En or jaune 18k (750) et platine 900 sertie d’un diamant taille navette dans un entourage géométrique de diamants taille ancienne d’environ 0,95 carat. Tour de doigt : 50. Poids brut : 8,3 g
Succession Challet, Monaco
En métal argenté ajouré en arc, de forme rectangulaire, sertie de pyrites, les côtés ornés de deux plaques de pâte de verre bleu coupés. Dimensions : 2 x 5 cm
Succession Challet, Monaco
En acier, boîtier octogonal, cadran blanc signé, chiffres arabes, aiguilles à flèche, chemin de fer, trotteuse à 6h, remontage manuel au pendant (bloqué). Dans son écrin.
Succession Challet, Monaco
Montre de poche chronomètre en acier, boîtier octogonal, cadran blanc signé, chiffres arabes, aiguilles à flèches, chemin de fer, trotteuse à 6h, remontage manuel.
En or gris 18k (750), à maille polonaise, soutenant un large col stylisé de volutes pavées de diamants taillés en brillant. Accompagné de sa paire de pendants d’oreilles au décor assorti. Hauteur des pendants : 7 cm environ. Longueur du collier : 19 cm environ. Poids brut : 71,6
Succession Challet, Monaco
En or jaune 14k (585), formé de 16 améthystes ovales de différentes tailles dans un entourage d’or tressé, reliées par des chaînettes ornées de petites perles, probablement fines. Travail du 19ème siècle. Poids brut : 57 g
En argent 925/000 de forme carrée aux coins arrondis, sertis d’une pierre violette taille coussin. Signés Cittal Castillo. Poids brut : 7,5 g
Succession Challet, Monaco
En or gris 18k (750) serti d’une améthyste rectangulaire à pans coupés. Tour de doigt : 49. Poids brut : 27,6 g
Succession Challet, Monaco
En plastique translucide, le bracelet serti de 3 perles de culture retenues par des anneaux dorés. Accompagné de sa bague assortie. Tour de doigt : 56
Succession Challet, Monaco
En or gris 18k (750,) sablé à bords tressés, serti de 8 améthystes cabochon ovale. Travail français dans son écrin de la maison Doresse à Montbéliard. Poids total des améthystes : 24,6 carats environ. Longueur : 18 cm. Poids brut : 121,6 g
Succession Challet, Monaco