En or gris 18k (750), stylisée d’un nœud centré d’un diamant taille brillant dans un entourage et épaulement de diamants taille baguette et brillant.
Poids total diamants : 1,27 carat environ. Poids brut : 5,97 gr – Tour de doigt : 53
En or gris 18k (750), de style art déco, formés d’une ligne de diamants et saphirs en serti clos, finissant par une plume ornée de saphirs calibrés et d’un pavé de diamants.
Poids brut : 10,86 gr – Hauteur : 4,5 cm
En acier et or jaune, formant deux anneaux flexibles et
ciselés d’écailles, la tête ornée d’une tanzanite piriforme dans un pavage de diamants taille brillant et d’une émeraude, la queue également pavée de diamants.
En or gris 18k (750), formés d’une ligne sertie de trois diamants taille brillant finissant par un diamant taille poire de 0,77 et 0,71 carat. Accompagnés de deux certificats GIA certifiant : couleur F , pureté SI2 pour les deux.
Poids brut : 3,2 gr – Hauteur : 4 cm
En or gris 18k (750), ornés d’un diamant piriforme dans un entourage de diamants taille baguette.
Poids total des diamants poire : 2 cts environ
Poids brut : 5,9 gr – Hauteur : 1,7 cm
En or gris 18k (750), ornée de trois diamants taille ancienne, épaulés de quatre diamants taille baguette entre deux lignes de diamants ronds en chute. Poids total des diamants : 2,30 carats environ.
Poids brut : 7,96 gr – Tour de doigt : 54
En or gris 18k (750) ajouré, orné d’une tourmaline rubellite piriforme d’environ 7,18 carats dans un entourage de diamants taille brillant et retenu par une chaîne jaseron.
Poids brut : 5,50 gr – Longueur : 26 cm Hauteur pendentif : 3 cm
En or gris 18k (750) grainé, formés d’une ligne de trois diamants taille brillant, retenant une fleur sertie de diamants dans un entourage de rubis éventail.
Poids brut : 6,4 gr – Hauteur : 3 cm
En or gris 18k (750), le culot agrémenté d’une croix sertie de diamants taille brillant, retenant une pampille ornée de rubis calibrés dans un entourage de diamants ronds et d’un serti grain.
Poids brut : 10,23 gr – Hauteur : 4 cm