Art d’Asie, Art de Perse, Art Précolombien

Online Only

Session 1
Lots 001-089 – fin le 21 avril 2020 – 10h cet

Session 2
Lots 090-178 – fin le 22 avril 2020 – 10h cet

1.  CHINE 17-18ème SIECLE

Plat aux rinceaux

Rond et creux, en grès céladon, au décor de légers rinceaux pour le fond et de fines côtes sur l’aile. Travail chinois probablement d’Epoque 17ème ou début 18ème siècle.
Dimensions : diam. 29,8 cm

600 – 800 EUR

2.  ART CHINOIS, DYNASTIE MING (1368-1644)

Bouddha Shakyamuni

En bronze doré et patiné, représenté assis, la main droite prenant la terre à témoin, la main gauche en position d’argumentation et reposant sur une base en lotus partiellement manquante. Usures.
Dimensions : h. 22 cm

800 – 1 200 EUR

3.  ART CHINOIS, DYNASTIE MING (1368-1644)

Bouddha

En bronze doré, représenté assis en méditation, les mains ouvertes et reposant sur une base en lotus. Usures à la dorure.
Dimensions : h. 29,5 cm

1 500 – 2 000 EUR

4.  INDE DU SUD, DYNASTIE CHOLA 12ème SIECLE

Shiva et Parvati

En pierre sculptée sur une base carrée. Manques et usures.
Collection privée, Bruxelles
Dimensions : h. 47,5 cm

2 500 – 3 000 EUR

5.  JAVA, 9-10ème SIECLE

Durga tuant le buffle

En andésite sculptée
Ancienne collection Adam Malik & Collection privée, Bruxelles.
Dimensions : h. 50 cm

2 000 – 3 000 EUR

6.  CAMBODGE, STYLE DU BAYON, 13ème SIECLE

Triade bouddhique Khmer

En grès, reposant sur une terrasse étagée, elle comprend Bouddha au centre assis sur le serpent, les sept têtes du reptile formant un dais en mandorle, les mains tenant un petit vase. Il est vêtu d’un Samghati et paré de bijoux. Il est entouré à sa gauche de Lokeshvara, les 4 bras, dont 2 manquant, tenant divers attributs et à sa droite de Prajnaparamita qui devait tenir aux avants bras manquant le manuscrit et le lotus. Usures et manques.
Collection privée, Bruxelles
Dimensions : 88 x 70 x 16 cm

3 000 – 6 000 EUR

7.  CAMBODGE, PROVINCE DE SIEMREAPS, 10-11ème SIECLE

Statue Brahma à 4 têtes

Importante sculpture en pierre de « Brahma », le dieu créateur-démiurge de l’hindouisme, le premier membre de la trinité des dieux indous majeurs. Il est représenté debout, le bas des jambes et des bras manquants, le torse nu, portant une étole stylisée en ceinture. Chaque tête porte la coiffure typique au chignon d’ascète. Usures.
Dimensions : H. 115 cm

9 000 – 12 000 EUR

8.  CHINE, EPOQUE KANGXI (1661-1722)

Paire d’assiettes

En laque de Coromandel au décor de phœnix, le symbole de l’Impératrice. Chine, début 18ème siècle. Usures
Dimensions : diam. 20 cm

1 400 – 1 600 EUR

9.  ECOLE CHINOISE ANCIENNE

Le Sage et le Crapaud

Peinture à l’encre et tempera sur toile de riz figurant un sage portant sur le dos un crapaud. Travail ancien, probablement 18ème siècle.
Dimensions : 26,5 x 36 cm

300 – 600 EUR

10.  CHINE, DYNASTIE MING (1368-1644)

Scène de chevaux

Encre et gouache sur papier de riz figurant quatre chevaux sous des inscriptions en caractères chinois. Papier marouflé sur carton, usures.
Dimensions : 26 x 39,5 cm

600 – 800 EUR

11.  CHINE, 19ème SIECLE

Vase double gourde

Vase à corps trilobé en porcelaine à glaçure monochrome bleu ciel Guan Yao. Chine, marque Qianlong apocryphe en bleu sous couverte.
Dimensions : h. 21 cm

800 – 1 000 EUR

12.  CHINE, 18-19ème SIECLE

Statuette

En céramique émaillée, figurant un dignitaire prêchant debout. Ce genre de statuette venait orner les façades des Temples à pagode. Petits accidents.
Accompagné d’un certificat de la Galerie Colombani comme étant de l’Epoque Kangxi
Dimensions : 24,5 x 16 x 8 cm

600 – 800 EUR

13.  CHINE DE STYLE MING, 18-19ème SIECLE

Coupelle chantournée

En grès céladon, à décor de lotus en bordure. Chine de style Ming.
Dimensions : 4 x 12 cm

800 – 1 000 EUR

14.  ART SINO-TIBETAIN, 18-19ème SIECLE

Bouddha

En bronze ciselé et doré, figurant un bouddha assis sur un trône à double lotus. Usures de la dorure. D’époque 18-19ème siècle
Dimensions : 18,2 x 14,2 x 9,6 cm

3 800 – 4 200 EUR

15.  ART CHINOIS, DYNASTIE QING

Vase soliflore

En grès à glaçure monochrome ” Sang de bœuf “. Marque à six caractères au cachet en creux.
Dimensions : h. 30,5 cm

500 – 700 EUR

16.  ART SINO-TIBETAIN, 18-19ème SIECLE

Vajrapâni

En bronze doré et traces de polychromie. Usures à la patine.
Dimensions : h.15,5 cm

3 200 – 3 800 EUR

17.  CHINE, D’EPOQUE QING

De forme balustre, en porcelaine blanc bleu au décor de fleurs et rinceaux. Chine, fin d’époque Qing
Dimensions : h. 34,5 cm

1 200 – 1 400 EUR

18.  CHINE, DYNASTIE QING

Grand vase pansu

En porcelaine blanc bleu à décor de frises et de fleurs de lotus. Marque à six caractères en bleu sous couverte. Bonne condition.
Dimensions : h. 38,5 cm

1 000 – 2 000 EUR

19.  CHINE, 19ème SIECLE

Pot à pinceaux

En porcelaine blanc bleu au décor de Guan-Yin et d’enfants dans les nuages.
Dimensions : h.14 cm

200 – 300 EUR

20.  CHINE, DE STYLE KANGXI

Grand porte-pinceaux

En porcelaine blanc bleu au décor de scènes avec personnages dans un paysage. Chine, de style Kangxi.
Dimensions : 16 x 19 cm

600 – 800 EUR

21.  CHINE, PERIODE QING

Portrait d’ancêtre

Grande peinture à la gouache sur papier figurant une dame de qualité assise dans un fauteuil en laque noir, posé sur un kesi à motifs de Chimères. Travail de la Période Qing.
Dimensions : 173 x 69 cm

400 – 800 EUR

22.  CHINE, ca.1900

Pendentif

En jade vert pâle et veine de rouille au décor de Kilin et d’éléments iconographiques de style archaïque.
Dimensions : 14,5 x 8 cm

300 – 600 EUR

23.  CHINE, 18ème SIECLE

Eléphant de parade

En ivoire sculpté, représenté debout la tête tournée et serti d’un cabochon de corail par-dessus.
Dimensions : 6,2 x 8,5 cm

700 – 900 EUR

24.  CHINE DE STYLE SONG

Vase soliflore

Au long col, en céramique à glaçure craquelée de teinte vert céladon. Marque à six caractères en bleu sous couverte.
Dimensions : h. 18 cm

150 – 200 EUR

25.  CHINE, DEBUT 20ème SIECLE

VASE SANG DE BOEUF

En porcelaine à couverte monochrome sang de boeuf flammé. Marque au dos à quatre caractères. Chine, vers 1900 ou début 20ème siècle
Dimensions : h. 28 cm

200 – 300 EUR

26.  CHINE, PERIODE QIANLONG (1736-1795)

Important vase Shangping

En porcelaine vert céladon sombre, de forme pansue et au long col. Ancienne étiquette et provenance sous la base.
Dimensions : h. 42 cm

1 000 – 2 000 EUR

27.  ART SINO-TIBETAIN, 19ème SIECLE

BOUDDHA

En bronze doré et polychromie, représenté debout tenant dans ses mains des Vajra sur une base circulaire à double lotus. Usure à la dorure
Dimensions : h. 27 cm

2 400 – 2 800 EUR

28.  ART SINO-TIBETAIN, 19ème SIECLE

Bouddha Vajrasttva Vajra

En bronze ciselé et doré avec polychromie derrière la coiffe, aux yeux et à la bouche. Il est représenté assis sur un double lotus tenant dans les mains un Vajra et une cloche. Chine d’Epoque 19ème siècle.
Dimensions : h. 15 cm

1 500 – 3 000 EUR

29.  CHINE DE STYLE JAJING, 19ème SIECLE

Vase à anse

De forme bouteille, émaillé vert, au décor de dragons en bleu sur fond jaune. Chine, marque Jajing apocryphe sous la base.
Dimensions : h. 27 cm

800 – 1 200 EUR

30.  ECOLE CHINOISE, 18ème SIECLE

Bouddha souriant

En porcelaine polychrome émaillée de Chine. Travail de la fin du 18ème siècle
Dimensions : h. 21,5 cm

100 – 200 EUR

31.  CHINE, REPUBLIQUE

Vase Meijping

De forme balustre, en porcelaine de chine au décor floral et de fruits en bleu sous couverte.
Marque apocryphe Qianlong sous la base. Repose sur son socle en bois zitan et fruitiers.
Dimensions vase : h. 13 cm

1 800 – 2 200 EUR

32.  CHINE, 19ème SIECLE

Paire de petits vases double-gourde

En porcelaine blanc bleu, au décor floral et de motifs chinois. Petits éclats
Dimensions : h. 13,5 cm

80 – 120 EUR

33.  CHINE, QIANLONG (1736-1795)

Paire d’assiettes hexagonales

En porcelaine blanc bleu, au décor d’un palais dans un parc arboré, la bordure rehaussée d’une frise florale. Petites ébrechures en bordure.
Dimensions : diam. 24 cm

50 – 100 EUR

34.  BOL, CHINE 19ème SIECLE

En porcelaine blanc bleu au décor émaillé sous couverte à l’extérieur comme à l’intérieur. Marque au dos à six caractères entouré de deux cercles. Chine, 19ème siècle.
Dimensions : 6 x 8,5 cm

200 – 300 EUR

35.  PETIT BOL, CHINE 19ème SIECLE

En porcelaine blanc bleu au décor émaillé sous couverte de vagues. Petit pied. Porte une marque à six caractère au dos dans un double cercle. Chine, 19ème siècle.
Dimensions : 5,5 x 6,5 cm

200 – 300 EUR

36.  VASE CYLINDRE, CHINE 18-19ème SIECLE

En porcelaine blanc bleu de Chine au décor de personnages soutenant une potiches. Marque à caractères en bleu sous couverte.
Dimensions : h. 31 cm

300 – 500 EUR

37.  THAILANDE, DYNASTIE SUKHOTHAÏ 17ème SIECLE

Bouddha assis

Importante sculpture en bronze à patine noire, la pointe en terre-cuite. Manque à la pointe et à un doigt. Restauration
Dimensions : 71 x 37 x 21 cm

700 – 900 EUR

38.  CHINE, 19ème SIECLE

Sage

En bronze à patine foncée, représenté debout en prière.
Dimensions : 13,5 cm

100 – 200 EUR

39.  ART BIRMAN, 18ème SIECLE

Bouddha

En bronze sculpté à patine verte, représenté assis en position de Dhyana Mudra, paré d’un collier, l’épaule droite dénudée, la coiffe retenue par une tiare. Traces d’inscriptions gravées sur le socle.
Dimensions : h. 21,5 cm

400 – 500 EUR

40.  CHINE, 19ème SIECLE

Potiche au guerrier

De forme balustre, en porcelaine blanc bleu au décor émaillé d’un guerrier combattant le monstre. Inscriptions, manque le couvercle, Chine 19ème siècle.
Dimensions : h. 28 cm

500 – 700 EUR

41.  CHINE, 19ème SIECLE

Coupe sur piédouche

En porcelaine blanc bleu au décor floral et végétal émaillé sous couverte. Chine, 19ème siècle.
Dimensions : h. 14,5 cm

300 – 500 EUR

42.  CHINE, DYNASTIE QING

vase au dragon

En porcelaine blanc bleu au décor au décor d’un dragon et d’un palmier. Chine d’époque Qing. Pas de couvercle
Dimensions : h.15,5 cm

200 – 400 EUR

43.  ART CHINOIS, DYNASTIE QING

Grand bol

En porcelaine blanc de Chine, à décor floral en léger relief. Marque à quatre caractères au cachet sous couverte. Bonne condition.
Dimensions : 9 x 22,5 cm

500 – 700 EUR

44.  CHINE 18ème SIECLE

Divinité

En porcelaine blanc de Chine, figurant une divinité reposant sur une haute terrasse en lotus, des serpents autour des bras. Chine 18ème siècle.
Condition : petits manques
Dimensions : 27,5 x 16 cm

200 – 400 EUR

45.  CHINE, 19ème SIECLE

Divinité

En biscuit blanc de porcelaine de Chine, représentée assise. Signée au cachet, égrenures.
Dimensions : 32 cm

150 – 200 EUR

46.  CHINE, 19ème SIECLE

Guan-Yin

En porcelaine blanc de Chine, représentée assise sur une fleur de Lotus. Egrenures.
Dimensions : h. 31 cm

150 – 200 EUR

47.  CHINE, ca.1900

Vase bulbe

En porcelaine blanche au décor polychrome d’une scène de personnages dans des jardins. Marque apocryphe au dos.
Dimensions : h. 40 cm

300 – 600 EUR

48.  CHINE, 19ème SIECLE

Grande coupe

En porcelaine au décor polychrome en réserve sur fond bleu poudré de scènes de la vie quotidienne. Egrenures.
Dimensions : 14 x 20 cm

300 – 400 EUR

49.  CHINE DE STYLE KANGXI, ca.1900

Grand porte-pinceaux

En porcelaine de chine à décor Wucai aquatique et calligraphie en polychromie¨de style Kangxi
Dimensions : 15,5 x 19,5 cm

1 000 – 1 500 EUR

50.  CHINE, 19ème SIECLE

Vase double gourde à corps aplati

En porcelaine au décor de personnages en réserve, les gourdes séparées par un noeud noué en relief. Marque au cachet en rouge sous la base.
Dimensions : h. 14 cm

80 – 120 EUR

51.  CHINE 19ème SIECLE

Bol cloisonné aux fleurs

En cuivre émaillé, au décor de fleurs, d’insectes, d’entrelacs et d’une frise aux lotus sur fond jaune, la bordure octogonale, le pied droit circulaire, l’intérieur au décor floral sur fond vert. Pas de marque. Repose sur son présentoir en bois exotique.
Dimensions : 5,5 x 14 cm

30 – 40 EUR

52.  CHINE, 19ème SIECLE

Vase double gourde

En porcelaine craquelée et émaillée au décor en réserve de scènes chinoises et têtes de chien en relief. Base circulaire en bois. Chine, d’époque fin 19ème siècle ou vers 1900.
Hauteur : 51 cm

300 – 500 EUR

53.  CHINE, IMARI 19ème SIECLE

Pot couvert à petites anses

En porcelaine de Chine au décor floral polychrome Imari.
Dimensions : 12,5 x 15 cm

200 – 300 EUR

54.  ART SINO-TIBETAIN, PERIODE QING

Bouddha

En bronze doré et sculpté, représenté coiffé et assis sur une double base stylisée de lotus. Chine d’Epoque Qing.
Dimensions : h. 16,5 cm

300 – 500 EUR

55.  CHINE, ca.1900

Statuette

Courtisane représentée debout, tenant une couverture finement sculptée. Petits manques. Chine, fin 19ème-début 20ème siècle.
Hauteur : 10 cm

500 – 700 EUR

56.  CHINE, ca.1900

Guan-Yin

En corail sculpté
Dimensions : 25,5 cm

400 – 600 EUR

57.  CHINE, ca.1900

Guan-Yin

Représentée debout, finement sculptée et tenant une fleur. Chine, 19ème-20ème siècle.
Hauteur : 11 cm

600 – 800 EUR

58.  CHINE, JIAQING fin 18ème SIECLE

Fibule

En jade blanc célédon, de la période Jiaqing, au décor ajouré et sculpté d’un dragon.
Dimensions : L.7,5 cm

250 – 350 EUR

59.  ART SINO-TIBETAIN, 19ème SIECLE

Bouddha

En bronze à patine sombre, représenté assis tenant une grenade à la main. Marques aux caractères au dos.
Dimensions : h. 34 cm

500 – 600 EUR

60.  CHINE, 19ème SIECLE

Plateau en laque

De forme rectangulaire, laqué noir au fin décor à l’or et polychrome d’une scène de guerriers. Chine, 19ème siècle
Dimensions : 54 x 69 cm

800 – 1 200 EUR

61.  ART SINO-TIBETAIN

Bouddha

En bronze à patine sombre, représenté assis, portant une haute coiffe, la main droite relevée et portant un récipient de la main gauche. Repose sur une haute base en lotus stylisé.
Dimensions : h. 24 cm

150 – 250 EUR

62.  CHINE, 19ème SIECLE

Grande tête de Bouddha à trois yeux

En bronze sculpté à patine sombre. Chine, 19ème siècle
Dimensions : h. 45 cm

800 – 1 000 EUR

63.  CHINE, ca.1900

Couple de dignitaires mandarin

Paire de peintures polychromes. Inscription et signature. Chine, début XXème
Dimensions : 105 x 50,5 cm

400 – 800 EUR

64.  CHINE, ca.1900

Bouc couché

Sculpture en jade vert figurant un bouc couché.
Dimensions : 3 x 6,5 cm

50 – 100 EUR

65.  CHINE, PERIODE QING 19ème SIECLE

Groupe aux poissons

En pierre dure finement ciselée de poissons nageant à travers les coraux.
Dimensions : 23 x 13,5 cm

500 – 700 EUR

66.  CHINE, 19ème SIECLE

Snuff bottle

Stylisée d’un paysage avec inscriptions et signature en-dessous. Sans couvercle.
Dimensions : 7,5 cm

50 – 100 EUR

67.  CHINE, 19ème SIECLE

Paire de snuff bottles

En porcelaine, de forme quadrilobée et figurant des poissons et leurs écailles. Inscriptions et signature sous la base. Sans couvercles.
Dimensions : 6,5 cm

100 – 200 EUR

68.  CHINE, 18-19ème SIECLE

Les oiseaux

Paire de peintures sur papier de riz, travail chinois fin 18ème ou début du 19ème siècle.
Manques et déchirures diverses.
Dimensions : 14 x 24 cm à vue

300 – 600 EUR

69.  CHINE, ca.1900

Paire de perroquets

En porcelaine polychrome et rehauts à l’or, représentés posés sur une base rocheuse. Restaurations
Dimensions : 21,5 x 11 cm

80 – 120 EUR

70.  DE STYLE CHINOIS, 19ème SIECLE

Paire de vases rouleau, Samson

En porcelaine dans le goût de la Chine, à décor de pivoines et d’oiseaux branchés, l’un marqué sous la base. Travail de la Manufacture de Samson, 19ème siècle.
Bordure de l’un avec deux petits éclats.
Dimensions : h. 24 cm

100 – 200 EUR

71.  CHINE, FAMILLE VERTE, 18-19ème SIECLE

Plat polylobé

En porcelaine de la Famille Verte au décor floral, le pied droit.
Dimensions : 9,5 x 26 cm

100 – 200 EUR

72.  CHINE, FAMILLE VERTE, 19ème SIECLE

Plat polylobé

En porcelaine de la Famille Verte, figurant des dignitaires chinois dans un parc et reposant sur une haute base.
Dimensions : 9,5 x 27 cm

100 – 200 EUR

73.  CHINE, FAMILLE VERTE, 18-19ème SIECLE

Plat polylobé

En porcelaine de la Famille Verte, au décor de fleurs et de végétation, reposant sur une haute base au décor floral.
Dimensions : 7,5 x 29,5 cm

100 – 200 EUR

74.  CHINE, FAMILLE VERTE, 18-19ème SIECLE

Coupe présentoir polylobé

En porcelaine de la Famille verte, au décor de fleurs et d’insectes, reposant sur un haut pied droit.
Dimensions : 6 x 28 cm

100 – 200 EUR

75.  CHINE, ca.1900

Coupe quadrilobée

En porcelaine, au décor polychrome de la famille rose sur fond jaune. Marque au revers. Chine, vers 1900 ou début 20ème siècle.
Dimensions : 8 x 21 x 17 cm

150 – 200 EUR

76.  CHINE, 19-20ème SIECLE

Le gardien du temple

En bois sculpté et doré, au décor laqué et polychrome, représenté debout sur une base carrée. Chine, d’époque 19-20ème siècle.
Hauteur : 41 cm

300 – 500 EUR

77.  CHINE, 19ème SIECLE

Statuette Lu Hai

En bois de fruitier dur de chine, représenté debout, le visage souriant tenant un crapaud par une corde. Chine, 19ème siècle.
Dimensions : h. 30 cm

500 – 600 EUR

78.  CHINE, 19ème SIECLE

Bouddha

En bronze doré, représenté assis sur une base stylisée d’un double lotus. Chine fin 19éme ou vers 1900.
Dimensions : 53 x 28 x 23 cm

300 – 600 EUR

79.  ART SINO-TIBETAIN, 18-19ème SIECLE

Bouddha

En bronze doré, représenté assis sur une double base en lotus. Manques et usures
Dimensions : 21 x 15 cm

150 – 200 EUR

80.  CHINE, 19ème SIECLE

Paire de petites coupes

En porcelaine blanc bleu au décor floral rehaussé d’une frise, l’aile légèrement côtelée.
Dimensions : diam. 12 cm ca.

10 – 20 EUR

81.  CHINE, 19ème SIECLE

Vase gourde au long col

A corps aplati, en porcelaine blanc bleu de Chine au décor d’oiseaux sur des branchages, reposant sur un pied droit rectangulaire. Marque aux trois caractères en bleu sous le revers.
Eclat à la base du pied, restauration et ébrechure au col.
Dimensions : h. 31 cm

20 – 30 EUR

82.  CHINE, ca.1900

Petit bol

En porcelaine blanc bleu, la bordure cerclée en métal doré.
Dimensions : 7,2 x 10,5 cm

10 – 20 EUR

83.  CHINE, 19ème SIECLE

Important compotier couvert

En porcelaine blanc bleu, la panse au décor de pagodes et de personnages dans un paysage montagneux entre deux frises, les prises au têtes de lions retenant des anneaux en laiton, la couverte au décor floral sommée d’un chien de Fô. Repose sur son présentoir en bois exotique partiellement ajouré.
Dimensions : 22 x 21 cm

150 – 200 EUR

84.  CHINE, 19ème SIECLE

Paire de pots à gingembre

En porcelaine, au fin décor de scènes de Dames de Cour et d’écritures, le couvercle au décor assorti. Cachet de cire au dos. Chine fin du 19ème siècle
Dimensions : h. 23,5 cm

600 – 800 EUR

85.  CHINE, 19ème SIECLE

Pot à gingembre

En porcelaine blanche, au fin décor polychrome d’une Dame de cour entourée d’enfants dans un jardin. Le couvercle au décor assorti. Marque à 4 caractères au dos. Chine, d’époque fin 19ème siècle
Dimensions : h. 23,5 cm

600 – 800 EUR

86.  CHINE, 19ème SIECLE

Paire de vase Canton

En porcelaine au décor polychrome de scènes de palais, de fleurs et de papillons en réserve, rehaussée de motifs dorés en relief.
Dimensions : h. 45 cm

150 – 300 EUR

87.  CHINE, CANTON 19ème SIECLE

Paire de vases montés en lampe

En porcelaine au décor de scènes de palais en réserve dans un entourage de fleurs et d’oiseaux. Double prise latérale en laiton, base en bronze doré, monture des lampes en laiton.
Dimensions : h. 30,5 cm

150 – 200 EUR

88.  CHINE, CANTON 18-19ème SIECLE

Fausse paire d’assiettes

En porcelaine au décor polychrome de scènes de vies, d’oiseaux et de fleurs en réserve. Sous la base, des anciennes étiquettes mentionnant que les assiettes ont été rapportées par l’Amiral Courbet en 1884.
Dimensions : diam. 20 cm

100 – 200 EUR

89.  CHINE, CANTON ca.1900

Fausse paire de vases

En porcelaine blanche au décor polychrome de fleurs et d’oiseaux en réserve, rehaussée à l’or. Marque à 4 caractères en rouge sous la base.
Dimensions : 19 x 10 et 17,5 x 7,5 cm

100 – 200 EUR

90.  ART BIRMAN

Important Bouddha Mandalay

En bronze sculpté à patine nuancée et rehaussé de cabochons de perles de verre, représenté allongé, la tête relevée reposant sur le bras droit. Travail birman.
Dimensions : L. 65 cm

500 – 1 000 EUR

91.  CHINE, PEKIN 20ème SIECLE

Cabinet de toilette

En bois avec incrustations de nacre et fines sculptures ouvrant par deux vantaux latéraux articulés et 6 tiroirs, surmonté d’un miroir. Ferrures en bronze.
Dimensions : 20 x 22,5 x 30,5 cm

200 – 300 EUR

92.  CHINE, ca.1900

Sage

En bois fruitier sculpté, représentant un sage debout sur une base, tenant un long bâton et une gourde, à ses pieds une cigogne. Les yeux en pierre sertie.
Dimensions : h. 31,5 cm

200 – 400 EUR

93.  CHINE, DEBUT 20ème SIECLE

Guan-Yin à l’éventail

Statuette en œil de tigre sculpté, représentée debout. Repose sur son socle en bois. Chine, vers 1920-1930
Dimensions : h. 24 cm

300 – 600 EUR

94.  CHINE, DEBUT 20ème SIECLE

Statuette

En quartz rose sculpté reposant sur son présentoir en bois exotique. Chine vers 1920.
Ebréchures
Dimensions : h. 25,5 cm

80 – 120 EUR

95.  CHINE, DEBUT 20ème SIECLE

Statuette

En lapis-lazuli reposant sur son présentoir en bois exotique. Chine, vers 1920, petits éclats.
Dimensions : h. 18 cm

80 – 120 EUR

96.  CHINE, DEBUT 20ème SIECLE

Statuette

En quartz rose reposant sur son présentoir en bois exotique. Chine, vers 1920, petits éclats.
Dimensions : h. 27 cm

80 – 120 EUR

97.  CHINE, DEBUT 20ème SIECLE

Groupe

En quartz fumé reposant sur son présentoir en bois exotique. Chine, vers 1920, petits éclats.
Dimensions : h. 16 cm

80 – 120 EUR

98.  CHINE, DEBUT 20ème SIECLE

Statuette

En quartz vert, reposant sur son présentoir en bois. Chine vers 1920, petits éclats.
Dimensions : 20 cm

100 – 150 EUR

99.  CHINE, DEBUT 20ème SIECLE

Groupe

Dimensions : h. 16 cm

80 – 120 EUR

100.  CHINE, DEBUT 20ème SIECLE

Statuette

En améthyste, reposant sur son présentoir en bois exotique. Chine, vers 1920, petits éclats.
Dimensions : h. 16 cm

80 – 120 EUR

101.  CHINE, DEBUT 20ème SIECLE

Paire de statuettes

En améthyste et jade vert, l’une reposant sur son présentoir en bois exotique.
Chine, vers 1920, éclats et manques divers.
Dimensions : h. 23,5 et 23 cm

20 – 10 EUR

102.  CHINE, 20ème SIECLE

Elégante à l’éventail

Sculpture en jade vert pâle figurant une jeune femme dansant et tenant un éventail de la main droite. Repose sur une base carrée en bois exotique partiellement ajourée.
Dimensions : 21 cm

50 – 100 EUR

103.  CHINE, 20ème SIECLE

Danseuse au ruban

Sculpture en jade vert pâle figurant une danseuse jouant d’un ruban et d’un brûle-parfum. Repose sur une base en bois exotique partiellement ajourée.
Dimensions : 21,5 cm

50 – 100 EUR

104.  PIERRE DE RÊVE – MENGSHI (梦石 )

Montagne sacrée au décor imitant naturellement les montagnes. Repose sur son socle. Les Rochers sont souvent présents dans les cabinets de lettrés chinois pour leur recherche d’idéal lié à la sagesse.
Dimensions : 14,5 x 15,5 cm

400 – 800 EUR

105.  CHINE, 20ème SIECLE

Bouddha

En jade gris clair, représenté assis. Petits éclats autour de la base.
Dimensions : 11,5 x 13 x 8,5 cm

150 – 300 EUR

106.  CHINE, DYNASTIE ZHOU

Bi-disc

En jade clair, partiellement ciselé et ajouré de motifs géométriques et d’entrelacs.
Dimensions : 10,5 x 7 cm

100 – 200 EUR

107.  CHINE, ca.1900

Coupelle à la fleur

En pierre dure blanche sculptée et surmontée d’une fleur. Petites ébréchures
Dimensions : 10 x 10 cm

30 – 40 EUR

108.  ART ASIATIQUE, 19-20ème SIECLE

Terrasse

En jade vert ciselé et partiellement ajouré, reposant sur des pieds “griffe”.
Dimensions : 7,5 x 20 cm

100 – 200 EUR

109.  CHINE, 20ème SIECLE

Groupe en malachite

Figurant un coq, une poule et un poussin sur une base rocheuse. Repose sur son présentoir en bois exotique partiellement ajouré.
Dimensions : 14,5 x 12 x 9,5 cm

50 – 100 EUR

110.  GRAND RUYI DE RECEPTION COMMEMORATIF

En métal doré reposant sur un présentoir au décor de dragon et de pierre dure.
Base à inscription aux caractères chinois commémorative reposant sur un piètement en bois.
Dimensions : 137 x 56 x 72 cm

150 – 300 EUR

111.  CHINE, 20ème SIECLE

Guan-Yin

En serpentine vert foncé sculptée représentant une grande Guan Yin debout avec un vase en main.
Hauteur : 49,5 x 30 cm

30 – 40 EUR

112.  CHINE, 20ème SIECLE

Important groupe en marbre vert sculpté

Dame de Cour représentée assise sur un rocher décoré de fruits et tenant dans ses mains un noyau.
Signature en caractères chinois au dos.
Dimensions : 53 x 34 cm

150 – 250 EUR

113.  CHINE, 19ème SIECLE

Divinité assise

En biscuit blanc de porcelaine de Chine, signée au cachet
Elle repose sur un socle en bois. Egrenures.
Dimensions : h. porcelaine 8 cm

100 – 200 EUR

114.  CHINE, ca.1900

Dame de Cour

En ivoire finement sculpté et partiellement polychromé, représentée debout et richement habillée d’une robe au décor de motifs symboliques
Dimensions : 16,4 cm

100 – 200 EUR

115.  JAPON, OKIMONO ca.1900

Musicienne en Kimono

En ivoire sculpté figurant une musicienne en Kimono tenant son instrument. Socle en bois.
Dimensions : h. 13 cm

50 – 100 EUR

116.  CHINE, ca.1900

Le sage

Statuette en ivoire sculpté, représenté debout, le front haut, la barbe longue et tenant un long bâton noueux. Marque au dos.
Dimensions : h. 10,5 cm

50 – 100 EUR

117.  CHINE, ca.1900

Elégante au bouquet

Sculpture en ivoire figurant une jeune élégante à la robe plissée tenant un bouquet. Repose sur son présentoir en bois exotique.
Dimensions : 21 cm

100 – 200 EUR

118.  CHINE, ca.1900

Danseuses enrubannées

Groupe en ivoire sculpté de deux élégantes dansant et jouant de rubans. Repose sur son présentoir en bois exotique.
Dimensions : 18 x 14 cm

150 – 200 EUR

119.  CHINE, 20ème SIECLE

Dignitaire et l’enfant

Importante sculpture en ivoire figurant un dignitaire richement vêtu et tenant un enfant de la main droite. Repose sur une base en bois exotique.
Dimensions : h. 32 cm

150 – 200 EUR

120.  JAPON, fin 19ème SIECLE

Okimono

Groupe en ivoire figurant un pâtissier au kimono préparant le pain, un panier et un gâteau de chaque côté de lui. Repose sur une base en bois exotique.
Dimensions totale : 8,5 x 10 x 7 cm

80 – 120 EUR

121.  ART ASIATIQUE, 19ème SIECLE

Paire de mandarins

En bois dur sculpté avec filets de métal incrustés. Manques.
Dimensions : h.44,5 cm

100 – 200 EUR

122.  CHINE, 18-19ème SIECLE

Scènes de guerriers

Paire de peintures en polychromie sur papier de riz. Usures et tâches
Dimensions : 19 x 31 cm

400 – 800 EUR

123.  CHINE, 19ème SIECLE

Brûle-parfum

En porcelaine vert émaillé, formé d’une boule pivotante ajourée de dragons et chauve-souris, reposant sur une base circulaire. Monture en bronze doré. Marque au dos et étiquettes de collection. Chine 19ème siècle.
Dimensions : h. 28 cm

1 500 – 2 000 EUR

124.  CHINE, ca.1900

Statuette

En porcelaine blanche, la robe au décor polychrome.
Dimensions : h. 17 cm
Tête recollée

20 – 30 EUR

125.  ART ASIATIQUE, 19ème SIECLE

Paire de chats brûle-parfum

En bronze doré au décor de fleurs en relief, représentés assis, la patte gauche levée, la tête amovible, la prise sur le dos. Travail asiatique fin du 19ème siècle ou vers 1900.
Dimensions : 10 x 12,5 cm

50 – 100 EUR

126.  ART SINO-TIBETAIN

Divinité

Sculpture en bronze à patine noire figurant Samvara et sa parèdre Nairatmya, représentée assise, à quatre visages coiffés d’un diadème, de nombreuses mains retenant kartridas et autres objets rituels. Repose sur une base stylisée de lotus.
Dimensions : h. 23 cm

100 – 200 EUR

127.  CHINE, ca.1900

Bouddha à 4 têtes

En bronze à patine sombre reposant sur une base en lotus
Dimensions : h. 16 cm

50 – 100 EUR

128.  DIVINITE ASIATIQUE

En bronze, à neuf bras tenant différents objets de combat, représentée debout, une jambe posée sur un enfant et retentant des serpents autour du cou et des pieds.
Dimensions : h. 20 cm

50 – 100 EUR

129.  CHINE, 20ème SIECLE

Important brûle-parfum

En émaux cloisonnés sur cuivre, de forme balustre à piédouche, à quatre pans coupés, au décor de motifs chinois. Double prise latérale en bronze doré et sa chaîne de transport.
Dimensions : 40 x 22 cm

150 – 200 EUR

130.  CHINE, 19ème SIECLE

Vase aux fleurs

En émail cloisonné sur cuivre, centré d’un décor de fleurs, de motifs géométriques, de frises et d’entrelacs. Gondolé.
Dimensions : 19,5 cm

30 – 40 EUR

131.  CHINE, 19ème SIECLE

Coupe aux fleurs

En émail cloisonné au décor d’une frise florale, l’intérieur centré de fleurs et d’entrelacs sur fond bleu, la bordure rehaussée d’une petite frise.
Dimensions : diam. 23,5 cm

30 – 40 EUR

132.  CHINE, 19ème SIECLE

Paire de vases au fleurs

En émail cloisonné peint sur cuivre, au décor de fleurs sur fond bleu.
Dimensions : 14,5 x 20 cm

80 – 120 EUR

133.  CHINE, ca.1900

Vase balustre à piédouche

En porcelaine, la panse figurant une scène d’intérieur, le col rehaussé de trois anneaux dorés.
Dimensions : h. 18,5 cm

50 – 100 EUR

134.  CHINE, 19ème SIECLE

Vase quadrilobé

Elégant vase en porcelaine céladon craquelée, la base et le col légèrement ouvert également quadrilobés.
Dimensions : 24 cm

100 – 200 EUR

135.  CHINE, 19ème SIECLE

Paire de vases

En porcelaine craquelée au décor en bleu d’une scène de vie sur fond crème, rehaussé de fausses prises à tête de chien retenant un anneau. Restauration à un col.
Dimensions : h. 33 cm

100 – 200 EUR

136.  CHINE, 19ème SIECLE

Vase

En porcelaine blanc bleu, la panse finement facettée, au décor de fleurs et d’entrelacs.
Dimensions : 14,5 cm

30 – 40 EUR

137.  CHINE, 19ème SIECLE

Vase

En porcelaine blanc bleu au décor de fleurs et de motifs chinois.
Dimensions : 14,5 cm

30 – 40 EUR

138.  CHINE 19ème SIECLE

Fausse paire de petites théières

En porcelaine blanc-bleu, l’une au décor floral, l’autre d’objets quotidiens. Chine 19ème siècle.
Dimensions : h. 10 et 11,5 cm

200 – 300 EUR

139.  CHINE, 20ème SIECLE

Pot à cire couvert

En porcelaine blanc bleu au décor d’un dragon. Marque aux 4 caractères en bleu sous la base. Dans son coffret.
Dimensions : diam. 3,5 cm ca.

20 – 30 EUR

140.  CHINE, 18-19ème SIECLE

Paire de cuillères

En porcelaine blanche au fin décor de personnages féminins et de libellules.
Dimensions : 12 cm

20 – 30 EUR

141.  CHINE, ca.1900

Importante jardinière

En porcelaine au décor floral en réserve dans un entourage d’entrelacs à l’extérieur et au décor marin à l’intérieur, la bordure rehaussée de motifs floraux. Marque à quatre caractères chinois en rouge sous la base.
Dimensions : 30 x 36 cm

200 – 300 EUR

142.  CHINE, CANTON 19ème SIECLE

Paire de petites jardinières

En porcelaine au décor scènes de palais et de fleurs, rehaussé d’une frise à la grecque, la base partiellement ajourée, la bordure plate au décor floral. Marque Qianlong à quatre caractères en rouge sous la base.
Dimensions : 15 x 20,5 cm

150 – 200 EUR

143.  CHINE, 19ème SIECLE

Théière couverte

En porcelaine blanche de Chine au décor polychrome floral. Egrenures.
Dimensions : h. 12,5 cm

80 – 120 EUR

144.  CHINE, YIXING 19ème SIECLE

Théière couverte

En terre cuite et étain, au décor de guerriers en émail polychrome. Signature dans une réserve. Chine, 19ème siècle.
Dimensions : h. 15 cm

200 – 400 EUR

145.  ART ORIENTAL ANCIEN

Théière

En bronze argenté au décor en relief de motifs géométriques retenant des fleurs et reposant sur large piédouche ciselé.
Dimensions : 17 x 26 cm

50 – 100 EUR

146.  CHINE, ca.1900

Vase aux fleurs

La monture en bois ajouré de motifs floraux et entrelacs
Dimensions : h. 20,5 cm

50 – 100 EUR

147.  JAPON, EPOQUE MEIJI 19ème SIECLE

Coupe aux dragons

En bronze, la coupe à forme de lotus flanquée de deux dragons. Marque au dos.
Dimensions : h. 12,7 cm

200 – 300 EUR

148.  CHINE, 19éme SIECLE

Vase

Vase de forme et de style archaïque en bronze à patine brune à décor ciselé de Taoie et flanqué de deux anneaux. Chine, 19ème siècle
Dimensions : h. 25 cm

200 – 300 EUR

149.  ART ASIATIQUE, 18ème SIECLE

Théière au dragon

En bronze à patine foncée, le bec verseur et le manche stylisés d’un dragon, quatre anneaux de suspension en haut de la panse. Avec son couvercle. Travail ancien, défauts et manques
Dimensions : 25 x 34 cm

100 – 200 EUR

150.  ART JAPONAIS

Les Samouraï

Suite de 4 peintures sur toile
Dimensions : 15 x 10,5 cm

50 – 100 EUR

151.  JAPON, EPOQUE MEIJI 19ème SIECLE

Boîte Nogawa

De forme rectangulaire, en bronze doré, orné d’un fin décor de paysage réalisé en relief avec de l’argent et du cuivre. Couvercle à charnière. Signature en-dessous.
Dimensions : 5 x 12 x 9 cm

1 000 – 2 000 EUR

152.  JAPON, 19ème SIECLE

Suite de 4 peintures

Suite de 4 tempera sur papier, signées et cachetées, figurant des jeux d’enfant,des oiseaux, un sage courant et un guerrier.
Dimensions : 24,5 x 32 cm

100 – 200 EUR

153.  JAPON, 19ème SIECLE

Jardinière aux oiseaux

En bronze à patine brune, la monture et la base en bronze doré.
Dimensions : 24 x 26,5 x 13 cm

30 – 40 EUR

154.  JAPON, D’EPOQUE MEIJI19ème SIECLE

Paire de vase aux oiseaux

De forme balustre, en bronze à patine brun sombre, le col légèrement ouvert, la panse au décor d’oiseaux sur des branches en relief.
Dimensions : h. 27,5 cm

150 – 200 EUR

155.  TORAGIRO MUAKAMI, JAPON d’EPOQUE MEIJI

Vase boule

En bronze au fin décor végétal à deux tonalités. Signé Toragiro Murakami
Japon, période Meiji fin 19ème siècle.
Dimensions : h. 14,5 cm

200 – 300 EUR

156.  JAPON, 19-20ème SIECLE

Paire de petites jardinières

En bronze doré, de forme carrée, sculptées d’oiseaux en relief et reposant sur quatre petits pieds cambrés.
Dimensions : 7,5 x 9,5 cm

50 – 100 EUR

157.  JAPON, ca.1900

Etui

En laiton peint d’un palais, la bordure en or 24K. Usures et traces.
Dimensions : 9 x 5,5 cm

50 – 100 EUR

158.  JAPON, 18-19ème

Suite de 5 coupes

En porcelaine au décor de motifs circulaires, le revers centré d’un caractère au cachet en rouge.
Dimensions : diam. 10 cm ca.

80 – 120 EUR

159.  JAPON, 20ème SIECLE

Vase monté en lampe

En porcelaine blanc bleu au décor floral, le col chantourné. Repose sur son socle en bois exotique.
Dimensions : h. 31 cm

50 – 100 EUR

160.  JAPON, ca.1900

Grand vase

En porcelaine blanche au décor polychrome de fleurs et papillons dans un parc arboré. Marques aux caractères rouges sous la base.
Dimensions : 50 x 23 cm

100 – 200 EUR

161.  VASE AUX CHINOISERIES

En porcelaine craquelée au décor en bleu d’un paysage asiatique, la monture en bronze doré. Travail allemand, 20ème siècle. Signature avec marque aux épées croisées sous la base
Dimensions : 26 x 25,5 cm

50 – 100 EUR

162.  CHINE, 20ème SIECLE

Elégante tabatière couverte

En porcelaine craquelée au décor en bleu d’un palais et de personnages dans un parc, montures en bronze doré. Montures en laiton, le couvercle au décor assorti. Travail chinois, période république.
Dimensions : 30 x 19,5 cm

80 – 120 EUR

163.  CHINE, 20ème SIECLE

Jardinière

En porcelaine craquelée au décor en bleu d’un palais et de personnages dans un parc, montures en bronze doré. Travail chinois, période république.
Dimensions : 22 x 18 x 16 cm

50 – 100 EUR

164.  ART DES INDES vers 1760

Dame de Cour dans le jardin du Palais

Tempera gouache polychrome et lavis or sur papier
Dimensions : 25 x 18 cm

400 – 800 EUR

165.  ART PERSE ANCIEN

Miniature au vin appelé ” Mey “

Double page de livre, l’une écrite d’un texte et l’autre peinte à la gouache d’un décor figurant des personnages buvant le vin ” Mey ” et se reposant sous une tente. Travail perse ancien, Usures et manques en bordure.

Dans la littérature persane et des miniatures antiques, l’on retrouve le symbole du vin et du porteur de la coupe appelé ” Saghi “. La
tradition veut qu’un vieil homme, souvent Hafez ou Khayyam, soit décrit non pas comme un érudit mais comme un ivrogne. Dans la poésie Persane, le vin et le raisin sont parfois représentés donnant un sens symbolique et métaphorique.

Dimensions : 28 x 16 cm

80 – 120 EUR

166.  ART PERSE ANCIEN

Scène de chasse

Page de livre peinte à la gouache et rehaussée à l’or figurant une scène de chasse. Texte en haut et en bas de page. Trous de mite, usures.
Dimensions : 33 x 19,5 cm

50 – 100 EUR

167.  ECOLE PERSE, MINIATURE

Page d’album à la tempera sur papier représentant une fête sous des tentes. Inscription à l’encre au dos. Perse, 18-19ème siècle
Dimensions : 23,5 x 16 cm

50 – 100 EUR

168.  ECOLE PERSE 19ème SIECLE

Scène de polo

Miniature sur nacre de forme ronde, fin 19ème siècle
Dimensions : diam. 5,8 cm

50 – 100 EUR

169.  ART ASIATIQUE, 19-20ème SIECLE

Jardinière aux bêliers

En bronze à patine sombre ciselé, centré d’un blason en réserve dans un entourage de dragons, de fleurs, d’entrelacs et de frises.
Dimensions : 18 x 30 cm

80 – 120 EUR

170.  OLPE, 4ème SIECLE AVANT JESUS-CHRIST

En terre-cuite à vernis noir, travail des colonies grecques de l’Italie méridionale.
Dimensions : 11,5 x 7,5 cm

50 – 100 EUR

171.  BOL KYATHOS, 4ème SIECLE AVANT JESUS-CHRIST

En terre-cuite, à anse et sur piédouche, travail des colonies grecques de l’Italie méridionale.
Dimensions : 8,5 x 12 cm

50 – 100 EUR

172.  GUTTUS, 4ème SIECLE AVANT JESUS-CHRIST

En terre-cuite, travail des colonies grecques de l’Italie méridionale.
Dimensions : 10 x 12 cm

50 – 100 EUR

173.  ART NICOYA, COSTA RICA, 100-500 Après JC.

Casse tête ou tête de massue

En pierre grise, taillée et percére au milieu pour permettre un manche en bois de s’incérer.
Culture Nicoya, Costa Rica 100-500 Après JC.
Provenance : Collection privée, Bruxelles
Dimensions : 11 x 14 cm

1 000 – 2 000 EUR

174.  ART PRECOLOMBIEN, PROTOCLASSIC, BC 100-AD 250

Personnage Nayarit

En terre-cuite rouge café, représenté assis, les mains retenant un objet manquant en appui sur les genoux repliés, le visage expressif, la bouche ouverte, la coiffe stylisée et gravée au dos d’un motif abstrait.
Très bon état général et belle patine.
Dimensions : 26 x 20 x 19 cm

800 – 1 200 EUR

175.  NICOYA, COSTA RICA, ca.100-500 Après JC.

Personnage

Jade vert sculpté d’un personnage abstrait aux lignes anthropomorphes. Art précolombien, Nicoya, Costa Rica, 100-500 après JC.
Pointe manquante, usures naturelles.
Dimensions : 33,5 x 7,5 cm

2 500 – 3 000 EUR

176.  ART PRECOLOMBIEN, PROBABLEMENT COSTA RICA, ca.600-1000

Bouchon grenouille de vase canope

En pierre grise sculptée avec trace de sédiments.
Dimensions : 11,5 x 14,5 cm

600 – 800 EUR

177.  ART PRECOLOMBIEN, CULTURE TOLTEQUE, 900-1200 Après JC.

Personnage anthropomorphe

Stèle sculptée en pierre de lune grise figurant un personnage recroquevillé et regardant symboliquement vers le ciel.
Erosion du temps sur la surface de la pierre.
Provenance : Collection privée, Bruxelles.
Dimensions : 30 x 33 x 15 cm

3 000 – 5 000 EUR

178.  ART PRECOLOMBIEN, CULTURE OLMEQUE, MEXIQUE PRE-CLASSIQUE, 1150-550 avant JC

Elément de temple

En pierre volcanique grise, stylisé d’un visage légèrement érodé par le temps, le crâne allongé permettant à la sculpture de s’insérer dans une architecture. Ancienne trace de polychromie autour des yeux et de la bouche.
Dimensions : 32 x 55 x 28 cm

3 500 – 5 000 EUR