11.  BAGUE ART-DÉCO

En or jaune 18k (750) et platine 900 sertie d’un diamant taille navette dans un entourage géométrique de diamants taille ancienne d’environ 0,95 carat. Tour de doigt : 50. Poids brut : 8,3 g
Succession Challet, Monaco

1 300 – 1 600 EUR

12.  BROCHE

En métal argenté ajouré en arc, de forme rectangulaire, sertie de pyrites, les côtés ornés de deux plaques de pâte de verre bleu coupés. Dimensions : 2 x 5 cm
Succession Challet, Monaco

50 – 70 EUR

13.  CHADÉ

Montre de poche chronomètre

En acier, boîtier octogonal, cadran blanc signé, chiffres arabes, aiguilles à flèche, chemin de fer, trotteuse à 6h, remontage manuel au pendant (bloqué). Dans son écrin.
Succession Challet, Monaco

150 – 200 EUR

14.  CHADÉ

Montre de poche chronomètre en acier, boîtier octogonal, cadran blanc signé, chiffres arabes, aiguilles à flèches, chemin de fer, trotteuse à 6h, remontage manuel.

150 – 200 EUR

15.  TOUR DE COU ET PAIRE DE PENDANTS D’OREILLES

En or gris 18k (750), à maille polonaise, soutenant un large col stylisé de volutes pavées de diamants taillés en brillant. Accompagné de sa paire de pendants d’oreilles au décor assorti. Hauteur des pendants : 7 cm environ. Longueur du collier : 19 cm environ. Poids brut : 71,6
Succession Challet, Monaco

3000 – 4000 EUR

16.  IMPORTANT COLLIER

En or jaune 14k (585), formé de 16 améthystes ovales de différentes tailles dans un entourage d’or tressé, reliées par des chaînettes ornées de petites perles, probablement fines. Travail du 19ème siècle. Poids brut : 57 g

3000 – 4000 EUR

17.  PAIRE DE CLIPS D’OREILLES

En argent 925/000 de forme carrée aux coins arrondis, sertis d’une pierre violette taille coussin. Signés Cittal Castillo. Poids brut : 7,5 g
Succession Challet, Monaco

50 – 70 EUR

18.  BAGUE AMETHYSTE

En or gris 18k (750) serti d’une améthyste rectangulaire à pans coupés. Tour de doigt : 49. Poids brut : 27,6 g
Succession Challet, Monaco

600 – 800 EUR

19.  BRACELET ET BAGUE

En plastique translucide, le bracelet serti de 3 perles de culture retenues par des anneaux dorés. Accompagné de sa bague assortie. Tour de doigt : 56
Succession Challet, Monaco

50 – 70 EUR

20.  BRACELET LARGE SOUPLE

En or gris 18k (750,) sablé à bords tressés, serti de 8 améthystes cabochon ovale. Travail français dans son écrin de la maison Doresse à Montbéliard. Poids total des améthystes : 24,6 carats environ. Longueur : 18 cm. Poids brut : 121,6 g
Succession Challet, Monaco

2500 – 3000 EUR