03 JUIN 2020 | ART ANCIEN & ASIATIQUE
Place : Galerie AccademiaFineArt
3 JUIN – 16H30 (4:30 PM cet)
Lot 1 – 260
Exposition : sur rendez-vous
Lot 1 – 260
Exposition : sur rendez-vous
Groupe en bronze sculpté et doré portant une signature “Pradie.” sur la base. Belle qualité.
Dimensions : h. 36 cm
En bronze doré richement sculpté d’amours, de bustes et de décor rocaille, retenant en réserve des plaques en porcelaine de Sèvres figurant gerbes de fleurs, scène galante et l’Impératrice Eugénie dans la partie supérieure, la base flanquée de deux blasons. Le cadran blanc émaillé, signé “Raingo Fres à Paris”. Travail français d’Epoque Napoléon III vers 1860.
Dimensions : 51 x 51 x 14,5 cm
En porcelaine de Sèvres au décor de bouquets de fleurs à l’extérieur et de motifs cachemire à l’or à l’intérieur, la monture et la base tripode en bronze doré au décor rocaille, la prise probablement rapportée en bronze doré et ciselé de grappes de raisin. Marque de Sèvres avec la Fleur de Lys en bleu.
Dimensions : h. 26,5 cm
En porcelaine de Sèvres au décor en réserve d’animaux sur fond bleu royal et riche monture en bronze doré ciselé au décor de quatre tritons dans des guirlandes et rubans reposant sur une base à palmettes. Les anses et la bordure au décor de fleurs, de mascarons et de rinceaux. D’époque Napoléon III, vers 1860
Dimensions: 40.5 x 49 cm
En porcelaine bleu cobalt au décor en réserve d’une ruine romaine et d’une scène galante et rehauts peints à l’or. La prise à forme de pigne, la monture et la base en bronze doré et ciselé. Marque du Château des Tuileries en rouge, marque bleue de Sèvres avec la lettre D, double marque bleue à la Couronne, SV à gauche et 46 à droite. Sèvres, sous Louis-Philippe, 1846.
Couvercle avec un éclat en bordure et restaurations.
Dimensions : h. 69 cm
En bronze doré et régule au riche décor, sommée d’une élégante et d’un amour sur un cadran aux chiffres romains émaillés. Travail vers 1900 ou début 20ème siècle.
Dimensions : h. 75 cm
En bronze doré, figurant un dauphin retenant de la queue le cadran ciselé de la scène du Triomphe de Galatée et portant de la tête un amour ailé jouant de la lyre. Il repose sur une haute terrasse aux attributs partiellement godronnée. Travail français d’Epoque Charles X vers 1830. Belle condition.
Dimensions : h.41 cm
En cristal taillé et bronze doré, le cadran à chiffres romains entourés d’une rosace aux fleurs et mascarons et supportée par deux chevaux marins. La base rectangulaire ciselée d’une frise de feuilles d’acanthe, les pieds avants de cornes d’abondance.
Dimensions : h. 49,5 cm
En bronze doré et ciselé d’une figure allégorique tenant une corne d’abondance assise sur le cadran, une embarcation à sa droite, la terrasse représentant une scène de la mythologie grecque, le cadran à chiffres romains dans un riche décor de feuilles d’acanthe. Numérotée au dos. Manque le balancier.
Dimensions : 41 x 25,5 x 9 cm
En bronze doré et ciselé, le fût cannelé au décor de feuilles d’acanthe supportant trois bras de lumière et reposant sur trois pieds cambrés finissant par des griffes. Travail d’Epoque Charles X vers 1825.
Dimensions : h. 60 cm
En laiton doré, les anses en volute et reposant par un piédouche sur une base en marbre carrée à pans coupés. Usures et défauts.
Dimensions : h. 51,5 cm
En marbre blanc et montures en bronze doré et ciselé. Travail français fin 19ème siècle ou vers 1900
Hauteur : 55 cm
A trois bras de lumière, figurant trois amours en bronze doré, leurs jambes ciselées de feuilles d’acanthe finissant par des pieds sabot, soutenant une urne en marbre rouge et frise florale en bronze doré et ciselé et reposant sur une base assortie et trois petits pieds toupie. Travail italien vers 1900.
Dimensions : h. 85 cm
De forme balustre, en marbre vert des Alpes, le col largement évasé, rehaussé de deux frises de bronze doré et reposant par un piédouche sur une base carrée. Italie, fin 18ème ou début 19ème siècle.
Dimensions : h. 60 cm
En marbre veiné et bronzes dorés et ciselés de décors floraux, sommées d’une pigne. Travail français fin 19ème siècle ou vers 1900
Hauteur : 37 cm
Le Christ, le bénitier et la monture de style baroque en bronze doré et ciselé, reposant sur deux tranches de malachite superposées. Italie, 20ème siècle
Dimensions : h. 34,5 cm
En bronze doré et émail, l’hôtel finement ciselé d’un décor de rinceaux et de rosaces, serti de cabochons de pierre dure. Repose sur une terrasse rectangulaire en marbre (légère usure). Marque au dos de la croix.
Dimensions : h. 42 cm
En loupe de noyer marqueté et incrustations de filets en laiton à trois tonalités avec de riches ornementations de bronze doré. Surmonté d’un angelot et reposant sur quatre pieds toupie. Travail français du 20ème siècle.
Dimensions : 55 x 28,5 x 11,5 cm
En porcelaine blanche au décor polychrome et or de personnages chinois en réserve dans un entourage de coquilles. Repose sur une base quadripode. Restauration sur la bordure de l’un des deux vases.
En porcelaine, au décor polychrome et or de scènes galantes et de bouquets de fleurs. Marque en bleu du R sous couverte. Probablement travail allemand
Dimensions : h. 32,5 cm
En nacre, la monture en argent et bronze stylisée d’une coquille finissant par un dragon et supportée par trois dauphins reposant sur une boule en jade vert orangé ciselé d’entrelacs et un piédouche en bronze. Travail italien du 19ème siècle. Usures.
Dimensions : h. 23,5 cm
En métal peint de paysages lacustres italiens avec personnages sur fond crème, la cage en laiton doré. Mécanisme musical allemand en état de fonctionnement. Manque un petit pied boule.
Dimensions : h. 33 cm
En argent filigranné, recouverte toute face de cordelettes tressées en relief et sertie de cabochons de pierre dure. L’intérieur couvert de velours vert (usures). Italie 19ème siècle.
Dimensions : 3,5 x 16,5 x 10,5 cm
Petite coupe en cristal de roche taillé, les montures en bronze doré, la coquille rehaussée de petits rubis et d’un amour. Repose sur 6 pieds boule. Usures et petite cassure dans la coquille.
Dimensions : h. 13 cm
Groupe en ivoire ciselé figurant la Vierge Marie, Saint-Joseph emmenant l’Enfant Jésus. Repose sur un autel rehaussé de quatre boules de corail de Trapani. Sicile, 17ème siècle. Petit manque sur la base de l’autel.
Dimensions : 7,5 x 10 x 6,5 cm
Sculpture en ivoire finement travaillé figurant un guerrier moyenâgeux en armure, un bouclier à ses pieds.
Dimensions : h.16 cm
La panse en albâtre incrusté de Blue-John, le fût et la couverte rehaussée de pierres dures en bois tourné noirci. Repose sur une rondelle d’albâtre et une terrasse en marbre noir. Petits éclats à la terrasse et usures sur la couverte.
Dimensions : h. 25 cm
En marbre blanc de Carrare sculpté et gravé des lettres IHS sur le haut du crâne. Travail italien du 19ème siècle.
Dimensions : 19 x 22 x 18 cm
En bois d’orme sculpté avec une croix ciselée à l’arrière du crâne. Repose sur un petit pied circulaire.
Dimensions : 23 x 15,5 x 14,5 cm
En bois de noyer sculpté, figurant une chimère supportant un plateau.
Dimensions : 23 x 25 x 14 cm
Suite de 69 estampes figurant les armoiries de grandes familles aristocrates européennes au 16-17ème siècle, textes en vieux français. Provenant d’un livre d’estampes du 19ème siècle. Sous verre, dans de petits encadrements contemporains en bois et liseré doré.
Dimensions cadre / frame : 11 x 8,5 cm
En bois sculpté et doré, représentés assis la crinière tombante. Reposent sur une terrasse rectangulaire en bois à patine verte. Travail italien du 18ème siècle. Usures à la dorure et éclats sur la base.
Dimensions : h.75 cm
Sculpture en terre-cuite figurant l’archange Saint-Michel acéphale, représenté debout vainqueur sur le dragon, le corps déhanché, mis en évidence par l’important mouvement du drapé de sa cape. Cette pose relève d’une grande force de créativité, rendant au sujet un potentiel d’énergie et vibrant de gloire. Magnifique exemple de la sculpture baroque en terre-cuite du début du 17ème siècle. Manques et usures.
Dimensions : h.38 cm
Huile sur panneau de chêne
Fissure horizontale avec renfort au dos
Dimensions : 43 x 57 cm
Frans Ier de Vriendt dit Frans Floris est un peintre d’histoire romaniste flamand de l’École d’Anvers issu d’une grande famille d’artistes. À vingt ans, il se rend à Liège pour y suivre des cours de Lambert Lombard, élève de Jan Gossaert dit Mabuse, dont les voyages en Italie avaient métissé le style. En 1540-1541, il s’inscrit à la guilde de Saint-Luc d’Anvers, peu avant son propre voyage en Italie pour s’approprier sans les assimiler les divers maniérismes des écoles de Lombardie, de Florence et de Rome. Frans Floris peint de grandes peintures pour les maisons de campagne de nobles Espagnols et pour les villas de patriciens d’Anvers, mais il jouira aussi de l’estime de Charles Quint et de Philippe II d’Espagne.
Huile sur toile rentoilée.
Mars et Venus s’embrassant passionnément sont entourés de putti dont Cupidon au pied du lit. Il a jeté son casque et son épée, il retient un drapé. La gravure datée de 1588 par Hendrik Goltzius (1558-1617) reprenant cette composition se trouve dans les collections du British Museum, Rijksmuseum et Metropolitan Museum. Une version également sur toile de cette composition, légèrement plus petite (40 x 30) et moins complète, a été vendue par Sothebys New-York en février 2018.
Dimensions : 50 x 42 cm
Peintre né à Anvers, il travaille au Vatican pour Pie V et à Vienne pour Maximilien II. Mais c’est à la Cour pragoise au service de Rodolphe II qu’il obtiendra sa notoriété. Bartholomeus Spranger est considéré comme l’un des principaux représentants du Maniérisme du Nord.
En marbre blanc, reposant sur des bases enrubannées. Italie, dans le goût d’Antonio Bonazza, fin 17ème, début 18ème siècle. Usures, petits manques et éclats.
Dimensions : h. 37 cm
Huile sur toile rentoilée
Dimensions : 54 x 38 cm
Huile sur toile rentoilée
Dimensions : 61 x 49 cm
En marbre blanc statuaire et albâtre sculpté, reposant sur un piédouche brocatelle d’Alep. Travail italien vers 1900.
Dimensions : 45 x 30 x 18 cm
En marbre statuaire blanc et vert antique, reposant sur un piédouche en brèche d’Alep.
Travail italien vers 1900
Dimensions : 45 x 30 x 18 cm
Exceptionnelle sculpture à patine verte figurant un conducteur de char romain tiré par quatre chevaux sur une base rocheuse. Signé A. De Luca dans le char. Repose sur son imposant socle-présentoir en marbre guatemala vert.
Maître sculpteur et modéliste, il dirige également avec ses frères Ottavio et Ciro la fonderie familiale Delmar-Gemito fondée en 1887 par son grand-père Vincenzo De Luca et le célèbre sculpteur Vincenzo Gemito. Profondément inspiré par la civilisation gréco-romaine, il travaille des sujets historiques, mythologiques ou religieux. On peut retrouver ses oeuvres sur des places publiques à New-York, Londres, Moscou, Pékin, Dubaï, etc..
Dimensions sculpture : ca. 75 x 140 x 80 cm
Avec le socle : hauteur : ca. 137 cm
En marbre rose, le fût cannelé s’ouvrant en pétale dans la partie supérieure, le chapiteau sculpté de feuilles d’acanthe. Belle qualité, petits éclats.
Importante sculpture en bronze à patine brun sombre portant l’inscription “Caracalla”.
Dimensions : h. 65 cm
Guéridon en bois patiné et doré, au décor toute face de jaspe de Sicile reposant sur quatre longs pieds fuselés et reliés par une entretoise sommée d’une urne. Travail italien vers 1800.
En bois de placage d’acajou ouvrant par un tiroir en ceinture et deux plateaux latéraux coulissant, le miroir en demi-lune pivotant et rétractable, la tablette en marbre, rehauts de bronze doré, reposant par quatre pieds colonne bagués reliés par une entretoise-plateau à flacons et une entretoise en demi-étoile, le fond recouvert d’un miroir. Travail français d’époque Empire vers 1810, belle condition générale.
Reçu maître en 1765, Geroges Jacob est le plus célèbre des menuisiers en sièges du 18ème siècle français et le fondateur d’une dynastie ; deux de ses trois fils, Georges II Jacob (1768-1803) et François-Honoré-Georges Jacob-Desmalter (1770-1841), seront menuisiers et ébénistes, puis son petit-fils Alphonse Jacob-Desmalter (1799-1870) prolongera la renommée du nom de Jacob jusqu’au règne de Louis Philippe.
Dimensions : 148 x 58 x 48 cm
Rare gravure datée de 1803 par Marmignat et dessinée par Deblezer figurant le ” Testament et Funérailles de l’Empereur Napoléon “. Usures. Présenté dans un cadre en bois sculpté.
Dimensions : 46 x 31.5 cm
Buste féminin en marbre blanc de Carrare reposant sur une haute colonne en marbre rouge de Vérone, la base en marbre blanc. Eclats sur la bordure supérieure de la colonne et à la base.
Dimensions : colonne 184 cm, buste 54 cm, total 238 cm
Importante sculpture en marbre de Carrare, figurant un buste de Bacchus. Travail italien ancien.
Dimensions : 69 x 50 x 24 cm
Importante sculpture en porphyre d’Egypte, la base en cipoline grecque. Travail italien vers 1900.
Dimensions : 69 x 24 x 30 cm
Grande huile sur sa toile d’origine. Restaurations.
Dimensions : 137 x 98 cm
Huile sur panneau d’acajou biseauté
Dimensions : 50 x 40 cm
Peintre belge né à Lierre, auteur de portraits, de scènes historiques, de genre et de paysages, il est le fils du poète Jan Van Beers.
Huile sur toile signée en bas à droite
Dimensions : 64 x 91,5 cm
Sculpture en marbre blanc de Carrare figurant une jeune élégante en buste, la chevelure bouclée, la robe reliée par une gerbe de fleurs et laissant apparaître un sein.
Repose sur un piédouche circulaire.
Dimensions : h. 65 cm
Huile sur toile signée en haut à droite.
Provenance : descendance de l’artiste
Sculpteur, peintre et professeur d’Université, il est l’un des leaders du Naturalisme américain. Associé dans un premier temps à l’Académie de Düsseldorf, il intègre ensuite les Beaux-Arts et l’Académie Julian à Paris avant de créer un mouvement en Hollande avec George Hitchcock. On lui doit avant tout des portraits et des scènes de genre.
William Slocum Davenport, également peintre de l’Ecole américaine est l’arrière-grand-père de l’actuel propriétaire. Johanna Catron, assistante de direction et curateur du ” Belmont, Gari Melchers Home & Studio” à Falmouth, reconnait cette oeuvre comme peinte par Melchers et avant 1901.
Dimensions : 48 x 108 cm
Huile sur panneau cartonné signé en bas à droite.
Dimensions : 35,5 x 27 cm
Sculpture en bronze à patine brun et médaille, signé “A. Carrier Belleuse, Hors Concours “.
Dimensions : h. 84 cm
Sculpture en bronze à patine brune, portant une signature “Aug.Moreau” sur la base. Repose sur une terrasse en marbre.
Dimensions : h. 100 cm
Importante huile sur toile, signée et datée en bas à droite.
Toile d’origine, deux restaurations au dos.
Peintre allemand né à Hambourg, il suit une formation dans sa ville natale sous la direction des frères Günther et Martin Gensler. Il se perfectionne ensuite avec Adolf Des Coudres à Karlsruhe avant de rejoindre en 1860 l’atelier de Rudolf Jordan et l’Ecole de peinture de Düsseldorf, ville où il fera carrière. Il se voyagera à Paris en 1864 pour y étudier les oeuvres des maîtres anciens et à New-York entre 1889 et 1891. Son oeuvre, empreinte à la fois de réalisme et de romantisme, nous montre régulièrement la vie des enfants.
Dimensions : 115 x 74 cm
Aquarelle sur papier, signée Clark Stanton RSA en bas à droite. Collection privée, Londres et Monte-Carlo.
Peintre, aquarelliste, orfèvre et sculpteur né à Birmingham, il fait ses études à l’Académie des Beaux-Arts de sa ville natale et poursuit une formation en sculpture et ferronnerie de la Renaissance à Florence. Etabli à Edimbourg, on lui doit des portraits et des scènes de genre souvent sur un thème romantique, littéraire et historique. Il ajoutait souvent RSA à sa signature pour Royal Scottish Academy.
Dimensions : 23,5 x 16,7 cm à vue
Paire d’aquarelles sur papier, l’une signée Anaïs Toudouze en bas à droite, l’autre datée 1855.
Dimensions : 23,5 x 18 cm à vue
Sculpture en bronze doré figurant une petite fille montrant un nid à un amour. Repose sur une importante colonne en marbre à deux teintes. Petites usures à la dorure.
Dimensions : h. bronze : 58 cm, hauteur totale : 139 cm
Aquarelle sur papier, signée Eugnène Louis en bas à gauche.
Provenance : Collection privée Londres et Monte-Carlo.
Peintre, lithographe, décorateur mais avant tout aquarelliste français né à Paris, élève d’Horace Vernet, du Baron Gros et de Théodore Géricault, il apprend l’aquarelle auprès du peintre romantique anglais Richard Parkes Bonington. Lami illustrera avec brio la vie élégante de la capitale sous la monarchie de Juillet et sous le Second Empire.
Dimensions : 23 x 15 cm à vue
Rare paire d’aquarelles et rehauts de gouache blanche sur papier, signées H. Gray et datées ’87 pour 1887.
Provenance : Collection privée Londres et Monte-Carlo
Affichiste, lithographe, dessinateur et caricaturiste français né à Paris, Henri Boulanger Grivois dit “Henri Gray” collabore aux journaux tels que “Paris illustré”, la “Chronique parisienne” ou “Paris s’amuse”. Il dessine les costumes des spectacles de music-hall, notamment ceux des Folies-Bergère mais on lui doit également les illustrations du catalogue de l’exposition des Incohérents.
Dimensions : 50 x 31,5 cm à vue
Le plateau circulaire et la base tripode en marbre Portor, le fût en bronze à patine noire figurant un arbuste fruitier. Le plateau percé pour lampe. Italie, fin 19ème siècle ou vers 1900. Eclats à la base.
Dimensions : 89 x 60 cm
Grande huile sur toile signée en bas à droite, située et datée à gauche.
Dimensions : 78 x 126 cm
Pastel sur papier signé en bas à gauche
Fine déchirure dans le ciel à gauche.
On connaît une version sur toile de la même vue mise en vente chez Sotheby’s à Londres en 2011.
Peintre russe né dans le village de Poméranie, influencé par Ivan Aïvazovski, il dessine depuis son plus jeune âge. Après des études à l’Académie Impériale des Beaux-Arts, il voyage à travers l’Europe, notamment en France où il rencontre Corot et Daubigny et découvre la Normandie. Et même si l’Empereur Alexandre II lui commande des tableaux de la flotte de Pierre Le Grand, c’est en Seine-Maritime, dans la commune de Veules-les-Roses, qu’il résidera essentiellement, peignant de nombreux tableaux aujourd’hui conservés au Musée National de Saratov en Russie.
Dimensions : 65 x 45 cm
Aquarelle sur papier, signée et datée à gauche. Cadre en bois d’époque. Petites tâches de rousseur.
Peintre polonais né à Varsovie, il débute à l’Académie des Arts de Cracovie avant de se perfectionner à Munich et à Paris avec Benjamin-Constant et Jean-Paul Laurens. En 1906 il retourne définitivement à Munich et acquiert une solide réputation en tant que portraitiste avec des représentation d’élégantes à la manière de la Belle-Epoque.
Dimensions : 30 x 23,5 cm
Double feuille carton aux écritures et décor à l’encre et aquarelle par les artistes Baldinger et Scamoni. Reliure en cuir maroquin avec la couronne baronale en argent. Usures.
Dimensions : 64 x 45,5 cm
Tempera sur bois, la riza en argent ciselé, petits manques à la mandorle et usures. Poinçons C 84 865
Dimensions : 18 x 14,5 cm
Comprenant une passoire et une cuillère verseuse en vermeil au riche et fin décor d’émaux polychromes. Poinçons « BK ». Dans son écrin d’origine.
Provenance : collection russe à Monte-Carlo
Dimensions : 17,5 et 13,5 cm
Importante huile sur toile signée en bas à gauche.
Oeuvre intégrée et illustrée au Catalogue Raisonné par Nebosja Calic et Pierre Zoghbi sous le numéro 485, page 380.
Dimensions : 60 x 90 cm
Un rassemblement populaire déroule ses bannières sur la Place Rouge. L’électricité multiplie ses miracles et meut un tramway qui déverse un flot incessant de participants dans un grincement de rails, vers ce Kremlin d’un autre âge. Aussi loin que porte le regard il voit se confondre à l’horizon des dômes d’or avec le ciel flamboyant du crépuscule. Une lumière intraduisible flotte dans le ciel autour des choses, partout . Elle enveloppe mais n’éteint pas les nuances ni l’exquise finesse des tons ,ni le charme des flammes alanguies des flambeaux qui piquent les chaudes ténèbres. Cette bambine immaculée qui accroche le regard laisse la foule se découper en centaines de personnages dans une gigantesque scène.
Peintre d’origine russe né en France, les circonstance familiales oblige sa famille à retourner à Moscou où il entame ses études dès l’âge de 15 ans à l’Ecole de peinture, sculpture et architecture. Après de nombreux voyages à travers l’Europe, il rentre en France et il décide de s’y établir définitivement. Ebloui par la capitale française, le jeune peintre décide de faire de Paris l’un de ses thèmes centraux. Il y consacrera de nombreux tableaux racontant la ville dans tout ses états avec les caractéristiques de l’Ecole russe et une luminosité empruntée aux impressionnistes français. La mer, les bateaux, Venise et bien sûr Moscou feront également partie des thème qu’il traite avec talent. Comme des cartes postales ou les gravures des journaux, les tableaux de Zeytline célèbrent la modernité du 20ème siècle naissant, la Belle-Epoque, les années folles et l’Art-Nouveau. Musées Carnavalet Paris, Musées d’Hambourg et Mulhouse.
Pastel sur carton signé en bas à gauche. Au dos, étiquette de la galerie Ghiggini.
Accompagné d’une expertise signée de la main de Cascella.
Provenance : Collection privée, Beaulieu, France
Dimensions : 35 x 46 cm
Huile sur panneau d’acajou signé et daté en bas à droite
Dimensions : 32 x 24 cm
Huile sur panneau cartonné, signée et datée en bas à droite.
Restaurations.
Dimensions : 48 x 64,5 cm
Huile sur papier marouflé sur panneau biseauté, signée “Schaep Aimé”
Dimensions : 27 x 37 cm
Huile sur toile signée en bas à droite. Ecole belge.
Provenance Galerie Giroux à Bruxelles, étiquette au dos.
Dimensions : 35 x 27 cm
Sculpture en bronze à patine sombre reposant sur une base en marbre rouge. Signée sur la droite de la base et plaquette de l’Exposition des Beaux-Arts.
Dimensions : h. 69 cm
Huile sur panneau, signée en bas à gauche
Dimensions : 40 x 32 cm
Condition : gerçures
Peintre belge né en Indonésie d’un père hollandais et d’une mère javanaise, il suit une formation à l’académie de Bruxelles entre 1876 et 1881. L’influence de Verwée est vite perceptible. Il peint des paysages réalistes, mais vers 1880, il se spécialise surtout dans la peinture de bétail, de petits coins de basse-cour, de chevaux, d’ânes et de chien mais également de très belles natures mortes et de fleurs. Il développe une technique de peinture aisée lui permettant de représenter les tableaux d’animaux très prisés par la bourgeoisie, d’une manière réaliste et attrayante.
Huile sur toile signée en bas à gauche
Dimensions : 34 x 48 cm
Huile sur toile rentoilée portant une signature en bas à droite.
Dimensions : 38 x 55,5 cm
Huile sur panneau signé en bas à gauche. Cachet d’atelier au dos et ancienne étiquette Lapin Agile Paris (Montmartre).
Dimensions : 24 x 35 cm
Huile sur toile signée et datée en bas à droite
Bonne condition.
Dimensions : 42 x 48 cm
Dimensions : 51,5 x 71 cm
Huile sur panneau d’isorel signé en bas à gauche
Dimensions : 34,5 x 42 cm
Sculpture en bronze à patine brun nuancé, portant une signature ” I.Bonheur” sur la la terrasse.
Dimensions : 60 x 60 x 20,5 cm
Grande sculpture en bronze à patine mordorée reposant sur une base rocheuse en pierre blanche. Signature gravée dans la pierre.
Dimensions : 36 x 50 x 15 cm
Huile sur panneau biseauté, signé en bas à gauche. Usures.
Dimensions : 16 x 15 cm
Peintre et graveur belge né à Gand et décédé à Paris, il doit sa réputation à la peinture de chiens et de scènes de singes exerçant des activités humaines (les singeries). Formé d’abord par son père, il se perfectionne aux Beaux-Arts d’Anvers avant de s’installer à Paris. C’est là qu’il se spécialise dans les singeries, des peintures humoristiques mettant notamment en scène des singes habillés de costumes et pratiquant des activités humaines. Il réalise également plusieurs toiles représentant des chiens et des chats, ainsi que des scènes de cirques.
Musées Royaux des Beaux-Arts de Belgique, Musée d’Orsay et Petit Palais à Paris, Musée d’art et d’histoire de Cognac, Musée des Beaux-Arts de Dunkerque, et Musée des Beaux-Arts du Canada à Ottawa.
Importante huile sur toile signée en bas à droite, contresignée et titrée au dos.
Dimensions : 80 x 80 cm
Huile sur toile signée en bas à droite. Etiquette au dos.
Provenance : Richemond Gallery, London & Collection privée Monte-Carlo.
Dimensions : 50 x 60 cm
Huile sur fin panneau, signée ” Olga ” en bas à droite et datée 1934.
Grande Duchesse de Russie de la Dynastie des Romanov née à Palais de Peterhof, elle étudie le violon et la peinture auprès de Vladislav Kournakovitch. Dans un style traditionaliste naturaliste, elle représente essentiellement des paysages et des natures mortes mais on lui connaît également de remarquables peintures sur porcelaine.
Dimensions : 48 x 56 cm
Huile sur toile signée et datée en bas à droite. Etiquette au dos.
Provenance : Roy Miles Gallery, London & Collection privée Monte-Carlo.
Dimensions : 70 x 60 cm
Huile sur panneau d’isorel. Etiquette au dos.
Provenance : Roy Miles Gallery, London
Dimensions : 46 x 35 cm
Figurant différentes variété de fleurs en ovale. Sous verre dans d’élégants encadrements. « Published as the Act. Directs » in London, 18ème siècle
Provenance : Kentshire Galleries Lts, East Street, New-York et Collection privée, Monaco
Dimensions : 35,5 x 26 cm
Huile sur toile anonyme Ancienne étiquette sur le châssis .
Dimensions : 49 x 51 cm
Condition : bonne condition générale
Encadrement en bois doré
Aquarelle sur papier, signée en bas à gauche.
Dimensions : 28 x 40 cm
Peintre italien né à Maiori, peintre essentiellement de marines sur la côte amalfitaine, également auteur de portraits et de scènes de genre, il est le neveu et l’élève du célèbre Gaetano Capone. Il exposera régulièrement à Milan, Turin ou encore Londres.
Huile sur toile signée en bas à gauche, titrée au dos.
Dimensions : 24,5 x 32,5 cm
Peintre catalan de paysages et surtout de marines, il résidera régulièrement à Barcelone mais on lui doit surtout des représentation de paysages de Palma de Majorque.
En bronze à patine verte, figurant une jeune femme nue, cambrée et dressée sur la pointe des pieds, retenant à bout de bras une sphère en verre opalin et reposant sur une base octogonale en marbre veiné.
Hauteur : 70 cm
En bronze à patine vert sombre, Diane représentée debout avec son arc et son fourreau, le bouc à sa droite et un poisson à ses pieds. Le berger représenté également debout avec un mouton à ses pieds. Brisure de sa lanière à restaurer. Reposent sur une terrasse carrée en marbre noir. Italie, 19ème siècle.
Dimensions : h. 105 et 110 cm
En laine du Tibet, noué main, stylisé de son dessin emblématique à tonalité de vert, olive pâle, jaune, marron, crème et noir. Signé
Dimensions : 480 x 360 cm
De forme asymétrique, en bois de plaquage de thuya ondulé couleur miel, l’assise en cuir, les pieds en bois laqué noir. Ce modèle de style Art-Déco a été conçu en 1986 pour le restaurant New-yorkais “Toscana” (usures sur le contreplaqué et le laqué).
Dimensions : 83 x 46 x 40 cm
Sculpture en bronze à patine brun nuancé, portant une signature sur la base “A.Maillol” et reposant sur une terrasse en marbre noir veiné.
L’oeuvre originale ” La Rivière ” est une sculpture en plomb, figurant un nu féminin allongé sur le côté gauche, la tête renversée en équilibre instable. Elle est installée depuis 1964 dans le Jardin du Carrousel aux Tuileries à Paris. C’est une des statues monumentales de la fin de la vie du sculpteur pour lesquelles Dina Vierny est son inspiratrice et son modèle.Le modèle en plâtre de 1938 a disparu aujourd’hui.
Dimensions : L. ca. 40 cm
Huile sur papier marouflé sur toile, signée en bas à droite
Dimensions : 37 x 77 cm
En bambou stylisé de cercles beiges sur fond noir. Signé.
Hauteur : 58 cm
Paire de luminaires en albâtre de style Art-Déco, reposant sur une base octogonale rapportée, en argent. D’après le modèle réalisé par Ruhlmann pour le Paquebot « Ile-de-France ». Parfait état. Certificat par Jean-Pierre Djian, Paris.
Provenance : collection privée, Cannes.
Hauteur : 45 cm
En cuivre et laiton, à forme tronçonique, les prises à ailettes ajourées. Travail vers 1890-1900.
Architecte et décorateur né à Liège, précurseur du mouvement moderne et du design, Serrurier-Bovy est l’un des principaux représentants belge et européen de l’Art-Nouveau.
Dimensions : h. 24 cm
En bronze artistique à patine verte reposant sur une terrasse en marbre noir partiellement veiné. Signé Fayral sur le ruban et portant le cachet de fondeur Le Verrier, Paris. Brisure dans le tourbillon.
Dimensions : h. 31 cm
Huile sur toile monogrammée en bas à gauche et signée au dos.
Dimensions : 60 x 50 cm
Huile sur panneau signé en bas à gauche.
L’œuvre de Latapie est totalement intégrée dans l’histoire de la peinture du 20ème siècle et prend sa juste place dans ses chapitres fédérés par le cubisme. Comptant parmi les jeunes peintres de sa génération doués et réceptifs aux grands mouvements novateurs, il est l’un des plus distingués d’entre ceux qui auront pour tâche d’introduire un sens de la tradition dans l’amas des découvertes du début du siècle.
Dimensions : 36 x 68 cm
Lithographie couleur sur papier, signé Magritte en bas à gauche dans la planche. Au dos, une partition “Au dos des mosquées” et “Tango des aveux”. Petites taches.
Dimensions : 34 x 26 cm
Huile sur fin panneau cartonné. Anonyme.
Dimensions : 33 x 41 cm
Rare sculpture, modèle unique en bois sculpté et ivoire à rehauts d’argent et de cabochons de pierre dure, portant une coiffe et vêtue d’une longue robe plissée, la poitrine légèrement découverte, un serpent enroulé sur le bras gauche levé vers le ciel. Repose sur une base circulaire faisant corps avec la sculpture. Signé.
Sculpteur italien né à Florence, il suit une formation à l’Académie sous la direction d’Augusto Rivalta et se perfectionne auprès de Victorien-Antoine Bastet à Paris où il s’installe définitivement vers 1900. Il y exposera régulièrement au Salon des Artiste Français entre 1902 et 1923, obtenant de son vivant un vif succès pour ses représentations féminines pleine de grâce. Signée A. Gory sur la base.
Pièce unique, avec une grande qualité des plissés de la robe ciselées dans le bois.
Dimensions : h. 33 cm
Huile sur panneau signé en bas à droite.
Provenance : Collection privée Belgique
Né à Bruxelles, Emile Baes suit d’abord une formation à l’Académie des Beaux-Arts de Bruxelles. Reconnu d’un grand talent, il est vite envoyé à Paris où il poursuit sa formation à l’Ecole Nationale des Beaux-Arts sous la direction de Cabanel et Bonnat. S’il débute dans un style académique, influencé par Flaubert, le symbolisme et l’orientalisme, Baes trouve sa voie ainsi que celle du succès comme peintre mondain de figures, de portraits et de nus.
Dimensions : 45 x 55 cm
En bois et incrustations d’ivoire, ouvrant en façade par trois tiroirs et deux petits vantaux et reposant sur quatre pieds galbés avec entretoise. Usures. Travail parisien entre 1890 et 1900
Dimensions : 126 x 88 x 54 cm
En bois d’acajou avec incrustations d’ivoire, orné de poignées en bronze doré, présentant différents compartiments ouverts et un fermés et ouvrant sur un tiroir en ceinture en partie haute.
Dimensions : 125 x 64 x 32 cm
Importante huile sur toile signée et datée en bas à droite.
Dimensions : 118 x 149 cm
Eau forte sur papier, signée au crayon en bas à droite, numérotée 30/50 en bas à gauche.
Dimensions : 24,5 x 17 cm
Huile sur toile signée en bas à gauche, inscriptions au dos.
Né en Russie dans la région de Krasnodar où il suit sa première formation, il se perfectionne à l’Académie des Beaux-Arts de Kiev. Avec d’importantes expositions internationales où il reçoit de nombreux prix, sa réputation est aujourd’hui bien établie. On retrouve ses œuvres dans de grands musées comme la Galerie Tretiakov à Moscou, le Musée National des Beaux-Arts de Kiev, le Musée Municipal de Kyoto ou encore le Musée des Beaux-Arts de Vilnius.
Dimensions : 50 x 60 cm
Grand miroir de forme rectangulaire, la bordure en verre à effets torsadés, les angles et les attaches en laiton ainsi que le cadre du miroir. Usures et éclats. Poids important, prévoir transporteur.
Dimensions : 169 x 120 cm
Très importante oeuvre originale au crayon et fusain sur papier, signée et datée 23 juillet 1931 en bas à gauche. Publié au catalogue “Eduardo A. Barnes : Les dessins” p. 19.
Artiste argentin ayant participé à la grande exposition “Arte De La Christianita” à Rome et en Espagne où il représente l’Argentine à la 1ère Biennale d’Art. Ami intime de Fontana et de Berni.
Dimensions : 158 x 115 cm
En bronze, représentée survolant une vague et reposant sur base en marbre noir ovale. Fonte probablement posthume. Signé.
Dimensions : 41 x 46 x 15 cm
En céramique au décor émaillé polychrome de cigognes. Signé Keralouve La Louvière sous la base.
Dimensions : 30 x 30 cm
En verre irisé au décor feuillagé rouge et vert. Marque en plomb sertie. Usures à la base.
Dimensions : h. 38,5 cm
Huile sur panneau signé en bas à droite
Dimensions : 28 x 38 cm
Huile sur toile signée en bas à droite, contresignée, datée et titrée en italien au dos.
Dimensions : 80 x 80 cm
Sculpture en bronze à double patine brun vert.
Dimensions : ca. 68 x 60 x 23 cm
Dimensions : 81 x 100 cm
Dimensions : 76 x 98 cm
En grès vernissé, centré de fleurs et d’un texte en réserve dans un entourage de branchages.
Dimensions : diam. 47 cm
En cuivre et laiton ajouré, sommé d’une figure féminine et reposant sur trois pieds griffe à tête de lion.
Dimensions : h. ca. 100 cm
Aquarelle sur papier, signée « Giuseppe Signorini, Paris ». Taches de rousseurs. Collection privée, Paris.
Né à Rome en 1857 et formé par Aurelio Tiratelli, Giuseppe Signorini est l’un des plus grands orientalistes italiens, rendu célèbre par ses aquarelles représentant des scènes d’Afrique du Nord et du Proche-Orient.
Dimensions : 53 x 32 cm
Huile sur panneau annotée en bas à gauche
Dimensions : 25 x 40 cm
Huile sur toile signée en bas à droite. Contresignée et titrée au dos.
Dimensions : 82 x 60 cm
Miniature peintre sur ivoire, travail ancien, fin du 18ème siècle. Usures.
Huile sur toile marouflée sur panneau signé en haut à droite. Ecole Naïve. Certificat par l’artiste au dos.
Dimensions : 19 x 25 cm
Huile sur panneau cartonné, signé en bas à droite.
Dimensions : 13,5 x 18,5 cm
Lot de 2 lithographies couleurs signées au crayon en bas à droite, l’une mentionnée épreuve d’artiste en bas à gauche, l’autre numérotée 115/150
Dimensions : 60 x 76 et 55 x 75 cm
En verre de Murano au décor de fruits et de feuillages en relief sur fond Murine. Signé, Venini, Murano.
Dimensions : h. 94 cm
En verre soufflé multicolore, set pour 6 personnes comprenant 3 verres en 6 couleurs différentes.
Dimensions : h. 14,5 cm, 21 cm et 27 cm
Huile et gouache sur papier brun signé en bas à gauche.
Dimensions : 58 x 48 cm
Peinture à la gouache sur papier signé en bas à droite.
Dimensions : 39 x 51 cm à vue
Dimensions : 50 x 65 cm
Dimensions : 68 x 48 cm
Clowns vintage du cirque de Monaco habillés de tissus avec motifs de différentes couleurs, les têtes et membres en céramique.
Hauteur : de 26 à 35 cm
De forme rectangulaire, en marqueterie au décor de croisillons et d’une belle garniture de bronze doré. Le plateau ouvrant et découvrant une table de jeu. Repose sur quatre pieds fuselés et rainurés. France, d’Epoque Napoléon III
Dimensions : 75 x 80 x 40 (fermée) ; 75 x 80 x 80 (ouverte)
En marqueterie de bois de rose de style Louis XV et d’un décor dit à la ” Boulle “, ouvrant dans la partie supérieure par un abattant découvrant un miroir à l’intérieur et dans la partie inférieure par un tiroir en façade et un casier de travail. Ornementation de bronze doré. Clef et serrure d’origine. Signé sur le tiroir : Diehl P. Michel Le Comte 19 PARIS.
Condition : 1 pied détaché et à restaurer.
Ebéniste d’origine allemande, tabletier de formation, Diehl commence sa carrière d’ébéniste à Paris produisant des meubles, bas d’armoires, meubles d’appui souvent d’un luxe inouï et dont la clientèle parisienne et internationale de l’époque raffole. Les meubles de Charles-Guillaume Diehl se distinguent par un soin particulier apporté aux bronzes et sont souvent estampillés, plus rarement datés.
Dimensions : 75 x 43 x 59 cm
De forme rectangulaire chantournée, en bois de palissandre marqueté d’un important décor floral, ouvrant en ceinture par un tiroir. Les pieds cambrés. Ornementation de bronze doré et ciselé. Travail de style Louis XV et d’Epoque 19ème siècle. Usures et petites griffes.
Dimensions : 72 x 97 x 63 cm
En bois d’acajou et incrustations de filets d’ébènes, à deux rabats, ouvrant par un tiroir de part et d’autre à côté de deux faux tiroirs. Repose sur des pieds cambrés à roulette.
Travail anglais de la fin du 19ème siècle ou vers 1900
Dimensions : 72 x 61,5 x 134,5 (ouverte/open) x 72,5 (fermée/closed)
En bois d’acajou, ouvrant par deux tiroirs en ceinture, la tablette recouverte de cuir, les pieds cambrés avec garniture en bronze. Usures d’usage, quelques éclats.
Dimensions : 75 x 83 x 55 cm
En bois de placage avec incrustations d’entrelacs et motifs floraux, ouvrant en ceinture par un tiroir, les pieds cambrés. Restauration d’usage.
Dimensions : 75 x 106 x 72 cm
Groupe en porcelaine polychrome, Italie vers 1880. Petits manques à la dentelle.
Dimensions : 23 x 23 cm
En porcelaine polychrome, représentés debout sur une base rocaille. Marque en bleu d’un WW pour l’homme et de Capodimonte pour la femme.
Dimensions : h. 24 et 22 cm
En porcelaine blanche au décor émaillé polychrome, l’aiguière centrée du blason des Armes de France de l’Ordre du Saint-Esprit.
Dimensions : aiguière h. 30,5 cm
En porcelaine blanche au fin décor de rinceaux à l’or et d’oiseaux polychromes, comprenant une cafetière, un grand sucrier et un pot à lait. Marque “J”
Dimensions cafetière : 22 x 25 cm
Suite de 4 statuettes en porcelaine blanche émaillée, marque du sceptre en bleu en-dessous.
Dimensions : h. 15,5 cm
Comprenant deux petits groupes d’élégants et putti musiciens, (doigts cassé) et un groupe plus important orné de trois enfants allégoriques. D’Epoque Napoléon III
Dimensions : h. 19, 13, 10 cm
En biscuit de porcelaine avec décor en blanc à l’inspiration de l’antiquité, travail typique de la production de Wedgwood. Signé sous la base
Dimensions : 22 x 23,8 cm
En placage de loupe de noyer et filets de bois fruitier. Elle offre deux compartiments à thé avec couvercle et prise en ivoire. Orné de deux anneaux à têtes de lion sur les cotés. Repose sur quatre pieds boule. Manque une boule et la clef.
Dimensions: 16 x 19 x 11.5 cm
En loupe d’érable, de forme rectangulaire, ouvrant sur trois compartiments couverts.
Dimensions : 13,5 x 29 x 18 cm
Boîte en chêne provenant de la Fondation de l’Eglise “Holy Trinity Church” en 1907. Le couvercle et les angles au décor de plaques d’argent poinçonnées. Etiquette au dos.
Dimensions : 5,5 x 17,5 x 10 cm
Rectangulaire, en écaille de tortue, les angles du couvercle recouverts de plaques en argent poinçonnées. Travail anglais.
Dimensions : 5,3 x 12,8 x 10 cm
Sculpture en bronze à la patine usée, reposant sur une base rectangulaire. Travail italien de style Renaissance.
Dimensions : ca. 35 x 35 cm
Tapisserie figurant une scène de chasse avec trois personnages et deux chiens dans un entourage végétal avec une colombe.
Dimensions : 120 x 170 cm
Sculpture en bois doré et polychromie présentée dans un tabernacle en bois laqué noir et reposant sur quatre pieds toupie. Manque probablement la partie supérieure.
Dimensions : h. 49 cm
Important livre d’environ 1 800 pages en langue allemande avec illustrations. Reliure cuir (usures et manque les attaches métalliques), complet, page en bon état. Allemagne, Madeburg 18ème siècle.
Dimensions : 22,5 x 18 x 12 cm
En cuivre repoussé figurant des scènes d’église sous des arcades romanes reposant sur des colonnes.
Dimensions : h. 18 cm
Huile sur panneau. Ancienne étiquette d’attribution à l’encre de Chine au dos.
Peintre néo-classique français, il est élève de Bardin avec qui il travaille et qu’il accompagne en Italie, ainsi que de Lépicié et Vien. Prix de Rome en 1776, il séjourne au Palais Mancini en compagnie de Jacques-Louis David et Pierre Peyron. S’il multiplie des sujets antiques, il se passionne également pour la Révolution. Il sera enterré au Cimetière du Père Lachaise. Plusieurs de ses oeuvres sont conservées au Musée du Louvre.
Dimensions : 48 x 40 cm
En bois tendre avec trace de polychromie. Usures et manques.
Dimensions : h. 51 cm
Sculpture en bois tendre et patine polychrome. Repose sur une base circulaire. Usures.
Dimensions : h. 51,5 cm
En bois de peuplier, représenté debout tenant la clé de la main droite. Restauration à la base.
Dimensions : 56 cm
En ivoire sculpté, en réserve sur feutrine dans un encadrement.
Dimensions ivoire : 15 x 13 cm
De forme balustre, en terre vernissée, le col chantourné, l’anse figurant un terme, la panse sur fond bleu à nuance de vert rehaussée d’un décor floral et de cordelettes en relief. Repose sur un piédouche circulaire. Travail ancien, probablement fin 18ème début 19ème siècle. Usures.
Dimensions : h. 29 cm
En porcelaine Imari, les bordures chantournées, montées en applique par un bras de lumière retenu par une rosace en cuivre doré repoussé.
Dimensions : diam. 25 cm
Huile sur toile. Pas de signe distinctif. Usures.
Dimensions : 50 x 40 cm
Gravure sur papier signée du monogramme de l’artiste
Dimensions : 27 x 38 cm
Grande huile sur toile. Gerçures et restaurations.
Au dos, étiquette de catalogue avec attribution à Rosa di Tivoli.
Provenance : Collection privée, Belgique
Peintre allemand né à Francfort, Philipp Peter Roos dit “Rosa di Tivoli” démontre très tôt des aptitudes à la peintures et est envoyé à Rome par le Comte de Hesse, son protecteur. Il est l’un des premiers et meilleurs peintres d’animaux de son époque, exécutant ses oeuvres avec une extrême facilité, une touche large et douce, des ciels tout en légèreté et des paysages de grande qualité. Oeuvres au Louvre Paris, Hermitage Saint-Pétersbourg, Metropolitan New-York, Le Prado Madrid, Courtault Institute Londres, Pitti Florence, Musée d’Art Vienne, etc.
Dimensions : 86 x 116 cm
Dimensions : 30 x 40 cm
Sculpture en bronze doré, d’après l’oeuvre de Michel-Ange
Dimensions : 16,5 x 6 x 8 cm
Statuette en bronze artistique à patine foncée sur une base en marbre vert
Dimensions : h. 19 cm
Huile sur toile rentoilée.
Provenance, collection privée, Anvers Belgique.
Peintre et graveur d’origine néerlandaise né à Tilburg, il suit sa formation à l’Académie des Beaux Arts d’Anvers. C’est en 1769 qu’il s’installe à Paris où il est rapidement nommé miniaturiste de Louis XVI, il sera ensuite peintre du cabinet de Marie-Antoinette. Van Spaendonck doit sa réputation à ses représentations de fleurs. Il sera l’un des premiers peintres à avoir introduit dans un autre pays d’Europe la tradition de la peinture florale néerlandaise parvenue à son apogée avec Jan Van Huysum.
Dimensions : 50 x 61 cm
Sculpture en bois laqué à patine brun nuancé, figurant Prométhée attaché par le pied à un rocher. Repose sur une base ovale en bois à patine noire. Travail italien du 20ème siècle.
Dimensions : 15,5 x 21,5 x 14,5 cm
Bas-relief sculpté en bois naturel, de forme rectangulaire et cintrée dans la partie supérieure. Signée et titrée.
Dimensions : 95 x 50 x 4,5 cm
Huile sur toile
Dimensions : 29 x 41 cm
Importante aquarelle sur carton, signée en bas à gauche “Paul Ravelly, sourd-muet” et datée 1829. Restaurations dans le ciel.
Dimensions : 62 x 95 cm
Huile sur toile
Dimensions : 49 x 70 cm
Artiste paysagiste italien, petit-fils du peintre Eugenio Gignous, il étudie à l’Académie des Beaux-Arts de Brera. On lui connaît de très belles vues autour du Lac Majeur.
Dimensions : 57 x 63 cm
Dimensions : 14 x 18 cm
Huile sur toile signée en bas à droite.
Dimensions : 40 x 50 cm
Peinture sur ivoire, signée G. Perriery en bas à gauche.
Dimensions : 6,5 x 8 cm
En verre moulé pressé et dépoli au décor de sirènes et nénuphars sur une monture en bronze patiné et animée de quatre aigles.
Dimensions : 25 x 31 cm
En argent ciselé en relief d’un personnage dans un décor floral, rehaussée d’une frise de feuilles d’acanthe dans la partie supérieure, le couvercle à charnière à forme de dôme godronné et sommé d’un gland, la prise à volute avec une tête de personnage. Repose sur trois pieds griffe. Poinçons étrangers. Dimensions : h. 15 cm. Poids : 237 gr environ
En argent sculpté et ciselé, au décor de feuilles d’acanthe et de blasons, reposant sur quatre pieds volute. Probablement de provenance princière. Poinçons de la ville de Zwickau. Allemagne fin 17ème, début 18ème siècle
Dimensions : 16,5 x 17 cm – Poids total : 2 139 gr.
En métal argenté, design des années 1960
Dimensions : 26 x 26 x 24 cm
En argent, reposant sur trois pieds.
Poids total brut : 134 gr
De forme balustre, en argent poli, la anse stylisée d’une spirale volante, la prise d’un fleuron. Créé pour le service “Elisabeth II”, créé pour Mappin & Webb en 1960. Signé sous la base avec poinçons et marques.
Dimensions : h. 19,5 cm – Poids : 700 gr environ.
En argent richement ciselé de fleurs et de fruits. Signé Tiffany & Co. Poinçons. Poids : 728 gr
Dimensions : 13,5 x 22 cm
En argent au décor de guirlandes, le couvercle centré d’un monogramme stylisé.
Dimensions : 8 x 15,5 x 10,5 cm. Poids : 532 gr
En métal argenté sur piédouche retenant 4 plats couverts en cuivre argenté, de forme ovale, au décor filet. Travail anglais vers 1900.
Dimensions : 22 x 71 x 71 – plats : 11 x 28 x 22 cm
De différentes formes et tailles.
Poids brut total : 1.216 gr.
En métal argenté, signées en-dessous
Dimensions : diam. 32 cm
En porcelaine blanc bleu de Chine, au décor en réserve de personnages, de mandarins et de scènes de théâtre dans un entourage d’entrelacs. Belle condition, Chine 20ème siècle.
Dimensions : h. 192 cm ca.
De forme rectangulaire, laqué noir au fin décor à l’or et polychrome d’une scène de guerriers. Chine, 19ème siècle
Dimensions : 54 x 69 cm
En terre-cuite vernissée polychrome, figurant un chamane. Travail ancien.
Dimensions : h. 23 cm
En terre-cuite à glaçure jaune vert, figurant des dames de cour représentées debout, vêtues d’une longue robe.
Avec un test d’analyse par thermo-luminescence.
Dimensions : h. 31 et 31,5 cm
En bronze doré et patiné, représenté assis, la main droite prenant la terre à témoin, la main gauche en position d’argumentation et reposant sur une base en lotus partiellement manquante. Usures.
Dimensions : h. 22 cm
En jade vert sculpté, figurant un lion rugissant. Compartiment circulaire s’ouvrant en-dessous. Caractères chinois sur la bouche. Repose sur une base circulaire en bois exotique.
Dimensions : 7,5 x 9,5 cm
En bronze doré et émaux cloisonnés, reposant sur une base circulaire. Chine fin 19ème siècle ou vers 1900
Dimensions : h. 52 cm
En jade céladon pâle représentant une cigale aux yeux protubérants, ornée de motifs archaïsants, le pendentif retenu par un fil de soie bordeaux. Chine Dynastie Qing, époque Qianlong (1736-1795)
Un jade cicada similaire est illustré dans le catalogue de “C.Y Wyatt, Chinese Jades” au musée d’art de Seattle, illustration 50, page 77
Poids : 60,6 gr – Dimensions : 6,5 x 3 cm
En porcelaine blanc bleu au décor de fleurs et rinceaux. Chine, fin d’époque Qing
Dimensions : h. 34,5 cm
En bronze doré et émaux cloisonnés au décor floral, sommé d’un chien de Fô et reposant sur une base circulaire au décor assorti, centré d’un caractère chinois et rehaussé d’une frise à la grecque. Chine, 20ème siècle.
Dimensions : h. 65 cm
En bronze ciselé et doré, figurant un bouddha assis sur un trône à double lotus. Usures de la dorure. D’époque 18-19ème siècle
Dimensions : 18,2 x 14,2 x 9,6 cm
En ivoire sculpté, représenté debout la tête tournée et serti d’un cabochon de corail par-dessus.
Dimensions : 6,2 x 8,5 cm
En bronze ciselé et doré avec polychromie derrière la coiffe, aux yeux et à la bouche. Il est représenté assis sur un double lotus tenant dans les mains un Vajra et une cloche. Chine d’Epoque 19ème siècle.
Dimensions : h. 15 cm
Partie supérieure d’un plateau en céramique émaillée polychrome à décor en trompe l’oeil. Les fruits qumquats sont positionnés en forme pyramidale sur une base circulaire stylisée d’une large feuille. Usures.
On connait deux plateaux aux fruits similaire réalisés pour l’Empeur Qianlong vendus chez Sotheby’s Hong Kong en 2016.
Dimensions : 15 x 12,5 cm
En terre cuite, plâtre et bois, au décor polychrome, représentée assise sur un tapis rouge posé sur une base rocheuse. Des objets de lettrés se trouvent sur celle-ci avec une tablette aux caractères chinois et une pierre à encre. Elle est vêtue avec élégance d’une riche robe peinte à la feuille d’or recouvrant ses pieds et d’une longue écharpe de couleur à partir de pigments de lapis lazuli. Son visage délicat, amovible est dessiné par de fins contours et sa coiffure est surmontée d’une couronne dorée. Elle repose sur une base carrée peinte en polychromie zet stylisée. Chine, Qing Dynastie 18ème siècle
Une sculpture similaire se trouve au Musée de Taiwan dans les Collections du National Palace
Dimensions: 31 x 17 x 18 cm
En bronze sculpté à patine sombre. Chine, 19ème siècle
Dimensions : h. 45 cm
En bronze patine sombre et traces de dorure, représenté assis sur un éléphant de parade. Repose sur une base en lotus.
Dimensions : h. 60 cm
En porcelaine de chine à décor Wucai aquatique et calligraphie en polychromie¨de style Kangxi
Dimensions : 15,5 x 19,5 cm
En porcelaine de Chine au décor floral polychrome Imari.
Dimensions : 12,5 x 15 cm
En porcelaine blanc bleu au décor de scènes avec personnages dans un paysage. Chine, de style Kangxi.
Dimensions : 16 x 19 cm
En porcelaine blanc bleu de Chine, au décor de personnages et de frises.
Dimensions : h. 19 et 18 cm
En porcelaine blanc bleu de Chine au décor de lotus. Marque à quatre caractères sous la base.
Dimensions : h. 17 cm
En porcelaine blanc bleu de Chine au décor de lotus, les bords rehaussés d’un cerclage en laiton doré (usures).
Dimensions : 21,5 x 21,5 cm
En porcelaine blanc bleu de Chine, la couverte sommée d’une queue de fruit.
Dimensions : 10 x 12 x 11,5 cm
En porcelaine blanc de Chine, représentées debout tenant des fleurs.
Dimensions : h. 30 cm
En porcelaine blanc bleu de Chine au décor de personnages soutenant une potiches. Marque à caractères en bleu sous la base.
Dimensions : h. 31 cm
En bronze doré, représenté assis sur une base stylisée d’un double lotus. Chine fin 19éme ou vers 1900.
Dimensions : 53 x 28 x 23 cm
En grès à patine brun sombre, représenté debout, souriant et retenant deux enfants dans une poche. Chine, 19ème siècle. Eclat à l’arrière de la base.
Dimensions : h. 66 cm
En jade vert pâle et veine de rouille au décor de Kilin et d’éléments iconographiques de style archaïque.
Dimensions : 14,5 x 8 cm
En bronze à patine foncée, représenté debout en prière.
Dimensions : 13,5 cm
En bronze sculpté à patine verte, représenté assis en position de Dhyana Mudra, paré d’un collier, l’épaule droite dénudée, la coiffe retenue par une tiare. Traces d’inscriptions gravées sur le socle.
Dimensions : h. 21,5 cm
En bronze à patine sombre, représenté assis, portant une haute coiffe, la main droite relevée et portant un récipient de la main gauche. Repose sur une haute base en lotus stylisé.
Dimensions : h. 24 cm
Statuette en corne sculptée, le Bouddha représenté assis sur un cobra à sept têtes.
Dimensions : 12 x 6 cm
De forme octogonale, en bois laqué au décor de trois enfants jouant, ouvrant sur un intérieur entièrement peint de scènes de vie et de textes.
Dimensions : 7,5 x 17 x 17 cm
En bois laqué noir rehaussé à l’or et au décor d’une scène de Palais avec personnages.
Dimensions : 28 x 19,5 cm
En porcelaine de la Famille Verte, au décor de fleurs et d’insectes, reposant sur un haut pied droit.
Dimensions : 6 x 28 cm
En porcelaine blanche, au fin décor polychrome d’une Dame de cour entourée d’enfants dans un jardin. Le couvercle au décor assorti. Marque à 4 caractères au dos. Chine, d’époque fin 19ème siècle
Dimensions : h. 23,5 cm
En porcelaine, au fin décor de scènes de Dames de Cour et d’écritures, le couvercle au décor assorti. Cachet de cire au dos. Chine fin du 19ème siècle
Dimensions : h. 23,5 cm
De forme quadrilobée, en porcelaine blanche au décor polychrome d’oiseaux et de fleurs.
Dimensions : h. 15 cm
Paire de peintures sur papier de riz, travail chinois fin 18ème ou début du 19ème siècle. Manques et déchirures diverses.
Dimensions : 14 x 24 cm à vue
En osier avec support pour le porteur. Caractères asiatiques sur le côté. Travail ancien, légères usures.
Dimensions : 43 x 43 cm
En jade gris clair, représenté assis. Petits éclats autour de la base.
Dimensions : 11,5 x 13 x 8,5 cm
En bronze doré et traces de polychromie. Usures à la patine.
Dimensions : h.15,5 cm
En bronze à patine sombre, représenté assis tenant une grenade à la main. Marques aux caractères au dos.
Dimensions : h. 34 cm
Au long col, en céramique à glaçure craquelée de teinte vert céladon. Marque à six caractères en bleu sous couverte.
Dimensions : h. 18 cm
En bois sculpté et doré, au décor laqué et polychrome, représenté debout sur une base carrée. Chine, d’époque 19-20ème siècle.
Hauteur : 41 cm
En andésite sculptée
Ancienne collection Adam Malik & Collection privée, Bruxelles.
Dimensions : h. 50 cm
En terre-cuite, sculptée en bas-relief d’une scène bouddhique avec plusieurs personnages.
Dimensions : 14,5 x 9 cm
En cuivre rouge et doré, ciselé de volutes et d’un éléphant sous la base. Travail des Indes, 19ème siècle.
Dimensions : 8 x 8 cm
En métal argenté et ciselé de divinités dans des réserves d’entrelacs, la prise stylisée d’une pigne, le manche rehaussé de deux rondelles d’ivoire, le bec verseur en laiton.
Dimensions : 15 x 15 cm
En bronze avec anciennes traces de dorure, représentant un personnage assis, les bras sur les genoux, le front gravé et portant un collier ras de cou et une haute coiffe. Repose sur une base circulaire au décor de frises. Travail ancien.
Dimensions : h. 54 cm
En bois sculpté, représenté les yeux grands ouverts, la crâne creux pour y insérer une tête d’homme. Usures et manques.
Dimensions : 93 x 21 x 16,5 cm
En bois polychrome sculpté représenté avec un corps d’oiseau. Travail ancien.
Dimensions : h. 45 cm
En bronze doré et polychromie, représenté debout tenant dans ses mains des Vajra sur une base circulaire à double lotus. Usure à la dorure
Dimensions : h. 27 cm