L’une figurant un homme tenant un enfant sur l’épaule droite et un chien en laisse à ses pieds, l’autre un sage représenté debout tenant une fleur dans la main gauche
Provenance : collection De Mey-Lippens, Fondation Sogefa II
Dimensions : h. 25 cm chacune
Suite de deux panneaux laqués rouge au décor de dragons dorés. Travail du 19ème siècle
Condition : quelques usures
Dimensions : 27 x 75 cm chacun
En bois dur exotique de teinte brune à nuance de rouge, représenté debout, riant et tenant une branche, deux petits trous à l’arrière, probablement un bouton de ceinture ou de vêtement. Chine 18ème siècle.
Dimensions : h. 5 cm
Grande peinture à la tempera sur toile
Dimensions : 100 x 68 cm
En bronze doré, représentée debout sur une base lotiforme
Travail ancien
Dimensions : h. 110 cm
En porcelaine de chine au décor blanc-bleu, l’un peint de scènes d’oiseaux et l’autre de personnages. Chine fin 19ème
Dimensions : 24 x 22 cm
En porcelaine à décor en réserve de branches fleuries rouge, bleu de fer, bleu et or dans un entourage de fleurs et de feuilles dorées sur fond bleu. Japon, 18ème siècle
Dimensions : h. 13 cm
En bronze doré, représentés assis et dont l’un souriant
Travail asiatique
Dimensions : h. 6,5 ; 4,5 ; 6 et 6,5 cm
En bois doré, se tenant debout, la main droite relevée, la toge aux longs plissés et la mandorle rayonnante. Manques.
Provenance Collection privée, Belgique
Dimensions : h. 72 cm
En bronze doré, représenté assis sur une base en lotus
Travail du 19ème siècle.
Provenance : Collection privée, Belgique
Dimensions : h. 55 cm