Vase à corps trilobé en porcelaine à glaçure monochrome bleu ciel Guan Yao. Chine, marque Qianlong apocryphe en bleu sous couverte.
Dimensions : h. 21 cm
En céramique émaillée, figurant un dignitaire prêchant debout. Ce genre de statuette venait orner les façades des Temples à pagode. Petits accidents.
Accompagné d’un certificat de la Galerie Colombani comme étant de l’Epoque Kangxi
Dimensions : 24,5 x 16 x 8 cm
En grès céladon, à décor de lotus en bordure. Chine de style Ming.
Dimensions : 4 x 12 cm
En bronze ciselé et doré, figurant un bouddha assis sur un trône à double lotus. Usures de la dorure. D’époque 18-19ème siècle
Dimensions : 18,2 x 14,2 x 9,6 cm
En grès à glaçure monochrome ” Sang de bœuf “. Marque à six caractères au cachet en creux.
Dimensions : h. 30,5 cm
En bronze doré et traces de polychromie. Usures à la patine.
Dimensions : h.15,5 cm
De forme balustre, en porcelaine blanc bleu au décor de fleurs et rinceaux. Chine, fin d’époque Qing
Dimensions : h. 34,5 cm
En porcelaine blanc bleu à décor de frises et de fleurs de lotus. Marque à six caractères en bleu sous couverte. Bonne condition.
Dimensions : h. 38,5 cm
En porcelaine blanc bleu au décor de Guan-Yin et d’enfants dans les nuages.
Dimensions : h.14 cm
En porcelaine blanc bleu au décor de scènes avec personnages dans un paysage. Chine, de style Kangxi.
Dimensions : 16 x 19 cm