En porcelaine blanc de Chine, dont l’une très évasée, à anses et reposant sur trois pieds courbés. Chine 18ème siècle
Provenance : collection De Mey-Lippens, Fondation Sogefa II
Condition : bonne condition, ancienne étiquette sous la base
Dimensions : tripode 6 x 8,5 x 4,5 cm
En porcelaine blanc de Chine au décor en relief d’animaux mythologiques, de fleurs et de fruits. Chine 18ème siècle
Provenance : collection De Mey-Lippens, Fondation Sogefa II Condition : parfaite condition
Dimensions : 8,5 x 14,5 et 9 x 13,5 cm
En porcelaine blanc de Chine représentés assis, à la crinière stylisée, leur gueule ouverte et laissant passer leur longue langue pendant jusqu’à leurs pattes. Chine 18ème siècle
Condition : parfaite condition
Dimensions : h. 19 cm
En porcelaine blanc de Chine au décor floral en creux. Marque Qianlong aux six caractères sous couverte. Chine 18ème siècle
Condition : bonne condition
Dimensions : 5 x 6 cm
En porcelaine blanc de Chine, représentées debout sur des bases en lotus fleuri et tenant un bouquet dans leurs mains.
L’une sur une base en bois sculpté et ajouré.
Condition : une main recollée, égrenures
Dimensions : h. 20,5 et 17,5 cm
En porcelaine blanc de chine, représenté assis souriant.
Chine, début 20ème siècle.
Bonne condition.
Dimensions : 60 x 50 x 38 cm
En porcelaine blanc de Chine figurant une Guan-Yin représentée assise sur une base stylisée de vagues, tenant un Ruyi, un serpent autour du cou et entourée de deux figures féminines. Travail chinois.
Condition : très bonne condition
Dimensions : 45 x 32 cm
En porcelaine de Chine bleu clair, représenté couché, la bouche ouverte, les yeux en noir. Travail du 17ème siècle
Dimensions : h. 7,5 cm
De forme balustre, en porcelaine blanc bleu de Chine à décor de personnages, le col et la couverte avec application d’argent.
Signé la feuille pour Kangxi, fin 17ème, début 18ème siècle
Dimensions : h. 14,5 cm
En porcelaine blanc bleu de Chine, à décor en réserve d’animaux et de fleurs, la bordure festonnée.
Chine, d’Epoque fin 17ème siècle.
Dimensions : 6 x 12 cm