11.  CHINE, 19ème SIECLE

Vase double gourde

Vase à corps trilobé en porcelaine à glaçure monochrome bleu ciel Guan Yao. Chine, marque Qianlong apocryphe en bleu sous couverte.
Dimensions : h. 21 cm

800 – 1 000 EUR

12.  CHINE, 18-19ème SIECLE

Statuette

En céramique émaillée, figurant un dignitaire prêchant debout. Ce genre de statuette venait orner les façades des Temples à pagode. Petits accidents.
Accompagné d’un certificat de la Galerie Colombani comme étant de l’Epoque Kangxi
Dimensions : 24,5 x 16 x 8 cm

600 – 800 EUR

13.  CHINE DE STYLE MING, 18-19ème SIECLE

Coupelle chantournée

En grès céladon, à décor de lotus en bordure. Chine de style Ming.
Dimensions : 4 x 12 cm

800 – 1 000 EUR

14.  ART SINO-TIBETAIN, 18-19ème SIECLE

Bouddha

En bronze ciselé et doré, figurant un bouddha assis sur un trône à double lotus. Usures de la dorure. D’époque 18-19ème siècle
Dimensions : 18,2 x 14,2 x 9,6 cm

3 800 – 4 200 EUR

15.  ART CHINOIS, DYNASTIE QING

Vase soliflore

En grès à glaçure monochrome ” Sang de bœuf “. Marque à six caractères au cachet en creux.
Dimensions : h. 30,5 cm

500 – 700 EUR

16.  ART SINO-TIBETAIN, 18-19ème SIECLE

Vajrapâni

En bronze doré et traces de polychromie. Usures à la patine.
Dimensions : h.15,5 cm

3 200 – 3 800 EUR

17.  CHINE, D’EPOQUE QING

De forme balustre, en porcelaine blanc bleu au décor de fleurs et rinceaux. Chine, fin d’époque Qing
Dimensions : h. 34,5 cm

1 200 – 1 400 EUR

18.  CHINE, DYNASTIE QING

Grand vase pansu

En porcelaine blanc bleu à décor de frises et de fleurs de lotus. Marque à six caractères en bleu sous couverte. Bonne condition.
Dimensions : h. 38,5 cm

1 000 – 2 000 EUR

19.  CHINE, 19ème SIECLE

Pot à pinceaux

En porcelaine blanc bleu au décor de Guan-Yin et d’enfants dans les nuages.
Dimensions : h.14 cm

200 – 300 EUR

20.  CHINE, DE STYLE KANGXI

Grand porte-pinceaux

En porcelaine blanc bleu au décor de scènes avec personnages dans un paysage. Chine, de style Kangxi.
Dimensions : 16 x 19 cm

600 – 800 EUR