En terre-cuite, à anse et sur piédouche, travail des colonies grecques de l’Italie méridionale.
Dimensions : 8,5 x 12 cm
En terre-cuite, travail des colonies grecques de l’Italie méridionale.
Dimensions : 10 x 12 cm
En pierre grise, taillée et percére au milieu pour permettre un manche en bois de s’incérer.
Culture Nicoya, Costa Rica 100-500 Après JC.
Provenance : Collection privée, Bruxelles
Dimensions : 11 x 14 cm
En terre-cuite rouge café, représenté assis, les mains retenant un objet manquant en appui sur les genoux repliés, le visage expressif, la bouche ouverte, la coiffe stylisée et gravée au dos d’un motif abstrait.
Très bon état général et belle patine.
Dimensions : 26 x 20 x 19 cm
Jade vert sculpté d’un personnage abstrait aux lignes anthropomorphes. Art précolombien, Nicoya, Costa Rica, 100-500 après JC.
Pointe manquante, usures naturelles.
Dimensions : 33,5 x 7,5 cm
En pierre grise sculptée avec trace de sédiments.
Dimensions : 11,5 x 14,5 cm
Stèle sculptée en pierre de lune grise figurant un personnage recroquevillé et regardant symboliquement vers le ciel.
Erosion du temps sur la surface de la pierre.
Provenance : Collection privée, Bruxelles.
Dimensions : 30 x 33 x 15 cm
En pierre volcanique grise, stylisé d’un visage légèrement érodé par le temps, le crâne allongé permettant à la sculpture de s’insérer dans une architecture. Ancienne trace de polychromie autour des yeux et de la bouche.
Dimensions : 32 x 55 x 28 cm