171.  BOL KYATHOS, 4ème SIECLE AVANT JESUS-CHRIST

En terre-cuite, à anse et sur piédouche, travail des colonies grecques de l’Italie méridionale.
Dimensions : 8,5 x 12 cm

50 – 100 EUR

172.  GUTTUS, 4ème SIECLE AVANT JESUS-CHRIST

En terre-cuite, travail des colonies grecques de l’Italie méridionale.
Dimensions : 10 x 12 cm

50 – 100 EUR

173.  ART NICOYA, COSTA RICA, 100-500 Après JC.

Casse tête ou tête de massue

En pierre grise, taillée et percére au milieu pour permettre un manche en bois de s’incérer.
Culture Nicoya, Costa Rica 100-500 Après JC.
Provenance : Collection privée, Bruxelles
Dimensions : 11 x 14 cm

1 000 – 2 000 EUR

174.  ART PRECOLOMBIEN, PROTOCLASSIC, BC 100-AD 250

Personnage Nayarit

En terre-cuite rouge café, représenté assis, les mains retenant un objet manquant en appui sur les genoux repliés, le visage expressif, la bouche ouverte, la coiffe stylisée et gravée au dos d’un motif abstrait.
Très bon état général et belle patine.
Dimensions : 26 x 20 x 19 cm

800 – 1 200 EUR

175.  NICOYA, COSTA RICA, ca.100-500 Après JC.

Personnage

Jade vert sculpté d’un personnage abstrait aux lignes anthropomorphes. Art précolombien, Nicoya, Costa Rica, 100-500 après JC.
Pointe manquante, usures naturelles.
Dimensions : 33,5 x 7,5 cm

2 500 – 3 000 EUR

176.  ART PRECOLOMBIEN, PROBABLEMENT COSTA RICA, ca.600-1000

Bouchon grenouille de vase canope

En pierre grise sculptée avec trace de sédiments.
Dimensions : 11,5 x 14,5 cm

600 – 800 EUR

177.  ART PRECOLOMBIEN, CULTURE TOLTEQUE, 900-1200 Après JC.

Personnage anthropomorphe

Stèle sculptée en pierre de lune grise figurant un personnage recroquevillé et regardant symboliquement vers le ciel.
Erosion du temps sur la surface de la pierre.
Provenance : Collection privée, Bruxelles.
Dimensions : 30 x 33 x 15 cm

3 000 – 5 000 EUR

178.  ART PRECOLOMBIEN, CULTURE OLMEQUE, MEXIQUE PRE-CLASSIQUE, 1150-550 avant JC

Elément de temple

En pierre volcanique grise, stylisé d’un visage légèrement érodé par le temps, le crâne allongé permettant à la sculpture de s’insérer dans une architecture. Ancienne trace de polychromie autour des yeux et de la bouche.
Dimensions : 32 x 55 x 28 cm

3 500 – 5 000 EUR