Art d’Asie, Art de Perse, Art Précolombien
Online Only
Session 1
Lots 001-089 – fin le 21 avril 2020 – 10h cet
Session 2
Lots 090-178 – fin le 22 avril 2020 – 10h cet
Session 1
Session 2
Rond et creux, en grès céladon, au décor de légers rinceaux pour le fond et de fines côtes sur l’aile. Travail chinois probablement d’Epoque 17ème ou début 18ème siècle.
Dimensions : diam. 29,8 cm
En bronze doré et patiné, représenté assis, la main droite prenant la terre à témoin, la main gauche en position d’argumentation et reposant sur une base en lotus partiellement manquante. Usures.
Dimensions : h. 22 cm
En bronze doré, représenté assis en méditation, les mains ouvertes et reposant sur une base en lotus. Usures à la dorure.
Dimensions : h. 29,5 cm
En pierre sculptée sur une base carrée. Manques et usures.
Collection privée, Bruxelles
Dimensions : h. 47,5 cm
En andésite sculptée
Ancienne collection Adam Malik & Collection privée, Bruxelles.
Dimensions : h. 50 cm
En grès, reposant sur une terrasse étagée, elle comprend Bouddha au centre assis sur le serpent, les sept têtes du reptile formant un dais en mandorle, les mains tenant un petit vase. Il est vêtu d’un Samghati et paré de bijoux. Il est entouré à sa gauche de Lokeshvara, les 4 bras, dont 2 manquant, tenant divers attributs et à sa droite de Prajnaparamita qui devait tenir aux avants bras manquant le manuscrit et le lotus. Usures et manques.
Collection privée, Bruxelles
Dimensions : 88 x 70 x 16 cm
Importante sculpture en pierre de « Brahma », le dieu créateur-démiurge de l’hindouisme, le premier membre de la trinité des dieux indous majeurs. Il est représenté debout, le bas des jambes et des bras manquants, le torse nu, portant une étole stylisée en ceinture. Chaque tête porte la coiffure typique au chignon d’ascète. Usures.
Dimensions : H. 115 cm
En laque de Coromandel au décor de phœnix, le symbole de l’Impératrice. Chine, début 18ème siècle. Usures
Dimensions : diam. 20 cm
Peinture à l’encre et tempera sur toile de riz figurant un sage portant sur le dos un crapaud. Travail ancien, probablement 18ème siècle.
Dimensions : 26,5 x 36 cm
Encre et gouache sur papier de riz figurant quatre chevaux sous des inscriptions en caractères chinois. Papier marouflé sur carton, usures.
Dimensions : 26 x 39,5 cm
Vase à corps trilobé en porcelaine à glaçure monochrome bleu ciel Guan Yao. Chine, marque Qianlong apocryphe en bleu sous couverte.
Dimensions : h. 21 cm
En céramique émaillée, figurant un dignitaire prêchant debout. Ce genre de statuette venait orner les façades des Temples à pagode. Petits accidents.
Accompagné d’un certificat de la Galerie Colombani comme étant de l’Epoque Kangxi
Dimensions : 24,5 x 16 x 8 cm
En grès céladon, à décor de lotus en bordure. Chine de style Ming.
Dimensions : 4 x 12 cm
En bronze ciselé et doré, figurant un bouddha assis sur un trône à double lotus. Usures de la dorure. D’époque 18-19ème siècle
Dimensions : 18,2 x 14,2 x 9,6 cm
En grès à glaçure monochrome ” Sang de bœuf “. Marque à six caractères au cachet en creux.
Dimensions : h. 30,5 cm
En bronze doré et traces de polychromie. Usures à la patine.
Dimensions : h.15,5 cm
De forme balustre, en porcelaine blanc bleu au décor de fleurs et rinceaux. Chine, fin d’époque Qing
Dimensions : h. 34,5 cm
En porcelaine blanc bleu à décor de frises et de fleurs de lotus. Marque à six caractères en bleu sous couverte. Bonne condition.
Dimensions : h. 38,5 cm
En porcelaine blanc bleu au décor de Guan-Yin et d’enfants dans les nuages.
Dimensions : h.14 cm
En porcelaine blanc bleu au décor de scènes avec personnages dans un paysage. Chine, de style Kangxi.
Dimensions : 16 x 19 cm
Grande peinture à la gouache sur papier figurant une dame de qualité assise dans un fauteuil en laque noir, posé sur un kesi à motifs de Chimères. Travail de la Période Qing.
Dimensions : 173 x 69 cm
En jade vert pâle et veine de rouille au décor de Kilin et d’éléments iconographiques de style archaïque.
Dimensions : 14,5 x 8 cm
En ivoire sculpté, représenté debout la tête tournée et serti d’un cabochon de corail par-dessus.
Dimensions : 6,2 x 8,5 cm
Au long col, en céramique à glaçure craquelée de teinte vert céladon. Marque à six caractères en bleu sous couverte.
Dimensions : h. 18 cm
En porcelaine à couverte monochrome sang de boeuf flammé. Marque au dos à quatre caractères. Chine, vers 1900 ou début 20ème siècle
Dimensions : h. 28 cm
En porcelaine vert céladon sombre, de forme pansue et au long col. Ancienne étiquette et provenance sous la base.
Dimensions : h. 42 cm
En bronze doré et polychromie, représenté debout tenant dans ses mains des Vajra sur une base circulaire à double lotus. Usure à la dorure
Dimensions : h. 27 cm
En bronze ciselé et doré avec polychromie derrière la coiffe, aux yeux et à la bouche. Il est représenté assis sur un double lotus tenant dans les mains un Vajra et une cloche. Chine d’Epoque 19ème siècle.
Dimensions : h. 15 cm
De forme bouteille, émaillé vert, au décor de dragons en bleu sur fond jaune. Chine, marque Jajing apocryphe sous la base.
Dimensions : h. 27 cm
En porcelaine polychrome émaillée de Chine. Travail de la fin du 18ème siècle
Dimensions : h. 21,5 cm
De forme balustre, en porcelaine de chine au décor floral et de fruits en bleu sous couverte.
Marque apocryphe Qianlong sous la base. Repose sur son socle en bois zitan et fruitiers.
Dimensions vase : h. 13 cm
En porcelaine blanc bleu, au décor floral et de motifs chinois. Petits éclats
Dimensions : h. 13,5 cm
En porcelaine blanc bleu, au décor d’un palais dans un parc arboré, la bordure rehaussée d’une frise florale. Petites ébrechures en bordure.
Dimensions : diam. 24 cm
En porcelaine blanc bleu au décor émaillé sous couverte à l’extérieur comme à l’intérieur. Marque au dos à six caractères entouré de deux cercles. Chine, 19ème siècle.
Dimensions : 6 x 8,5 cm
En porcelaine blanc bleu au décor émaillé sous couverte de vagues. Petit pied. Porte une marque à six caractère au dos dans un double cercle. Chine, 19ème siècle.
Dimensions : 5,5 x 6,5 cm
En porcelaine blanc bleu de Chine au décor de personnages soutenant une potiches. Marque à caractères en bleu sous couverte.
Dimensions : h. 31 cm
Importante sculpture en bronze à patine noire, la pointe en terre-cuite. Manque à la pointe et à un doigt. Restauration
Dimensions : 71 x 37 x 21 cm
En bronze à patine foncée, représenté debout en prière.
Dimensions : 13,5 cm
En bronze sculpté à patine verte, représenté assis en position de Dhyana Mudra, paré d’un collier, l’épaule droite dénudée, la coiffe retenue par une tiare. Traces d’inscriptions gravées sur le socle.
Dimensions : h. 21,5 cm
De forme balustre, en porcelaine blanc bleu au décor émaillé d’un guerrier combattant le monstre. Inscriptions, manque le couvercle, Chine 19ème siècle.
Dimensions : h. 28 cm
En porcelaine blanc bleu au décor floral et végétal émaillé sous couverte. Chine, 19ème siècle.
Dimensions : h. 14,5 cm
En porcelaine blanc bleu au décor au décor d’un dragon et d’un palmier. Chine d’époque Qing. Pas de couvercle
Dimensions : h.15,5 cm
En porcelaine blanc de Chine, à décor floral en léger relief. Marque à quatre caractères au cachet sous couverte. Bonne condition.
Dimensions : 9 x 22,5 cm
En porcelaine blanc de Chine, figurant une divinité reposant sur une haute terrasse en lotus, des serpents autour des bras. Chine 18ème siècle.
Condition : petits manques
Dimensions : 27,5 x 16 cm
En biscuit blanc de porcelaine de Chine, représentée assise. Signée au cachet, égrenures.
Dimensions : 32 cm
En porcelaine blanc de Chine, représentée assise sur une fleur de Lotus. Egrenures.
Dimensions : h. 31 cm
En porcelaine blanche au décor polychrome d’une scène de personnages dans des jardins. Marque apocryphe au dos.
Dimensions : h. 40 cm
En porcelaine au décor polychrome en réserve sur fond bleu poudré de scènes de la vie quotidienne. Egrenures.
Dimensions : 14 x 20 cm
En porcelaine de chine à décor Wucai aquatique et calligraphie en polychromie¨de style Kangxi
Dimensions : 15,5 x 19,5 cm
En porcelaine au décor de personnages en réserve, les gourdes séparées par un noeud noué en relief. Marque au cachet en rouge sous la base.
Dimensions : h. 14 cm
En cuivre émaillé, au décor de fleurs, d’insectes, d’entrelacs et d’une frise aux lotus sur fond jaune, la bordure octogonale, le pied droit circulaire, l’intérieur au décor floral sur fond vert. Pas de marque. Repose sur son présentoir en bois exotique.
Dimensions : 5,5 x 14 cm
En porcelaine craquelée et émaillée au décor en réserve de scènes chinoises et têtes de chien en relief. Base circulaire en bois. Chine, d’époque fin 19ème siècle ou vers 1900.
Hauteur : 51 cm
En porcelaine de Chine au décor floral polychrome Imari.
Dimensions : 12,5 x 15 cm
En bronze doré et sculpté, représenté coiffé et assis sur une double base stylisée de lotus. Chine d’Epoque Qing.
Dimensions : h. 16,5 cm
Courtisane représentée debout, tenant une couverture finement sculptée. Petits manques. Chine, fin 19ème-début 20ème siècle.
Hauteur : 10 cm
Représentée debout, finement sculptée et tenant une fleur. Chine, 19ème-20ème siècle.
Hauteur : 11 cm
En jade blanc célédon, de la période Jiaqing, au décor ajouré et sculpté d’un dragon.
Dimensions : L.7,5 cm
En bronze à patine sombre, représenté assis tenant une grenade à la main. Marques aux caractères au dos.
Dimensions : h. 34 cm
De forme rectangulaire, laqué noir au fin décor à l’or et polychrome d’une scène de guerriers. Chine, 19ème siècle
Dimensions : 54 x 69 cm
En bronze à patine sombre, représenté assis, portant une haute coiffe, la main droite relevée et portant un récipient de la main gauche. Repose sur une haute base en lotus stylisé.
Dimensions : h. 24 cm
En bronze sculpté à patine sombre. Chine, 19ème siècle
Dimensions : h. 45 cm
Paire de peintures polychromes. Inscription et signature. Chine, début XXème
Dimensions : 105 x 50,5 cm
Sculpture en jade vert figurant un bouc couché.
Dimensions : 3 x 6,5 cm
En pierre dure finement ciselée de poissons nageant à travers les coraux.
Dimensions : 23 x 13,5 cm
Stylisée d’un paysage avec inscriptions et signature en-dessous. Sans couvercle.
Dimensions : 7,5 cm
En porcelaine, de forme quadrilobée et figurant des poissons et leurs écailles. Inscriptions et signature sous la base. Sans couvercles.
Dimensions : 6,5 cm
Paire de peintures sur papier de riz, travail chinois fin 18ème ou début du 19ème siècle.
Manques et déchirures diverses.
Dimensions : 14 x 24 cm à vue
En porcelaine polychrome et rehauts à l’or, représentés posés sur une base rocheuse. Restaurations
Dimensions : 21,5 x 11 cm
En porcelaine dans le goût de la Chine, à décor de pivoines et d’oiseaux branchés, l’un marqué sous la base. Travail de la Manufacture de Samson, 19ème siècle.
Bordure de l’un avec deux petits éclats.
Dimensions : h. 24 cm
En porcelaine de la Famille Verte au décor floral, le pied droit.
Dimensions : 9,5 x 26 cm
En porcelaine de la Famille Verte, figurant des dignitaires chinois dans un parc et reposant sur une haute base.
Dimensions : 9,5 x 27 cm
En porcelaine de la Famille Verte, au décor de fleurs et de végétation, reposant sur une haute base au décor floral.
Dimensions : 7,5 x 29,5 cm
En porcelaine de la Famille verte, au décor de fleurs et d’insectes, reposant sur un haut pied droit.
Dimensions : 6 x 28 cm
En porcelaine, au décor polychrome de la famille rose sur fond jaune. Marque au revers. Chine, vers 1900 ou début 20ème siècle.
Dimensions : 8 x 21 x 17 cm
En bois sculpté et doré, au décor laqué et polychrome, représenté debout sur une base carrée. Chine, d’époque 19-20ème siècle.
Hauteur : 41 cm
En bois de fruitier dur de chine, représenté debout, le visage souriant tenant un crapaud par une corde. Chine, 19ème siècle.
Dimensions : h. 30 cm
En bronze doré, représenté assis sur une base stylisée d’un double lotus. Chine fin 19éme ou vers 1900.
Dimensions : 53 x 28 x 23 cm
En bronze doré, représenté assis sur une double base en lotus. Manques et usures
Dimensions : 21 x 15 cm
En porcelaine blanc bleu au décor floral rehaussé d’une frise, l’aile légèrement côtelée.
Dimensions : diam. 12 cm ca.
A corps aplati, en porcelaine blanc bleu de Chine au décor d’oiseaux sur des branchages, reposant sur un pied droit rectangulaire. Marque aux trois caractères en bleu sous le revers.
Eclat à la base du pied, restauration et ébrechure au col.
Dimensions : h. 31 cm
En porcelaine blanc bleu, la bordure cerclée en métal doré.
Dimensions : 7,2 x 10,5 cm
En porcelaine blanc bleu, la panse au décor de pagodes et de personnages dans un paysage montagneux entre deux frises, les prises au têtes de lions retenant des anneaux en laiton, la couverte au décor floral sommée d’un chien de Fô. Repose sur son présentoir en bois exotique partiellement ajouré.
Dimensions : 22 x 21 cm
En porcelaine, au fin décor de scènes de Dames de Cour et d’écritures, le couvercle au décor assorti. Cachet de cire au dos. Chine fin du 19ème siècle
Dimensions : h. 23,5 cm
En porcelaine blanche, au fin décor polychrome d’une Dame de cour entourée d’enfants dans un jardin. Le couvercle au décor assorti. Marque à 4 caractères au dos. Chine, d’époque fin 19ème siècle
Dimensions : h. 23,5 cm
En porcelaine au décor polychrome de scènes de palais, de fleurs et de papillons en réserve, rehaussée de motifs dorés en relief.
Dimensions : h. 45 cm
En porcelaine au décor de scènes de palais en réserve dans un entourage de fleurs et d’oiseaux. Double prise latérale en laiton, base en bronze doré, monture des lampes en laiton.
Dimensions : h. 30,5 cm
En porcelaine au décor polychrome de scènes de vies, d’oiseaux et de fleurs en réserve. Sous la base, des anciennes étiquettes mentionnant que les assiettes ont été rapportées par l’Amiral Courbet en 1884.
Dimensions : diam. 20 cm
En porcelaine blanche au décor polychrome de fleurs et d’oiseaux en réserve, rehaussée à l’or. Marque à 4 caractères en rouge sous la base.
Dimensions : 19 x 10 et 17,5 x 7,5 cm
En bronze sculpté à patine nuancée et rehaussé de cabochons de perles de verre, représenté allongé, la tête relevée reposant sur le bras droit. Travail birman.
Dimensions : L. 65 cm
En bois avec incrustations de nacre et fines sculptures ouvrant par deux vantaux latéraux articulés et 6 tiroirs, surmonté d’un miroir. Ferrures en bronze.
Dimensions : 20 x 22,5 x 30,5 cm
En bois fruitier sculpté, représentant un sage debout sur une base, tenant un long bâton et une gourde, à ses pieds une cigogne. Les yeux en pierre sertie.
Dimensions : h. 31,5 cm
Statuette en œil de tigre sculpté, représentée debout. Repose sur son socle en bois. Chine, vers 1920-1930
Dimensions : h. 24 cm
En quartz rose sculpté reposant sur son présentoir en bois exotique. Chine vers 1920.
Ebréchures
Dimensions : h. 25,5 cm
En lapis-lazuli reposant sur son présentoir en bois exotique. Chine, vers 1920, petits éclats.
Dimensions : h. 18 cm
En quartz rose reposant sur son présentoir en bois exotique. Chine, vers 1920, petits éclats.
Dimensions : h. 27 cm
En quartz fumé reposant sur son présentoir en bois exotique. Chine, vers 1920, petits éclats.
Dimensions : h. 16 cm
En quartz vert, reposant sur son présentoir en bois. Chine vers 1920, petits éclats.
Dimensions : 20 cm
Dimensions : h. 16 cm
En améthyste, reposant sur son présentoir en bois exotique. Chine, vers 1920, petits éclats.
Dimensions : h. 16 cm
En améthyste et jade vert, l’une reposant sur son présentoir en bois exotique.
Chine, vers 1920, éclats et manques divers.
Dimensions : h. 23,5 et 23 cm
Sculpture en jade vert pâle figurant une jeune femme dansant et tenant un éventail de la main droite. Repose sur une base carrée en bois exotique partiellement ajourée.
Dimensions : 21 cm
Sculpture en jade vert pâle figurant une danseuse jouant d’un ruban et d’un brûle-parfum. Repose sur une base en bois exotique partiellement ajourée.
Dimensions : 21,5 cm
Montagne sacrée au décor imitant naturellement les montagnes. Repose sur son socle. Les Rochers sont souvent présents dans les cabinets de lettrés chinois pour leur recherche d’idéal lié à la sagesse.
Dimensions : 14,5 x 15,5 cm
En jade gris clair, représenté assis. Petits éclats autour de la base.
Dimensions : 11,5 x 13 x 8,5 cm
En jade clair, partiellement ciselé et ajouré de motifs géométriques et d’entrelacs.
Dimensions : 10,5 x 7 cm
En pierre dure blanche sculptée et surmontée d’une fleur. Petites ébréchures
Dimensions : 10 x 10 cm
En jade vert ciselé et partiellement ajouré, reposant sur des pieds “griffe”.
Dimensions : 7,5 x 20 cm
Figurant un coq, une poule et un poussin sur une base rocheuse. Repose sur son présentoir en bois exotique partiellement ajouré.
Dimensions : 14,5 x 12 x 9,5 cm
En métal doré reposant sur un présentoir au décor de dragon et de pierre dure.
Base à inscription aux caractères chinois commémorative reposant sur un piètement en bois.
Dimensions : 137 x 56 x 72 cm
En serpentine vert foncé sculptée représentant une grande Guan Yin debout avec un vase en main.
Hauteur : 49,5 x 30 cm
Dame de Cour représentée assise sur un rocher décoré de fruits et tenant dans ses mains un noyau.
Signature en caractères chinois au dos.
Dimensions : 53 x 34 cm
En biscuit blanc de porcelaine de Chine, signée au cachet
Elle repose sur un socle en bois. Egrenures.
Dimensions : h. porcelaine 8 cm
En ivoire finement sculpté et partiellement polychromé, représentée debout et richement habillée d’une robe au décor de motifs symboliques
Dimensions : 16,4 cm
En ivoire sculpté figurant une musicienne en Kimono tenant son instrument. Socle en bois.
Dimensions : h. 13 cm
Statuette en ivoire sculpté, représenté debout, le front haut, la barbe longue et tenant un long bâton noueux. Marque au dos.
Dimensions : h. 10,5 cm
Sculpture en ivoire figurant une jeune élégante à la robe plissée tenant un bouquet. Repose sur son présentoir en bois exotique.
Dimensions : 21 cm
Groupe en ivoire sculpté de deux élégantes dansant et jouant de rubans. Repose sur son présentoir en bois exotique.
Dimensions : 18 x 14 cm
Importante sculpture en ivoire figurant un dignitaire richement vêtu et tenant un enfant de la main droite. Repose sur une base en bois exotique.
Dimensions : h. 32 cm
Groupe en ivoire figurant un pâtissier au kimono préparant le pain, un panier et un gâteau de chaque côté de lui. Repose sur une base en bois exotique.
Dimensions totale : 8,5 x 10 x 7 cm
En bois dur sculpté avec filets de métal incrustés. Manques.
Dimensions : h.44,5 cm
Paire de peintures en polychromie sur papier de riz. Usures et tâches
Dimensions : 19 x 31 cm
En porcelaine vert émaillé, formé d’une boule pivotante ajourée de dragons et chauve-souris, reposant sur une base circulaire. Monture en bronze doré. Marque au dos et étiquettes de collection. Chine 19ème siècle.
Dimensions : h. 28 cm
En porcelaine blanche, la robe au décor polychrome.
Dimensions : h. 17 cm
Tête recollée
En bronze doré au décor de fleurs en relief, représentés assis, la patte gauche levée, la tête amovible, la prise sur le dos. Travail asiatique fin du 19ème siècle ou vers 1900.
Dimensions : 10 x 12,5 cm
Sculpture en bronze à patine noire figurant Samvara et sa parèdre Nairatmya, représentée assise, à quatre visages coiffés d’un diadème, de nombreuses mains retenant kartridas et autres objets rituels. Repose sur une base stylisée de lotus.
Dimensions : h. 23 cm
En bronze à patine sombre reposant sur une base en lotus
Dimensions : h. 16 cm
En bronze, à neuf bras tenant différents objets de combat, représentée debout, une jambe posée sur un enfant et retentant des serpents autour du cou et des pieds.
Dimensions : h. 20 cm
En émaux cloisonnés sur cuivre, de forme balustre à piédouche, à quatre pans coupés, au décor de motifs chinois. Double prise latérale en bronze doré et sa chaîne de transport.
Dimensions : 40 x 22 cm
En émail cloisonné sur cuivre, centré d’un décor de fleurs, de motifs géométriques, de frises et d’entrelacs. Gondolé.
Dimensions : 19,5 cm
En émail cloisonné au décor d’une frise florale, l’intérieur centré de fleurs et d’entrelacs sur fond bleu, la bordure rehaussée d’une petite frise.
Dimensions : diam. 23,5 cm
En émail cloisonné peint sur cuivre, au décor de fleurs sur fond bleu.
Dimensions : 14,5 x 20 cm
En porcelaine, la panse figurant une scène d’intérieur, le col rehaussé de trois anneaux dorés.
Dimensions : h. 18,5 cm
Elégant vase en porcelaine céladon craquelée, la base et le col légèrement ouvert également quadrilobés.
Dimensions : 24 cm
En porcelaine craquelée au décor en bleu d’une scène de vie sur fond crème, rehaussé de fausses prises à tête de chien retenant un anneau. Restauration à un col.
Dimensions : h. 33 cm
En porcelaine blanc bleu, la panse finement facettée, au décor de fleurs et d’entrelacs.
Dimensions : 14,5 cm
En porcelaine blanc bleu au décor de fleurs et de motifs chinois.
Dimensions : 14,5 cm
En porcelaine blanc-bleu, l’une au décor floral, l’autre d’objets quotidiens. Chine 19ème siècle.
Dimensions : h. 10 et 11,5 cm
En porcelaine blanc bleu au décor d’un dragon. Marque aux 4 caractères en bleu sous la base. Dans son coffret.
Dimensions : diam. 3,5 cm ca.
En porcelaine blanche au fin décor de personnages féminins et de libellules.
Dimensions : 12 cm
En porcelaine au décor floral en réserve dans un entourage d’entrelacs à l’extérieur et au décor marin à l’intérieur, la bordure rehaussée de motifs floraux. Marque à quatre caractères chinois en rouge sous la base.
Dimensions : 30 x 36 cm
En porcelaine au décor scènes de palais et de fleurs, rehaussé d’une frise à la grecque, la base partiellement ajourée, la bordure plate au décor floral. Marque Qianlong à quatre caractères en rouge sous la base.
Dimensions : 15 x 20,5 cm
En porcelaine blanche de Chine au décor polychrome floral. Egrenures.
Dimensions : h. 12,5 cm
En terre cuite et étain, au décor de guerriers en émail polychrome. Signature dans une réserve. Chine, 19ème siècle.
Dimensions : h. 15 cm
En bronze argenté au décor en relief de motifs géométriques retenant des fleurs et reposant sur large piédouche ciselé.
Dimensions : 17 x 26 cm
La monture en bois ajouré de motifs floraux et entrelacs
Dimensions : h. 20,5 cm
En bronze, la coupe à forme de lotus flanquée de deux dragons. Marque au dos.
Dimensions : h. 12,7 cm
Vase de forme et de style archaïque en bronze à patine brune à décor ciselé de Taoie et flanqué de deux anneaux. Chine, 19ème siècle
Dimensions : h. 25 cm
En bronze à patine foncée, le bec verseur et le manche stylisés d’un dragon, quatre anneaux de suspension en haut de la panse. Avec son couvercle. Travail ancien, défauts et manques
Dimensions : 25 x 34 cm
Suite de 4 peintures sur toile
Dimensions : 15 x 10,5 cm
De forme rectangulaire, en bronze doré, orné d’un fin décor de paysage réalisé en relief avec de l’argent et du cuivre. Couvercle à charnière. Signature en-dessous.
Dimensions : 5 x 12 x 9 cm
Suite de 4 tempera sur papier, signées et cachetées, figurant des jeux d’enfant,des oiseaux, un sage courant et un guerrier.
Dimensions : 24,5 x 32 cm
En bronze à patine brune, la monture et la base en bronze doré.
Dimensions : 24 x 26,5 x 13 cm
De forme balustre, en bronze à patine brun sombre, le col légèrement ouvert, la panse au décor d’oiseaux sur des branches en relief.
Dimensions : h. 27,5 cm
En bronze au fin décor végétal à deux tonalités. Signé Toragiro Murakami
Japon, période Meiji fin 19ème siècle.
Dimensions : h. 14,5 cm
En bronze doré, de forme carrée, sculptées d’oiseaux en relief et reposant sur quatre petits pieds cambrés.
Dimensions : 7,5 x 9,5 cm
En laiton peint d’un palais, la bordure en or 24K. Usures et traces.
Dimensions : 9 x 5,5 cm
En porcelaine au décor de motifs circulaires, le revers centré d’un caractère au cachet en rouge.
Dimensions : diam. 10 cm ca.
En porcelaine blanc bleu au décor floral, le col chantourné. Repose sur son socle en bois exotique.
Dimensions : h. 31 cm
En porcelaine blanche au décor polychrome de fleurs et papillons dans un parc arboré. Marques aux caractères rouges sous la base.
Dimensions : 50 x 23 cm
En porcelaine craquelée au décor en bleu d’un paysage asiatique, la monture en bronze doré. Travail allemand, 20ème siècle. Signature avec marque aux épées croisées sous la base
Dimensions : 26 x 25,5 cm
En porcelaine craquelée au décor en bleu d’un palais et de personnages dans un parc, montures en bronze doré. Montures en laiton, le couvercle au décor assorti. Travail chinois, période république.
Dimensions : 30 x 19,5 cm
En porcelaine craquelée au décor en bleu d’un palais et de personnages dans un parc, montures en bronze doré. Travail chinois, période république.
Dimensions : 22 x 18 x 16 cm
Tempera gouache polychrome et lavis or sur papier
Dimensions : 25 x 18 cm
Double page de livre, l’une écrite d’un texte et l’autre peinte à la gouache d’un décor figurant des personnages buvant le vin ” Mey ” et se reposant sous une tente. Travail perse ancien, Usures et manques en bordure.
Dans la littérature persane et des miniatures antiques, l’on retrouve le symbole du vin et du porteur de la coupe appelé ” Saghi “. La
tradition veut qu’un vieil homme, souvent Hafez ou Khayyam, soit décrit non pas comme un érudit mais comme un ivrogne. Dans la poésie Persane, le vin et le raisin sont parfois représentés donnant un sens symbolique et métaphorique.
Dimensions : 28 x 16 cm
Page de livre peinte à la gouache et rehaussée à l’or figurant une scène de chasse. Texte en haut et en bas de page. Trous de mite, usures.
Dimensions : 33 x 19,5 cm
Page d’album à la tempera sur papier représentant une fête sous des tentes. Inscription à l’encre au dos. Perse, 18-19ème siècle
Dimensions : 23,5 x 16 cm
Miniature sur nacre de forme ronde, fin 19ème siècle
Dimensions : diam. 5,8 cm
En bronze à patine sombre ciselé, centré d’un blason en réserve dans un entourage de dragons, de fleurs, d’entrelacs et de frises.
Dimensions : 18 x 30 cm
En terre-cuite à vernis noir, travail des colonies grecques de l’Italie méridionale.
Dimensions : 11,5 x 7,5 cm
En terre-cuite, à anse et sur piédouche, travail des colonies grecques de l’Italie méridionale.
Dimensions : 8,5 x 12 cm
En terre-cuite, travail des colonies grecques de l’Italie méridionale.
Dimensions : 10 x 12 cm
En pierre grise, taillée et percére au milieu pour permettre un manche en bois de s’incérer.
Culture Nicoya, Costa Rica 100-500 Après JC.
Provenance : Collection privée, Bruxelles
Dimensions : 11 x 14 cm
En terre-cuite rouge café, représenté assis, les mains retenant un objet manquant en appui sur les genoux repliés, le visage expressif, la bouche ouverte, la coiffe stylisée et gravée au dos d’un motif abstrait.
Très bon état général et belle patine.
Dimensions : 26 x 20 x 19 cm
Jade vert sculpté d’un personnage abstrait aux lignes anthropomorphes. Art précolombien, Nicoya, Costa Rica, 100-500 après JC.
Pointe manquante, usures naturelles.
Dimensions : 33,5 x 7,5 cm
En pierre grise sculptée avec trace de sédiments.
Dimensions : 11,5 x 14,5 cm
Stèle sculptée en pierre de lune grise figurant un personnage recroquevillé et regardant symboliquement vers le ciel.
Erosion du temps sur la surface de la pierre.
Provenance : Collection privée, Bruxelles.
Dimensions : 30 x 33 x 15 cm
En pierre volcanique grise, stylisé d’un visage légèrement érodé par le temps, le crâne allongé permettant à la sculpture de s’insérer dans une architecture. Ancienne trace de polychromie autour des yeux et de la bouche.
Dimensions : 32 x 55 x 28 cm