40.  COLLIER SERPENT

En or 18k (750), souple, la chaîne à cailles, la tête faisant office de fermoir, les yeux sertis de deux pierres rouges.
Poids brut : 43,1 gr – Longueur : 47 cm

1000 – 1500 €

41.  COLLIER

En or jaune 18k (750), de style Lalaounis, à fine maille, finissant par deux têtes de lions serties de saphirs, diamants et rubis et retenant une plaque de verre poli figurant trois lions. Fermoir à décor ajouré serti de diamants et saphirs en serti clos.
Poids brut : 144 gr – Tour de cou : 44 cm environ

3000 – 4000 €

42.  BENEDETTO ROBAZZA

Importante boucle ceinture

En argent et or, richement ciselée de chevaux et de volutes pavées de diamants taille brillant, de saphirs, rubis et émeraudes de différentes taille en serti clos, rehaussée d’un rubis ovale. Accompagné d’un rapport IGN (Istituto Gemmologico Nationale). Poids du rubis ovale : 5 cts environ – Saphirs total : 6 cts environ – Diamants : 3.80 cts environ – Rubis : 2.80 cts environ.
Poids brut : 118,5 gr – Dimensions : 11 x 7 cm

5000 – 7000 €

43.  BAGUE TUTTI FRUTTI

En or jaune et gris 18k, formée d’un triple anneau et sertie de saphirs multicolores de différentes tailles, dont 4 pavés de diamant, rehaussé au centre d’un diamant taille brillant.
Poids des saphirs : 19 carats environ – Diamant Total : 0.80 carat environ.
Poids brut : 25,7 gr – Diamètre : 3,5 cm – Tour de doigt : 54

4000 – 5000 €

44.  BAGUE TOPAZE

En or gris 18k (750) à forme d’un panier carré, centré d’une topaze bleue carrée entre deux lignes de diamants taille brillant et une ligne de topazes bleues.
Poids brut : 13,5 gr – Tour de doigt : 54

700 – 900 €

45.  BAGUE SAPHIR

En or gris 18k (750) à double anneau de cinq lignes ornées de saphirs ovales pour environ 3,40 carats entre un pavé de diamants.
Poids : 24,2 gr – Tour de doigt : 53

1500 – 2000 €

46.  ALFIERI & St. John

Bague saphir et topaze

En or gris 18k (750) formé de deux anneaux, le premier pavé de saphirs ronds, le second de diamants, rehaussés de trois topazes bleues taille rond. Signée Alfieri & St John
Poids brut : 9,8 gr – Tour de doigt : 54

500 – 700 €

47.  PENDENTIF ET PAIRE DE CLIPS D’OREILLES

En or gris 18k (750), le collier serti d’une aigue-marine rectangulaire stylisée d’une volute pavée de diamants taille brillant. Les clips d’oreilles au décor assorti, chaîne maille vénitienne.
Poids brut : 13,5 gr – Longueur chaîne : 21 cm

1200 – 1600 €

48.  CARTIER

Paire de puces d’oreilles

En or gris 18k (750), à forme de papillons sertis de petits diamants, saphirs, aigues-marines et améthystes. Signées et numérotées SO2489. Fermoirs remplacés.
Poids brut : 4,8 gr – Dimensions : 1,2 x 1,1 cm environ

1600 – 1900 €

49.  BULGARI

Collier

En or gris 18k (750), stylisé de neuf motifs ovales, alternés de quatre diamants en sertis clos, retenant un onyx, deux diamants taille brillant et une topaze ovale bleue cabochon dans un entourage de diamants.
Poids brut : 20 gr – Longueur maxi : 22 cm – Longueur du motif : 5,5 cm

2700 – 3200 €