21.  ART ASIATIQUE, CHINE 18ème SIECLE

Paire de coupes de libation

En porcelaine blanc de Chine, dont l’une très évasée, à anses et reposant sur trois pieds courbés. Chine 18ème siècle
Provenance : collection De Mey-Lippens, Fondation Sogefa II
Condition : bonne condition, ancienne étiquette sous la base
Dimensions : tripode 6 x 8,5 x 4,5 cm

200 – 400 EUR

22.  ART ASIATIQUE, CHINE 18ème SIECLE

Paire de coupes de libation

En porcelaine blanc de Chine au décor en relief d’animaux mythologiques, de fleurs et de fruits. Chine 18ème siècle
Provenance : collection De Mey-Lippens, Fondation Sogefa II Condition : parfaite condition
Dimensions : 8,5 x 14,5 et 9 x 13,5 cm

200 – 400 EUR

23.  ART ASIATIQUE, CHINE 18ème SIECLE

Paire de Chiens de Fô

En porcelaine blanc de Chine représentés assis, à la crinière stylisée, leur gueule ouverte et laissant passer leur longue langue pendant jusqu’à leurs pattes. Chine 18ème siècle
Condition : parfaite condition
Dimensions : h. 19 cm

300 – 600 EUR

24.  ART ASIATIQUE, CHINE QIANLONG (1711-1799)

Petite boîte couverte

En porcelaine blanc de Chine au décor floral en creux. Marque Qianlong aux six caractères sous couverte. Chine 18ème siècle
Condition : bonne condition
Dimensions : 5 x 6 cm

200 – 400 EUR

25.  SUITE DE DEUX GUAN-YIN, CHINE

En porcelaine blanc de Chine, représentées debout sur des bases en lotus fleuri et tenant un bouquet dans leurs mains.
L’une sur une base en bois sculpté et ajouré.
Condition : une main recollée, égrenures
Dimensions : h. 20,5 et 17,5 cm

120 – 160 EUR

26.  IMPORTANT BOUDDHA SOURIANT, CHINE

En porcelaine blanc de chine, représenté assis souriant.
Chine, début 20ème siècle.
Bonne condition.
Dimensions : 60 x 50 x 38 cm

350 – 450 EUR

27.  GRAND GROUPE, CHINE

En porcelaine blanc de Chine figurant une Guan-Yin représentée assise sur une base stylisée de vagues, tenant un Ruyi, un serpent autour du cou et entourée de deux figures féminines. Travail chinois.
Condition : très bonne condition
Dimensions : 45 x 32 cm

750 – 950 EUR

28.  PETIT LION, CHINE D’EPOQUE KANGXI (1662-1722)

En porcelaine de Chine bleu clair, représenté couché, la bouche ouverte, les yeux en noir. Travail du 17ème siècle
Dimensions : h. 7,5 cm

700 – 900 EUR

29.  PETITE POTICHE COUVERTE, CHINE KANGXI (1662-1722)

De forme balustre, en porcelaine blanc bleu de Chine à décor de personnages, le col et la couverte avec application d’argent.
Signé la feuille pour Kangxi, fin 17ème, début 18ème siècle
Dimensions : h. 14,5 cm

500 – 700 EUR

30.  ART ASIATIQUE, CHINE KANGXI (1662-1722)

Petite coupe

En porcelaine blanc bleu de Chine, à décor en réserve d’animaux et de fleurs, la bordure festonnée.
Chine, d’Epoque fin 17ème siècle.
Dimensions : 6 x 12 cm

200 – 300 EUR