En nacre, la monture en argent et bronze stylisée d’une coquille finissant par un dragon et supportée par trois dauphins reposant sur une boule en jade vert orangé ciselé d’entrelacs et un piédouche en bronze. Travail italien du 19ème siècle. Usures.
Dimensions : h. 23,5 cm
En métal peint de paysages lacustres italiens avec personnages sur fond crème, la cage en laiton doré. Mécanisme musical allemand en état de fonctionnement. Manque un petit pied boule.
Dimensions : h. 33 cm
En argent filigranné, recouverte toute face de cordelettes tressées en relief et sertie de cabochons de pierre dure. L’intérieur couvert de velours vert (usures). Italie 19ème siècle.
Dimensions : 3,5 x 16,5 x 10,5 cm
Petite coupe en cristal de roche taillé, les montures en bronze doré, la coquille rehaussée de petits rubis et d’un amour. Repose sur 6 pieds boule. Usures et petite cassure dans la coquille.
Dimensions : h. 13 cm
Groupe en ivoire ciselé figurant la Vierge Marie, Saint-Joseph emmenant l’Enfant Jésus. Repose sur un autel rehaussé de quatre boules de corail de Trapani. Sicile, 17ème siècle. Petit manque sur la base de l’autel.
Dimensions : 7,5 x 10 x 6,5 cm
Sculpture en ivoire finement travaillé figurant un guerrier moyenâgeux en armure, un bouclier à ses pieds.
Dimensions : h.16 cm
La panse en albâtre incrusté de Blue-John, le fût et la couverte rehaussée de pierres dures en bois tourné noirci. Repose sur une rondelle d’albâtre et une terrasse en marbre noir. Petits éclats à la terrasse et usures sur la couverte.
Dimensions : h. 25 cm
En marbre blanc de Carrare sculpté et gravé des lettres IHS sur le haut du crâne. Travail italien du 19ème siècle.
Dimensions : 19 x 22 x 18 cm
En bois d’orme sculpté avec une croix ciselée à l’arrière du crâne. Repose sur un petit pied circulaire.
Dimensions : 23 x 15,5 x 14,5 cm
En bois de noyer sculpté, figurant une chimère supportant un plateau.
Dimensions : 23 x 25 x 14 cm