Grande peinture à la gouache sur papier figurant une dame de qualité assise dans un fauteuil en laque noir, posé sur un kesi à motifs de Chimères. Travail de la Période Qing.
Dimensions : 173 x 69 cm
En jade vert pâle et veine de rouille au décor de Kilin et d’éléments iconographiques de style archaïque.
Dimensions : 14,5 x 8 cm
En ivoire sculpté, représenté debout la tête tournée et serti d’un cabochon de corail par-dessus.
Dimensions : 6,2 x 8,5 cm
Au long col, en céramique à glaçure craquelée de teinte vert céladon. Marque à six caractères en bleu sous couverte.
Dimensions : h. 18 cm
En porcelaine à couverte monochrome sang de boeuf flammé. Marque au dos à quatre caractères. Chine, vers 1900 ou début 20ème siècle
Dimensions : h. 28 cm
En porcelaine vert céladon sombre, de forme pansue et au long col. Ancienne étiquette et provenance sous la base.
Dimensions : h. 42 cm
En bronze doré et polychromie, représenté debout tenant dans ses mains des Vajra sur une base circulaire à double lotus. Usure à la dorure
Dimensions : h. 27 cm
En bronze ciselé et doré avec polychromie derrière la coiffe, aux yeux et à la bouche. Il est représenté assis sur un double lotus tenant dans les mains un Vajra et une cloche. Chine d’Epoque 19ème siècle.
Dimensions : h. 15 cm
De forme bouteille, émaillé vert, au décor de dragons en bleu sur fond jaune. Chine, marque Jajing apocryphe sous la base.
Dimensions : h. 27 cm
En porcelaine polychrome émaillée de Chine. Travail de la fin du 18ème siècle
Dimensions : h. 21,5 cm