03 JUIN 2020 | ART ANCIEN & ASIATIQUE

Place : Galerie AccademiaFineArt

3 JUIN – 16H30 (4:30 PM cet)

Lot 1 – 260

Exposition : sur rendez-vous

1 2 3 4 5 26

1.  JAMES PRADIER (?)

Groupe aux nymphes

Groupe en bronze sculpté et doré portant une signature “Pradie.” sur la base. Belle qualité.
Dimensions : h. 36 cm

1500 – 2000 €

2.  RAINGO FRERES (Paris 19ème siècle)

Importante pendule borne à l’Impératrice Eugénie, ca.1860

En bronze doré richement sculpté d’amours, de bustes et de décor rocaille, retenant en réserve des plaques en porcelaine de Sèvres figurant gerbes de fleurs, scène galante et l’Impératrice Eugénie dans la partie supérieure, la base flanquée de deux blasons. Le cadran blanc émaillé, signé “Raingo Fres à Paris”. Travail français d’Epoque Napoléon III vers 1860.
Dimensions : 51 x 51 x 14,5 cm

2400 – 2800 €

3.  PORCELAINE DE SEVRES, France ca.1830

Elégant bougeoir à main

En porcelaine de Sèvres au décor de bouquets de fleurs à l’extérieur et de motifs cachemire à l’or à l’intérieur, la monture et la base tripode en bronze doré au décor rocaille, la prise probablement rapportée en bronze doré et ciselé de grappes de raisin. Marque de Sèvres avec la Fleur de Lys en bleu.
Dimensions : h. 26,5 cm

1200 – 1600 €

4.  PORCELAINE DE SEVRES, France ca.1860

Important centre de table d’Epoque Napoléon III

En porcelaine de Sèvres au décor en réserve d’animaux sur fond bleu royal et riche monture en bronze doré ciselé au décor de quatre tritons dans des guirlandes et rubans reposant sur une base à palmettes. Les anses et la bordure au décor de fleurs, de mascarons et de rinceaux. D’époque Napoléon III, vers 1860
Dimensions: 40.5 x 49 cm

2500 – 3500 €

5.  SEVRES, LOUIS-PHILIPPE, CHÂTEAU DES TUILERIES 1846

Elégant vase balustre couvert

En porcelaine bleu cobalt au décor en réserve d’une ruine romaine et d’une scène galante et rehauts peints à l’or. La prise à forme de pigne, la monture et la base en bronze doré et ciselé. Marque du Château des Tuileries en rouge, marque bleue de Sèvres avec la lettre D, double marque bleue à la Couronne, SV à gauche et 46 à droite. Sèvres, sous Louis-Philippe, 1846.
Couvercle avec un éclat en bordure et restaurations.
Dimensions : h. 69 cm

700 – 900 €

6.  IMPORTANTE PENDULE

En bronze doré et régule au riche décor, sommée d’une élégante et d’un amour sur un cadran aux chiffres romains émaillés. Travail vers 1900 ou début 20ème siècle.
Dimensions : h. 75 cm

1200 – 1800 €

7.  ECOLE FRANCAISE D’EPOQUE CHARLES X

Elégante pendule au dauphin

En bronze doré, figurant un dauphin retenant de la queue le cadran ciselé de la scène du Triomphe de Galatée et portant de la tête un amour ailé jouant de la lyre. Il repose sur une haute terrasse aux attributs partiellement godronnée. Travail français d’Epoque Charles X vers 1830. Belle condition.
Dimensions : h.41 cm

2000 – 3000 €

8.  ECOLE FRANCAISE D’EPOQUE EMPIRE

Pendule aux chevaux ondins

En cristal taillé et bronze doré, le cadran à chiffres romains entourés d’une rosace aux fleurs et mascarons et supportée par deux chevaux marins. La base rectangulaire ciselée d’une frise de feuilles d’acanthe, les pieds avants de cornes d’abondance.
Dimensions : h. 49,5 cm

2000 – 3000 €

9.  PENDULE D’EPOQUE RESTAURATION

En bronze doré et ciselé d’une figure allégorique tenant une corne d’abondance assise sur le cadran, une embarcation à sa droite, la terrasse représentant une scène de la mythologie grecque, le cadran à chiffres romains dans un riche décor de feuilles d’acanthe. Numérotée au dos. Manque le balancier.
Dimensions : 41 x 25,5 x 9 cm

200 – 300 €

10.  ECOLE FRANCAISE D’EPOQUE CHARLES X

Paire de candélabres

En bronze doré et ciselé, le fût cannelé au décor de feuilles d’acanthe supportant trois bras de lumière et reposant sur trois pieds cambrés finissant par des griffes. Travail d’Epoque Charles X vers 1825.
Dimensions : h. 60 cm

1000 – 1500 €

1 2 3 4 5 26