23 JUILLET 2020 | BIJOUX & MONTRES

23rdJuly

Hôtel Métropole – Monaco
4:30 pm

Exhibition from 18th July

1 2 3 4 5 30

1.  BRY

Tour de cou panthère

En or jaune 18k (750) souple, à maille plate striée finissant par un pavé de diamants, le centre stylisé d’une tête de panthère pavée de diamants, les yeux sertis de rubis. Signé Bry.
Poids brut : 49,5 gr – Longueur : 42 cm

1 500 – 1 800 EUR

2.  BRACELET JONC OUVRANT

En or jaune 18k (750) lisse, de style Lalaounis et finissant par deux têtes de lion face à face, serties de diamants et de saphirs.
Poids brut : 86,4 gr – Diamètre : 6,5 cm environ

1 500 – 2 000 EUR

3.  BAGUE

En or jaune 18k (750), ornée d’un rubis cabochon épaulé d’un pavé de diamants taillés en brillant.
Poids brut : 8 gr – Tour de doigt: 49,5

600 – 800 EUR

4.  BAGUE

En or jaune 18k (750), stylisée de croisillons sertis de rubis et pavés de diamants.
Poids brut : 10,2 gr – Tour de doigt : 54

500 – 700 EUR

5.  BROCHE PAPILLON

En or jaune 18k (750) ajouré, le corps sculpté serti de diamants, dont un plus important, les yeux ornés de rubis et les ailes d’émeraudes, rubis, saphirs et diamants.
Poids brut : 13,5 gr – Dimensions : 3,5 x 3,5 cm

2 200 – 2 600 EUR

6.  PENDENTIF

En or gris 18k (750) ajouré, stylisé de volutes serties de diamants taille brillant et baguette et rehaussé de petites émeraudes calibrées.
Poids brut : 8,2 gr – Longueur : 25 cm – Pendentif : 2 x 2 cm

1 400 – 1 600 EUR

7.  BAGUE TOI & MOI

En or gris 18k (750), ornée d’un diamant taille poire et d’un diamant ovale épaulés d’émeraudes calibrées.
Poids brut : 4,23 gr – Diamants total 1,37 cts env. – Tour de doigt : 53

2 500 – 2 800 EUR

8.  PAIRE DE PENDANTS D’OREILLES

En or gris 18k (750), formés d’une ligne de diamants sertis clos finissant par une pampille de diamants baguette et d’un serti grain.
Poids brut : 9,55 gr – Hauteur : 5 cm

1 800 – 2 000 EUR

9.  PAIRE DE PUCES D’OREILLES

En or gris 18k (750), stylisées d’un trèfle serti de diamants taille brillant coupé de 4 lignes ornées de diamants baguette.
Poids brut : 5,96 gr – Dimensions : 1,2 x 1,2 cm

1 100 – 1 200 EUR

10.  PAIRE DE PENDANTS D’OREILLES

En or gris 18k (750), formés d’une ligne sertie de diamants retenant deux feuilles pavées de diamants rehaussées d’une perle de culture.
Poids brut : 11,53 gr – Hauteur : 4,7 cm

2 300 – 2 500 EUR
1 2 3 4 5 30