11.  ROLEX OYSTER COSMOGRAPH DAYTONA 6265

Montre bracelet

Chronographe, boîtier rond 36 mm en acier avec poussoirs vissés postérieurs, année 1973, référence 6265, n° de série 3.559.216, lunette en acier calibrée à 200 unités, couronne de remontage triplock 700, cadran suivant argenté “petit daytona” avec trois compteurs noir pour l’indication des heures, minutes et secondes, fond vissé avec poinçons Rolex et 6265 à l’intérieur, mouvement mécanique à remontage manuel calibre 727, verre plexiglas, bracelet jubilé avec les finales 55.

A STAINLESS STEEL WRISTWATCH OYSTER COSMOGRAPH ROLEX DAYTONA REF. 6265, 1973.

50000 – 60000 EUR

12.  ROLEX SUBMARINER 5512 EXPLORER

Montre bracelet MK1, cadran tropical

Boîtier rond 40 mm en acier, référence 5512, n° de série 990.455, 40mm, année 1963, cadran tropical extrêmement rare 3 6 9, “Swiss” à 6 heures, piste fermée des minutes et point d’exclamation indiquant la plus faible radioactivité du diamètre, mouvement automatique calibre 1530, verre plexiglas, fond vissé avec poinçons Rolex et 5513 III.62 à l’intérieur , bracelet cuir.

A VERY RARE STAINLESS STEEL MK1 ROLEX SUBMARINER REF. 5512 WITH TROPICAL EXPLORER DIAL.

250000 – 300000 EUR

13.  ROLEX OYSTER CHRONOGRAPH ANTIMAGNETIC ” RONCHI MILANO “

Montre bracelet

Chronographe, boîtier rond 35 mm à poussoirs lisses, année 1945, référence 3668, n° de série 45.344, lunette et couronne de remontage en or, cadran rose foncé personnalisé “Ronchi Milano”, deux compteurs pour l’indication des minutes et secondes, fond en acier vissé avec poinçons Rolex et 3668 à l’intérieur, mouvement mécanique à remontage manuel Valjoux calibre 13″17 bijoux, verre plexiglas, bracelet cuir.
En état de marche, bon état.

A STAINLESS STEEL WRISTWATCH ROLEX OYSTER CHRONOGRAPHE “RONCHI MILANO” REF. 3668.

35000 – 45000 EUR

14.  CALATRAVA PATEK PHILIPPE POUR TIFFANY & CO.

Montre bracelet

Boîtier rond 36 mm en or jaune 18k, référence 2526, n° de série 682.128, année 1954, rare cadran blanc personnalisé “Tiffany & Co” à 12 heures et écrit “do unto others as you would have them do unto you”, indices heure d’or, compteurs pour l’indication des secondes à 6 heures, mouvement automatique 30 bijoux calibre 12600AT n. 760648, lunette lisse, verre plexiglas, fond vissé avec poinçons Patek Philippe et 2526 à l’intérieur, bracelet cuir et boucle en or jaune.
En état de fonctionnement, bon état.

RARE PATEK PHILIPPE CALATRAVA 18K REF. 2526 “TIFFANY & CO” DIAL.

55000 – 75000 EUR

15.  ROLEX CHRONOMETRE ” MAPPIN “

Montre bracelet

Boîtier rond 33 mm en or jaune 18k, référence 2948, année 1937, n° de série 39.334, lunette lisse, cadran noir personnalisé du revendeur “Mappin”, compteur totalisateur secondes permanentes à 6h, index et aiguilles en or, fond clippé avec poinçons Rolex à l’intérieur, mouvement mécanique à remontage manuel 18 bijoux, verre plexiglas, bracelet cuir et boucle en or.
En état de marche, boîtier et cadran en parfait état.

A RARE 18K GOLD WRISTWATCH ROLEX CRONOMETRE “MAPPIN”REF. 2948.

35000 – 45000 EUR

16.  GUBELIN

Rare montre bracelet

Boîtier carré 32 mm en or jaune 18k, année 1950, n° de série 135.784, lunette lisse, cadran émaillé polychrome ” soleil levant “, index et aiguilles dauphine en or, fond avec poinçons Gubelin à l’intérieur, mouvement mécanique à remontage automatique, calibre Felsa 293 25 jewels, verre plexiglas, bracelet cuir et boucle en or.

A RARE 18K GOLD WRISTWATCH GUBELIN POLYCHROME ENAMEL DIAL.

45000 – 65000 EUR

17.  ROLEX CHROGRAPHE 3834 ANTI-MAGNETIQUE.

Montre bracelet

Chronographe junior, boîtier rond 29 mm en or 3 corps à poussoirs rectangulaires, année 1945, référence 3834, n° de série non lisible, index et aiguilles en or, lunette lisse, cadran argenté, compteur totalisateur 30 mn à 3h et secondes permanentes à 9h, échelle télémétrique externe bleu et échelle tachymétrique noire, fond clippé avec poinçons Rolex et 3834 à l’intérieur, mouvement mécanique à remontage manuel base Valjoux 69 et échappement à ancre, verre plexiglas, bracelet cuir et boucle en or jaune. En état de marche, bon état.

A 18K WRISTWATCH ROLEX CHRONOGRAPHE ANTIMAGNETIQUE REF. 3834.

25000 – 30000 EUR

18.  ROLEX COSMOGRAPH DAYTONA 6241 ” PAUL NEWMAN ” BY ENZO FERRARI.

Montre bracelet

Chronographe, boîtier rond 36 mm en acier jamais poli, année 1968, référence 6241, n° de série 1.767.544, lunette de première série, cadran exotique noir trois tons en excellent état avec trois compteurs pour l’indication des heures, minutes et secondes, fond vissé avec poinçons Rolex et 6241 C.R.S. à l’intérieur, mouvement mécanique à remontage manuel calibre 722-1 une seule révision en 1994, verre plexiglas, bracelet oyster 78350 avec les finales 557.
Parfaite condition

A STAINLESS STEEL WRISTWATCH ROLEX COSMOGRAPH DAYTONA REF. 6241 “PAUL NEWMAN” BY ENZO FERRARI, REF. 6241, 1968.

450000 – 550000 EUR

19.  ROLEX OYSTER PERPETUAL DATE SUBMARINER

Montre bracelet

Boîtier rond 40 mm en or jaune, référence 16618T, n° de série Y.679.960, année 2003, cadran en bleu avec indication de la profondeur 1.000ft 300m et du certificat de chronométrie, “swiss made” à 6 heures, indice de petites lunettes, mouvement automatique calibre 3135, verre saphir, lunette en blue, fond vissé avec poinçons Rolex et 16618 à l’intérieur, bracelet oyster 18K en or 93258.

A STAINLESS STEEL ROLEX OYSTER PERPETUAL DATE GOLD 18K SUBMARINER REF. 16618T.

15000 – 20000 EUR

20.  ROLEX SUBMARINER 5513 CADRAN SPIDER

Montre-bracelet

Boîtier rond 40 mm en acier, référence 5513, n° de série 8.309.928, année 1983, verre plexiglas, fond vissé, cadran spyder et indicateur passé.

STAINLESS STEEL ROLEX SUBMARINER REF. 5513 WITH SPYDER DIAL.

9000 – 12000 EUR