11.  BAGUE PERLE

En or gris 18k (750) serti d’une perle bouton blanche naturelle porcelanée et épaulée de diamants taille brillant.
Accompagnée d’un certificat LFG attestant perle naturelle porcelanée.
Poids brut : 7,2 gr – Tour de doigt : 60 – Poids de la perle : 9,92 carats

1 800 – 2 800 EUR

12.  PAIRE DE CLIPS D’OREILLES

En or jaune 18k (750), ornés d’un corail cabochon peau d’ange dans un entourage de diamants taille princesse.
Poids : 34,4 gr – Diamètre corail : 17,89 mm – Diamètre clips : 23,35 mm

1 200 – 1 600 EUR

13.  SAUTOIR

Formé de perles de corail peau d’ange en chute, le fermoir en or gris stylisé d’une spirale pavée de diamants.
Longueur: 93 cm

700 – 900 EUR

14.  FRED PARIS

Bague

Bague en or jaune 18k (750), ornée d’une perle de corail peau d’ange dans un entourage de six perles de lapis-lazuli rehaussées de sept diamants taille brillant montés sur une structure triangulaire. Signée Fred Paris.
Poids brut : 22,10 gr – Tour de doigt : 51

3 800 – 4 000 EUR

15.  PAIRE DE PENDANTS D’OREILLES

En or gris 18k (750), stylisés de deux lignes retenant un pompon serti de diamants taille brillant et baguette.
Poids brut : 7,52 gr – Hauteur : 3,5 cm

1 500 – 1 700 EUR

16.  BAGUE NOEUD

En or gris 18k (750), stylisée d’un nœud pavé de diamants taille brillant et centrée quatre diamants taille marquise.
Diamants marquise : 0,80 cts environ
Poids brut : 18,2 gr – Tour de doigt : 53

2 500 – 3 000 EUR

17.  BAGUE MARGUERITE

En or gris 18k (750), centrée d’un diamant serti clos dans un entourage de diamants taille baguette et rond.
Poids brut : 5,46 gr – Tour de doigt : 54

1 400 – 1 500 EUR

18.  TISSOT

Montre de dame

En or gris 18k (750), boîtier coussin, lunette sertie de 28 diamants taille brillant, cadran argenté avec index appliqué, bracelet intégré en maille polonaise. Mouvement mécanique remontage manuel. Dans son écrin
Poids brut : 41,2 gr – Diamètre : 20 mm – Tour de poignet : 17 cm

800 – 1 000 EUR

19.  VAN CLEEF & ARPELS

Long sautoir ” Magic Alhambra “

En or gris 18k, composé de seize motifs quadrilobés de différentes tailles en onyx, nacre blanche ou grise, la bordure perlée. Avec son certificat. Signé et numéroté VCA RD 79400
Année 2007
Poids brut : 67,8 gr – Longueur : 124 cm

14 000 – 18 000 EUR

20.  PAIRE DE PENDANTS D’OREILLES

En or gris 18k (750), à forme de deux trèfles à quatre feuilles sertis de topazes bleu ciel, le pistil pavé de diamants.
Poids brut : 6,9 gr – Hauteur 6 cm

1 300 – 1 500 EUR