06 AOUT 2020 | ART, Bel ameublement, Lettres et Manuscrits
Hôtel Métropole – Monaco
4:30 pm – Exhibition from 31rst July
Bel Ameublement
Objets d’Art
Tableaux Anciens
Art Moderne
Lettres et Manuscrits
Bel Ameublement
Objets d’Art
Tableaux Anciens
Art Moderne
Lettres et Manuscrits
Importante paire de sculptures en marbre blanc de Carrare figurant des nymphes, l’une couchée sur une panthère l’autre sur un lion et reposant sur une terrasse rectangulaire. Italie, 19ème siècle.
Restaurations.
Dimensions : 63 x 48 x 20 cm
Importante pendule de cheminée, en bronze doré finement ciselé, figurant Diane la chasseresse sur son char tiré par deux cerfs, sur le point de décocher une flèche, à ses pieds, sa dernière prise, le cadran stylisé de la roue du char, émaillé blanc et à chiffres romains. Repose sur une terrasse ciselée centrée d’une scène de chasse et flanquée de chaque côté d’attributs. Repose sur six pieds griffe. Usures à la dorure.
Une pendule similaire se trouve dans les collections royales hollandaises à La Haye.
Dimensions : 48 x 54 x 17 cm
En bronze doré et ciselé, à sept bras de lumière, le fût cannelé finissant par des feuilles d’acanthe et palmettes stylisées. Repose sur une base cylindrique et une terrasse carrée.
Dimensions : 73 x 37 cm
Les têtes en marbre blanc, la cuirasse en marbre gris et reposant sur des bases piédouches en marbre vert des Alpes. Italie, 19ème siècle. Usures.
Dimensions : h. 37,5 cm
Ornées d’un filet sur la bordure nouée de rubans et entrecoupée de feuillages. Signées “Odiot” et poinçons au dos. De style Néo-classique.
Diamètre : 24,5 cm – Poids total environ : 4.200 gr
En bronze doré, figurant un dauphin retenant de la queue le cadran ciselé de la scène du Triomphe de Galatée et portant de la tête un amour ailé jouant de la lyre. Il repose sur une haute terrasse aux attributs partiellement godronnée. Travail français d’Epoque Charles X vers 1830. Belle condition.
Dimensions : h.41 cm
Savonerie à décor d’arabesques feuillagées et de rinceaux dorés sur fond bleu.
Provenance : Karl Lagerfeld, Villa la Vigie, Monaco
Usures. Vente sur désignation.
Dimensions : 640 x 261 cm
En marbre rose, le fût cannelé s’ouvrant en pétale dans la partie supérieure, le chapiteau sculpté de feuilles d’acanthe. Belle qualité, petits éclats.
Important et rare paire de candélabres à six bras de lumière en bronze finement ciselé et doré au mercure. Fûts cannelés stylisés d’une colonne à chapiteau. Modèle à piétement tripode au riche décor de lions ailés et de palmettes.
A rapprocher de la production des bronzes de Thomire probablement d’après les dessins de Charles Percier et de Pierre Léonard Fontaine.
Dimensions : 104 x 46 cm
En bronze doré, au décor ciselé de putti musiciens, de frises stylisées de grappes de raisins, de feuilles de vignes, de godrons et palmettes. Signés “Thomire à Paris” sur la base.
Sculpteur et fondeur français né à Paris, également ciseleur et doreur, il est avant tout l’un des plus remarquables bronziers de sa génération. Formé à l’Académie de Saint-Luc et ayant pour maîtres Jean-Antoine Houdon et Pierre Gouthière, il est reconnu principalement pour sa production de bronze d’ameublement sous l’Ancien Régime. Il élève ensuite ce métier sous l’Empire à son plus haut niveau de qualité tout en créant une entreprise dont le rayonnement sera européen.
Provenance : Collection privée, Monte-Carlo
Dimensions : h. 44 cm