09 DECEMBRE 2020 | Bijoux & Montres

Galerie Accademia Fine Art

5:00 pm  – Exhibition from 24th November

Jewels &Watches
Bags & Fashion Accessories

1 2 3 4 5 23

1.  PAIRE DE CLIPS D’OREILLES

En or jaune 18k (750), stylisés d’un épi serti de sept diamants taillés en brillant.
Poids brut : 13,7 gr – Hauteur : 3 cm

500 – 800 €

2.  SAC DU SOIR

En or jaune 18k (750), à cotte de maille avec sa chaînette, fermoir à décor de deux petites boules.
Poids brut : 67,6 gr – Dimensions : 10 x 10 cm

1 300 – 1 500 €

3.  COLLIER SOUPLE

En or jaune 18k (750), stylisé d’attaches géométriques en chute et centré d’un motif serti de diamants taille brillant et baguette.
Poids brut : 59,4 gr – Longueur : 41 cm

2 300 – 3 000 €

4.  BAGUE

En or jaune 18k (750) ajouré, ornée d’un diamant taille ancienne d’environ 0,72 carat et stylisée de six triangles sertis de diamants taille ancienne.
Poids total des diamants : 2,52 cts environ – Poids brut : 5,38 gr – Tour de doigt : 55,5

2 300 – 2 500 €

5.  COLLIER CORAIL

Composé de cinq rangs de perles de corail en chute, le fermoir en or jaune 18k (750) serti d’un corail ovale cabochon.
Longueur : 56-68 cm environ

1 200 – 1 500 €

6.  CHAUMET PARIS

Paire de clips d’oreilles

En or jaune 18k (750), stylisés de pépites d’or, de perles de corail et rehaussés de diamants taillés en brillant.
Transformables.
Signés Chaumet Paris.
Poids brut : 33,2 gr – Hauteur : 4,5 cm

2 800 – 3 800 €

7.  BAGUE TOI & MOI

En or gris 18k (750), sertie de deux diamants croisés taille ancienne et épaulés de rubis calibrés.
Poids brut : 4,2 gr – Total diamants : 1,14 ct environ – Tour de doigt : 54

2 200 – 2 400 €

8.  BAGUE TRILOGIE

En alliage d’or gris 14k (585), sertie de trois diamants taille brillant.
Poids brut : 2,6 gr – Tour de doigt : 58

150 – 200 €

9.  BAGUE

En or gris 18k (750), centrée d’un diamant taille ancienne dans un entourage de saphirs taille fantaisie et de diamants serti grain.
Poids brut : 5,51 gr – Tour de doigt : 54

1 200 – 1 400 €

10.  BRACELET ARTICULE

En or gris 18k (750), formé de mailles hexagonales pavées de diamants et de mailles rondes coupées de diamants taille baguette.
Poids des diamants : 3,71 cts env. – Poids brut : 17,48 gr – Longueur : 17,5 cm

3 000 – 3 200 €

1 2 3 4 5 23