13 SEPT. 2018 | AUCTION | Art Asiatique, Tableaux, Sculpture, Mobilier, Objets d’Art et de Vitrine
IMPORTANTE COLLECTION
Art Asiatique
Tableaux, Sculpture, Mobilier, Objets d’Art et de Vitrine
13 Septembre 2018
16h – 4pm (cet)
IMPORTANTE COLLECTION
Art Asiatique
13 Septembre 2018
16h – 4pm (cet)
En porcelaine Blanc de Chine représentée debout sur une base rocheuse stylisée de flots et lotus, portant une coiffe à diadème, une parure descendant sur le torse et de longs vêtements plissés. Travail chinois du 18ème siècle.
Provenance : collection De Mey-Lippens, Fondation Sogefa II
Condition : petit manque à la fleur de lotus
Dimensions : h. 55 cm
En porcelaine Blanc de Chine représentée debout sur une base stylisée de lotus, portant un important diadème, une parure autour du cou, un panier dans la main droite et retenant les longs plissés de sa robe de la main gauche. Chine 18ème siècle.
Condition : parfaite condition
Dimensions : h. 50 cm
En porcelaine Blanc de Chine, représenté à deux troncs portant des fruits et des fleurs. Travail chinois du 18ème siècle
Condition : restaurations et manques
Dimensions : h. 45 cm
En porcelaine Blanc de Chine, représenté à deux troncs sur une base noueuse et portant des fruits et des fleurs. Chine 18ème
Dimensions : h. 49 cm
En porcelaine Blanc de Chine représentée assise en position de lotus sur une base terrasse stylisée et ajourée, portant une parure autour du cou, les bras croisés sous sa longue cape, trois rouleaux posés à sa droite. Travail chinois, 18ème siècle.
Conditions : bonne condition, égrenures
Dimensions : h. 48 cm
En porcelaine blanc de Chine, de forme balustre au col légèrement évasé, les anses stylisées de têtes d’éléphant à la trompe enroulée. Fin décor gravé. Chine 18ème siècle.
Condition : bonne condition, égrenures
Dimensions : h. 31 cm
En porcelaine blanc de Chine, de forme légèrement galbée, le col court et légèrement évasé, les prises stylisées de têtes de lion. Fin décor gravé. Chine 18ème siècle.
Condition : bonne condition
Dimensions : h. 31 cm
Groupe en porcelaine blanc de Chine, figurant une divinité assise sur une base en lotus reposant sur une terrasse à deux sages de part et d’autre. Chine 18ème siècle.
Condition : restaurations
Dimensions : 24,5 x 15 cm
En porcelaine blanc de Chine, figurant une divinité reposant sur une haute terrasse en lotus, des serpents autour des bras
Chine 18ème siècle.
Condition : restaurations et petits manques
Dimensions : 27,5 x 16 cm
Chine 18ème siècle.
Condition : très bonne condition
Dimensions : 26 x 18 cm
En porcelaine blanc de Chine, figurant une Guan-Yin assise sur son trône et tenant un enfant sur les genoux. Elle porte une parure autour du cou et de longs vêtements plissés de la tête aux pieds, deux enfants en prière debout de part et d’autre de la terrasse. Chine début 18ème siècle.
Condition : bon état général
Dimensions : 38,5 x 15 cm
En porcelaine blanc de Chine, représentée assise sur une base stylisée de lotus remontant sur sa longue robe plissée, un enfant à sa gauche se tenant debout en prière dans l’une des fleurs ouvertes. Chine 18ème siècle.
Condition : manque un pétale de lotus au dos, une partie de la tige et main recollée
Dimensions : 27 x 15 cm
En porcelaine blanc de Chine, figurant plusieurs personnages portant des chapeaux autour des arbre fleuri. Chine 18ème.
Condition : petit manque aux arbres et à la barrière du pont
Dimensions : 20 x 19,5 x 13 cm
En porcelaine blanc de Chine, représentée assis, portant un chapeau, un genou relevé et tenant un rouleau de la main gauche. Chine 18ème siècle.
Condition : manque un doigt et un bout de papyrus, égrenures et défauts de cuisson
Dimensions : 13 x 14 cm
En porcelaine blanc de Chine, représentée assise le genou gauche relevé, une parure autour du cou et tenant un rouleau de la main droite. Chine 18ème siècle.
Condition : bonne condition
Dimensions : 24 x 14 cm
En porcelaine blanc de Chine, représentée debout sur une base en lotus fleuri et tenant un bouquet en main.
Condition : bonne condition, manque une pointe de lotus
Dimensions : h. 32,5 cm
En porcelaine blanc de Chine, représentée debout sur une base en lotus fleuri retenant des mains un bouquet.
Condition : très bonne condition générale
Dimensions : h. 61 cm
En porcelaine blanc de Chine, figurant les parents et leurs deux enfants autour d’un bassin sur une chaise, les hommes portant une coiffe, les femmes étant voilées. Chine 18ème.
Condition : chapeau restauré, égrenures et petits manques à la base et au dos
Dimensions : 16 x 17 cm
En porcelaine blanc de Chine, figurant une jeune femme à la coiffe stylisée se tenant debout sur une base rocheuse circulaire, partiellement dénudée et retenant une serviette autour des hanches. Chine 18ème siècle
Condition : restauration à la tête
Dimensions : h. 24 cm
En porcelaine blanc de Chine, figurant une jeune se tenant debout sur une base rocheuse circulaire, partiellement dénudée, les cheveux tombant sur les épaules et retenant une serviette autour des hanches. Chine 18ème siècle
Dimensions : h. 23,5 cm
En porcelaine blanc de Chine, dont l’une très évasée, à anses et reposant sur trois pieds courbés. Chine 18ème siècle
Condition : bonne condition, ancienne étiquette sous la base
Dimensions : tripode 6 x 8,5 x 4,5 cm
En porcelaine blanc de Chine au décor en relief d’animaux mythologiques, de fleurs et de fruits. Chine 18ème siècle
Provenance : collection De Mey-Lippens, Fondation Sogefa II Condition : parfaite condition
Dimensions : 8,5 x 14,5 et 9 x 13,5 cm
En porcelaine blanc de Chine représentés assis, à la crinière stylisée, leur gueule ouverte et laissant passer leur longue langue pendant jusqu’à leurs pattes. Chine 18ème siècle
Dimensions : h. 19 cm
En porcelaine blanc de Chine au décor floral en creux. Marque Qianlong aux six caractères sous couverte. Chine 18ème siècle
Condition : bonne condition
Dimensions : 5 x 6 cm
En porcelaine blanc de Chine, représentées debout sur des bases en lotus fleuri et tenant un bouquet dans leurs mains.
L’une sur une base en bois sculpté et ajouré.
Condition : une main recollée, égrenures
Dimensions : h. 20,5 et 17,5 cm
En porcelaine blanc de chine, représenté assis souriant.
Chine, début 20ème siècle.
Bonne condition.
Dimensions : 60 x 50 x 38 cm
En porcelaine blanc de Chine figurant une Guan-Yin représentée assise sur une base stylisée de vagues, tenant un Ruyi, un serpent autour du cou et entourée de deux figures féminines. Travail chinois.
Dimensions : 45 x 32 cm
En porcelaine de Chine bleu clair, représenté couché, la bouche ouverte, les yeux en noir. Travail du 17ème siècle
Dimensions : h. 7,5 cm
De forme balustre, en porcelaine blanc bleu de Chine à décor de personnages, le col et la couverte avec application d’argent.
Signé la feuille pour Kangxi, fin 17ème, début 18ème siècle
Dimensions : h. 14,5 cm
En porcelaine blanc bleu de Chine, à décor en réserve d’animaux et de fleurs, la bordure festonnée.
Chine, d’Epoque fin 17ème siècle.
Dimensions : 6 x 12 cm
En porcelaine coquille d’œuf figurant une maman et les enfants nourrissant des oiseaux, la bordure chantournée
Condition : belle condition, petit défaut de cuisson
Dimensions : 3,5 x 7 cm
En terre vernissée de teinte céladon, les pattes roses, les yeux ocre. Travail chinois du 18ème siècle
Condition : bonne condition
Dimensions : 19 x 21 x 15 cm
En bronze de Chine cloisonné au décor d’entrelacs sur fond bleu. Travail chinois du 18ème siècle
Dimensions : h. 16,5 cm
En bronze cloisonné blanc, les yeux rouges sur fond jaune, le bec doré. Travail chinois vers 1700 ou début 18ème siècle
Dimensions : 15 x 16,5 cm
En porcelaine de la Famille Verte, représenté debout sur une base rocheuse. Travail chinois fin 17ème, début 18ème siècle
Condition : bonne condition
Dimensions : h. 22 cm
En porcelaine blanche au décor polychrome d’arbres, de chrysanthème et de barrière, la monture en bronze doré.
Condition : bonne condition
Dimensions : h. 76 cm
En porcelaine à décor rouge feu, bleu et or d’oiseaux et de branches de fleurs. Japon Imari, 18ème siècle
Condition : bonne condition
Dimensions : 12,5 x 23 cm
En porcelaine de la Famille Verte, au décor en réserve de scènes de vie dans un entourage de motifs floraux.
Dimensions : h. 48 cm
En porcelaine polychrome émaillée de Chine, l’une figurant une divinité chevauchant un chien de Fô (manque la queue), la seconde un bouddha souriant. Travail de la fin du 18ème siècle.
Dimensions : h. 19 et 21,5 cm
En porcelaine polychrome à décor centré de deux personnages et de cerfs dans un entourage à motifs de chrysanthèmes.
Travail chinois d’Epoque Yong-Cheng, début du 18ème siècle
Condition : bonne condition
Dimensions : diam. 31,5 cm
L’une figurant un homme tenant un enfant sur l’épaule droite et un chien en laisse à ses pieds, l’autre un sage représenté debout tenant une fleur dans la main gauche
Dimensions : h. 25 cm chacune
Suite de deux panneaux laqués rouge au décor de dragons dorés. Travail du 19ème siècle
Condition : quelques usures
Dimensions : 27 x 75 cm chacun
En bois dur exotique de teinte brune à nuance de rouge, représenté debout, riant et tenant une branche, deux petits trous à l’arrière, probablement un bouton de ceinture ou de vêtement. Chine 18ème siècle.
Dimensions : h. 5 cm
Grande peinture à la tempera sur toile
Dimensions : 100 x 68 cm
En bronze doré, représentée debout sur une base lotiforme
Travail ancien
Dimensions : h. 110 cm
En porcelaine de chine au décor blanc-bleu, l’un peint de scènes d’oiseaux et l’autre de personnages. Chine fin 19ème
Dimensions : 24 x 22 cm
En porcelaine à décor en réserve de branches fleuries rouge, bleu de fer, bleu et or dans un entourage de fleurs et de feuilles dorées sur fond bleu. Japon, 18ème siècle
Dimensions : h. 13 cm
En bronze doré, représentés assis et dont l’un souriant
Travail asiatique
Dimensions : h. 6,5 ; 4,5 ; 6 et 6,5 cm
En bois doré, se tenant debout, la main droite relevée, la toge aux longs plissés et la mandorle rayonnante. Manques.
Provenance Collection privée, Belgique
Dimensions : h. 72 cm
En bronze doré, représenté assis sur une base en lotus
Travail du 19ème siècle.
Provenance : Collection privée, Belgique
Dimensions : h. 55 cm
En porcelaine polychrome rose, rouge et or, centré de branches fleuries dans un entourage en cercle de fleurs et d’oiseaux, la bordure à quatre réserves de branches fleuries
Travail chinois d’Epoque Qianlong, 18ème siècle
Dimensions : diam. 39 cm
De forme octogonale, la panse au décor de personnages sur chacune des huit faces, le col et la base au décor d’entrelacs et de motifs chinois en réserve, séparés par sept frises à la grecque. Travail chinois.
Dimensions : h. 45 cm
En pierre dure de teinte marron, représenté assis riant et tenant un fruit de la main droite. Chine, début 20ème siècle
Dimensions : 15 x 20 x 10 cm
En pierre dure de teinte verte nuancée de jaune sur leur base à décor géométrique.
Dimensions : h. 50 x 21 x 30 cm
Grande statue de Shiva Nataraja
En bronze à patine sombre et rehauts de dorure, représenté dansant sur le démon Apasmarapurusha terrifié sur un socle lotiforme et entouré d’une auréole enflammée. Ses quatre bras rayonnent autour de lui, son visage est serein.
D’après un modèle de la période Nayak
Dimensions : h. 65 cm
En jade vert nuancé et nervuré
Dimensions : diam. 41 cm
En céramique émaillée sur fond vert céladon, au décor polychrome floral
Dimensions : 53 x 54 x 29 cm
En porcelaine de Chine au décor émaillé de la Famille Rose sur fond bleu cobalt avec scènes de figures féminines. Marques sous les bases. Chine, début 20ème siècle
Dimensions : h. 53 cm
En bronze, représenté hennissant, avec sa selle et son harnachement de parade.
Dimensions : h. 56 cm
En porcelaine de chine au fin décor peint à l’or sur fond émaillé noir d’une scène musicale. Marque au dos.
Chine, 20ème siècle
Dimensions : h. 51 cm
En bois et incrustations d’ivoire, ouvrant en façade par trois tiroirs et deux petits vantaux et reposant sur quatre pieds galbés avec entretoise. Usures. Japon vers 1900
Dimensions : 126 x 88 x 54 cm
A quatre panneaux formant peinture murale, au décor sur fond rouge de fleurs et d’oiseaux dans un paysage lacustre, les bordures dorées au décor d’entrelacs. Quelques accidents.
Dimensions totale : 166 x 206 cm
Estampes couleur sur papier
Dimensions : 29 x 18,5 cm
Aquarelle sur papier
Inscriptions en haut à droite, cachet en bas à gauche
Condition : bonne condition
Dimensions : 61 x 100 cm
A multiples facettes hexagonales, en porcelaine au décor rouge, bleu et or d’oiseaux et de fleurs. Japon, 19ème siècle
Dimensions : h. 19 cm
En porcelaine polychrome au décor typique Imari en réserve centré en rosace d’un décor blanc bleu de bambous et de fleurs. Marque en caractère bleu sous la base.
Dimensions : diam. 45 cm
En bronze sculpté, présenté à la verticale sur une large base.
Travail japonais du 18ème siècle
Dimensions : h. 44 cm
Grande statue féminine acéphale, la robe sculptée de motifs floraux et de frises.
Dimensions : h. 51 cm
En pierre de schiste, la coiffe stylisée. Sur un socle en métal.
Provenance : ancienne collection Gozet, Bruxelles.
Belle condition générale
Dimensions : h. 25 cm hors socle
En grès, les lèvres épaisses, les yeux vers le bas et coiffe stylisée. Travail Khmer du 13ème ou 14ème siècle
Repose sur une terrasse en bois.
Belle condition générale
Dimensions : h. 21 cm hors socle
Huile sur toile d’origine
Figurant le Pape Pie VI assis sur son trône, tenant une lettre à la main avec les inscriptions « Pio VI » et initiales « P.M » pour Pontifex Maximus, sa mitre posée à sa droite. Encadrement cloué sur le châssis.
On connaît une autre version, avec quelques différences, se trouvant à la Pinacothèque municipale de Faenza.
Dimensions : 148 x 113 cm
Huile sur toile. Usures
Dimensions : 42,5 x 33 cm
Tempera sur bois sur fond à l’or avec inscription.
Travail russe fin 17ème, début 18ème siècle. Usures.
Dimensions : 11 x 9 cm
Tempera sur bois et rehauts d’or
Porte une signature ou une inscription en haut à gauche
Travail russe de la fin du 17ème siècle ou vers 1700
Dimensions : 31 x 21 cm
Huile sur cuivre, travail du 16-17ème siècle
Dimensions : 22 x 17 cm
Huile sur panneau, sans cadre
Dimensions : 63 x 50 cm
Huile sur toile d’origine
Inscription illisible sur le cartouche scellé sur le panier
Une composition similaire se trouve catalogue dans les archives de la Fondation Frederico Zeri avec la différence de perdrix à la place des fruits.
Dimensions : 73 x 98 cm
Huile sur toile rentoilée
Dimensions : 51 x 59 cm
Huile sur toile
Provenance : Collection privée, Anvers Belgique
Dimensions : 50 x 38,5 cm
Importante huile sur toile
Dimensions : 120 x 85 cm
Huile sur toile rentoilée
Dimensions : 89 x 60 cm
Importante huile sur sa toile d’origine
Travail italien de la fin du 17ème ou début 18ème siècle.
Dimensions : 99 x 125 cm
Huile sur toile
Dimensions : 56 x 46 cm
Dessin à l’aquarelle et pastel
Dimensions : 26,5 x 28 cm
Huile sur toile d’origine signée en bas à gauche
Dimensions : 100 x 136 cm, pas d’encadrement
Huile sur toile signée en bas
Dimensions : 34 x 54 cm
Huile sur toile
Dimensions : 43,5 x 98 cm
Huile sur toile
Dimensions : 56 x 87 cm
Huile sur toile d’origine
Dimensions : 39,5 x 51,5 cm
Huile sur panneau d’acajou biseauté signé en bas à gauche
Anciennes étiquettes à l’encre de Chine au dos
Dimensions : 27 x 40 cm
Très importante sculpture en marbre blanc de Carrare
Travail italien de la fin du 19ème siècle ou vers 1900
Hauteur total: h. 150 cm
En or 14 carats, serti de 12 améthystes facettées de taille croissante alternées de perles fines. Travail du 19ème siècle
Dimensions : L. 42,5 cm
En argent, comprenant trois micro-mosaïques figurant des cygnes dans un entourage floral et portant la mention « Roma ». Travail italien du 19ème siècle
De forme ronde, en ivoire, le couvercle garni d’une miniature peinte représentant d’une jeune fille assise, la bordure à l’or, l’intérieur en écaille blonde. Travail français du 18ème siècle
Dimensions : diam. 8 cm
De forme ronde, en ébène au décor de motifs étoilés, le couvercle garni d’une miniature sur ivoire de forme octogonale à bordure en or. Travail français début du 19ème siècle
Dimensions : diam. 8 cm
De forme ronde, en argent repoussé à décor de personnages en réserve dans un entourage d’entrelacs.
Maître orfèvre « P.D.P. », poinçons de Paris vers 1780.
Dimensions : 4 x 7 cm – Poids : 105 gr
De forme ovale, en argent gravé d’un décor d’attributs musicaux et de réserves de fleurs avec inscription « The Gift of W. Richard’s to his brother James ». Poinçons de Paris 1770
Dimensions : diam. 7,7 x 6 cm. Poids : 115 gr
En argent godronné, le couvercle centré d’initiales ouvrant partiellement
Dimensions : 2,5 x 7 x 4,5 cm
De forme ovale, en argent, la base et le couvercle en nacre
Poinçons de Liège pour 1770
Dimensions : 3 x 7 x 4 cm
De forme ovale, en argent et agate, la bordure en argent gravé.
Poinçons français, Titre de Paris 18ème siècle
Dimensions : 8 x 6 cm
A forme de cylindre en nacre et application d’argent à décor de fleurs et d’emblèmes musicaux. Travail du 19ème siècle
Condition : manque à l’une des extrémités
Dimensions : L. 10,8 cm
De forme chantournée en argent, le couvercle peint su émail d’une scène de chasse à courre classique dans un décor de volutes rehaussées à l’or. Petite restauration à l’émail. Travail du 18ème siècle.
Dimensions : 2,5 x 7,8 x 6,4 cm
En porcelaine anglaise, figurant un chien lévrier, le collier en or rehaussé de petits cabochons de saphir.
Porte les marques « HD England CL.B »
Un saphir à recoller
Dimensions : h. 8 cm
A forme de livre, en argent à décor gravé d’emblèmes musicaux. Maître orfèvre : A. Kuylenburg. Poinçons hollandais de Schoonhoven pour 1784. Poids : 59 gr
Dimensions : 6,5 x 4,5 x 2 cm
Dimensions : 14 x 11 cm
La lame en ivoire, le manche en argent figurant une tête d’aigle portant le poinçon 800/000 allemand. Orfèvre M&N
Dimensions : L. 28,5 cm
En écaille blonde avec application d’argent
Etiquette « Soho Bazaar London »
Dimensions : 2,4 x 5,4 x 3 cm
En écaille de tortue et argent. Poinçons d’orfèvre « M »
Poinçons illisibles, travail du 18ème siècle
Dimensions : 3,5 x 7 x 5,5 cm
Travail vers 1830
Dimensions : 18 x 23 x 20 cm
L’une représentant Napoléon à bord du Bellerophon par Orchardson R.A, dimensions: 21 x 28,5 cm, l’autre représentant la bataille de Waterloo
Napoléon Proscrit, d’après Hippolyte Delaroche
Dimensions : 33,5 x 25 cm
« Revue du Quintidi » par Boilly
Dimensions : 44 x 29,5 cm
En argent sterling finement ciselé et en émail peint de scènes napoléoniennes, le couvercle ovale ouvrant par un petit oiseau sur un autre oiseau, le bec en ivoire.
Dimensions : 5 x 10 x 6,5 cm
Peintures dont l’une signée Stahl
Les encadrements en écaille et incrustations de laiton
Dimensions : 13,5 x 11,5 cm
Suite de trois assiettes en faïence blanche peinte en grisaille
Marquées en réserve du « N » Impérial
Marquées sous la base, Boch La Louvière, Belgique
Dimensions : diam. 23,5 cm
En bronze à patine foncée
Signature au dos
Dimensions : 40 x 28 x 18 cm
Un plâtre vernissé 14 x 11,5 x 6 cm avec usures
Une plaque en bronze signée Andrew Fecit, anneau en laiton doré, diamètre 13,5 cm
Un monument figurant Napoléon debout, les bras croisés sur une base noire en marbre de Belgique et onyx vert, h. 23,5 cm
Une médaille Bonaparte Général, 25 juillet 1798, diam. 5 cm
En marbre blanc de Carrare sur une base en bois
Dimensions : h. 41 cm
En bronze doré finement sculpté de quatre têtes de faune sur pied griffe, supportant le cadran émaillé à chiffres arabes, les aiguilles en bronze doré stylisées de grappes de raisin et assorties au thème des bacchanales. Au dos, un abattant ouvrant sur le mécanisme en bronze ajouré au décor de damiers. Elle sommée d’une fine coupe en porphyre noir, marbre blanc et une monture en bronze doré ciselé. Elle repose sur une base rectangulaire en porphyre gris sur un entablement en marbre blanc au riche décor d’un cartouche ajouré figurant deux griffons devant un vase fleuri. Le socle rectangulaire en porphyre rouge d’Egypte sur quatre pieds griffes. Italie, 19ème siècle. Restaurations d’usage.
Dimensions : 37 x 19,5 x 11 cm
La console en bois laqué blanc au décor sculpté et doré de pharaons et palmettes, sommée d’un marbre gris. Le trumeau en bois doré et sculpté de deux grandes colonnes à chapiteau et palmettes. Italie, début du 19ème siècle
Console 97 x 123 x 62 cm, miroir 200 x 137,5 cm – Hauteur totale : 297 cm
En Porcelaine de Paris, au décor en réserve de scènes de « Troubadours » sur fond or, les anses stylisées à l’antique et reposant par un piédouche sur quatre pieds griffes.
Travail français vers 1900
Dimensions : 60 x 38 x 20 cm
En bronze doré ciselé, figurant une vestale portant une couronne de laurier se tenant à côté d’une borne avec le cadran aux chiffres romains. Usures à la dorure
Dimensions : 36 x 26 x 10 cm
Sculpture en marbre blanc statuaire de Carrare, figurant un enfant debout tenant un coquillage et un filet dans la main. Repose sur une base carrée. Cassure à la pointe du pied gauche
Dimensions : 100 x 40 x 40 cm
En marbre cipolin vert, le fût à section cylindrique reposant sur une base circulaire en marbre blanc de Carrare.
Dimensions : 118 x 40 cm
En bronze à patine sombre, figurant un dragon ailé perché sur un mât et retenant de la gueule une flèche supportant une opaline par trois chaînettes.
Travail français d’Epoque Empire, début du 19ème siècle
Dimensions : h. 25 cm
En bronze à patine verte nuancée
Travail italien, première moitié du 19ème siècle
Dimensions : h. 60 cm
En marbre rose veiné, le fût cannelé s’ouvrant en pétale dans la partie supérieure, le chapiteau sculpté de feuilles d’acanthe.
Belle qualité, petits accrocs.
Dimensions : 118 x 58 cm
En bronze à patine sombre, le long fût cannelé supportant cinq bras de lumière au décor de feuilles d’acanthe retenant des chaînettes à chapelet et porté par une ronde de quatre amours alternés de quatre dauphins sous une ombrelle stylisée de godrons et de feuilles d’acanthe. Il repose sur un piédestal en marbre noir mouluré rehaussé d’un cercle doré sur trois petits pieds ronds. Travail d’Epoque 19ème siècle.
Dimensions : h. 64 cm
En marbre, le cadran en bronze doré et finement sculpté, les heures en chiffre romain. Travail d’Epoque Restauration, 19ème
Dimensions : h. 35 cm
En marbre dans une monture en bronze doré stylisée de deux anses à spirales sur une terrasse godronnée et agrémentée de deux sphinges ailées. Très belle qualité
Dimensions : 25 x 43 x 15 cm
Sur pied, en bois garni de bronze doré, le miroir rond à décor de feuilles de laurier soutenu par un amour tenant une boule en main et assis sur une double terrasse soutenue par une base en bronze doré à quatre cygnes. 19ème siècle
Dimensions : h. 42 cm
Statuettes en faïence à décor métallisé sur fond blanc
Travail anglais du 19ème siècle
Dimensions : h. 25 cm
En faïence blanche et rehauts de brun beige, le collier et la chaîne en gris. Un restauré. Travail anglais du 19ème siècle
Dimensions : h. 25 cm
En biscuit blanc émaillé, portant un collier à cadenas et un nœud bleu. Socle en jaune. Travail 19ème siècle.
Dimensions : h. 26 cm
En faïence blanche à rehauts dorés, les yeux en verre.
Dimensions : h. 35 cm
Dimensions : h. 25 cm
Groupe en porcelaine blanche figurant deux chiens sur une terrasse ovale en bleu. Signé « Walke »
Dimensions : h. 22,5 cm
En porcelaine blanche de Meissen, représenté assis, une partie de la tête, les pattes et le bout de la queue en noir, le collier en bleu rehaussé de boules dorées.
Dimensions : h. 17,5 cm
En porcelaine blanche de Meissen, représenté En porcelaine blanche de Meissen, représenté assis, une partie de la tête, les pattes et le bout de la queue en noir, le collier en bleu rehaussé de boules dorées.
Dimensions : h. 13 cm
Dimensions : h. 7 cm
En porcelaine blanche de Meissen, représenté debout, la tête regardant vers le haut, le collier en bleu
Dimensions : h. 5 cm
En porcelaine blanche et noir de Meissen, la bouche en rouge et le collier bleu à rehauts dorés. Allemagne, 18ème siècle
Dimensions : 5 x 5 cm
En faïence blanche et noire sur une base bleue.
Dimensions : h. 11,5 cm
En porcelaine polychrome
Dimensions : h. 13,5 – 9,5 et 7,5 cm
Représentés assis, en faïence Staffordshire blanche, orangée et noire, dont une paire avec les yeux en verre.
Dimensions : h. 12,5 et 19,5 cm
Suite de cinq chiens en porcelaine polychrome
Dimensions des plus hautes : h. 18 – 15 et 11 cm
En porcelaine du Japon à décor doré sur fond blanc et nœud rouge. Etiquette au dos Kyoto Gallery
Travail japonais du 18-19ème siècle
Dimensions : 10,5 x 2 x 13 cm
Suite de onze figurines en porcelaine polychrome
Dimensions diverses : fermière et coq h. 20 cm
1 groupe de deux hiboux h. 33 cm, 1 tigre h. 17 cm et deux oiseaux sur une base rocheuse.
L’une en porcelaine de Dresden figurant un grand perroquet sur une base rocheuse, l’autre en porcelaine de Meissen figurant une perruche sur un tronc feuillagé
Dimensions : h. 41 et 14 cm
En porcelaine polychrome, représentées sur leur base perchoir blanche au décor en relief de fleurs.
Dimensions : h. 20 cm
Groupe figurant Bacchus enfant en Porcelaine blanche de Saxe, représenté couché sur une base rocheuse et terrasse rectangulaire à pans coupés. Travail allemand 19ème
Dimensions : 28 x 32 x 13 cm
En porcelaine blanche au décor polychrome de bouquet de fleurs, le bec à rehaut doré. Signé E. Gallé, Nancy
Dimensions : h. 16,5 cm
En porcelaine à décor de branches et d’oiseaux, les anses stylisées de branches entrelacées finissant par des roses en relief, la bordure à rehauts dorés. Marque Locré (1773-1820)
Dimensions : h. 11,5 cm
En opaline blanche, le col chantourné et légèrement évasé, reposant sur une base circulaire.
Petite ébrechure
Dimensions : h. 28,5 cm
Figurant deux amours aux raisins entourant un bouc sur une terrasse. Marqué à la Flèche en bleu et daté 1762
Dimensions : 28 x 36 x 19 cm
En porcelaine de Meissen, représentés debout jouant de leur instrument, sur une base circulaire rocaille
Dimensions : h. 18 cm
En porcelaine de Paris polychrome et or à décor de réserves à croisillons et fleurs sur fond bleu pâle entre des chutes de fleurs sur fond blanc. Repose par quatre pieds volutes sur une base cruciforme violette et frise fleurie à l’or.
Signé Jacob Petit, travail français du 19ème siècle
Dimensions : h. 23 cm
En porcelaine de Paris à décor rocaille polychrome et or de scènes galantes en réserve, les cols chantournés et reposant sur une terrasse aux pieds volute à décor floral
Dimensions : h. 33 cm
Huile sur toile
Travail du 16ème siècle, probablement anversois
Bonne condition générale
Dimensions : 75 x 75 cm
Statue en bois sculpté, polychromé et doré, représenté debout, la longue toge plissée avec un cochon à ses pieds.
Travail allemand d’Epoque Renaissance, 17ème siècle
Dimensions : h. 42 cm
En bronze, à patine brune, les anses stylisées de dauphins, la panse portant un blason sculpté et une inscription datée « Acq. Serkheftmychegotten A° 1576 »
Dimensions : 13 x 10,5 cm
Statue en bois de fruitier sculpté, reposant sur une applique murale en bois de chêne sculpté. Travail régional, France 18ème
Dimensions : hauteur statue 71 cm
Importante sculpture en bois de chêne représentant Saint-François d’Assise, debout, tenant la Bible de la main gauche, la toge au décor de fleurs et de feuilles
Dimensions : h. 77 cm
En bois sculpté, partiellement polychromé et doré
Condition : usures
Dimensions : h. 37 cm
De style corinthien, en bois sculpté et doré à décor de feuilles d’acanthe, de fleurs et de volutes. Traces de dorure
Travail d’Epoque Renaissance, 17ème siècle
Dimensions : 23,5 x 26 x 26 cm
En bois sculpté et doré au décor de motifs floraux en relief.
Travail de la seconde moitié du 17ème siècle
Bonne condition générale
Dimensions : 60 x 51 cm
En cuivre, le fut travaillé en spirales reposant sur une base circulaire. Travail anglais du 18ème siècle
Dimensions : h. 53 cm
Rare livre de 28 gravures reprenant les œuvres de Zampieri, avec les textes en latin. Edition de 1845
Dimensions : 60 x 46 cm
En cuivre ajouré et gravé d’un décor de feuilles et de médaillons. Travail de style Renaissance au 19ème siècle
Dimensions : 36 x 43 x 28 cm
En bronze doré, au décor ajouré et gravé d’inscription sur sa partie plane. Travail du 19ème siècle
Dimensions : 37,5 x 12,5 cm
En laiton, au décor gravé de lions soutenant quatre bobèches et un aigle couronné, porté par un fût tourné sur piédouche. Pologne, fin 17ème ou début du 18ème siècle
Provenance : Collection privée Anvers
Dimensions : 57 x 38 cm
En argent gravé et ajouré reposant par un fût central sur petite une base carrée en bois. Travail du 18ème siècle
Dimensions : 60 x 46 cm
En bois d’acajou, ornementations de bronze doré et ciselé, le cadran en métal doré et argenté au fin décor de rinceaux, chiffres romains, avec un petit cadran jour/nuit, gravé d’un décor marin
Dimensions : 37 x 17 x 27 cm
En fils de soie et fils d’or, centré d’un décor à la vasque de fleurs dans un entourage de coquille, feuilles et fleurs. La bordure à décor d’entrelacs enrubannés sur fond de velours rouge. Travail italien du 16ème siècle.
Condition : bel état général, quelques usures
Dimensions : 97 x 127 cm
Sur papier peint d’un décor de scènes galantes dans un parc
Travail français encadré, d’Epoque 18ème siècle
Dimensions cadre : L. 57 cm
En bois sculpté de motifs floraux au centre et rocaille aux extérieurs. Travail fin du 17ème siècle
Dimensions : 40 x 21 x 20 cm
En argent 800/000, de forme circulaire, le fond uni, le marli peigné, les ailes à motif de rocailles. Poinçons et poinçon d’orfèvre. Travail italien, présenté dans son écrin.
Diamètre : 35 cm, poids 670 gr.
En argent, la bordure au décor rocaille, le bras au décor de feuilles et de fleurs. Poinçons de Tournai, 18ème siècle
Maître orfèvre « B.A.J.A. » et « A.S. »
Dimensions : L. 35 cm ca. – Poids : 345 gr.
Poinçons de Londres 1806. Poids 121 gr
Dimensions ; 7,5 x 14 cm
En argent, à trois pieds sabots reliés par une coquille, l’anse stylisée d’une feuille d’acanthe, un côté au décor gravé d’un personnage. Poinçons de Londres pour 1886
Orfèvre C.S.H., marque Rossi Norwich
Dimensions : 11 x 18 x 10 cm -Poids : 227 gr
En argent, à forme de coquille à décor rocaille repoussé, dont une paire de grandes et une paire de petites.
Poinçons 800/000, « Anthony », orfèvre à Anvers
Dimensions : 5,5 x 27,5 x 24 cm – Poids : 1.795 gr
En argent, la bordure festonnée à motif de godron, l’anse amovible. Orfèvre J.B.C. Poinçons de Londres pour 1893
Vendu chez Carington & Co, London, 130 Regent Street
Dimensions : 26 x 14 cm -Poids : 3.180 gr
De forme rectangulaire, en argent au décor repoussé d’un médaillon central avec initiales, soutenu par deux guirlandes de fleurs dans un entourage de croisillons encadré de motifs perlés et feuilles de laurier. Initiale « M.F. ». Travail allemand
Dimensions : 22 x 12 cm
En argent, à aile plate, gravé au centre des armoiries de la famille « Guislain de Mons ». Inscription au revers « Argent, Orfèvre I.L. » « 1677-1678 » et poinçons de Mons
Dimensions : L. 40 cm – Poids : 702 gr
En argent godronné, la bordure chantournée, à trois anses formant volute, reposant sur quatre pieds débutant par une coquille et finissant sur un sabot. Poinçons de Mons 1777
Dimensions : 11 x 15,5 x 14 cm
En argent gravé d’un décor de frise et guirlande
Orfèvre F. Diosne, Paris 19ème siècle
Dimensions : diam. 16,5 cm, Poids : 255 gr.
Ronde, en argent martelé, la bordure rehaussée d’une frise à décor géométrique. Repose sur un piédouche. Poinçons 1911
Dimensions : 13,5 x 19 cm, Poids : 400 gr
En argent, à décor de feuilles de laurier, le fût rainuré sur large base circulaire. Poinçons d’Anvers 1783, initiales surmonté de « G.A. ». Maître orfèvre Verberkt, travail du 18ème siècle
Dimensions : h. 26 cm, Poids : 640 gr
En cristal gravé et doré, à décor d’oiseaux et de branches fleuries, la bordure chantournée et reposant sur quatre pieds volute. Travail du 19ème siècle, probablement Bohème
Dimensions : 14 x 20 x 13 cm
En cristal taillé, les bordures et les pieds découpées à forme de feuille, les couvertes sommées d’une flèche
Dimensions : h. 40 cm
En cristal taillé d’un décor de rubans, la monture en argent
Poinçons allemands 800/000
En argent 800/000, les anses et prises en ébène comprenant une théière, une cafetière, un sucrier, un crémier et le plateau.
Poinçon d’orfèvre A.C. D’Epoque Art-Déco vers 1930
Dimensions plateau : 58,5 x 36 cm – Poids total : 4 640 g
Poinçons de Birmingham pour 1912
Dimensions : h. 18,5 cm
En bronze argenté, sculpté d’arabesques et supporté par un fût central et trois satyres. Repose sur une terrasse circulaire en marbre. Travail du 19ème siècle
Dimensions : h. 18 cm
A décor de guirlande, en argent 800/000 aux poinçons de Wolfers, Liège. Poids : 48 gr pièce soit un total de 576 gr
En argent 800/000 comprenant 195 pièces dont :
12 grandes cuillères et 12 grandes fourchettes, 12 grands couteaux, 12 couteaux et 12 fourchettes à poissons, 12 fourchettes à huitre, 12 couteaux, 12 cuillères et 12 fourchettes à desserts, 12 cuillères à glace et 12 cuillères à moka, 12 fourchettes à gâteau, 12 couteaux à fruit, 12 cuillères à café et 12 porte-couteaux. Il comprend également 1 louche, 1 cuillère et 1 fourchette à salade, 1 grand couvet à viande et 1 grand couvert à poisson, 2 cuillères à légume, 2 cuillères à sauce, 1 pelle à frites, 1 pelle à tarte, 1 pelle à gâteau et 2 cuillères à compote.
Poids brut d’une fourchette : 75g
En bois de chêne, ouvrant en façade et par-dessus sur un coffret retenant trois flacons à liqueur en cristal et leur bouchon, deux petits verres à dégustation de liqueur, trois coupelles et un plateau en métal argenté.
On découvre à l’ouverture deux tiroirs secrets, l’un sous la cave, l’autre sous l’abattant ainsi qu’une tablette de jeu en bois exotique avec quelques pions en ivoire. Manque la clef.
Dimensions : 34,5 x 33,5 x 24 cm
En racine, bois d’ébène et filets d’ivoire, le couvercle basculant au décor d’incrustations de cuivre et de nacre portant des initiales au centre. Repose sur une terrasse assortie et quatre petits pieds circulaires. D’Epoque Napoléon III, 19ème siècle
Dimensions : 25 x 28 x 21 cm
De forme rectangulaire, en marqueterie au décor de croisillons et d’une belle garniture de bronze doré. Le plateau ouvrant et découvrant une table de jeu. Repose sur quatre pieds fuselés et rainurés. France, d’Epoque Napoléon III
Dimensions : 75 x 80 x 40 (fermée) ; 75 x 80 x 80 (ouverte)
De forme rectangulaire chantournée, en bois de palissandre marqueté d’un important décor floral, ouvrant en ceinture par un tiroir. Les pieds cambrés. Ornementation de bronze doré et ciselé. Travail de style Louis XV et d’Epoque 19ème siècle
Dimensions : 72 x 97 x 63 cm
Service complet en argent 800/000 aux poinçons allemands
Comprenant 127 pièces dont
12 grands couteaux, 12 grandes fourchettes et 12 grandes cuillères, 12 fourchettes et 12 cuillères à dessert, 12 couteaux et 12 cuillères à poisson, 12 fourchettes à huitre, 12 porte-couteaux, 12 cuillères à café, 1 pelle à glace, 1 cuillère à sauce, 1 couvert à poisson, 1 pelle et 1 fourchette à salade, 1 cuillère à compote.
Dimensions coffret : 30 x 50,5 x 42 cm
De forme ovale à une rallonge, en bois d’acajou reposant par un fût central sur quatre pieds à volutes
Dimensions : 74 x 142 x 122 cm
En verre dépoli, au long col noué par application à sa base et agrémenté de lignes vertes verticales assorties.
Dimensions : h. 38 cm
En verre irisé, au décor de vagues, le col légèrement évasé
Dimensions : h. 18 cm
En verre irisé, la monture en métal à patine bronze
Dimensions : h. 16 cm
Grande sculpture en bronze à patine mordorée représentant une figure féminine de style Art-Nouveau.
Signé « L. Alliot » à la base avec cachet du fondeur
Dimensions : h. 71 cm
Sculpture en bronze à patine brune. Signé
Dimensions : h. 35 cm
Crayon sur papier signé en bas à droite
Dimensions : 42 x 40 cm
Fusain sur papier signé et daté en bas à gauche
Dimensions : 30 x 24,5 cm
Grande sculpture en marbre blanc de Carrare.
Repose sur une base en serpentine godronnée.
Dimensions : h. 63 cm
Important pastel sur toile. Petites taches.
Travail français fin 19ème siècle ou vers 1900
Dimensions : 116 x 80 cm
Sculpture en bronze à patine brune
Dimensions : 14 x 22 x 10 cm
Statuette en bronze artistique, travail 19ème siècle
Dimensions : 20 x 9 cm
Sculpture en bronze et chryséléphantine, signée
Pointe des doigts recollés
Dimensions : 17 cm
En faïence vernissée de teinte verte rehaussée de quatre têtes de faune à cornes de bélier
Dimensions : h. 25 x 28 x 28 cm
En faïence émaillée de teinte verte nuancée, la vasque godronnée posée sur sa sellette supportée par trois chimères entre de longues feuilles d’acanthe. Signé Clément Massier, Golf Juan. Belle condition.
Dimensions : h. 100 cm
En céramique émaillée, bronze doré, les yeux du lézard en pierre dure.
Marque Glatigny sous la base avec chiffre « 10 »
Dimensions : h. 18 cm
En bronze doré reposant sur un pied en marbre rouge griotte. Signé Houdon.
Dimensions : h. 38 cm
Sculpture en marbre blanc de Carrare figurant une jeune élégante en buste, la chevelure bouclée, la robe reliée par une gerbe de fleurs et laissant apparaître un sein.
Repose sur un piédouche circulaire
Dimensions : h. 65 cm
Sculpture en marbre blanc de Carrare figurant une jeune femme en buste, la tête tournée vers la droite, la chevelure finissant par une chute de fleurs. Sur piédouche circulaire
Dimensions : h. 64 cm
A trois bras de lumière en bronze doré et sculpté au décor de rinceaux, chaînes en guirlande et noeux. Représentant deux statuettes féminine au drapée classique, en bronze à patine foncée, reposant sur une base sylindique en marbre blanc avec une ormentation de bronze sculptée dorée, de guirlandes et de feuilles d’acanthe, sur un socle carré.
France fin 18ème – début 19ème
Dimensions : 78 x 34 x 23 cm
Huile sur panneau, scène érotique
Condition : fêle horizontale à travers le panneau
Dimensions : 20,5 x 25,5 cm
Huile sur toile signée en bas à droite
Petite coupure et sans encadrement
Dimensions : 63 x 95 cm
Huile sur panneau signé en bas à gauche
Conditions : manques et écaillages
Dimensions : 12 x 17 cm
Huile sur panneau de bois
Signé et daté 77 pour 1877 en bas à droite
Conditions : belle condition générale
Dimensions : 31 x 60 cm
En bois laqué au décor de chinoiseries à fond rouge et or, le cadran en laiton signé Cornelius Herbert London
Manque le balancier et les poids. Petits défauts
Dimensions : H. 230 cm
En bois laqué et dorure au décor à la grecque.
Assise en cannage. Un bras décollé.
Dimensions : 83 x 52 x 45 cm
En bois sculpté et polychromé
Dimensions : 28 x 34 x 23 cm
Elégante boîte en bois de rose au décor finement peint de guirlandes de fleurs et d’attributs de la musique. Entrée de serrure sertie de nacre. Angleterre 19ème siècle
Dimensions : 18 x 30,5 x 15 cm
En bois de rose finement peint à la main d’un décor iconographique à la pompéienne et d’une scène classique en réserve sur le couvercle. Travail anglais du 19ème siècle
Dimensions : 18 x 21 x 15,5 cm
De forme carrée, en racine de noyer et acajou reposant sur trois pieds recourbés, les côtés à tête de lion en cuivre retenant une prise à anneau. Angleterre, 19ème siècle
Dimensions : 17 x 12 x 12 cm
En bois de palissandre avec incrustations de laiton et de nacre, à décor dans le style Boule de vases fleuris, de feuilles, de fleurs et de frises. Le cadran en émail blanc à chiffres romains noirs. Travail d’Epoque Napoléon III, 19ème siècle vers 1870
Dimensions : 52 cm
De forme ondulée, en bois d’ébène au riche décor de marqueterie de style boule en laiton et écaille, le cadran à chiffre romain en émail serti dans des bronzes dorés, les aiguilles stylisées de flèches. Petits manques de laiton redorés à la place.
Travail d’Epoque Napoléon III vers 1870
Dimensions : h. 50 cm
De forme architecturale, en bois noirci richement rehaussé d’incrustations d’ivoirine, d’écaille de tortue et de lapis-lazuli, ouvrant par deux hauts tiroirs dans la partie inférieure et deux portes vitrées sur deux étagères dans la partie supérieure entre deux montants à colonnades soutenant le chapiteau mouluré. Il repose sur quatre pieds, les avants à forme de toupie. Très belle qualité.
Dimensions : 201 x 127 x 53 cm
En bronze doré, centré d’un lion tenant une montre dans sa gueule entre deux encriers couverts. Repose sur une terrasse en marbre rose veiné et petits pieds griffe
Dimensions : 27 x 33 x 15 cm
En cuivre, le fût rehaussé d’un décor de paysage en porcelaine, repose sur une haute base à dôme de forme circulaire
Dimensions : h. 22 cm
En bronze au décor d’une branche fleurie en métal doré
Travail du 19ème siècle
Dimensions : 30 cm
En bronze doré et sculpté le cadran blanc émaillé aux chiffres romains entouré de Paul et Virginie sous un palmier et reposant sur une haute terrasse au décor rocaille luxuriant et quatre pieds en volute. Cadran abîmé et aiguille manquante
Dimensions : 54 x 40 x 12 cm
En bronze doré au décor rocaille, les fûts stylisés d’amours ailés retenant trois bras de lumière et reposant sur une base à volutes ajourées. Travail français du 19ème siècle
Dimensions : h. 30 cm
En bronze doré, à forme de coquille et au pied soutenu par un fût en marbre blanc flanqué de guirlandes en bronze doré et reposant sur une base cruciforme.
Travail français d’Epoque Louis XVI, 18ème siècle
Dimensions : h. 22 cm
En bronze doré reposant sur des colonnes en marbre cerclé d’une baguette en bronze à décor de laurier
Dimensions : 28,5 et 29 cm
En bronze doré, de forme rocaille, figurant deux amours assis et tenant grappe et blé. Belle qualité
Travail français du 19ème siècle
Dimensions : h. 45 cm
En métal doré et brossé, les aiguilles ouvragées, deux mouvements à quartz, deux cadrans auxiliaires, le petit indiquant les heures à chiffres romains, le grand indiquant les heures solaires, les signes du zodiaque, jours, mois, saisons et phases de lune. Sur un socle en métal doré et brossé
Dimensions : 28,5 x 23,5 x 15,5 cm
Importante sculpture en bronze à patine claire sur terrasse rectangulaire en marbre.
Signé sur la base à gauche et datée 1989. Numéroté 1/6
Dimensions : 43 x 57 cm
Sculpture en bronze à patine gris vert
Exemplaire 2/6, daté 1993
Dimensions : 20 x 23 cm
Sculpture en bronze à patine gris vert. Exemplaire 2/6
Dimensions : h. 13 cm
En argent et vermeil à émaux polychromes champlevés, la prise mouvementée à forme d’une tête de cheval finnisant en volute. Poinçon de titre 84 zolotniks. Poids : 220 gr.
Dimensions : L. 31 cm
Huile sur panneau biseauté signée en bas à gauche
Dimensions : 20 x 31 cm
Huile sur panneau biseauté signée en bas à droite
Dimensions : 20 x 31 cm
Sculpture en terre cuite peinte en noir
Dimensions : h. 40 cm
Figurant un personnage tribal en bois sculpté assis sur un panier, raphia et coris
Dimensions : h. 22 cm
En bronze, figurant un personnage au chapeau, tenant un outil dans la main gauche et reposant sur une large base carrée au coins arrondis.
Dimensions : h. 90 cm
En bois sculpté
Dimensions : h. 40 cm
En ivoire finement sculpté signé au dos
Dimensions : h. 17 cm
Sculpture en En marbre blanc représentant un notable debout.
Signé « Francfort » et daté à la base.
Usures, manques et restaurations.
Dimensions : h. 82 cm
Important groupe en céramique glaçurée de Copenhague figurant Europe tenant un poisson de la main gauche et chevauchant son taureau sur une base formant des vagues.
Signé J.R. Gauguin et numéroté 9/50. Jean René Gauguin est le quatrième enfant de Paul Gauguin et de son épouse danoise.
Dimensions : 68 x 61 x 27 cm
Dessin au fusain sur papier signé en bas à droite
Dimensions : 65 x 54 cm
Dessin au crayon rouge sur papier signé en bas à droite
Porte le numéro M48
Dimensions : 48 x 69 cm
Dessin au crayon rouge et fusain sur papier
Signé en bas à droite
Dimensions : 80 x 50 cm
Huile sur toile signée et datée en bas à gauche
Provenance : Collection privée Bruxelles
Dimensions : 100 x 74 cm
Huile sur panneau cartonné signé en bas à gauche
Dimensions : 50 x 75 cm
Dimensions : 60 x 50 cm
Pastel sur papier signé en bas à droite
Dimensions : 31,5 x 48 cm
Pastel sur papier signé en bas à gauche
Dimensions : 31,5 x 48 cm
Huile sur toile signée et datée en bas à droite
Dimensions : 42 x 32,5 cm
Huile sur carton signé en bas à droite
Dimensions : 38 x 45 cm
Huile pointilliste sur toile signée en bas à droite
Formé à l’Ecole des Beaux-Arts de Toulon et à La Grande Chaumière à Paris, il rencontre Othon Friesz au début des années 30. Il est un artiste délicat à la palette lumineuse, une luminosité décuplée par sa technique pointilliste.
Dimensions : 48,5 x 63,5 cm
Peinture à la gouache et fusain sur papier
Signé et daté en bas à gauche
Provenance : Galerie De Vuyst Lokeren
Et collection De Mey-Lippens, Fondation Sogefa II
Dimensions : 66 x 49 cm
Huile sur toile monogrammée « J.S. » en bas à droite
Dimensions : 30,5 x 40 cm
Huile sur toile signée en bas à gauche
Dimensions : 78 x 63 cm
Huile sur toile signée en bas au milieu
Provenance : Eric Van Meenen, Gand Belgique et collection De Mey-Lippens, Fondation Sogefa II
Dimensions : 100 x 50 cm
Huile sur panneau
Porte le numéro DS + 80 93. Document de l’artiste au dos
Dimensions : 80 x 100 cm
Huile sur toile signée en hébreu en bas à gauche
Dimensions : 33 x 54,5 cm
Huile sur toile rentoilée signée en bas à gauche
Dimensions : 90 x 66 cm
Cette œuvre a fait l’objet de la couverture arrière du magazine Reader Digest, n°436 de juin 1983. Inscriptions au dos.
Dimensions : 54 x 45 cm
Dimensions : 50 x 65 cm
Sculpture en bronze à patine vert-bleu
Artiste sculpteur et peintre français, diplômé des Beaux-Arts de rennes, le bronze, mais aussi le granit, le bois ou le marbre sont ses matériaux de prédilection. Très attaché à la représentation de la mer et des animaux, la femme reste sa source d’inspiration et d’émotion.
Dimensions : h. 36 cm
Sculpture en bronze à patine verte
Dimensions : h. 32 cm
Technique mixte au pastel et collage, signée et datée
Dimensions : 61,5 x 46 cm
Huile sur panneau monogrammé en bas au centre
Dimensions : 35 x 27 cm
Pastel et fusain signé et daté en bas à droite
Dimensions : 22 x 28 cm
Dimensions : 60 x 70 cm
Etiquette de galerie au dos
Dimensions : 50 x 70 cm
Dimensions : 30 x 40 cm
Plaque de cuivre rectangulaire travaillée en relief émaillé polychrome. Signée en bas à droite. Usures aux angles.
Dimensions : 50 x 101 cm
Technique mixte signée en bas à gauche
Titrée au milieu et annotée m.t. en bas à droite
Dimensions : 45 x 60 cm
Contresignée au feutre, datée et titrée sur le châssis
Dimensions : 80 x 60 cm
Importante peinture à la gouache sur carton
Signée en bas à droite et marquée « N° 1 »
Dimensions : 45 x 135 cm
Importante céramique circulaire émaillée en dégradé d’ocre et de brun-rouille. Signée en bas à droite, avec les cachets de l’artiste au dos. Sur son socle en métal d’origine.
Dimensions : diam. 49 cm
Gouache sur papier signé en bas à droite
Dimensions : 48 x 48 cm
Sculpture en bronze à patine dorée
Dimensions : h. 70 cm
Bronze à patine sombre nuancée de vert
Signé et cachet du fondeur
Dimensions : h. 29 cm
Sculpture en granit
Dimensions : h. 43 cm
Importante huile sur toile signée en bas à gauche
Dit « Naïf », Stefula s’en distingue par une véritable pratique de professionnel et c’est volontairement qu’il s’applique à retrouver la fraîcheur de la naïveté aux sources de l’enfance et de l’innocence originelle. Ses compositions sont une véritable féérie de couleur, illustrant les beautés du monde.
Œuvre reproduite dans le livre de « Stefula Paradise », Edition Prestel, 1989, reproduit en frontispice.
Dimensions : 138 x 83 cm
Eau-forte entièrement rehaussée à la main signée en bas à droite et dédicacée à Yvonne De Mey, 15 décembre 1990
Dimensions : 43 x 60 cm
Provenance Collection de Meulemeester et Galerie De Vuyst
Collection De Mey-Lippens, Fondation Sogefa II
Dimensions : 72 x 124 cm
Aquarelle sur carton signé en bas à droite
Dimensions : 42,5 x 60 cm
Très grande technique mixte, pastel, crayon et fusain sur papier. Signé en bas à droite.
Dimensions : 140 x 99 cm
Dimensions : 140 x 99 cm
Dimensions : 124 x 89 cm
Dessin à la plume sur papier signé et daté en haut à droite
Dimensions : 35 x 25 cm
Huile sur toile signée en haut à droite
Dimensions : 53 x 80 cm
Sculpture en céramique émaillée verte et rehauts de blanc
Provenance : Collection privée, Bruxelles
Dimensions : h. 25 cm
Importante huile sur toile marouflée sur bois
Travail d’après un tableau d’Antoine Van Dyck
Dimensions : 70 x 200 cm
Importante sculpture en bois de Kambala, signée.
Dimensions : h. 140 cm
Dimensions : 50,5 x 64 cm
Huile sur panneau d’isorel
Signé et daté en bas à gauche
Dimensions : 22,5 x 18 cm
Dimensions : 25,5 x 35,5 cm
Dimensions : 40 x 29 cm
Technique mixte sur papier signé en bas à droite
Dimensions : 37 x 53,5 cm
Assiette en porcelaine de Limoges portant le n° 458
Dimensions : diam. 29 cm
En verre soufflé translucide en trois parties superposées au décor de couleurs bleu jaune et vert. Repose sur une base circulaire en verre noir gravée de losanges.
Dimensions : h. 69 cm
Sculpture en verre double couche noir et inclusions de paillettes d’or. Signé en-dessous.
Dimensions : 33 x 26 x 14 cm
En verre soufflé massif transparent au décor de lignes sinusoïdales entrecroisées de tonalités jaune-orange. Repose sur une base trapézoïdale en verre noir.
Dimensions : 46 x 32 cm
Dimensions : 60 x 87 cm
Huile sur panneau signé en bas à droite
Dimensions : 27 x 21 cm
Dimensions : 36 x 46 cm
Dimensions : 70 x 100 cm
Huile sur toile
Signé et daté en bas à droite
Dimensions : 59 x 69 cm
Aquarelle sur papier signé en bas à droit
Dimensions : 72 x 93 cm