chacune

100 – 200 EUR

374.  MAURICE TAVERNIER (1926-2018)

Danseuse en mouvement, 1979

Sculpture en bois exotique, signée et reposant sur une base rectangulaire
Dimensions : 68 x 29 x 11,5 cm

1 000 – 1 500 EUR

375.  VITTORIO ORSENIGO (Milan 1926)

Sans titre, 1986

Technique mixte sur papier, signée et datée en bas à droite, numérotée 31/50 en bas à gauche.

Ecrivain et réalisateur italien, après une première carrière sur la scène théâtrale milanaise, il se consacrera à l’écriture et à la peinture.

Dimensions : 49 x 31 cm

300 – 400 EUR

376.  VITTORIO ORSENIGO (Milan 1926)

Sans titre, 1986

Technique mixte sur papier, signée et datée en bas à droite, numéroté 42/50 en bas à gauche
Dimensions : 49 x 31 cm

300 – 400 EUR

377.  GIOVANNI TARIELLO (Castel Morrone, 1950)

Ciao

Technique mixte sur toile, signée en bas à droite, contresignée et titrée au dos.
Dimensions : 18 x 24 cm

200 – 300 EUR

378.  MIMMO CONENNA (Né en 1942)

“ Il cielo sopra di noi ”, 1980

Huile sur toile, signée et titrée au dos.
Dimensions : 20 x 30 cm

400 – 600 EUR

379.  GIOVANNI TARIELLO (Castel Morrone, 1950)

Sans titre

Technique mixte sur toile, signée en bas à droite et cachet d’artiste au dos.
Dimensions : 80 x 60 cm

300 – 400 EUR

380.  ACIDE (1983)

Acide Mr. White

Spray et marqueur sur toile
Signée au dos
Dimensions : 100 x 50 cm

250 – 500 EUR

381.  GIUSEPPE BERTOLINO (Castelvetrano, 1958)

“ Armonia in rosa fucsia ”

Dimensions : 60 x 60 cm

150 – 200 EUR

382.  MAURICE TAVERNIER (1926-2018)

L’Agenouillée

Dimensions : 50 x 30 x 15,5 cm

800 – 1 000 EUR

383.  SPEEDY GRAPHITO (France, 1961)

Sans titre, 1986

Sérigraphie couleur sur papier signée et datée en bas à droite, numérotée IX/XXV (9/25) en bas à gauche.
Dimensions : 50 x 50 cm

200 – 300 EUR

384.  SPEEDY GRAPHITO (France, 1961)

Sans titre, 1986

Sérigraphie couleur sur papier signée et datée en bas à droite, numérotée IX/XXV (9/25) à gauche
Dimensions : 50 x 50 cm

200 – 300 EUR

385.  SPEEDY GRAPHITO (France, 1961)

Sans titre, 1987

Sérigraphie couleur sur papier signé et daté en bas à droite, numéroté IX/XXV (9/25) en bas à gauche
Dimensions : 50 x 50 cm

200 – 300 EUR

386.  SPEEDY GRAPHITO (France, 1961)

Sans titre, 1986

Sérigraphie couleur sur papier signé et daté en bas à droite, numéroté IX/XXV (9/25) en bas à gauche.
Dimensions : 50 x 50 cm

200 – 300 EUR

387.  SPEEDY GRAPHITO (France, 1961)

Sans titre, 1986

Sérigraphie couleur sur papier signé et daté en bas à droite, numéroté IX/XXV (9/25) à gauche
Dimensions : 50 x 50 cm

200 – 300 EUR

388.  MAX WIEDEMANN (1977)

« Relax Rolex »

Screenprint sur papier. Edition unique 1/1 signée de la main de l’artiste.

Artiste allemand né à Francfort, Max Wiedemann est un artiste contemporain qui s’est fixé pour mission de se moquer du monde matérialiste actuel. Artiste de street art dans sa jeunesse, sa rencontre avec Karl Lagerfeld sera déterminante pour la suite. Il lui achète l’une de ses peintures, le propulsant ainsi sous les projecteurs. De nombreuses personnalités du show-business et de la mode deviennent des collectionneurs de ses œuvres. Le travail de Max Wiedemann se veut le miroir des tabous, des pensées cachées.

Dimensions : 100 x 70 cm

4 000 – 6 000 EUR

389.  HIDETOSHI NAGASAWA (1940-2018)

Le Poème, 1988

Sérigraphie sur papier signé et daté en bas à droite, numéroté 21/75 en bas à gauche.
Dimensions ; 70 x 50 cm

100 – 200 EUR

390.  GIUSEPPE NARDULLI (Italie 20-21ème siècle)

Uomo

Dimensions : 20 x 20 cm

100 – 200 EUR

391.  SILVIO SIGNORETTI (Murano 20ème)

Jeu de dés

Sculpture en verre double couche figurant 2 dés superposés à inclusion de blanc laiteux reposant sur une base circulaire en verre poli et dépoli signée.
Dimensions : h. 48 cm

1 200 – 1 600 EUR

392.  STELLA TASCA (Italie, 1977)

“ Il moi sint n°2 ”, Roma 2003

Technique mixte sur toile, signée et datée à la verticale à gauche, contresigné, daté et intitulé au dos.
Dimensions : 80 x 60 cm

400 – 600 EUR

393.  STELLA TASCA (Italie, 1977)

“ Il moi sint n°3 ”, Roma 2003

Technique mixte sur toile, signée et datée à la verticale en haut à gauche, contresigné, daté et titré au dos de la toile.
Dimensions : 80 x 60 cm

400 – 600 EUR

394.  PIERO MANISCALCO (Né à San Giuseppe, 1969)

Sans titre, 2006

Dimensions : 94 x 133 cm

500 – 700 EUR

395.  KIM DONALDSON (Rhodésie 1952)

Elephants, late afternoon, River Bed

Important pastel sur papier, signé en bas à droite. Titré au dos.
Provenance : Everard Read Gallery, Cape Town.
Dimensions : 54 x 74 cm

800 – 1 200 EUR

396.  SPENCER HODGE (1943)

Elephants, mother and Baby

Huile sur toile signée en bas à droite, titrée au dos sur le châssis.
Dimensions : 75 x 80 cm

2 500 – 3 000 EUR

397.  GIOVANNI LOMI (1889-1969)

Paysage marin

Huile sur panneau signé et daté en bas à droite
Dimensions : 50 x 68.5 cm

1 200 – 1 600 EUR

398.  ALFRED MILO MIRASHI (Milot, Albanie 1969)

Sans titre, 2001

Paire de techniques mixtes, signées et datée en bas à droite.
Dimensions : 13 x 18 cm

250 – 300 EUR

399.  ALFRED MILO MIRASHI (Milot, Albanie 1969)

Sans titre, 2001

Paire de techniques mixtes signées et datées en bas à droite.
Dimensions : 13 x 18 cm

250 – 300 EUR

400.  MAURICE TAVERNIER (1926-2018)

Danseuse debout,1979

Sculpture en bois, figurant une danseuse sur les pointes de pieds. Signée. Repose sur une base carrée
Dimensions : h. 86 cm

1 000 – 1 500 EUR

401.  ULYSSE (20-21ème siècle)

Sans titre, 2003

Dimensions : 50 x 70 cm

300 – 400 EUR

402.  ULYSSE (20-21ème siècle)

Sans titre, 2003

Dimensions : 70 x 50 cm

300 – 400 EUR

403.  ROMANO DONA (MURANO 1956)

Grand disque bi

En verre soufflé massif transparent au décor de lignes sinusoïdales entrecroisées de tonalités jaune-orange. Repose sur une base trapézoïdale en verre noir.
Dimensions : 46 x 32 cm

250 – 350 EUR

404.  ARMAN FERNANDEZ (1928-2005)

” Le Cirque “, paire de sculptures aux éléphants

En bronze découpé à patine vert foncé.
Signées et numérotées 54/90 et 56/90.
Hauteur : 60 cm

7 000 – 8 000 EUR

405.  JORDI ALIGUE (Né en 1953)

Sans titre, 1988

Dimensions : 40 x 40 cm

200 – 300 EUR

406.  ALFRED MILO MIRASHI (Milot, Albanie 1969)

Importante technique mixte sur 3 toiles dont la plus importante signée, datée et titrée au dos.
Dimensions : ca. 245 x 240 cm

1 000 – 1 500 EUR

407.  ULYSSE (20-21ème siècle)

Nativita Cronotopica

Technique mixte sur toile, titre et étiquette au dos.
Dimensions : 120 x 60 cm

400 – 600 EUR

408.  ALFRED MILO MIRASHI (Milot, Albanie 1969)

Coin méditerranéen, diptyque 2002

Importante technique mixte sur toile, signée, datée et titrée au dos.
Dimensions : 192 x 180 cm

800 – 1 200 EUR

409.  ULYSSE (20-21ème siècle)

Cercle au dolmen et personnages

Dimensions : 100 x 100 cm

400 – 600 EUR

410.  ALI NASSERDIN (Liban, 1968)

Sans titre, 2003

Technique mixte sur toile signée en bas à gauche
Dimensions : 80 x 90 cm

250 – 300 EUR

411.  ALFRED MILO MIRASHI (Milot, Albanie 1969)

Coin méditerranéen, 2002

Dimensions : 80 x 120 cm

450 – 550 EUR

412.  ALFRED MILO MIRASHI (Milot, Albanie 1969)

Coin méditerranéen, 2003

Dimensions : 100 x 150 cm

600 – 800 EUR

413.  ALI NASSERDIN (Liban, 1968)

Sans titre, 2004

Dimensions : 50 x 70 cm

150 – 200 EUR

414.  ALI NASSERDIN (Liban, 1968)

Ghiaia, 2006

Technique mixte sur toile, signée, titrée et datée au dos.
Dimensions : 80 x 40 cm

100 – 150 EUR

415.  NERIO CASALI (Italie 20-21ème sièc)

“ Fra luce ed oltre l’ocsurità ”, 2006

Acrylique sur bois, signée, datée et titrée au dos.
Dimensions : 50 x 54 cm

150 – 200 EUR

416.  NERIO CASALI (Italie 20-21ème sièc)

“ Di nuovo nel reticolo a testa in giù ”, 2006

Dimensions : 80 x 80 cm

300 – 400 EUR

417.  EGOR ZIGURA (Né en 1984)

Bronze 2015

Epreuve en bronze, signée et numérotée sur la base. Edition : 3 /10

Après des diplômes à l’Institut Shevchenko et à l’Académie Nationale des Beaux-Arts et d’Architecture de Kiev, il devient membre de l’Union des Artistes d’Ukraine et participe à de nombreuses expositions nationales et internationales. Certaines de ses œuvres ont obtenu un grand succès dans d’importantes salles de vente comme Phillips à Londres et New-York.

Dimensions : 56 cm

3 500 – 4 500 EUR

418.  MONTI (Italie 20ème)

Sans titre

Sérigraphie sur papier, signée en bas à droite.
Dimensions : 70,5 x 49 cm

80 – 120 EUR

419.  OSVALDO BORSANI (1911-1985)

Dining table T69 Edition Tecno, 1963

Table iconique des années 60, le piètement à lames de métal brossé et intérieur laqué noir, supportant une tablette en marbre de Carrare. Pour 6 personnes, usures sur la bordure du marbre.
Dimensions : 73,5 x 130 cm

700 – 900 EUR

420.  ORESTE ZEVOLA (Né en 1954)

Sans titre, 1982

Technique mixte sur bois, signée et datée au dos.
Dimensions : 28 x 38 cm

150 – 200 EUR

421.  ULYSSE (20-21ème siècle)

Naissance d’un chronotopique, 2004

Technique mixte sur toile. Titre et étiquette au dos.
Dimensions : 100 x 150 cm

500 – 700 EUR

422.  PABLO PICASSO, d’après

Côte d’Azur, 1962

Lithographie couleur, signée dans la planche.
Par Henry Deschamps
Dimensions : 98 x 65 cm

300 – 500 EUR

423.  PABLO PICASSO (1881-1973), d’après

Deux Cent Gravures, Tel-Aviv, 1972

Très rare affiche lithographique originale
Bonne condition générale
Dimensions : 93 x 62 cm

150 – 200 EUR

424.  TOLMER – BOUCHAUD

Cannes, la ville des fleurs, ca.1930

Rare affiche originale couleur produite à 3 exemplaires.
Imprimerie Draeger.
Dimensions : 78 x 110 cm

8 000 – 12 000 EUR

425.  FERNAND LEGER (1881-1955)

” J’ai tendu des cordes “, texte d’après Rimbaud

Lithographie originale couleur sur papier filigrané aux initiales “FL” stylisées, signée au monogramme dans la planche et contresignée au crayon par l’artiste en bas à droite.
Dimensions : 32 x 24,5 cm

800 – 1 200 EUR

426.  JEAN COCTEAU (1889-1963)

Salons de la TWA – Exposition Nice, Côte d’Azur, 1954

Affiche lithographique couleur
Imprimerie Mourlot, Paris
Dimensions : 70 x 49,5 cm

300 – 400 EUR

427.  GERALD WALTHER

Nature morte aux fruits et au verre

Huile sur panneau signé en bas à droite
Dimensions : 28 x 38 cm

100 – 150 EUR

428.  GUIDO BARAGLI (Né en 1962)

Piatto di frutta e finestra, 2006

Technique mixte sur bois, signée, datée et titrée au dos.
Dimensions : 61 x 61 cm

150 – 200 EUR

429.  4332 – DOUMONT, ECOLE FRANCAISE 20ème SIECLE

Natures mortes

Paire d’huiles sur panneaux cartonnés et signés en haut à gauche.
Dimensions : 75 x 25 cm

80 – 120 EUR

430.  ECOLE MODERNE 20ème SIECLE

Composition aux flacons, 1967

Huile sur toile signée et datée en bas à droite
Dimensions : 35 x 29,5 cm

431.  ANTOINE POUPEL (1956)

Palerme, 1985

Photographie originale, tirage noir et blanc. Signée, datée et titrée au dos.

Photographe plasticien français né au Havre, il est pensionnaire de l’Académie de France à Rome, lauréat de la bourse de la Villa Médicis.

Dimensions : 40 x 50 cm

100 – 200 EUR

432.  GIANNI VOLPI (Modène 1946-2013)

Nu

Photographie originale couleur sur papier Kodak Professional, signée en bas à droite.

Professeur d’anglais et de littérature, photographe professionnel depuis 1976, il consacre son travail où la figure humaine joue un rôle primordial : mode, théâtre, tourisme, portrait, figure, reportage, partout où le geste a le sens de l’expression humaine et de la communication.

Dimensions : 60 x 40,5 cm

80 – 120 EUR

433.  GIANNI VOLPI (Modène 1946-2013)

Nu

Photographie originale couleur Kodak Professional, signée en bas à droite.
Dimensions : 40,5 x 60 cm

80 – 120 EUR

434.  IRA ROSENBERG (1969)

Marilyn Monroe, photo vintage

Photo noir et blanc éditée par le New York Herald Tribune. Tampons au dos.
Légère trace d’humidité au dos.
Dimensions : 25,3 x 20,7 cm

100 – 200 EUR

435.  MASSIMO VELO (Naples 1974)

Sans titre

Photographie originale couleur. Etiquette au dos.
Dimensions : 30 x 45 cm

50 – 100 EUR

436.  CALYPSO de SIGALDI (Monaco, 20-21ème siècle)

” Prendre de la Hauteur ” from ” Angels in the City “

Photo originale, impression sur toile signée au cachet des armoiries des Comtes de Sigaldi. Titrée par l’artiste au dos.

Issue de l’une des plus vieilles familles monégasques, elle est aussi la descendante d’une lignée d’artistes versés dans la contemporanéité de l’expression. Forte de cette richesse culturelle familiale, Calypso se tournera naturellement vers l’expression artistique de sa génération, la photo de mode avant d’évoluer vers la photo d’art.

Dimensions : 60 x 40 cm

800 – 1 200 EUR

437.  JEANLOUP SIEFF (1933-2000)

La petite culotte blanche, ca.1981

Photo tirage argentique noir et blanc
Signature gravée dans la bordure.

Photographe français travaillant essentiellement en noir et blanc et reconnu pour ses portraits de personnalités politiques et du monde du spectacle et de mode, on lui doit aussi et surtout des nus et des paysages avec l’utilisation d’objectifs de grand angle.

Dimensions : 44 x 29,5 cm

600 – 800 EUR

438.  MASSIMO VELO (Naples 1974)

Sans titre

Photographie noir et blanc. Etiquette au dos.
Dimensions : 30 x 45 cm

50 – 100 EUR

439.  ANDREA CARUSO (Syracuse, 1978)

Americana, 2003

Huile sur toile signée en bas à droite, datée et titrée sur le châssis au dos.

Dimensions : 52 x 47,5 cm

200 – 300 EUR

440.  ANDREA CARUSO (Syracuse, 1978)

Brad, 2006

Dimensions : 85,5 x 54,5 cm

200 – 300 EUR

441.  LE CLOSIER (Né en 1961)

Fednadal de la série cinétique

Print lenticulaire 3D avec effet cinétique suivant l’angle du spectateur et figurant les portraits de Federer et Nadal. Appliqué sur panneau de bois. Signé et numéroté au dos. Edition limitée à 10 exemplaires.

Peintre belge établi à New York, mélangeant le Pop Art et le Street Art au début des années 2000, Philippe Colpaert dit ” Le Closier” commence par peindre certains murs de son quartier du Montparnasse à Paris. Il réalise ensuite des portraits officiels de stars du tennis comme Serena Williams, Kei Nishikori, Gustavo Kuerten, David Goffin, ou encore celui du Président du Paris-Saint-Germain Nasser Al-Khelaifi. En mai 2016, France Pavillon le commissionne pour peindre un portrait de Stephen Breyer, membre de la Cour Suprême américaine. Plus récemment, il utilise la technique du print lenticulaire lui permettant de superposer sur un même support différents portraits qu’il a peint préalablement, créant de la sorte un effet cinétique pour le spectateur. Expositions à Paris, New York, Los Angeles, Miami, Dubai, Melbourne, Bruxelles, etc.

Dimensions : 101 x 76 cm

3 000 – 4 000 EUR

442.  MAURICE TAVERNIER (1926-2018)

Le Jugement Dernier, 1972

Importante sculpture de forme rectangulaire, en bois naturel ajouré représentant un totem composé de nombreux personnages dont un principal. Signée et reposant sur une base rectangulaire.
Dimensions : 135 x 43 x 17,5 cm

1 200 – 1 400 EUR

443.  PIERO MANISCALCO (Né à San Giuseppe, 1969)

Omeros, 2006

Huile sur toile, signée et datée au dos.
Dimensions : 100 x 130 cm

500 – 700 EUR

444.  MARIE LAURENCIN (1883-1956)

Les danseuses

Eau forte sur papier, signée de la main de l’artiste. Edition 30/50
Dimensions : 24,5 x 17 cm

200 – 300 EUR

445.  SALVADOR DALI, d’après

Dessin au crayon portant une signature et une date en bas à droite
Dimensions : 34,5 x 39,5 cm

400 – 600 EUR

446.  LUCIANO SPAZZALI (1911-1919)

Elégante à l’éventail

Tempera sur papier marouflé sur panneau signé en bas à droite
Dimensions : 29,5 x 22 cm

500 – 700 EUR

447.  CESAR (1921-1998)

Vase Argos pour DAUM, France

De forme géométrique, en cristal taillé bleu tacheté noir à facettes asymétriques translucides. Signé Daum-France.
Dimensions : 25,5 x 14 cm

500 – 700 EUR

448.  LAURENT FOLCO (Né en 1982)

Portrait en bleu, 2017

Acrylique et aquarelle sur papier Canson
Signé et daté en bas à droite
Dimensions : 40 x 30 cm

300 – 400 EUR

449.  CARLOS LENAERTS (1911-1997)

La grande soupière, 1946

Huile sur toile signée et datée en bas à droite. Contresignée et titrée au dos.
Dimensions : 80 x 100 cm

500 – 700 EUR

450.  GIUSEPPE BERTOLINO (Castelvetrano, 1958)

“ Armonia in rosso e azzurro ”

Dimensions : 80 x 90 cm

150 – 200 EUR

451.  ALI NASSERDIN (Liban, 1968)

Sans titre, 2003

Technique mixte sur toile signée et datée en bas à droite.
Dimensions : 80 x 90 cm

300 – 400 EUR

452.  ALFRED MILO MIRASHI (Milot, Albanie 1969)

Coin méditerranéen, 2003

Technique mixte sur toile signée au milieu. Etiquette d’exposition au dos.
Dimensions : 70 x 50 cm

250 – 300 EUR

453.  ALFRED MILO MIRASHI (Milot, Albanie 1969)

Coin méditerranéen, 2003

Technique mixte sur toile signée en haut à droite. Etiquette d’exposition au dos.
Dimensions : 70 x 50 cm

250 – 300 EUR

454.  ALI NASSERDIN (Liban, 1968)

Volti, 2003

Technique mixte sur toile signée, datée et titrée au dos.
Dimensions : 50 x 80 cm

150 – 200 EUR

455.  ALI NASSERDIN (Liban, 1968)

Mare Blu, 2005

Dimensions : 50 x 80 cm

150 – 200 EUR