Art d’Asie, Art de Perse, Art Précolombien

Online Only

Session 1
Lots 001-089 – fin le 21 avril 2020 – 10h cet

Session 2
Lots 090-178 – fin le 22 avril 2020 – 10h cet

1 2 3 4 5 18

1.  CHINE 17-18ème SIECLE

Plat aux rinceaux

Rond et creux, en grès céladon, au décor de légers rinceaux pour le fond et de fines côtes sur l’aile. Travail chinois probablement d’Epoque 17ème ou début 18ème siècle.
Dimensions : diam. 29,8 cm

2.  ART CHINOIS, DYNASTIE MING (1368-1644)

Bouddha Shakyamuni

En bronze doré et patiné, représenté assis, la main droite prenant la terre à témoin, la main gauche en position d’argumentation et reposant sur une base en lotus partiellement manquante. Usures.
Dimensions : h. 22 cm

800 – 1 200 €

3.  ART CHINOIS, DYNASTIE MING (1368-1644)

Bouddha

En bronze doré, représenté assis en méditation, les mains ouvertes et reposant sur une base en lotus. Usures à la dorure.
Dimensions : h. 29,5 cm

1 500 – 2 000 €

4.  INDE DU SUD, DYNASTIE CHOLA 12ème SIECLE

Shiva et Parvati

En pierre sculptée sur une base carrée. Manques et usures.
Collection privée, Bruxelles
Dimensions : h. 47,5 cm

2 500 – 3 000 €

5.  JAVA, 9-10ème SIECLE

Durga tuant le buffle

En andésite sculptée
Ancienne collection Adam Malik & Collection privée, Bruxelles.
Dimensions : h. 50 cm

2 000 – 3 000 €

6.  CAMBODGE, STYLE DU BAYON, 13ème SIECLE

Triade bouddhique Khmer

En grès, reposant sur une terrasse étagée, elle comprend Bouddha au centre assis sur le serpent, les sept têtes du reptile formant un dais en mandorle, les mains tenant un petit vase. Il est vêtu d’un Samghati et paré de bijoux. Il est entouré à sa gauche de Lokeshvara, les 4 bras, dont 2 manquant, tenant divers attributs et à sa droite de Prajnaparamita qui devait tenir aux avants bras manquant le manuscrit et le lotus. Usures et manques.
Collection privée, Bruxelles
Dimensions : 88 x 70 x 16 cm

3 000 – 6 000 €

7.  CAMBODGE, PROVINCE DE SIEMREAPS, 10-11ème SIECLE

Statue Brahma à 4 têtes

Importante sculpture en pierre de « Brahma », le dieu créateur-démiurge de l’hindouisme, le premier membre de la trinité des dieux indous majeurs. Il est représenté debout, le bas des jambes et des bras manquants, le torse nu, portant une étole stylisée en ceinture. Chaque tête porte la coiffure typique au chignon d’ascète. Usures.
Dimensions : H. 115 cm

9 000 – 12 000 €

8.  CHINE, EPOQUE KANGXI (1661-1722)

Paire d’assiettes

En laque de Coromandel au décor de phœnix, le symbole de l’Impératrice. Chine, début 18ème siècle. Usures
Dimensions : diam. 20 cm

1 400 – 1 600 €

9.  ECOLE CHINOISE ANCIENNE

Le Sage et le Crapaud

Peinture à l’encre et tempera sur toile de riz figurant un sage portant sur le dos un crapaud. Travail ancien, probablement 18ème siècle.
Dimensions : 26,5 x 36 cm

10.  CHINE, DYNASTIE MING (1368-1644)

Scène de chevaux

Encre et gouache sur papier de riz figurant quatre chevaux sous des inscriptions en caractères chinois. Papier marouflé sur carton, usures.
Dimensions : 26 x 39,5 cm

1 2 3 4 5 18