271.  BAGUE NOEUD

En or gris 18k (750), stylisée d’un nœud centré d’un diamant taille brillant dans un entourage et épaulement de diamants taille baguette et brillant.
Poids total diamants : 1,27 carat environ. Poids brut : 5,97 gr – Tour de doigt : 53

800 – 1 000 EUR

272.  PAIRE DE PENDANTS D’OREILLES

En or gris 18k (750), de style art déco, formés d’une ligne de diamants et saphirs en serti clos, finissant par une plume ornée de saphirs calibrés et d’un pavé de diamants.
Poids brut : 10,86 gr – Hauteur : 4,5 cm

1 200 – 1 400 EUR

273.  BRACELET SERPENT ARTICULE

En acier et or jaune, formant deux anneaux flexibles et
ciselés d’écailles, la tête ornée d’une tanzanite piriforme dans un pavage de diamants taille brillant et d’une émeraude, la queue également pavée de diamants.

3 500 – 4 500 EUR

274.  PAIRE DE PENDANTS D’OREILLES

En or gris 18k (750), formés d’une ligne sertie de trois diamants taille brillant finissant par un diamant taille poire de 0,77 et 0,71 carat. Accompagnés de deux certificats GIA certifiant : couleur F , pureté SI2 pour les deux.
Poids brut : 3,2 gr – Hauteur : 4 cm

9 000 – 11 000 EUR

275.  PAIRE DE CLIPS D’OREILLES

En or gris 18k (750), ornés d’un diamant piriforme dans un entourage de diamants taille baguette.
Poids total des diamants poire : 2 cts environ
Poids brut : 5,9 gr – Hauteur : 1,7 cm

2 700 – 3 500 EUR

276.  BAGUE DIAMANT

En or gris 18k (750), ornée de trois diamants taille ancienne, épaulés de quatre diamants taille baguette entre deux lignes de diamants ronds en chute. Poids total des diamants : 2,30 carats environ.
Poids brut : 7,96 gr – Tour de doigt : 54

1 500 – 1 800 EUR

277.  TANZANITE SUR PAPIER

De taille coussin rectangulaire pesant 12,04 carats

7 000 – 8 000 EUR

278.  ELEGANT PENDENTIF

En or gris 18k (750) ajouré, orné d’une tourmaline rubellite piriforme d’environ 7,18 carats dans un entourage de diamants taille brillant et retenu par une chaîne jaseron.
Poids brut : 5,50 gr – Longueur : 26 cm Hauteur pendentif : 3 cm

1 000 – 1 500 EUR

279.  PAIRE DE PENDANTS D’OREILLES

En or gris 18k (750) grainé, formés d’une ligne de trois diamants taille brillant, retenant une fleur sertie de diamants dans un entourage de rubis éventail.
Poids brut : 6,4 gr – Hauteur : 3 cm

1 000 – 1 300 EUR

280.  PAIRE DE PENDANTS D’OREILLES

En or gris 18k (750), le culot agrémenté d’une croix sertie de diamants taille brillant, retenant une pampille ornée de rubis calibrés dans un entourage de diamants ronds et d’un serti grain.
Poids brut : 10,23 gr – Hauteur : 4 cm

1 000 – 1 400 EUR