Page : 1 2 3 4 5 18

325

RENE LOUIS PEAN (1875-1955)

La Ballerine

Huile sur toile signée en bas à gauche.
Dimensions : 46 x 55 cm

326

ECOLE DE L’EST

Jeune fille à l’éventail

Huile sur toile signée en bas à droite et datée 1926
Dimensions : 80,5 x 60,5 cm

800 – 1200 €

327

RENE LOUIS PEAN (1875-1955)

La danseuse andalouse

Huile sur toile signée en bas à droite
Dimensions : 55 x 44 cm

328

JEAN-GABRIEL DOMERGUE (1889-1962)

Portrait de Dinah en buste

Huile sur panneau d’isorel signé en bas à droite et titré au dos
Dimensions : 33 x 24 cm

1400 – 1800 €

329

MIEHE WALTER (Berlin 1883-1972)

Les ballerines derrière le rideau

Huile sur fin panneau signé en bas à gauche
Dimensions : 13 x 21 cm

300 – 400 €

330

DEMETRE HARALAMB CHIPARUS (1886-1947)

Elégante aux lévriers, ca.1930

Sculpture en bronze à patine vert nuancé à rehauts dorés reposant sur une terrasse en marbre noir. Signé D.H. Chiparus sur la terrasse.
Dimensions : 38,5 x 66 x 15,5 cm

700 – 900 €

331

RENE MAGRITTE (1898-1967)

« Elle a mis son smoking »

Lithographie couleur sur papier, signé Magritte en bas à gauche dans la planche. Au dos, une partition « Au dos des mosquées » et « Tango des aveux ». Petites taches.
Dimensions : 34 x 26 cm

700 – 900 €

332

ANDRE GILBERT, FRANCE 19-20ème SIECLE

Colombine, « On Parade »

Importante sculpture en bronze et marbre blanc reposant sur une terrasse en marbre vert signé.
Publication : Statuettes of the Art-Deco period, par Alberto Shayo, illustration p.101.
Dimensions : H. 66 cm

2500 – 3000 €

333

LOUIS ICART (1888-1950)

« Monte-Carlo », 1948

Affiche originale lithographique couleur. Deux légers plis sur bord perdu gauche
Dimensions : 77 x 114 cm

2500 – 3000 €

334

PINON-HEUZE – ECOLE FRANCAISE ART-DECO

PAIRE DE VASES AMPHORE

En porcelaine émaillée noir à décor or de palmettes et de tigettes feuillées. Signés. Travail français d’Epoque Art-Déco vers 1930.
Dimensions : h. 44 cm

500 – 600 €

Page : 1 2 3 4 5 18