Important retable d’autel à huile sur sa toile d’origine et aux angles supérieurs à écoinçons.
Petits trous.
Provenance : Collection privée
Dimensions : 192 x 118 cm
Huile sur toile ovale rentoilée.
Dimensions : 90 x 70 cm
Huile sur toile rentoilée.
Provenance : Collection privée, Monte-Carlo
Dimensions : 39 x 25,5 cm
Peintre, dessinateur et graveur italien né à Venise, auteur de compositions mythologiques, de scènes religieuses, de sujets allégoriques, de paysages et de fleurs, il est formé par Padovanino qui lui transmet l’influence du Titien, évoluant ensuite vers le classicisme du Poussin après un voyage à Rome.
Paire de sculptures en ivoire et bois.
Petits manques
Dimensions : h. 34 cm
Né à Abfaltersbach en Allemagne, Simon Troger est l’un des sculpteurs sur ivoire les plus réputés de son époque. Après une formation auprès du maître Schmiedecker, il intègre en 1723 l’atelier de Nikolaus Moll à Innsbruck et en 1730 celui de Faistenberger à Munich.
En bois laqué, doré et sculpté de rocailles, mascarons, sirènes ailées et entrelacs.
Dimensions : 61,5 x 34 cm
Panneau de chêne biseauté, une planche, non parquetée
Succession Challet, Monaco
Dimensions : 44 x 47 cm
Huile sur panneau. Numéro d’inventaire « 53 » au dos et étiquette
Succession Challet, Monaco
Dimensions : 32 x 46 cm
Huile sur toile rentoilée, signée en bas à gauche
Provenance : vente Drouot (Bailly-Pommery), 2003
Dimensions : 37 x 49,5 cm
Importante huile sur toile
Très bel exemple du raffinement des décors au 18ème siècle italien ; cette élégante peinture au médaillon central figurant un Repos de la Fuite en Egypte, probablement peint par une autre main, dans un entourage de fleurs, de fruit, de entrelacs, de rinceaux, de cornes d’abondance et d’oiseaux exotiques crée un exemple unique en son genre. Cette abondance et cette richesse d’Art décoratif ne manque de nous rappeler l’exubérance des fastes vénitiens de cette époque.
Le tableau est accompagné d’une étude par le professeur Alberto Cottino.
Dimensions : 110 x 180 cm
En argent martelé et repoussé d’une scène mythologique en réserve dans un entourage d’entrelacs et motifs floraux.
Dimensions : L. 46,5 cm