Page : 1 2 3 4 5 33

1

COLLIER INDIEN

Orné de calcédoines vertes, émaillées de nacre, retenant une pampille sertie d’un rubis ovale et de franges ornées de petites perles d’eau douce. Longueur : 45 cm environ.
Succession Challet, Monaco

500 – 700 €

2

COLLIER DE PERLES GOLD

En or jaune 18k (750) formé de bâtonnets sculptés entre cinq perles gold clair. Dans son écrin : Percy & Marks. Diamètre perles : entre 11 et 12 mm. Poids : 30,8 g environ. Longueur : 44 cm environ.
Succession Challet, Monaco

3

BROCHE FLEUR

En or jaune 18k (750) à décor d’une fleur sertie de diamants taille brillant pour 3,1 carats environ. Poinçon probablement Verger Frères. Diamètre : 4 cm. Poids : 25 g.
Succession Challet, Monaco

1 200 – 1 800 €

4

PENDENTIF PERLE

Le fermoir ovale en or jaune 18k (750) pavé de diamants taille brillant retenant une perle de culture baroque en blanc irisé. Diamètre perle : 17 mm environ. Poids : 12,3 gr
Succession Challet, Monaco

5

BAGUE DÔME

En malachite, à forme de dôme, sertie d’un saphir rose rectangulaire à pans et montée sur or jaune 18k (750). Monture Kreiss Paris. Tour de doigt : 48. Poids : 49,2 g
Succession Challet, Monaco

1 500 – 2 000 €

6

PAIRE DE CLIPS D’OREILLES

En malachite stylisant une carapace de tortue et sertie d’un long diamant taille baguette, la monture en or jaune 18k (750). Restauration sur l’une des malachites. Egrisure sur un diamant. Monture Kreiss Paris. Poids total des diamants : 1,30 carat environ. Poids : 42,2 g. dimensions : 27,7 x 3 cm
Succession Challet, Monaco

1 200 – 1 600 €

7

BRACELET DE STYLE TUTTI FRUTTI

En argent, serti de nombreux rubis, saphirs et émeraudes, gravés à forme de feuilles, ponctué de pierres rouges d’imitation en serti clos, parsemé de diamants taille ancienne. Le centre orné d’une importante émeraude à forme de fraise gravée. Travail des Indes 19ème siècle. Longueur : 18,5 cm. Poids : 83,60 g
Succession Challet, Monaco

1 500 – 2 000 €

8

PHILIPPE WOLFERS (1858-1929), ENTOURAGE

Broche Libellule, vers 1904-1905

En or blanc et jaune, les ailes mobiles en émail bleu transparent cloisonné, le thorax émaillé vert en « plique à jour », la bordure des ailes, le corps et les yeux finement ornés de diamants. Dimensions : 7 x 8 cm. Poids brut : 24 g

3 000 – 6 000 €

9

PENDENTIF ET PAIRE DE PENDANTS D’OREILLES

En or jaune 18k (750), stylisés d’une pampille ornée de 9 émeraudes taillées en ovale, alternées d’un pavé de petits diamants taille brillant. Le pendentif à deux tours de cou dont le premier en or jaune et le second en argent 925/000. Poids total des émeraudes : 13,5 carats environ. Poids total des diamants : 2,47 carats environ. Chaîne en argent : 7,7 gr. Poids total brut : 35,3 g
Succession Challet, Monaco

2 000 – 2 500 €

10

PAIRE DE PENDANTS D’OREILLES

En or gris 18k (750), formés de trois volutes dans un prolongement de trois lignes entièrement serties de 156 diamants taille brillant. Poids total des diamants : 12,48 carats environ. Poids brut : 30 g. Hauteur : 5,5 cm environ.
Succession Challet, Monaco

2 500 – 3 000 €

Page : 1 2 3 4 5 33