306.  RAYMOND MORETTI (1931-2005)

La Rue Saint-Denis, 1973

Important offret de 25 lithographie couleur signées au crayon de la main de l’artiste et numérotée 82/185, textes par Joseph Kessel de l’Académie Française. Edition Palmart, Suisse. Les lithographies ont été tirées sur les presses à bras de l’atelier Grapholith, Paris.
Dimensions coffret : 71,5 x 56,5 cm

1000 – 1500 EUR

307.  EMMANUEL BELLINI (Monaco 1904-1989)

Cannes à la Belle-Epoque

Huile sur panneau cartonné signé en bas à gauche, titré et contresigné au monogramme au dos.
Dimensions : 22 x 33 cm

100 – 200 EUR

308.  ANDY WARHOL (1828-1987), After

Poster Mick Jagger, 1980

Affiche lithographique signée par les membres du groupe musical des Rolling Stones,
Edition Art Curial, Paris d’après l’original référencé n° 11.143 du catalogue raisonné par Feldman/Schellmann

Authentifié par le Comité Andy Warhol avec cachet et numéro d’identification au dos.

Dimensions : 59 x 39 cm

2500 – 4500 EUR

309.  ANDY WARHOL (1828-1987)

Mick Jagger, 1975

Portfolio de 10 “Tickets”, estampes sur papier Arches. Tirage sur 250, chacun signé de la main de l’artiste. Edité par Castelli Graphics, New York

Exposition et bibliographie : Catalogue de l’exposition Andy Warhol Superstar par Arthemisa Books, p. 104

Dimensions : tickets 15 x 10 cm dans un encadrement de 77 x 75 cm

10000 – 15000 EUR

310.  BRUNO CASSINARI (1912-1992)

Cavalière et danseuses, 1974

Technique mixte à l’aquarelle signée et datée en bas à gauche.
Dimensions : 33 x 48 cm

300 – 500 EUR

311.  LETIZIA CARIELLO (1965) (?)

Composition, 1986

Huile sur carton signé et daté en bas à droite.
Dimensions : 95 x 70 cm

200 – 300 EUR

312.  ANDY WARHOL (1828-1987)

Beatles, 1980

Lithographie originale couleur pour la jaquette-couverture du livre “The Beatles”, publiée par Rolling Stone Press/Books/Times Books, d’après une photographie de Dezo Hoffmann, Londres, introduction par Leonard Bernstein, textes par Geoffrey Stokes et portraits par le photographe Richar Avedon.

Référence N° IIIB.5 du catalogue raisonné par Feldman/Schellmann
Exposition et bibliographie : Catalogue de l’exposition Andy Warhol Superstar par Arthemisa Books, p. 118-119

Dimensions: 31 x 90 cm

6000 – 8000 EUR

313.  ANDY WARHOL (1828-1987)

Interview Vol.VII, Numéro 5 mai, New York 1977

Revue d’époque signée de la main de l’artiste. Présenté sous verre

Exposition et bibliographie : Catalogue de l’exposition Andy Warhol Superstar par Arthemisa Books, p. 133

Dimensions : 38 x 29 cm

3000 – 5000 EUR

314.  CARLOS PERTEAGUDO (Né en 1937)

” El Violonista “

Huile sur panneau d’isorel signé en bas à droite
Provenance : Galerie Henri Bronne, Monaco (Etiquette au dos)
Dimensions : 33 x 24 cm

100 – 200 EUR

315.  SERGIO CECCOTTI (Né en 1935)

” L’Escalier Rouge “

Huile sur toile signée au monogramme et daté 1986 en bas à gauche, contresigné, daté et titré au dos de la toile. Certificat par l’artiste daté de 1997.
Publication : Sergio Ceccotti, Editions Ramsay, Juin 1992
Dimensions : 60 x 50 cm

200 – 300 EUR