05 MARS 2020 | Art d’Après-Guerre & Contemporain | Contemporary Art

Hôtel Métropole – Monaco

5 Mars  18h00 (6 pm)

Art d’Après-Guerre & Contemporain | Contemporary Art

Lot 279 – 455

Exposition : à partir 28 Fev – 10h30 à 20h

1 2 3 4 5 18

279.  ALBERT CHUBAC (1925-2008)

Série Visages

Technique mixte au crayon noir et crayons de couleur sur papier. Cachet d’atelier de la vente Chubac au dos.
Dimensions : 60 x 40 cm

280.  ALBERT CHUBAC (1925-2008)

Série Visages

Technique mixte, peinture à la gouache sur papier. Cachet d’atelier en bas à gauche.
Dimensions : 65 x 43 cm environ

281.  ALBERT CHUBAC (1925-2008)

Série Visages

282.  CORNEILLE (1922-2010)

Nu à la Rose

Lithographie originale couleur, signée et datée. Edition 61/200.
Dimensions : 74 x 56 cm

400 – 600 €

283.  PATRICK O’REILLY (Irelande 1957)

Bear with gun, ca.2013

Sculpture, épreuve unique en bronze à patine verte signée sur la plante du pied et numérotée 1/1.

Diplômé de l’Académie des Beaux-Art de Belfast, partageant sa vie professionnelle entre Dublin, Long Island et l’Auvergne, il est un sculpteur en vogue réputé pour ses représentations animales et principalement les “Teddy Bears”.

Dimensions : 32 x 32 x 20 cm

2 400 – 2 800 €

284.  ULYSSE (20-21ème siècle)

Sans titre, 2002

Technique mixte sur toile signée en bas à droite
Dimensions : 50 x 60 cm

300 – 400 €

285.  ULYSSE (20-21ème siècle)

Cheval azur, 2004

Technique mixte sur toile signée en bas à droite, titrée sur le châssis au dos.
Dimensions : 100 x 80 cm

300 – 400 €

286.  ULYSSE (20-21ème siècle)

Sans titre, 2003

Dimensions : 50 x 60 cm

300 – 400 €

287.  ULYSSE (20-21ème siècle)

Sans titre, 2003

Dimensions : 50 x 60 cm

300 – 400 €

288.  ECOLE COBRA, 20ème SIECLE

Compositions au visage

Technique mixte à l’huile, gouache et encre sur papier
Dimensions : 44,5 x 30 cm

1 2 3 4 5 18