21.  BOUCHERON

Importante bague saphir

En or jaune 18k (750) serti d’un saphir octogonal d’environ 26 carats, épaulé d’émeraudes calibrées et de diamants taille brillant. Petite ébréchure sur une émeraude. Signée Boucheron. Poids brut : 23 g. Accompagné de son certificat SSEF 104922 du 20 février 2019 attestant origine Ceylan et pas de modification thermique.
Succession Challet, Monaco

35000 – 45000 EUR

22.  ELEGANT COLLIER SAPHIR

En or jaune 18k (750), la chaîne gourmette, finissant par un saphir ovale en serti clos d’environ 9,30 carats d’origine Ceylan, entouré de 39 diamants taille marquise à décor de feuilles. Monture par la maison René Kreiss Paris. Poids total des diamants : 4,29 carats environ. Poids brut : 103,4 g. Accompagné de son certificat SSEF 104919 daté du 20 février 2019 attestant l’origine et pas de modification thermique.
Succession Challet, Monaco

10000 – 15000 EUR

23.  LONGUE CHAÎNE CEINTURE

En or 18k (750) à maille gourmette.
Longueur : 98 cm. Poids brut : 588 g
Succession Challet, Monaco

5000 – 7000 EUR

24.  CARTIER PARIS

Bague Trinity

En or jaune 18k (750), formée de trois anneaux entièrement pavés de diamants. On y joint une alliance portant l’inscription « Michel à Mireille 31 mai 1947 ». Dans un écrin de la maison Gübelin. Bague Trinity signée Cartier Paris 168-151. Tour de doigt : 51. Poids brut : 13,9 g
Succession Challet, Monaco

2000 – 3000 EUR

25.  CARTIER

Bracelet rigide

Au deux « C » et aux trois ors 18k (750) pavés de diamants. Signé et numéroté : 203844. Poinçon du joailler. Tour de poignet : 6 cm. Poids brut : 35 g. Usures.
Succession Challet, Monaco

700 – 900 EUR

26.  CARTIER

Paire de clips d’oreilles Panthère

En or jaune 18k (750), stylisés d’une tête de panthère tachetée d’émail noir, les yeux sertis d’émeraudes piriformes. Signés Cartier et numérotés : 638933A. Dans leur écrin. Poids brut : 27 g
Succession Challet, Monaco

3000 – 4000 EUR

27.  CARTIER

Paire de clips d’oreilles « Trinity »

Formés de trois anneaux aux trois ors.
Signés et numérotés : D39704. Dans leur écrin. Poids brut : 30,9 g
Succession Challet, Monaco

1500 – 2000 EUR

28.  CARTIER

Bague Panthère

Montée en anneaux aux trois ors 18k (750) figurant une panthère stylisée. Signée et numérotée : no. 603755. Tour de doigt : 49. Poids brut : 13,1 g
Succession Challet, Monaco

700 – 900 EUR

29.  BAGUE GRENOUILLE

En or jaune 18k (750) tressé et orné d’une aigue marine claire rectangulaire à pans d’environ 40 carats. Les griffes stylisées de trois cœurs pavés d’émeraudes et d’une grenouille pavée de diamants jaunes. Monture : De Grisogono. Tour de doigt : 53. Poids brut : 34 g
Succession Challet, Monaco

2000 – 3000 EUR

30.  BAGUE TOPAZE

En or jaune 18k (750) stylisé de branches et orné d’une topaze bleue rectangulaire à pans, épaulée de deux singes dont les pattes sont les griffes de la pierre, leur corps pavé de topazes en dégradé de bleu, leurs yeux en rubis cabochon rond, les côtés opposés à forme de volutes pavées de diamants. Poids de la topaze : 24,02 carats environ. Tour de doigt : 55. Poids brut : 34,4 g. Dans son écrin. Réf. SN no. 1464.
Succession Challet, Monaco

1500 – 2000 EUR