21.  COUPE AU NAUTILE, ITALIE 19ème SIECLE

En nacre, la monture en argent et bronze stylisée d’une coquille finissant par un dragon et supportée par trois dauphins reposant sur une boule en jade vert orangé ciselé d’entrelacs et un piédouche en bronze. Travail italien du 19ème siècle. Usures.
Dimensions : h. 23,5 cm

2500 – 3000 EUR

22.  CAGE A OISEAU MUSICALE

En métal peint de paysages lacustres italiens avec personnages sur fond crème, la cage en laiton doré. Mécanisme musical allemand en état de fonctionnement. Manque un petit pied boule.
Dimensions : h. 33 cm

200 – 300 EUR

23.  BOÎTE A BIJOUX, ITALIE 19ème SIECLE

En argent filigranné, recouverte toute face de cordelettes tressées en relief et sertie de cabochons de pierre dure. L’intérieur couvert de velours vert (usures). Italie 19ème siècle.
Dimensions : 3,5 x 16,5 x 10,5 cm

200 – 300 EUR

24.  COUPE COQUILLE EN CRISTAL DE ROCHE, VIENNE 19ème SIECLE

Petite coupe en cristal de roche taillé, les montures en bronze doré, la coquille rehaussée de petits rubis et d’un amour. Repose sur 6 pieds boule. Usures et petite cassure dans la coquille.
Dimensions : h. 13 cm

1200 – 1600 EUR

25.  GROUPE EN IVOIRE ET CORAIL DE TRAPANI, 17ème SIECLE

La Présentation au Temple

Groupe en ivoire ciselé figurant la Vierge Marie, Saint-Joseph emmenant l’Enfant Jésus. Repose sur un autel rehaussé de quatre boules de corail de Trapani. Sicile, 17ème siècle. Petit manque sur la base de l’autel.
Dimensions : 7,5 x 10 x 6,5 cm

1400 – 1800 EUR

26.  ECOLE ALLEMANDE 17ème SIECLE

Le guerrier moyenâgeux

Sculpture en ivoire finement travaillé figurant un guerrier moyenâgeux en armure, un bouclier à ses pieds.
Dimensions : h.16 cm

1200 – 1600 EUR

27.  URNE EN ALBÂTRE ET BLUE-JOHN, 19ème SIECLE

La panse en albâtre incrusté de Blue-John, le fût et la couverte rehaussée de pierres dures en bois tourné noirci. Repose sur une rondelle d’albâtre et une terrasse en marbre noir. Petits éclats à la terrasse et usures sur la couverte.
Dimensions : h. 25 cm

1200 – 1600 EUR

28.  VANITE, ITALIE 19ème SIECLE

En marbre blanc de Carrare sculpté et gravé des lettres IHS sur le haut du crâne. Travail italien du 19ème siècle.
Dimensions : 19 x 22 x 18 cm

1400 – 1800 EUR

29.  VANITE, ITALIE 18-19ème SIECLE

En bois d’orme sculpté avec une croix ciselée à l’arrière du crâne. Repose sur un petit pied circulaire.
Dimensions : 23 x 15,5 x 14,5 cm

1400 – 1800 EUR

30.  ITALIE 17-18ème SIECLE

Console d’applique

En bois de noyer sculpté, figurant une chimère supportant un plateau.
Dimensions : 23 x 25 x 14 cm

250 – 300 EUR