Important offret de 25 lithographie couleur signées au crayon de la main de l’artiste et numérotée 82/185, textes par Joseph Kessel de l’Académie Française. Edition Palmart, Suisse. Les lithographies ont été tirées sur les presses à bras de l’atelier Grapholith, Paris.
Dimensions coffret : 71,5 x 56,5 cm
Huile sur panneau cartonné signé en bas à gauche, titré et contresigné au monogramme au dos.
Dimensions : 22 x 33 cm
Affiche lithographique signée par les membres du groupe musical des Rolling Stones,
Edition Art Curial, Paris d’après l’original référencé n° 11.143 du catalogue raisonné par Feldman/Schellmann
Authentifié par le Comité Andy Warhol avec cachet et numéro d’identification au dos.
Dimensions : 59 x 39 cm
Portfolio de 10 “Tickets”, estampes sur papier Arches. Tirage sur 250, chacun signé de la main de l’artiste. Edité par Castelli Graphics, New York
Exposition et bibliographie : Catalogue de l’exposition Andy Warhol Superstar par Arthemisa Books, p. 104
Dimensions : tickets 15 x 10 cm dans un encadrement de 77 x 75 cm
Technique mixte à l’aquarelle signée et datée en bas à gauche.
Dimensions : 33 x 48 cm
Huile sur carton signé et daté en bas à droite.
Dimensions : 95 x 70 cm
Lithographie originale couleur pour la jaquette-couverture du livre “The Beatles”, publiée par Rolling Stone Press/Books/Times Books, d’après une photographie de Dezo Hoffmann, Londres, introduction par Leonard Bernstein, textes par Geoffrey Stokes et portraits par le photographe Richar Avedon.
Référence N° IIIB.5 du catalogue raisonné par Feldman/Schellmann
Exposition et bibliographie : Catalogue de l’exposition Andy Warhol Superstar par Arthemisa Books, p. 118-119
Dimensions: 31 x 90 cm
Revue d’époque signée de la main de l’artiste. Présenté sous verre
Exposition et bibliographie : Catalogue de l’exposition Andy Warhol Superstar par Arthemisa Books, p. 133
Dimensions : 38 x 29 cm
Huile sur panneau d’isorel signé en bas à droite
Provenance : Galerie Henri Bronne, Monaco (Etiquette au dos)
Dimensions : 33 x 24 cm
Huile sur toile signée au monogramme et daté 1986 en bas à gauche, contresigné, daté et titré au dos de la toile. Certificat par l’artiste daté de 1997.
Publication : Sergio Ceccotti, Editions Ramsay, Juin 1992
Dimensions : 60 x 50 cm