41.  ART ASIATIQUE, JAPON 19ème

Paire de statuettes en ivoire

L’une figurant un homme tenant un enfant sur l’épaule droite et un chien en laisse à ses pieds, l’autre un sage représenté debout tenant une fleur dans la main gauche
Provenance : collection De Mey-Lippens, Fondation Sogefa II
Dimensions : h. 25 cm chacune

400 – 800 EUR

42.  ART ASIATIQUE, FIN 18ème- DEBUT 19ème SIECLE

Suite de deux panneaux laqués rouge au décor de dragons dorés. Travail du 19ème siècle
Condition : quelques usures
Dimensions : 27 x 75 cm chacun

220 – 260 EUR

43.  ART ASIATIQUE, CHINE 18ème SIECLE

Petit bouddha

En bois dur exotique de teinte brune à nuance de rouge, représenté debout, riant et tenant une branche, deux petits trous à l’arrière, probablement un bouton de ceinture ou de vêtement. Chine 18ème siècle.
Dimensions : h. 5 cm

44.  ART CHINOIS, 19ème SIECLE

Les quatre sages

Grande peinture à la tempera sur toile
Dimensions : 100 x 68 cm

400 – 600 EUR

45.  ART CHINOIS, GRANDE DIVINITE

En bronze doré, représentée debout sur une base lotiforme
Travail ancien
Dimensions : h. 110 cm

750 – 950 EUR

46.  DEUX POTS COUVERTS A GINGEMBRE, CHINE 19ème SIECLE

En porcelaine de chine au décor blanc-bleu, l’un peint de scènes d’oiseaux et l’autre de personnages. Chine fin 19ème
Dimensions : 24 x 22 cm

250 – 350 EUR

47.  CACHE-POT, IMARI JAPON 18ème siècle

En porcelaine à décor en réserve de branches fleuries rouge, bleu de fer, bleu et or dans un entourage de fleurs et de feuilles dorées sur fond bleu. Japon, 18ème siècle
Dimensions : h. 13 cm

100 – 200 EUR

48.  SUITE DE QUATRE BOUDDHA

En bronze doré, représentés assis et dont l’un souriant
Travail asiatique
Dimensions : h. 6,5 ; 4,5 ; 6 et 6,5 cm

100 – 200 EUR

49.  ART ASIATIQUE, 19ème SIECLE

Important bouddha

En bois doré, se tenant debout, la main droite relevée, la toge aux longs plissés et la mandorle rayonnante. Manques.
Provenance Collection privée, Belgique
Dimensions : h. 72 cm

450 – 550 EUR

50.  IMPORTANT BOUDDHA SINO-TIBETAIN, 19ème SIECLE

En bronze doré, représenté assis sur une base en lotus
Travail du 19ème siècle.
Provenance : Collection privée, Belgique
Dimensions : h. 55 cm

2 000 – 3 000 EUR