En or gris 18k (750), centrée d’un diamant taille ancienne dans un entourage de saphirs taille fantaisie et de diamants serti grain.
Poids brut : 5,51 gr – Tour de doigt : 54
En or gris 18k (750), stylisées de lignes croisées serties de diamants et de saphirs calibrés.
Poids brut : 5,49 – Diamètre : 1,26 cm
En or gris 18k (750), formés d’une ligne sertie de diamants taille brillant et baguette, finissant par une spirale pavée de diamants serti grain.
Poids brut : 9,79 gr – Diamants total : 2,21 cts env. – Hauteur : 5 cm
En or jaune 18k (750), en deux parties transformables et serties de diamants taille moderne de différentes tailles, de saphirs, d’émeraudes cabochon et de rubis ovales et cabochon.
Poids brut : 29,1 gr – Hauteur : 5,5 cm
En or jaune 18k (750), stylisée d’une gerbe sertie de saphirs cabochon, d’émeraudes et de rubis, ronds, piriformes et cabochon, agrémentée de diamants taille ancienne et brillant, poire et princesse finissant par un saphir rond et un diamant taille fantaisie.
Poids brut : 20 gr – Hauteur : 5 cm
En or gris 18k (750), stylisée d’une gerbe aux feuilles serties de saphirs, rubis et émeraudes ciselés et gravés et rehaussées de diamants taillés en brillant, la gerbe retenue par une volute ornée de diamants taille émeraude.
Poids brut : 29,9 gr – Longueur : 6,5 cm
De forme poire et pesant 450 carats environ.
Avec un certificat de la maison Adams Studio Rome.
En or jaune 18k (750), ornés d’une émeraude stylisée d’une feuille gravée dans un entourage de saphirs et rubis gravés et ponctués de diamants taille brillant.
Poids brut : 29,9 gr – Hauteur : 4,5 cm
En or jaune, rose et argent, orné de perles fines et serti de diamants taille rose, le dos sous verre ouvrant sur un reliquaire recouvert de velours. Travail, probablement italien du 19ème
Poids brut : 29,1 gr – Hauteur : 7 cm
En or jaune 18k (750) articulé, stylisé de deux rangs de demi-sphères réunis par des anneaux et de motifs tressés. Poinçons français
Signé René Boivin
Poids brut : 211,7 gr – Longueur : 40 cm
Un modèle similaire, crée à partir de 1932, est répertorié dans « Éditions de l’Amateur 1994 », Page 216, par Françoise Cailles “René Boivin Joaillier”