Huile sur toile rentoilée.
Provenance : Collection privée Monte-Carlo
Dimensions : 61,5 x 96 cm
Huile sur toile
Ancienne étiquette de transport au dos de la Société Burlington Fine Art
Peintre baroque espagnol né à Séville, Bartolomé Estéban y Perez dit “Murillo” est avec Velasquez, de Zurabaran et de Ribera l’un des principaux représentants du Siècle d’Or et le chef de file de l’Ecole de Séville qu’il ne quittera jamais. Bien que l’essentiel de ses œuvres soient religieuses, il est très renommé pour ses peintures de genre, particulièrement des portraits de femmes et surtout d’enfants pauvres, tel le portrait du « jeune mendiant » conservé au Musée du Louvre, qui ont donné aux scènes de vie quotidiennes leur lettre de noblesse à l’âge baroque et ont fait sa renommée. Principaux musées : Le Prado et Musée Thyssen-Bornemisza Madrid, Le Louvre Paris, Ermitage Saint-Pétersbourg, Musée Pouchkine Moscou, Pinacothèque Munich, Galerie Palatine, Palais Pitti Florence, National Gallery Washington, National Gallery et Wallace Collection Londres, etc.
Provenance : Collection privée, Monte-Carlo
Dimensions : 100 x 80 cm
Huile sur toile d’origine présentant des gerçures et un craquelé prononcé.
Dimensions : 18,5 x 34,5 cm
Dessin à l’encre brune. Accompagné d’une expertise du Professeur Egidio Martini.
Private collection, Monte-Carlo
Dimensions : 13 x 17,5 cm
Huile sur toile accompagnée d’une expertise du Professeur Giuseppe Maria Pilo
Peintre rococo italien actif à Venise, fis de Domenico Guardi et frère de Francesco et Niccolo, il s’initie dans l’atelier de son père avant de se perfectionner à l’école de Pittoni. A la mort de son père, il prend la direction de l’atelier et travaille sur des oeuvres à caractère religieux en collaboration avec ses frères. Après avoir réalisé une série de copie de portraits à la demande d’un collectionneur autrichien, il entre à comme peintre de figures à l’Académie de Venise grâce à l’intervention de son beau-frère Giambattista Tiepolo. Son style, à effets décoratifs, révèlera l’influence de Giovanni Battista Piazzetta par ses couleurs lumineuses et celle de Sebastiano Ricci dans la fine technique du trait.
Dimensions : 71,6 x 56 cm
Huile sur toile présentée dans un cadre à vue ovale.
Restaurations.
Dimensions : 63 x 46 cm
Huile sur toile ovale rentoilée. Sans cadre.
Dimensions : 90,5 x 70 cm
En bois exotique au décor toute face d’incrustations d’ivoire, ouvrant en façade par 9 tiroirs dont un central avec serrure. Poignée de voyage sur les faces latérales et repose sur 4 pieds toupie.
Dimensions : 34 x 57 x 34.5 cm
En terre cuite, le visage expressif, portant une coiffe retombante sur les épaules.
Restaurations.
Dimensions : 45 x 44 x 16 cm
De forme rectangulaire, en bois au décor d’incrustations d’ivoire et de bois d’ébène représentant la Sainte Famille. Il ouvre en façade par un abattant découvrant huit tiroirs au décor floral, de la Vierge et d’un ange, la serrure en fer et repose sur quatre pieds boule. Portugal, 17ème siècle.
Dimensions : 29 x 42 x 23 cm