En or jaune et gris 18k (750), la première entrelacée, la deuxième à forme de serpent, la tête pavée de diamants taille brillant.
Poids brut : 19,8 gr – Tour de doigt : 55-56
Formée de trois anneaux en or jaune et or gris 18k (750) pavés de saphirs jaunes et diamants, stylisés de trois citrines jaunes.
Signée Alfieri & St John
Poids brut : 17,5 gr – Tour de doigt : 55
En or jaune 18k (750) tressé, formé de cinq losanges sertis de deux saphirs, deux émeraudes et un rubis cabochon dans un entourage de diamants taille brillant, le tout lié par cinq anneaux. Signé Fred PARIS
Poids : 37,1 gr – Diamants : 4,6 carats environ – Longueur : 19 cm
En or jaune et gris 18k (750), chaine à maille cheval retenant un diamant taille poire de 1,41 carat.
Accompagné de son certificat du laboratoire Masterstones daté du 09 mai 2019 indiquant : Couleur F, Pureté SI2, Fluorescence moyenne.
Poids total : 5 gr
En or jaune 18k (750), sertie d’un diamant taille rectangulaire de 2,48 carats, épaulé de deux diamants baguettes.
Accompagné d’un certificat du laboratoire Masterstones daté du 9 mai 2019 indiquant : Couleur G, Pureté VS1, Fluorescence faible
Poids brut : 3,6 gr – Tour de doigt : 54,5
En platine 850/000, ornée d’une perle de culture et épaulée de deux diamants taille marquise.
Poids brut : 5,3 gr – Tour de doigt : 52,5
En or gris 18k (750), sertie d’une perle de culture dans un entourage de diamants taille brillant, marquise et poire.
Poids brut : 11,1 gr – Hauteur : 2,5 cm
Formé de 28 perles de culture en chute, la dernière partiellement cernée de diamants taille brillant retenant une perle de culture plus importante. Le fermoir en or gris 18k (750) à forme de tonneau à deux anneaux pavés de diamants.
Poids brut : 141 gr – Longueur : 23,5 cm – Diamètre perles : de 13,11 à 18,20 mm
En platine 950, sertie d’un diamant taille brillant d’environ 1,03 carat.
Signée Cartier et numérotée QJ0849. Dans son écrin avec certificat. Accompagnée d’un certificat GIA daté du 10 mai 2010, attestant Couleur : E – Pureté VVS1
Poids brut : 4,9 gr – Tour de doigt : 49
En or jaune 18k (750) ponctué de vis, rigide et ouvrant. Signé et numéroté : FM5678. Accompagné de son tournevis et une pochette.
Longeur : 20 cm.
Diamètre intérieur : 6.5cm environ
Largeur : 6.3 mm environ
Poids brut : 35,4 gr – Tour de poignet : 16 cm