21.  CHINE, PERIODE QING

Portrait d’ancêtre

Grande peinture à la gouache sur papier figurant une dame de qualité assise dans un fauteuil en laque noir, posé sur un kesi à motifs de Chimères. Travail de la Période Qing.
Dimensions : 173 x 69 cm

400 – 800 EUR

22.  CHINE, ca.1900

Pendentif

En jade vert pâle et veine de rouille au décor de Kilin et d’éléments iconographiques de style archaïque.
Dimensions : 14,5 x 8 cm

300 – 600 EUR

23.  CHINE, 18ème SIECLE

Eléphant de parade

En ivoire sculpté, représenté debout la tête tournée et serti d’un cabochon de corail par-dessus.
Dimensions : 6,2 x 8,5 cm

700 – 900 EUR

24.  CHINE DE STYLE SONG

Vase soliflore

Au long col, en céramique à glaçure craquelée de teinte vert céladon. Marque à six caractères en bleu sous couverte.
Dimensions : h. 18 cm

150 – 200 EUR

25.  CHINE, DEBUT 20ème SIECLE

VASE SANG DE BOEUF

En porcelaine à couverte monochrome sang de boeuf flammé. Marque au dos à quatre caractères. Chine, vers 1900 ou début 20ème siècle
Dimensions : h. 28 cm

200 – 300 EUR

26.  CHINE, PERIODE QIANLONG (1736-1795)

Important vase Shangping

En porcelaine vert céladon sombre, de forme pansue et au long col. Ancienne étiquette et provenance sous la base.
Dimensions : h. 42 cm

1 000 – 2 000 EUR

27.  ART SINO-TIBETAIN, 19ème SIECLE

BOUDDHA

En bronze doré et polychromie, représenté debout tenant dans ses mains des Vajra sur une base circulaire à double lotus. Usure à la dorure
Dimensions : h. 27 cm

2 400 – 2 800 EUR

28.  ART SINO-TIBETAIN, 19ème SIECLE

Bouddha Vajrasttva Vajra

En bronze ciselé et doré avec polychromie derrière la coiffe, aux yeux et à la bouche. Il est représenté assis sur un double lotus tenant dans les mains un Vajra et une cloche. Chine d’Epoque 19ème siècle.
Dimensions : h. 15 cm

1 500 – 3 000 EUR

29.  CHINE DE STYLE JAJING, 19ème SIECLE

Vase à anse

De forme bouteille, émaillé vert, au décor de dragons en bleu sur fond jaune. Chine, marque Jajing apocryphe sous la base.
Dimensions : h. 27 cm

800 – 1 200 EUR

30.  ECOLE CHINOISE, 18ème SIECLE

Bouddha souriant

En porcelaine polychrome émaillée de Chine. Travail de la fin du 18ème siècle
Dimensions : h. 21,5 cm

100 – 200 EUR