151.  FEDERICO CERVELLI (1625-c.1700), attribué

L’Annonciation

Important retable d’autel à huile sur sa toile d’origine et aux angles supérieurs à écoinçons.
Petits trous.
Provenance : Collection privée
Dimensions : 192 x 118 cm

4 000 – 6 000 EUR

152.  ECOLE ROMAINE 18ème SIECLE

L’Immaculée Conception

Huile sur toile ovale rentoilée.
Dimensions : 90 x 70 cm

2 000 – 3 000 EUR

153.  GIULIO CARPIONI (1613-1678), attribué

Allégorie des Arts et des Vices

Huile sur toile rentoilée.
Provenance : Collection privée, Monte-Carlo
Dimensions : 39 x 25,5 cm

Peintre, dessinateur et graveur italien né à Venise, auteur de compositions mythologiques, de scènes religieuses, de sujets allégoriques, de paysages et de fleurs, il est formé par Padovanino qui lui transmet l’influence du Titien, évoluant ensuite vers le classicisme du Poussin après un voyage à Rome.

4 000 – 5 000 EUR

154.  SIMON TROGER (1693-1768), attribué

Paysans bavarois

Paire de sculptures en ivoire et bois.
Petits manques
Dimensions : h. 34 cm

Né à Abfaltersbach en Allemagne, Simon Troger est l’un des sculpteurs sur ivoire les plus réputés de son époque. Après une formation auprès du maître Schmiedecker, il intègre en 1723 l’atelier de Nikolaus Moll à Innsbruck et en 1730 celui de Faistenberger à Munich.

4 000 – 6 000 EUR

155.  MIROIR ITALIE, 18ème SIECLE

En bois laqué, doré et sculpté de rocailles, mascarons, sirènes ailées et entrelacs.
Dimensions : 61,5 x 34 cm

200 – 300 EUR

156.  WOUTER PIETERSZ II CRABETH (1593-1644), attribué

Jeux de carte dans un intérieur

Panneau de chêne biseauté, une planche, non parquetée
Succession Challet, Monaco
Dimensions : 44 x 47 cm

1 000 – 1 500 EUR

157.  HENDRICK MARTENSZ SORGH (1611-1670), attribué

Le peintre dans un intérieur

Huile sur panneau. Numéro d’inventaire « 53 » au dos et étiquette
Succession Challet, Monaco
Dimensions : 32 x 46 cm

600 – 800 EUR

158.  KAREL BREYDEL (1678-1733)

Le choc de la cavalerie

Huile sur toile rentoilée, signée en bas à gauche
Provenance : vente Drouot (Bailly-Pommery), 2003
Dimensions : 37 x 49,5 cm

2 500 – 3 000 EUR

159.  FRANCESCO GUARDI (1712-1793), entourage

Paysage avec le repos de la Fuite en Egypte dans un décor d’arabesques et de rinceaux

Importante huile sur toile

Très bel exemple du raffinement des décors au 18ème siècle italien ; cette élégante peinture au médaillon central figurant un Repos de la Fuite en Egypte, probablement peint par une autre main, dans un entourage de fleurs, de fruit, de entrelacs, de rinceaux, de cornes d’abondance et d’oiseaux exotiques crée un exemple unique en son genre. Cette abondance et cette richesse d’Art décoratif ne manque de nous rappeler l’exubérance des fastes vénitiens de cette époque.

Le tableau est accompagné d’une étude par le professeur Alberto Cottino.

Dimensions : 110 x 180 cm

30 000 – 40 000 EUR

160.  ORFEVRERIE, 18ème SIECLE

Grand plat

En argent martelé et repoussé d’une scène mythologique en réserve dans un entourage d’entrelacs et motifs floraux.
Dimensions : L. 46,5 cm

3 200 – 3 800 EUR