04 JUIN 2020 | BIJOUX, MONTRES & ART CONTEMPORAIN

Place : Galerie AccademiaFineArt

4 JUIN – 16H30 (4:30 PM cet)

Lot 261 – 560

Exposition : sur rendez-vous

1 2 3 4 5 29

261.  FROMENT MEURICE

Châtelaine avec sa montre gousset

A trois plaques en argent à décor géométrique ajouré retenant une montre à gousset, boîtier rond, dos en argent ajouré, cadran argenté, index chiffres romains et aiguilles stylisées. Avec son écrin d’origine, boîtier signé et numéroté 27005. Mouvement à réviser.
Poids brut : 84,3 gr – Longueur : 13,5 cm

2 000 – 3 000 €

262.  CHARMANTE BROCHE

En platine ciselé à décor de fleurettes serties de diamants taille ancienne et rose retenant trois plaques en or jaune ornées de céramiques peintes en noir et blanc et représentant des scènes musicales. Travail vers 1900
Poids brut : 19,1 gr – Longueur : 6 cm

1 500 – 2 000 €

263.  BUCCELLATTI

Boîte vers 1930

En or jaune 18k (750) et argent finement ciselé à décor repoussé de volutes et feuillages à l’intérieur comme à l’extérieur et ornée de dix saphirs roses d’imitation. Vers 1930, signé M Buccellati-Milano.
Poids : 131,9 gr – Dimensions : 6,5 x 5,5 cm

4 000 – 6 000 €

264.  BRACELET JONC RIGIDE – CLIP DE CORSAGE

En or jaune et gris 14k (585) , de forme ovale, stylisé d’un nœud et de volutes pavées de diamants et serties d’un bouquet de rubis taille ovale, le centre figurant un clip de corsage centré de trois rubis et d’un diamant taille ancienne. Vers 1940
Poids brut : 114,9 gr – Tour de poignet : 6 x 5 cm

3 800 – 5 000 €

265.  VAN CLEEF & ARPELS

Bague à transformation

En or jaune 18k (750), composée de deux lignes pavées de diamants taille brillant et de trois anneaux interchangeables de lapis lazuli, d’agate et d’or godronné. Vers 1970. Signée et numérotée L7 B5799
Poids brut : 20,2 gr – Tour de doigt : 51

2 800 – 3 500 €

266.  RARE BROCHE

En platine et argent, stylisée d’un couteau ouvrant une huître sertie de diamants taille ancienne. Travail vers 1860.

La particularité de ce bijoux est l’utilisation du platine à cette époque, qui n’est pas encore répandu dans la bijouterie et dont on verra les premiers ouvrages à l’aube du 20ème siècle. Un travail à rapprocher des réalisations de Fabergé tant par la qualité que par le sujet, car l’huître était un aliment extrêmement prisé au point que le Tsar avait sa propre production d’huître “La Tzarskaya”.

Poids brut : 14,9 gr – Longueur : 6 cm

2 000 – 3 000 €

267.  BAGUE DIAMANT

En or gris 18k (750), de forme rectangulaire, centrée de trois diamants taille brillant dans un entourage et épaulement de diamants taille princesse et brillant.
Poids total des diamants : 1,81 ct env. – Poids brut : 7,1 gr – Tour de doigt : 53

1 200 – 1 400 €

268.  PAIRE DE PENDANTS D’OREILLES

En or gris 18k (750), formés d’une ligne de sept diamants à décor d’un triangle et d’un trèfle retenant une turquoise piriforme.
Poids brut : 15,6 gr – Hauteur : 6 cm – Turquoises : 59,08 cts

1 800 – 2 800 €

269.  MAUBOUSSIN, PARIS

Bague

En or gris 18k (750), ornée d’une aigue marine taille coussin dans un panier pavé de diamants taille brillant. Signée et numérotée Mauboussin Paris N7081
Poids brut : 6,8 gr – Tour de doigt : 54

900 – 1 300 €

270.  BAGUE PARAÎBA

En platine, ornée d’une émeraude taille rectangulaire à pans coupés dans un entourage de tourmalines paraîba piriformes et rondes.
Poids brut : 7,5 gr – Tour de doigt : 57

2 500 – 3 000 €

1 2 3 4 5 29