13 SEPT. 2018 | AUCTION | Art Asiatique, Tableaux, Sculpture, Mobilier, Objets d’Art et de Vitrine

IMPORTANTE COLLECTION

Art Asiatique
Tableaux, Sculpture, Mobilier, Objets d’Art et de Vitrine

13 Septembre 2018
16h – 4pm (cet)

1.  ART ASIATIQUE, CHINE 18ème SIECLE

Guan-Yin

En porcelaine Blanc de Chine représentée debout sur une base rocheuse stylisée de flots et lotus, portant une coiffe à diadème, une parure descendant sur le torse et de longs vêtements plissés. Travail chinois du 18ème siècle.
Provenance : collection De Mey-Lippens, Fondation Sogefa II
Condition : petit manque à la fleur de lotus
Dimensions : h. 55 cm

600 – 1 200 EUR

2.  ART ASIATIQUE, CHINE 18ème SIECLE

Guan-Yin

En porcelaine Blanc de Chine représentée debout sur une base stylisée de lotus, portant un important diadème, une parure autour du cou, un panier dans la main droite et retenant les longs plissés de sa robe de la main gauche. Chine 18ème siècle.
Condition : parfaite condition
Dimensions : h. 50 cm

500 – 1 000 EUR

3.  ART ASIATIQUE, CHINE 18ème SIECLE

Arbre fleuri

En porcelaine Blanc de Chine, représenté à deux troncs portant des fruits et des fleurs. Travail chinois du 18ème siècle
Condition : restaurations et manques
Dimensions : h. 45 cm

250 – 500 EUR

4.  ART ASIATIQUE, CHINE 18ème SIECLE

Arbre fleuri

En porcelaine Blanc de Chine, représenté à deux troncs sur une base noueuse et portant des fruits et des fleurs. Chine 18ème
Dimensions : h. 49 cm

250 – 500 EUR

5.  ART ASIATIQUE, CHINE 18ème SIECLE

Guan-Yin

En porcelaine Blanc de Chine représentée assise en position de lotus sur une base terrasse stylisée et ajourée, portant une parure autour du cou, les bras croisés sous sa longue cape, trois rouleaux posés à sa droite. Travail chinois, 18ème siècle.
Conditions : bonne condition, égrenures
Dimensions : h. 48 cm

500 – 1 000 EUR

6.  ART ASIATIQUE, CHINE 18ème SIECLE

Vase aux éléphants

En porcelaine blanc de Chine, de forme balustre au col légèrement évasé, les anses stylisées de têtes d’éléphant à la trompe enroulée. Fin décor gravé. Chine 18ème siècle.
Condition : bonne condition, égrenures
Dimensions : h. 31 cm

300 – 600 EUR

7.  ART ASIATIQUE, CHINE 18ème SIECLE

Vase rouleau aux lions

En porcelaine blanc de Chine, de forme légèrement galbée, le col court et légèrement évasé, les prises stylisées de têtes de lion. Fin décor gravé. Chine 18ème siècle.
Condition : bonne condition
Dimensions : h. 31 cm

200 – 400 EUR

8.  ART ASIATIQUE, CHINE 18ème SIECLE

Divinité

Groupe en porcelaine blanc de Chine, figurant une divinité assise sur une base en lotus reposant sur une terrasse à deux sages de part et d’autre. Chine 18ème siècle.
Condition : restaurations
Dimensions : 24,5 x 15 cm

300 – 600 EUR

9.  ART ASIATIQUE, CHINE 18ème SIECLE

Divinité

En porcelaine blanc de Chine, figurant une divinité reposant sur une haute terrasse en lotus, des serpents autour des bras
Chine 18ème siècle.
Condition : restaurations et petits manques
Dimensions : 27,5 x 16 cm

300 – 600 EUR

10.  ART ASIATIQUE, CHINE 18ème SIECLE

Divinité

Chine 18ème siècle.
Condition : très bonne condition
Dimensions : 26 x 18 cm

700 – 900 EUR

11.  ART ASIATIQUE, CHINE 18ème SIECLE

Maternité

En porcelaine blanc de Chine, figurant une Guan-Yin assise sur son trône et tenant un enfant sur les genoux. Elle porte une parure autour du cou et de longs vêtements plissés de la tête aux pieds, deux enfants en prière debout de part et d’autre de la terrasse. Chine début 18ème siècle.
Condition : bon état général
Dimensions : 38,5 x 15 cm

800 – 1 200 EUR

12.  ART ASIATIQUE, CHINE 18ème SIECLE

Guan-Yin

En porcelaine blanc de Chine, représentée assise sur une base stylisée de lotus remontant sur sa longue robe plissée, un enfant à sa gauche se tenant debout en prière dans l’une des fleurs ouvertes. Chine 18ème siècle.
Condition : manque un pétale de lotus au dos, une partie de la tige et main recollée
Dimensions : 27 x 15 cm

300 – 600 EUR

13.  ART ASIATIQUE, CHINE 18ème SIECLE

Groupe

En porcelaine blanc de Chine, figurant plusieurs personnages portant des chapeaux autour des arbre fleuri. Chine 18ème.
Condition : petit manque aux arbres et à la barrière du pont
Dimensions : 20 x 19,5 x 13 cm

300 – 600 EUR

14.  ART ASIATIQUE, CHINE 18ème SIECLE

Bouddha souriant

En porcelaine blanc de Chine, représentée assis, portant un chapeau, un genou relevé et tenant un rouleau de la main gauche. Chine 18ème siècle.
Condition : manque un doigt et un bout de papyrus, égrenures et défauts de cuisson
Dimensions : 13 x 14 cm

100 – 200 EUR

15.  ART ASIATIQUE, CHINE 18ème SIECLE

Guan-Yin

En porcelaine blanc de Chine, représentée assise le genou gauche relevé, une parure autour du cou et tenant un rouleau de la main droite. Chine 18ème siècle.
Condition : bonne condition
Dimensions : 24 x 14 cm

250 – 300 EUR

16.  GUAN-YIN, CHINE

En porcelaine blanc de Chine, représentée debout sur une base en lotus fleuri et tenant un bouquet en main.
Condition : bonne condition, manque une pointe de lotus
Dimensions : h. 32,5 cm

120 – 160 EUR

17.  GRANDE GUAN-YIN, CHINE

En porcelaine blanc de Chine, représentée debout sur une base en lotus fleuri retenant des mains un bouquet.
Condition : très bonne condition générale
Dimensions : h. 61 cm

340 – 380 EUR

18.  ART ASIATIQUE, CHINE 18ème SIECLE

Groupe

En porcelaine blanc de Chine, figurant les parents et leurs deux enfants autour d’un bassin sur une chaise, les hommes portant une coiffe, les femmes étant voilées. Chine 18ème.
Condition : chapeau restauré, égrenures et petits manques à la base et au dos
Dimensions : 16 x 17 cm

200 – 300 EUR

19.  ART ASIATIQUE, CHINE 18ème SIECLE

Jeune femme au bain

En porcelaine blanc de Chine, figurant une jeune femme à la coiffe stylisée se tenant debout sur une base rocheuse circulaire, partiellement dénudée et retenant une serviette autour des hanches. Chine 18ème siècle
Condition : restauration à la tête
Dimensions : h. 24 cm

100 – 200 EUR

20.  ART ASIATIQUE, CHINE 18ème SIECLE

Jeune femme au bain

En porcelaine blanc de Chine, figurant une jeune se tenant debout sur une base rocheuse circulaire, partiellement dénudée, les cheveux tombant sur les épaules et retenant une serviette autour des hanches. Chine 18ème siècle
Dimensions : h. 23,5 cm

200 – 400 EUR

21.  ART ASIATIQUE, CHINE 18ème SIECLE

Paire de coupes de libation

En porcelaine blanc de Chine, dont l’une très évasée, à anses et reposant sur trois pieds courbés. Chine 18ème siècle
Condition : bonne condition, ancienne étiquette sous la base
Dimensions : tripode 6 x 8,5 x 4,5 cm

200 – 400 EUR

22.  ART ASIATIQUE, CHINE 18ème SIECLE

Paire de coupes de libation

En porcelaine blanc de Chine au décor en relief d’animaux mythologiques, de fleurs et de fruits. Chine 18ème siècle
Provenance : collection De Mey-Lippens, Fondation Sogefa II Condition : parfaite condition
Dimensions : 8,5 x 14,5 et 9 x 13,5 cm

200 – 400 EUR

23.  ART ASIATIQUE, CHINE 18ème SIECLE

Paire de Chiens de Fô

En porcelaine blanc de Chine représentés assis, à la crinière stylisée, leur gueule ouverte et laissant passer leur longue langue pendant jusqu’à leurs pattes. Chine 18ème siècle
Dimensions : h. 19 cm

300 – 600 EUR

24.  ART ASIATIQUE, CHINE QIANLONG (1711-1799)

Petite boîte couverte

En porcelaine blanc de Chine au décor floral en creux. Marque Qianlong aux six caractères sous couverte. Chine 18ème siècle
Condition : bonne condition
Dimensions : 5 x 6 cm

200 – 400 EUR

25.  SUITE DE DEUX GUAN-YIN, CHINE

En porcelaine blanc de Chine, représentées debout sur des bases en lotus fleuri et tenant un bouquet dans leurs mains.
L’une sur une base en bois sculpté et ajouré.
Condition : une main recollée, égrenures
Dimensions : h. 20,5 et 17,5 cm

120 – 160 EUR

26.  IMPORTANT BOUDDHA SOURIANT, CHINE

En porcelaine blanc de chine, représenté assis souriant.
Chine, début 20ème siècle.
Bonne condition.
Dimensions : 60 x 50 x 38 cm

350 – 450 EUR

27.  GRAND GROUPE, CHINE

En porcelaine blanc de Chine figurant une Guan-Yin représentée assise sur une base stylisée de vagues, tenant un Ruyi, un serpent autour du cou et entourée de deux figures féminines. Travail chinois.
Dimensions : 45 x 32 cm

750 – 950 EUR

28.  PETIT LION, CHINE D’EPOQUE KANGXI (1662-1722)

En porcelaine de Chine bleu clair, représenté couché, la bouche ouverte, les yeux en noir. Travail du 17ème siècle
Dimensions : h. 7,5 cm

700 – 900 EUR

29.  PETITE POTICHE COUVERTE, CHINE KANGXI (1662-1722)

De forme balustre, en porcelaine blanc bleu de Chine à décor de personnages, le col et la couverte avec application d’argent.
Signé la feuille pour Kangxi, fin 17ème, début 18ème siècle
Dimensions : h. 14,5 cm

500 – 700 EUR

30.  ART ASIATIQUE, CHINE KANGXI (1662-1722)

Petite coupe

En porcelaine blanc bleu de Chine, à décor en réserve d’animaux et de fleurs, la bordure festonnée.
Chine, d’Epoque fin 17ème siècle.
Dimensions : 6 x 12 cm

200 – 300 EUR

31.  PETIT BOL, CHINE 18ème SIECLE

En porcelaine coquille d’œuf figurant une maman et les enfants nourrissant des oiseaux, la bordure chantournée
Condition : belle condition, petit défaut de cuisson
Dimensions : 3,5 x 7 cm

100 – 200 EUR

32.  PAIRE DE CRAPAUDS, CHINE 18ème SIECLE

En terre vernissée de teinte céladon, les pattes roses, les yeux ocre. Travail chinois du 18ème siècle
Condition : bonne condition
Dimensions : 19 x 21 x 15 cm

300 – 600 EUR

33.  PAIRE DE CANARD, CHINE 18ème SIECLE

En bronze de Chine cloisonné au décor d’entrelacs sur fond bleu. Travail chinois du 18ème siècle
Dimensions : h. 16,5 cm

400 – 800 EUR

34.  PAIRE D’OISEAUX, CHINE DEBUT 18ème SIECLE

En bronze cloisonné blanc, les yeux rouges sur fond jaune, le bec doré. Travail chinois vers 1700 ou début 18ème siècle
Dimensions : 15 x 16,5 cm

400 – 800 EUR

35.  PERRUCHE, CHINE D’EPOQUE KANGXI (1662-1722)

En porcelaine de la Famille Verte, représenté debout sur une base rocheuse. Travail chinois fin 17ème, début 18ème siècle
Condition : bonne condition
Dimensions : h. 22 cm

400 – 800 EUR

36.  VASE MONTE EN LAMPE, CHINE 19ème SIECLE

En porcelaine blanche au décor polychrome d’arbres, de chrysanthème et de barrière, la monture en bronze doré.
Condition : bonne condition
Dimensions : h. 76 cm

100 – 200 EUR

37.  PAIRE DE GRANDS BOLS, IMARI JAPON 18ème

En porcelaine à décor rouge feu, bleu et or d’oiseaux et de branches de fleurs. Japon Imari, 18ème siècle
Condition : bonne condition
Dimensions : 12,5 x 23 cm

300 – 400 EUR

38.  PAIRE DE POTICHES, CHINE

En porcelaine de la Famille Verte, au décor en réserve de scènes de vie dans un entourage de motifs floraux.
Dimensions : h. 48 cm

500 – 600 EUR

39.  ART ASIATIQUE, CHINE 18ème SIECLE

Paire de statuettes

En porcelaine polychrome émaillée de Chine, l’une figurant une divinité chevauchant un chien de Fô (manque la queue), la seconde un bouddha souriant. Travail de la fin du 18ème siècle.
Dimensions : h. 19 et 21,5 cm

550 – 650 EUR

40.  PLAT, CHINE D’EPOQUE YONG-CHENG (1723-1735)

En porcelaine polychrome à décor centré de deux personnages et de cerfs dans un entourage à motifs de chrysanthèmes.
Travail chinois d’Epoque Yong-Cheng, début du 18ème siècle
Condition : bonne condition
Dimensions : diam. 31,5 cm

800 – 1 200 EUR

41.  ART ASIATIQUE, JAPON 19ème

Paire de statuettes en ivoire

L’une figurant un homme tenant un enfant sur l’épaule droite et un chien en laisse à ses pieds, l’autre un sage représenté debout tenant une fleur dans la main gauche
Dimensions : h. 25 cm chacune

400 – 800 EUR

42.  ART ASIATIQUE, FIN 18ème- DEBUT 19ème SIECLE

Suite de deux panneaux laqués rouge au décor de dragons dorés. Travail du 19ème siècle
Condition : quelques usures
Dimensions : 27 x 75 cm chacun

220 – 260 EUR

43.  ART ASIATIQUE, CHINE 18ème SIECLE

Petit bouddha

En bois dur exotique de teinte brune à nuance de rouge, représenté debout, riant et tenant une branche, deux petits trous à l’arrière, probablement un bouton de ceinture ou de vêtement. Chine 18ème siècle.
Dimensions : h. 5 cm

44.  ART CHINOIS, 19ème SIECLE

Les quatre sages

Grande peinture à la tempera sur toile
Dimensions : 100 x 68 cm

400 – 600 EUR

45.  ART CHINOIS, GRANDE DIVINITE

En bronze doré, représentée debout sur une base lotiforme
Travail ancien
Dimensions : h. 110 cm

750 – 950 EUR

46.  DEUX POTS COUVERTS A GINGEMBRE, CHINE 19ème SIECLE

En porcelaine de chine au décor blanc-bleu, l’un peint de scènes d’oiseaux et l’autre de personnages. Chine fin 19ème
Dimensions : 24 x 22 cm

250 – 350 EUR

47.  CACHE-POT, IMARI JAPON 18ème siècle

En porcelaine à décor en réserve de branches fleuries rouge, bleu de fer, bleu et or dans un entourage de fleurs et de feuilles dorées sur fond bleu. Japon, 18ème siècle
Dimensions : h. 13 cm

100 – 200 EUR

48.  SUITE DE QUATRE BOUDDHA

En bronze doré, représentés assis et dont l’un souriant
Travail asiatique
Dimensions : h. 6,5 ; 4,5 ; 6 et 6,5 cm

100 – 200 EUR

49.  ART ASIATIQUE, 19ème SIECLE

Important bouddha

En bois doré, se tenant debout, la main droite relevée, la toge aux longs plissés et la mandorle rayonnante. Manques.
Provenance Collection privée, Belgique
Dimensions : h. 72 cm

450 – 550 EUR

50.  IMPORTANT BOUDDHA SINO-TIBETAIN, 19ème SIECLE

En bronze doré, représenté assis sur une base en lotus
Travail du 19ème siècle.
Provenance : Collection privée, Belgique
Dimensions : h. 55 cm

2 000 – 3 000 EUR

51.  CHINE D’EPOQUE QIANLONG (1711-1799)

Important plat

En porcelaine polychrome rose, rouge et or, centré de branches fleuries dans un entourage en cercle de fleurs et d’oiseaux, la bordure à quatre réserves de branches fleuries
Travail chinois d’Epoque Qianlong, 18ème siècle
Dimensions : diam. 39 cm

1 400 – 1 800 EUR

52.  VASE BALUSTRE, CHINE

De forme octogonale, la panse au décor de personnages sur chacune des huit faces, le col et la base au décor d’entrelacs et de motifs chinois en réserve, séparés par sept frises à la grecque. Travail chinois.
Dimensions : h. 45 cm

180 – 220 EUR

53.  BOUDDHA RIANT, CHINE

En pierre dure de teinte marron, représenté assis riant et tenant un fruit de la main droite. Chine, début 20ème siècle
Dimensions : 15 x 20 x 10 cm

120 – 160 EUR

54.  PAIRE DE TRES GRANDS CHIENS DE FÔ

En pierre dure de teinte verte nuancée de jaune sur leur base à décor géométrique.
Dimensions : h. 50 x 21 x 30 cm

1 000 – 1 500 EUR

55.  ART ASIATIQUE, INDE DU SUD

Grande statue de Shiva Nataraja
En bronze à patine sombre et rehauts de dorure, représenté dansant sur le démon Apasmarapurusha terrifié sur un socle lotiforme et entouré d’une auréole enflammée. Ses quatre bras rayonnent autour de lui, son visage est serein.
D’après un modèle de la période Nayak
Dimensions : h. 65 cm

600 – 800 EUR

56.  IMPORTANT DISQUE-BI, CHINE

En jade vert nuancé et nervuré
Dimensions : diam. 41 cm

400 – 600 EUR

57.  ELEPHANT PORTE-VASE, CHINE

En céramique émaillée sur fond vert céladon, au décor polychrome floral
Dimensions : 53 x 54 x 29 cm

100 – 150 EUR

58.  PAIRE DE GRANDS VASES BALUSTRE, CHINE

En porcelaine de Chine au décor émaillé de la Famille Rose sur fond bleu cobalt avec scènes de figures féminines. Marques sous les bases. Chine, début 20ème siècle
Dimensions : h. 53 cm

1800 – 2000 EUR

59.  ART ASIATIQUE, GRAND CHEVAL

En bronze, représenté hennissant, avec sa selle et son harnachement de parade.
Dimensions : h. 56 cm

440 – 480 EUR

60.  PAIRE DE GRANDS VASES, CHINE

En porcelaine de chine au fin décor peint à l’or sur fond émaillé noir d’une scène musicale. Marque au dos.
Chine, 20ème siècle
Dimensions : h. 51 cm

1500 – 2000 EUR

61.  MEUBLE SECRETAIRE JAPON

En bois et incrustations d’ivoire, ouvrant en façade par trois tiroirs et deux petits vantaux et reposant sur quatre pieds galbés avec entretoise. Usures. Japon vers 1900
Dimensions : 126 x 88 x 54 cm

200 – 300 EUR

62.  PARAVENT, JAPON 19ème SIECLE

A quatre panneaux formant peinture murale, au décor sur fond rouge de fleurs et d’oiseaux dans un paysage lacustre, les bordures dorées au décor d’entrelacs. Quelques accidents.
Dimensions totale : 166 x 206 cm

440 – 480 EUR

63.  SUITE DE 6 ESTAMPES JAPONAISES

Personnages

Estampes couleur sur papier
Dimensions : 29 x 18,5 cm

200 – 300 EUR

64.  ART ASIATIQUE

Les Samouraï

Suite de 4 peintures sur toile
Dimensions : 11 x 8 cm

140 – 180 EUR

65.  ECOLE JAPONAISE 20ème SIECLE

Les poissons rouge et blanc

Aquarelle sur papier
Inscriptions en haut à droite, cachet en bas à gauche
Condition : bonne condition
Dimensions : 61 x 100 cm

200 – 400 EUR

66.  JARDINIERE IMARI, JAPON 19ème

A multiples facettes hexagonales, en porcelaine au décor rouge, bleu et or d’oiseaux et de fleurs. Japon, 19ème siècle
Dimensions : h. 19 cm

100 – 200 EUR

67.  GRAND PLAT IMARI, CHINE 19ème SIECLE

En porcelaine polychrome au décor typique Imari en réserve centré en rosace d’un décor blanc bleu de bambous et de fleurs. Marque en caractère bleu sous la base.
Dimensions : diam. 45 cm

300 – 400 EUR

68.  ART ASIATIQUE, 18ème SIECLE

Grande statue de fontaine

En bronze sculpté, présenté à la verticale sur une large base.
Travail japonais du 18ème siècle
Dimensions : h. 44 cm

400 – 800 EUR

69.  ART KHMER, CAMBODGE

Grande statue féminine acéphale, la robe sculptée de motifs floraux et de frises.
Dimensions : h. 51 cm

600 – 800 EUR

70.  ART DU GANDHARA, 2ème-4ème SIECLE

Tête de Bodhisattva

En pierre de schiste, la coiffe stylisée. Sur un socle en métal.
Provenance : ancienne collection Gozet, Bruxelles.
Belle condition générale
Dimensions : h. 25 cm hors socle

1400 – 1800 EUR

71.  ART KHMER, CAMBODGE 13ème-14ème SIECLE

Tête de divinité souriante

En grès, les lèvres épaisses, les yeux vers le bas et coiffe stylisée. Travail Khmer du 13ème ou 14ème siècle
Repose sur une terrasse en bois.
Belle condition générale
Dimensions : h. 21 cm hors socle

700 – 900 EUR

72.  GIOVANNI DOMENICO PORTA (1722-1780)

Pie VI

Huile sur toile d’origine
Figurant le Pape Pie VI assis sur son trône, tenant une lettre à la main avec les inscriptions « Pio VI » et initiales « P.M » pour Pontifex Maximus, sa mitre posée à sa droite. Encadrement cloué sur le châssis.
On connaît une autre version, avec quelques différences, se trouvant à la Pinacothèque municipale de Faenza.
Dimensions : 148 x 113 cm

5000 – 10000 EUR

73.  ECOLE FRANCAISE 18ème SIECLE

Ecclésiastique à la Croix de l’Ordre de Malte

Huile sur toile. Usures
Dimensions : 42,5 x 33 cm

300 – 400 EUR

74.  ECOLE RUSSE ca.1700

Icone, Dieu Pantocrator

Tempera sur bois sur fond à l’or avec inscription.
Travail russe fin 17ème, début 18ème siècle. Usures.
Dimensions : 11 x 9 cm

350 – 450 EUR

75.  ECOLE RUSSE 17ème SIECLE

Icone, Scène religieuse

Tempera sur bois et rehauts d’or
Porte une signature ou une inscription en haut à gauche
Travail russe de la fin du 17ème siècle ou vers 1700
Dimensions : 31 x 21 cm

500 – 600 EUR

76.  BARTOLOMEUS SPRANGER (1546-1611), ATTRIBUE

Vénus, Cupidon et Pan

Huile sur cuivre, travail du 16-17ème siècle
Dimensions : 22 x 17 cm

2000 – 3000 EUR

77.  ECOLE MANIERISTE ITALIE DU NORD 16ème SIECLE

Saint Jean-Baptiste

Huile sur panneau, sans cadre
Dimensions : 63 x 50 cm

3500 – 4500 EUR

78.  LE PEINTRE DE RODOLFO LODI, ITALIE 17ème SIECLE

Nature morte au panier, fiasques et perdrix

Huile sur toile d’origine
Inscription illisible sur le cartouche scellé sur le panier
Une composition similaire se trouve catalogue dans les archives de la Fondation Frederico Zeri avec la différence de perdrix à la place des fruits.
Dimensions : 73 x 98 cm

5000 – 10000 EUR

79.  THOMAS THEODORE VAN APSHOVEN (1622-1664), ATTRIBUE

Scène d’auberge

Huile sur toile rentoilée
Dimensions : 51 x 59 cm

1800 – 2200 EUR

80.  MICHIEL SWEERTS (1618/24-1664), ENTOURAGE

Rabin à la lecture

Huile sur toile
Provenance : Collection privée, Anvers Belgique
Dimensions : 50 x 38,5 cm

1400 – 1800 EUR

81.  PIETER III CASTEELS (1684-1749), ATTRIBUE

Nature morte à la vasque de fleurs

Importante huile sur toile
Dimensions : 120 x 85 cm

1800 – 2200 EUR

82.  KAREL VAN VOGELAER (1653-1695), ATTRIBUE

Nature morte de fleurs sur un entablement

Huile sur toile rentoilée
Dimensions : 89 x 60 cm

2000 – 4000 EUR

83.  ECOLE ROMAINE ca.1700

Capriccio architectural

Importante huile sur sa toile d’origine
Travail italien de la fin du 17ème ou début 18ème siècle.
Dimensions : 99 x 125 cm

8000 – 10000 EUR

84.  JEAN BAPTISTE I BLIN DE FONTENAY (1653-1715), ATTRIBUE

Nature morte aux fleurs

Huile sur toile
Dimensions : 56 x 46 cm

1500 – 2000 EUR

85.  JACOB DE WIT (c.1695-1754), ATTRIBUE

Têtes de chérubins

Dessin à l’aquarelle et pastel
Dimensions : 26,5 x 28 cm

400 – 600 EUR

86.  NICOLA DE CORSI (1882-1956)

« La Tarantella »

Huile sur toile d’origine signée en bas à gauche
Dimensions : 100 x 136 cm, pas d’encadrement

1000 – 2000 EUR

87.  ALEXANDRE THOMAS FRANCIA (1815-1884)

Le retour des pêcheurs

Huile sur toile signée en bas
Dimensions : 34 x 54 cm

800 – 1200 EUR

88.  ECOLE ITALIENNE FIN 18ème SIECLE

Voiliers dans un lac

Huile sur toile
Dimensions : 43,5 x 98 cm

350 – 450 EUR

89.  ECOLE PIEMONTAISE, ITALIE 18ème SIECLE Entourage de Vittorio Amedeo Cignaroli (1730-1800)

Paysage classique avec personnages

Huile sur toile
Dimensions : 56 x 87 cm

2200 – 2600 EUR

90.  ECOLE FRANCAISE 18ème SIECLE ENTOURAGE D’HUBERT ROBERT

Capriccio dans les ruines romaines

Huile sur toile d’origine
Dimensions : 39,5 x 51,5 cm

3000 – 6000 EUR

91.  LOUIS JOSEPH LE BRUN (1844-1900)

Elégante aux colombes en bord de Méditerranée

Huile sur panneau d’acajou biseauté signé en bas à gauche
Anciennes étiquettes à l’encre de Chine au dos
Dimensions : 27 x 40 cm

1200 – 1600 EUR

92.  MARBRE DE CARRARE, ITALIE 19ème SIECLE

Elégante aux drapés

Très importante sculpture en marbre blanc de Carrare
Travail italien de la fin du 19ème siècle ou vers 1900
Hauteur total: h. 150 cm

10000 – 15000 EUR

93.  IMPORTANT COLLIER, 19ème SIECLE

En or 14 carats, serti de 12 améthystes facettées de taille croissante alternées de perles fines. Travail du 19ème siècle
Dimensions : L. 42,5 cm

4000 – 5000 EUR

94.  ECOLE ITALIENNE, 19ème SIECLE

Bracelet aux micro-mosaïques

En argent, comprenant trois micro-mosaïques figurant des cygnes dans un entourage floral et portant la mention « Roma ». Travail italien du 19ème siècle

500 – 600 EUR

95.  PETITE BOÎTE D’EPOQUE LOUIS XVI

De forme ronde, en ivoire, le couvercle garni d’une miniature peinte représentant d’une jeune fille assise, la bordure à l’or, l’intérieur en écaille blonde. Travail français du 18ème siècle
Dimensions : diam. 8 cm

250 – 300 EUR

96.  PETITE BOÎTE D’EPOQUE EMPIRE

De forme ronde, en ébène au décor de motifs étoilés, le couvercle garni d’une miniature sur ivoire de forme octogonale à bordure en or. Travail français début du 19ème siècle
Dimensions : diam. 8 cm

200 – 300 EUR

97.  BOÎTE A PRISER, PARIS 18ème SIECLE

De forme ronde, en argent repoussé à décor de personnages en réserve dans un entourage d’entrelacs.
Maître orfèvre « P.D.P. », poinçons de Paris vers 1780.
Dimensions : 4 x 7 cm – Poids : 105 gr

150 – 300 EUR

98.  PIERRE JACQUES GUERIN, MAÎTRE ORFEVRE PARIS 18ème

Petite boîte à priser

De forme ovale, en argent gravé d’un décor d’attributs musicaux et de réserves de fleurs avec inscription « The Gift of W. Richard’s to his brother James ». Poinçons de Paris 1770
Dimensions : diam. 7,7 x 6 cm. Poids : 115 gr

250 – 300 EUR

99.  BOÎTE A PRISER, 18ème SIECLE

En argent godronné, le couvercle centré d’initiales ouvrant partiellement
Dimensions : 2,5 x 7 x 4,5 cm

100 – 200 EUR

100.  PETITE BOÎTE A PRISER, LIEGE 18ème SIECLE

De forme ovale, en argent, la base et le couvercle en nacre
Poinçons de Liège pour 1770
Dimensions : 3 x 7 x 4 cm

250 – 300 EUR

101.  POUDRIER, PARIS 18ème SIECLE

De forme ovale, en argent et agate, la bordure en argent gravé.
Poinçons français, Titre de Paris 18ème siècle
Dimensions : 8 x 6 cm

150 – 200 EUR

102.  ETUI A AIGUILLES, 19ème SIECLE

A forme de cylindre en nacre et application d’argent à décor de fleurs et d’emblèmes musicaux. Travail du 19ème siècle
Condition : manque à l’une des extrémités
Dimensions : L. 10,8 cm

103.  POUDRIER, FRANCE 18ème SIECLE

De forme chantournée en argent, le couvercle peint su émail d’une scène de chasse à courre classique dans un décor de volutes rehaussées à l’or. Petite restauration à l’émail. Travail du 18ème siècle.
Dimensions : 2,5 x 7,8 x 6,4 cm

100 – 200 EUR

104.  FLACON A PARFUM, ANGLETERRE

En porcelaine anglaise, figurant un chien lévrier, le collier en or rehaussé de petits cabochons de saphir.
Porte les marques « HD England CL.B »
Un saphir à recoller
Dimensions : h. 8 cm

100 – 200 EUR

105.  PETITE BOÎTE A PRISER, HOLLANDE 18ème SIECLE

A forme de livre, en argent à décor gravé d’emblèmes musicaux. Maître orfèvre : A. Kuylenburg. Poinçons hollandais de Schoonhoven pour 1784. Poids : 59 gr
Dimensions : 6,5 x 4,5 x 2 cm

200 – 300 EUR

106.  ŒUF D’AUTRUCHE

Dimensions : 14 x 11 cm

50 – 100 EUR

107.  COUPE-PAPIER, Allemagne 19ème

La lame en ivoire, le manche en argent figurant une tête d’aigle portant le poinçon 800/000 allemand. Orfèvre M&N
Dimensions : L. 28,5 cm

200 – 300 EUR

108.  PETITE BOÎTE, ANGLETERRE

En écaille blonde avec application d’argent
Etiquette « Soho Bazaar London »
Dimensions : 2,4 x 5,4 x 3 cm

100 – 200 EUR

109.  PETITE BOÎTE A PRISER 18ème SIECLE

En écaille de tortue et argent. Poinçons d’orfèvre « M »
Poinçons illisibles, travail du 18ème siècle
Dimensions : 3,5 x 7 x 5,5 cm

150 – 200 EUR

110.  ARTHEMIS ET POSEIDON, 19ème SIECLE

Paire de coquillage « Cassis Rufa »

Travail vers 1830
Dimensions : 18 x 23 x 20 cm

400 – 600 EUR

111.  PAIRE D’ESTAMPES, 19ème SIECLE

Napoléon

L’une représentant Napoléon à bord du Bellerophon par Orchardson R.A, dimensions: 21 x 28,5 cm, l’autre représentant la bataille de Waterloo

50 – 100 EUR

112.  PAIRE D’ESTAMPES, 19ème SIECLE

Napoléon

Napoléon Proscrit, d’après Hippolyte Delaroche
Dimensions : 33,5 x 25 cm
« Revue du Quintidi » par Boilly
Dimensions : 44 x 29,5 cm

100 – 200 EUR

113.  RARE BOÎTE A MUSIQUE, 19ème SIECLE

Napoléon

En argent sterling finement ciselé et en émail peint de scènes napoléoniennes, le couvercle ovale ouvrant par un petit oiseau sur un autre oiseau, le bec en ivoire.
Dimensions : 5 x 10 x 6,5 cm

200 – 300 EUR

114.  PAIRE DE MINIATURES, 19ème SIECLE

Napoléon Bonaparte et Joséphine de Beauharnais

Peintures dont l’une signée Stahl
Les encadrements en écaille et incrustations de laiton
Dimensions : 13,5 x 11,5 cm

150 – 200 EUR

115.  BOCH, LA LOUVIERE

Napoléon Bonaparte, scènes de bataille

Suite de trois assiettes en faïence blanche peinte en grisaille
Marquées en réserve du « N » Impérial
Marquées sous la base, Boch La Louvière, Belgique
Dimensions : diam. 23,5 cm

50 – 100 EUR

116.  ECOLE FRANCAISE, 19ème SIECLE

Buste de Napoléon

En bronze à patine foncée
Signature au dos
Dimensions : 40 x 28 x 18 cm

200 – 300 EUR

117.  NAPOLEON, SUITE DE QUATRE OBJETS

Comprenant :

Un plâtre vernissé 14 x 11,5 x 6 cm avec usures
Une plaque en bronze signée Andrew Fecit, anneau en laiton doré, diamètre 13,5 cm
Un monument figurant Napoléon debout, les bras croisés sur une base noire en marbre de Belgique et onyx vert, h. 23,5 cm
Une médaille Bonaparte Général, 25 juillet 1798, diam. 5 cm

100 – 200 EUR

118.  BUSTE A L’ANTIQUE, ITALIE 19ème SIECLE

En marbre blanc de Carrare sur une base en bois
Dimensions : h. 41 cm

600 – 800 EUR

119.  SUIVEUR DE LUIGI VALADIER

Pendule néo-classique

En bronze doré finement sculpté de quatre têtes de faune sur pied griffe, supportant le cadran émaillé à chiffres arabes, les aiguilles en bronze doré stylisées de grappes de raisin et assorties au thème des bacchanales. Au dos, un abattant ouvrant sur le mécanisme en bronze ajouré au décor de damiers. Elle sommée d’une fine coupe en porphyre noir, marbre blanc et une monture en bronze doré ciselé. Elle repose sur une base rectangulaire en porphyre gris sur un entablement en marbre blanc au riche décor d’un cartouche ajouré figurant deux griffons devant un vase fleuri. Le socle rectangulaire en porphyre rouge d’Egypte sur quatre pieds griffes. Italie, 19ème siècle. Restaurations d’usage.
Dimensions : 37 x 19,5 x 11 cm

8000 – 16000 EUR

120.  IMPORTANTE CONSOLE ET SON TRUMEAU RETOUR D’EGYPTE

La console en bois laqué blanc au décor sculpté et doré de pharaons et palmettes, sommée d’un marbre gris. Le trumeau en bois doré et sculpté de deux grandes colonnes à chapiteau et palmettes. Italie, début du 19ème siècle
Console 97 x 123 x 62 cm, miroir 200 x 137,5 cm – Hauteur totale : 297 cm

5000 – 7000 EUR

121.  PAIRE DE GRANDS VASES NEO-CLASSIQUES

En Porcelaine de Paris, au décor en réserve de scènes de « Troubadours » sur fond or, les anses stylisées à l’antique et reposant par un piédouche sur quatre pieds griffes.
Travail français vers 1900
Dimensions : 60 x 38 x 20 cm

1200 – 1400 EUR

122.  PENDULE EMPIRE

En bronze doré ciselé, figurant une vestale portant une couronne de laurier se tenant à côté d’une borne avec le cadran aux chiffres romains. Usures à la dorure
Dimensions : 36 x 26 x 10 cm

300 – 600 EUR

123.  ECOLE ITALIENNE ca.1900

Le pêcheur de coquillages

Sculpture en marbre blanc statuaire de Carrare, figurant un enfant debout tenant un coquillage et un filet dans la main. Repose sur une base carrée. Cassure à la pointe du pied gauche
Dimensions : 100 x 40 x 40 cm

1500 – 2000 EUR

124.  PAIRE DE HAUTES COLONNES ITALIE 19ème SIECLE

En marbre cipolin vert, le fût à section cylindrique reposant sur une base circulaire en marbre blanc de Carrare.
Dimensions : 118 x 40 cm

2000 – 4000 EUR

125.  ECOLE FRANCAISE D’EPOQUE EMPIRE

Elégante veilleuse

En bronze à patine sombre, figurant un dragon ailé perché sur un mât et retenant de la gueule une flèche supportant une opaline par trois chaînettes.
Travail français d’Epoque Empire, début du 19ème siècle
Dimensions : h. 25 cm

700 – 900 EUR

126.  ECOLE NAPOLITAINE, ITALIE 19ème SIECLE

Le discobole, sculpture du Grand Tour

En bronze à patine verte nuancée
Travail italien, première moitié du 19ème siècle
Dimensions : h. 60 cm

300 – 600 EUR

127.  PAIRE D’IMPORTANTES COLONNES, ITALIE 19ème SIECLE

En marbre rose veiné, le fût cannelé s’ouvrant en pétale dans la partie supérieure, le chapiteau sculpté de feuilles d’acanthe.
Belle qualité, petits accrocs.
Dimensions : 118 x 58 cm

2000 – 4000 EUR

128.  PAIRE DE FLAMBEAUX A LA POMPEIENNE

En bronze à patine sombre, le long fût cannelé supportant cinq bras de lumière au décor de feuilles d’acanthe retenant des chaînettes à chapelet et porté par une ronde de quatre amours alternés de quatre dauphins sous une ombrelle stylisée de godrons et de feuilles d’acanthe. Il repose sur un piédestal en marbre noir mouluré rehaussé d’un cercle doré sur trois petits pieds ronds. Travail d’Epoque 19ème siècle.
Dimensions : h. 64 cm

1500 – 1600 EUR

129.  PETIT PENDULE BORNE D’EPOQUE RESTAURATION

En marbre, le cadran en bronze doré et finement sculpté, les heures en chiffre romain. Travail d’Epoque Restauration, 19ème
Dimensions : h. 35 cm

400 – 600 EUR

130.  ECOLE FRANCAISE 19ème SIECLE

Importante coupe aux sphinges

En marbre dans une monture en bronze doré stylisée de deux anses à spirales sur une terrasse godronnée et agrémentée de deux sphinges ailées. Très belle qualité
Dimensions : 25 x 43 x 15 cm

1200 – 1400 EUR

131.  ELEGANT MIROIR DE MAQUILLAGE, 19ème SIECLE

Sur pied, en bois garni de bronze doré, le miroir rond à décor de feuilles de laurier soutenu par un amour tenant une boule en main et assis sur une double terrasse soutenue par une base en bronze doré à quatre cygnes. 19ème siècle
Dimensions : h. 42 cm

300 – 400 EUR

132.  STAFFORDSHIRE, ANGLETERRE 19ème SIECLE

Paire de chiens

Statuettes en faïence à décor métallisé sur fond blanc
Travail anglais du 19ème siècle
Dimensions : h. 25 cm

150 – 200 EUR

133.  STAFFORDSHIRE, ANGLETERRE 19ème SIECLE

Paire de chiens

En faïence blanche et rehauts de brun beige, le collier et la chaîne en gris. Un restauré. Travail anglais du 19ème siècle
Dimensions : h. 25 cm

150 – 200 EUR

134.  STAFFORDSHIRE, ANGLETERRE 19ème

Paire de chiens

En biscuit blanc émaillé, portant un collier à cadenas et un nœud bleu. Socle en jaune. Travail 19ème siècle.
Dimensions : h. 26 cm

150 – 200 EUR

135.  STAFFORDSHIRE, ANGLETERRE 19ème SIECLE

Paire de chiens

En faïence blanche à rehauts dorés, les yeux en verre.
Dimensions : h. 35 cm

150 – 200 EUR

136.  STAFFORDSHIRE, ANGLETERRE 19ème SIECLE

Paire de chiens

Dimensions : h. 25 cm

150 – 200 EUR

137.  ROYAL DUX BOHEMIA

« The Lady and the Tremp »

Groupe en porcelaine blanche figurant deux chiens sur une terrasse ovale en bleu. Signé « Walke »
Dimensions : h. 22,5 cm

100 – 200 EUR

138.  PORCELAINE DE MEISSEN, 18ème siècle

Chien bouledogue

En porcelaine blanche de Meissen, représenté assis, une partie de la tête, les pattes et le bout de la queue en noir, le collier en bleu rehaussé de boules dorées.
Dimensions : h. 17,5 cm

150 – 200 EUR

139.  PORCELAINE DE MEISSEN, 18ème siècle

Chien bouledogue

En porcelaine blanche de Meissen, représenté En porcelaine blanche de Meissen, représenté assis, une partie de la tête, les pattes et le bout de la queue en noir, le collier en bleu rehaussé de boules dorées.
Dimensions : h. 13 cm

150 – 200 EUR

140.  PORCELAINE DE MEISSEN, 18ème siècle

Paire de chiens bouledogue

Dimensions : h. 7 cm

100 – 150 EUR

141.  PORCELAINE DE MEISSEN, 18ème siècle

Chien bouledogue

En porcelaine blanche de Meissen, représenté debout, la tête regardant vers le haut, le collier en bleu
Dimensions : h. 5 cm

100 – 150 EUR

142.  PORCELAINE DE MEISSEN 18ème SIECLE

Petit chien carlin B. Mobs

En porcelaine blanche et noir de Meissen, la bouche en rouge et le collier bleu à rehauts dorés. Allemagne, 18ème siècle
Dimensions : 5 x 5 cm

100 – 150 EUR

143.  STAFFORDSHIRE, ANGLETERRE 19ème SIECLE

Paire de chiens

En faïence blanche et noire sur une base bleue.
Dimensions : h. 11,5 cm

100 – 200 EUR

144.  PORCELAINE DE COPENHAGUE

Suite de trois chiens bouledogue

En porcelaine polychrome
Dimensions : h. 13,5 – 9,5 et 7,5 cm

100 – 200 EUR

145.  STAFFORDSHIRE, ANGLETERRE 19ème

Double paire de chiens

Représentés assis, en faïence Staffordshire blanche, orangée et noire, dont une paire avec les yeux en verre.
Dimensions : h. 12,5 et 19,5 cm

250 – 300 EUR

146.  146. PORCELAINES EUROPEENNES 19/20ème SIECLE

Staffordshire, Meissen, Copenhague, etc.

Suite de cinq chiens en porcelaine polychrome
Dimensions des plus hautes : h. 18 – 15 et 11 cm

100 – 200 EUR

147.  STATUETTE, JAPON 18-19ème SIECLE

Le chat dormant

En porcelaine du Japon à décor doré sur fond blanc et nœud rouge. Etiquette au dos Kyoto Gallery
Travail japonais du 18-19ème siècle
Dimensions : 10,5 x 2 x 13 cm

150 – 200 EUR

148.  PORCELAINE DE COPENHAGUE

Fermière et basse-cour

Suite de onze figurines en porcelaine polychrome
Dimensions diverses : fermière et coq h. 20 cm

80 – 120 EUR

149.  PORCELAINE DE COPENHAGUE

Collection en porcelaine polychrome comprenant

1 groupe de deux hiboux h. 33 cm, 1 tigre h. 17 cm et deux oiseaux sur une base rocheuse.

80 – 120 EUR

150.  PORCELAINE ALLEMANDE, 19ème SIECLE

Paire de statuettes Dresden et Meissen

L’une en porcelaine de Dresden figurant un grand perroquet sur une base rocheuse, l’autre en porcelaine de Meissen figurant une perruche sur un tronc feuillagé
Dimensions : h. 41 et 14 cm

200 – 300 EUR

151.  PORCELAINE ALLEMANDE, 19ème SIECLE

Paire de perruches

En porcelaine polychrome, représentées sur leur base perchoir blanche au décor en relief de fleurs.
Dimensions : h. 20 cm

150 – 200 EUR

152.  PORCELAINE DE SAXE, 19ème

Groupe figurant Bacchus enfant en Porcelaine blanche de Saxe, représenté couché sur une base rocheuse et terrasse rectangulaire à pans coupés. Travail allemand 19ème
Dimensions : 28 x 32 x 13 cm

150 – 200 EUR

153.  EMILE GALLE (Nancy 1846-1904)

Le cygne

En porcelaine blanche au décor polychrome de bouquet de fleurs, le bec à rehaut doré. Signé E. Gallé, Nancy
Dimensions : h. 16,5 cm

300 – 400 EUR

154.  JEAN-BAPTISTE LOCRE (1726-1810) Fondateur de la Manufacture de « Porcelaine de Paris » en 1773

Paire de cache-pots

En porcelaine à décor de branches et d’oiseaux, les anses stylisées de branches entrelacées finissant par des roses en relief, la bordure à rehauts dorés. Marque Locré (1773-1820)
Dimensions : h. 11,5 cm

300 – 400 EUR

155.  PAIRE DE VASE 19ème SIECLE

En opaline blanche, le col chantourné et légèrement évasé, reposant sur une base circulaire.
Petite ébrechure
Dimensions : h. 28,5 cm

156.  GROUPE EN PORCELAINE ALLEMANDE, 18ème SIECLE

Figurant deux amours aux raisins entourant un bouc sur une terrasse. Marqué à la Flèche en bleu et daté 1762
Dimensions : 28 x 36 x 19 cm

200 – 300 EUR

157.  PORCELAINE DE MEISSEN, 19ème SIECLE

Couple de musiciens mexicains

En porcelaine de Meissen, représentés debout jouant de leur instrument, sur une base circulaire rocaille
Dimensions : h. 18 cm

80 – 120 EUR

158.  JACOB MARDOCHEE dit PETIT (1796-1865)

Paire de vases cornet

En porcelaine de Paris polychrome et or à décor de réserves à croisillons et fleurs sur fond bleu pâle entre des chutes de fleurs sur fond blanc. Repose par quatre pieds volutes sur une base cruciforme violette et frise fleurie à l’or.
Signé Jacob Petit, travail français du 19ème siècle
Dimensions : h. 23 cm

700 – 900 EUR

159.  JACOB MARDOCHEE dit PETIT (1796-1865), ATTRIBUE

Paire de vases de style néo-rococo

En porcelaine de Paris à décor rocaille polychrome et or de scènes galantes en réserve, les cols chantournés et reposant sur une terrasse aux pieds volute à décor floral
Dimensions : h. 33 cm

400 – 800 EUR

160.  ECOLE MANIERISTE FLAMANDE, 16ème SIECLE

Descente de Croix

Huile sur toile
Travail du 16ème siècle, probablement anversois
Bonne condition générale
Dimensions : 75 x 75 cm

1800 – 2200 EUR

161.  ECOLE ALLEMANDE D’EPOQUE RENAISSANCE

Saint-Antoine

Statue en bois sculpté, polychromé et doré, représenté debout, la longue toge plissée avec un cochon à ses pieds.
Travail allemand d’Epoque Renaissance, 17ème siècle
Dimensions : h. 42 cm

400 – 800 EUR

162.  ECOLE ALLEMANDE 16ème SIECLE

Mortier

En bronze, à patine brune, les anses stylisées de dauphins, la panse portant un blason sculpté et une inscription datée « Acq. Serkheftmychegotten A° 1576 »
Dimensions : 13 x 10,5 cm

300 – 600 EUR

163.  ECOLE FRANCAISE 18ème SIECLE

Saint-François

Statue en bois de fruitier sculpté, reposant sur une applique murale en bois de chêne sculpté. Travail régional, France 18ème
Dimensions : hauteur statue 71 cm

250 – 500 EUR

164.  ECOLE FLAMANDE 17ème SIECLE

Saint François d’Assise

Importante sculpture en bois de chêne représentant Saint-François d’Assise, debout, tenant la Bible de la main gauche, la toge au décor de fleurs et de feuilles
Dimensions : h. 77 cm

600 – 800 EUR

165.  ECOLE FLAMANDE 17ème SIECLE

Paire d’amours ailés

En bois sculpté, partiellement polychromé et doré
Condition : usures
Dimensions : h. 37 cm

300 – 600 EUR

166.  CHAPITEAU D’EPOQUE RENAISSANCE, 17ème SIECLE

De style corinthien, en bois sculpté et doré à décor de feuilles d’acanthe, de fleurs et de volutes. Traces de dorure
Travail d’Epoque Renaissance, 17ème siècle
Dimensions : 23,5 x 26 x 26 cm

250 – 300 EUR

167.  ENCADREMENT D’EPOQUE 17ème SIECLE

En bois sculpté et doré au décor de motifs floraux en relief.
Travail de la seconde moitié du 17ème siècle
Bonne condition générale
Dimensions : 60 x 51 cm

300 – 600 EUR

168.  PAIRE DE HAUTS BOUGEOIRS, ANGLETERRE 18ème SIECLE

En cuivre, le fut travaillé en spirales reposant sur une base circulaire. Travail anglais du 18ème siècle
Dimensions : h. 53 cm

500 – 700 EUR

169.  DOMENICO ZAMPIERI, D’APRES

Rare livre de 28 gravures reprenant les œuvres de Zampieri, avec les textes en latin. Edition de 1845
Dimensions : 60 x 46 cm

270 – 330 EUR

170.  LUTRIN DE STYLE RENAISSANCE, 19ème SIECLE

En cuivre ajouré et gravé d’un décor de feuilles et de médaillons. Travail de style Renaissance au 19ème siècle
Dimensions : 36 x 43 x 28 cm

200 – 400 EUR

171.  JUDAÏCA, 19ème SIECLE

Croix hébraïque

En bronze doré, au décor ajouré et gravé d’inscription sur sa partie plane. Travail du 19ème siècle
Dimensions : 37,5 x 12,5 cm

150 – 200 EUR

172.  JUDAÏCA, FIN 17ème SIECLE

Paire d’importants candélabres

En laiton, au décor gravé de lions soutenant quatre bobèches et un aigle couronné, porté par un fût tourné sur piédouche. Pologne, fin 17ème ou début du 18ème siècle
Provenance : Collection privée Anvers
Dimensions : 57 x 38 cm

800 – 1000 EUR

173.  COPTE 18ème SIECLE

Croix

En argent gravé et ajouré reposant par un fût central sur petite une base carrée en bois. Travail du 18ème siècle
Dimensions : 60 x 46 cm

500 – 700 EUR

174.  JOHN SMITH, LONDON

Pendule borne

En bois d’acajou, ornementations de bronze doré et ciselé, le cadran en métal doré et argenté au fin décor de rinceaux, chiffres romains, avec un petit cadran jour/nuit, gravé d’un décor marin
Dimensions : 37 x 17 x 27 cm

150 – 300 EUR

175.  TAPISSERIE, ITALIE 16ème SIECLE

En fils de soie et fils d’or, centré d’un décor à la vasque de fleurs dans un entourage de coquille, feuilles et fleurs. La bordure à décor d’entrelacs enrubannés sur fond de velours rouge. Travail italien du 16ème siècle.
Condition : bel état général, quelques usures
Dimensions : 97 x 127 cm

500 – 1000 EUR

176.  RARE EVENTAIL D’EPOQUE LOUIS XV

Sur papier peint d’un décor de scènes galantes dans un parc
Travail français encadré, d’Epoque 18ème siècle
Dimensions cadre : L. 57 cm

650 – 750 EUR

177.  PAIRE DE BASES MURALES FIN 17ème SIECLE

En bois sculpté de motifs floraux au centre et rocaille aux extérieurs. Travail fin du 17ème siècle
Dimensions : 40 x 21 x 20 cm

200 – 400 EUR

178.  PLAT BAROQUE, ITALIE

En argent 800/000, de forme circulaire, le fond uni, le marli peigné, les ailes à motif de rocailles. Poinçons et poinçon d’orfèvre. Travail italien, présenté dans son écrin.
Diamètre : 35 cm, poids 670 gr.

250 – 500 EUR

179.  PORTE-CIERGE, TOURNAI 18ème SIECLE

En argent, la bordure au décor rocaille, le bras au décor de feuilles et de fleurs. Poinçons de Tournai, 18ème siècle
Maître orfèvre « B.A.J.A. » et « A.S. »
Dimensions : L. 35 cm ca. – Poids : 345 gr.

250 – 500 EUR

180.  FILTRE A VIN, LONDRES 1806

Poinçons de Londres 1806. Poids 121 gr
Dimensions ; 7,5 x 14 cm

200 – 300 EUR

181.  ROSSI NORWICH, LONDRES 19ème SIECLE

Saucière

En argent, à trois pieds sabots reliés par une coquille, l’anse stylisée d’une feuille d’acanthe, un côté au décor gravé d’un personnage. Poinçons de Londres pour 1886
Orfèvre C.S.H., marque Rossi Norwich
Dimensions : 11 x 18 x 10 cm -Poids : 227 gr

100 – 200 EUR

182.  ANTHONY, ORFEVRE A ANVERS

Coupe présentoir

En argent, à forme de coquille à décor rocaille repoussé, dont une paire de grandes et une paire de petites.
Poinçons 800/000, « Anthony », orfèvre à Anvers
Dimensions : 5,5 x 27,5 x 24 cm – Poids : 1.795 gr

200 – 400 EUR

183.  PAIRE DE LEGUMIERS COUVERTS, LONDRES 19ème SIECLE

En argent, la bordure festonnée à motif de godron, l’anse amovible. Orfèvre J.B.C. Poinçons de Londres pour 1893
Vendu chez Carington & Co, London, 130 Regent Street
Dimensions : 26 x 14 cm -Poids : 3.180 gr

600 – 800 EUR

184.  ELEGANTE BOÎTE, 19ème SIECLE

De forme rectangulaire, en argent au décor repoussé d’un médaillon central avec initiales, soutenu par deux guirlandes de fleurs dans un entourage de croisillons encadré de motifs perlés et feuilles de laurier. Initiale « M.F. ». Travail allemand
Dimensions : 22 x 12 cm

400 – 600 EUR

185.  PLAT AUX ARMOIRIES, MONS 17ème SIECLE

En argent, à aile plate, gravé au centre des armoiries de la famille « Guislain de Mons ». Inscription au revers « Argent, Orfèvre I.L. » « 1677-1678 » et poinçons de Mons
Dimensions : L. 40 cm – Poids : 702 gr

800 – 1200 EUR

186.  ELEGANTE SAUCIERE, MONS 18ème SIECLE

En argent godronné, la bordure chantournée, à trois anses formant volute, reposant sur quatre pieds débutant par une coquille et finissant sur un sabot. Poinçons de Mons 1777
Dimensions : 11 x 15,5 x 14 cm

600 – 800 EUR

187.  DIOSNE, PARIS 19ème SIECLE

Petite coupe

En argent gravé d’un décor de frise et guirlande
Orfèvre F. Diosne, Paris 19ème siècle
Dimensions : diam. 16,5 cm, Poids : 255 gr.

150 – 200 EUR

188.  COUPE SUR PIED, BIRMINGHAM

Ronde, en argent martelé, la bordure rehaussée d’une frise à décor géométrique. Repose sur un piédouche. Poinçons 1911
Dimensions : 13,5 x 19 cm, Poids : 400 gr

200 – 300 EUR

189.  PAIRE DE CHANDELIERS, ANVERS D’EPOQUE LOUIS XVI

En argent, à décor de feuilles de laurier, le fût rainuré sur large base circulaire. Poinçons d’Anvers 1783, initiales surmonté de « G.A. ». Maître orfèvre Verberkt, travail du 18ème siècle
Dimensions : h. 26 cm, Poids : 640 gr

500 – 1000 EUR

190.  ELEGANTE COUPE-CORBEILLE, 19ème SIECLE

En cristal gravé et doré, à décor d’oiseaux et de branches fleuries, la bordure chantournée et reposant sur quatre pieds volute. Travail du 19ème siècle, probablement Bohème
Dimensions : 14 x 20 x 13 cm

100 – 200 EUR

191.  PAIRE DE DRAGEOIRS COUVERTS SUR PIED 19ème SIECLE

En cristal taillé, les bordures et les pieds découpées à forme de feuille, les couvertes sommées d’une flèche
Dimensions : h. 40 cm

150 – 200 EUR

192.  PAIRE DE CARAFES A VIN D’EPOQUE ART-DECO

En cristal taillé d’un décor de rubans, la monture en argent
Poinçons allemands 800/000

150 – 200 EUR

193.  SERVICE A THE ET CAFE ART-DECO

En argent 800/000, les anses et prises en ébène comprenant une théière, une cafetière, un sucrier, un crémier et le plateau.
Poinçon d’orfèvre A.C. D’Epoque Art-Déco vers 1930
Dimensions plateau : 58,5 x 36 cm – Poids total : 4 640 g

1500 – 2000 EUR

194.  PAIRE DE BOUGEOIRS DE TABLE, BIRMINGHAM

Poinçons de Birmingham pour 1912
Dimensions : h. 18,5 cm

150 – 200 EUR

195.  BRÛLE-PARFUM NEO-CLASSIQUE

En bronze argenté, sculpté d’arabesques et supporté par un fût central et trois satyres. Repose sur une terrasse circulaire en marbre. Travail du 19ème siècle
Dimensions : h. 18 cm

250 – 300 EUR

196.  WOLFERS

Ecrin de 12 porte-couteaux

A décor de guirlande, en argent 800/000 aux poinçons de Wolfers, Liège. Poids : 48 gr pièce soit un total de 576 gr

150 – 200 EUR

197.  SERVICE DE TABLE COMPLET

En argent 800/000 comprenant 195 pièces dont :
12 grandes cuillères et 12 grandes fourchettes, 12 grands couteaux, 12 couteaux et 12 fourchettes à poissons, 12 fourchettes à huitre, 12 couteaux, 12 cuillères et 12 fourchettes à desserts, 12 cuillères à glace et 12 cuillères à moka, 12 fourchettes à gâteau, 12 couteaux à fruit, 12 cuillères à café et 12 porte-couteaux. Il comprend également 1 louche, 1 cuillère et 1 fourchette à salade, 1 grand couvet à viande et 1 grand couvert à poisson, 2 cuillères à légume, 2 cuillères à sauce, 1 pelle à frites, 1 pelle à tarte, 1 pelle à gâteau et 2 cuillères à compote.
Poids brut d’une fourchette : 75g

3000 – 6000 EUR

198.  CAVE A LIQUEUR – BOITE A JEUX, ANGLETERRE 19ème SIECLE

En bois de chêne, ouvrant en façade et par-dessus sur un coffret retenant trois flacons à liqueur en cristal et leur bouchon, deux petits verres à dégustation de liqueur, trois coupelles et un plateau en métal argenté.
On découvre à l’ouverture deux tiroirs secrets, l’un sous la cave, l’autre sous l’abattant ainsi qu’une tablette de jeu en bois exotique avec quelques pions en ivoire. Manque la clef.
Dimensions : 34,5 x 33,5 x 24 cm

250 – 500 EUR

199.  CAVE A CIGARES D’EPOQUE NAPOLEON III

En racine, bois d’ébène et filets d’ivoire, le couvercle basculant au décor d’incrustations de cuivre et de nacre portant des initiales au centre. Repose sur une terrasse assortie et quatre petits pieds circulaires. D’Epoque Napoléon III, 19ème siècle
Dimensions : 25 x 28 x 21 cm

200 – 300 EUR

200.  TABLE A JEU BUREAU, FRANCE 19ème SIECLE

De forme rectangulaire, en marqueterie au décor de croisillons et d’une belle garniture de bronze doré. Le plateau ouvrant et découvrant une table de jeu. Repose sur quatre pieds fuselés et rainurés. France, d’Epoque Napoléon III
Dimensions : 75 x 80 x 40 (fermée) ; 75 x 80 x 80 (ouverte)

1800 – 2200 EUR

201.  ELEGANT PETIT BUREAU DE STYLE LOUIS XV

De forme rectangulaire chantournée, en bois de palissandre marqueté d’un important décor floral, ouvrant en ceinture par un tiroir. Les pieds cambrés. Ornementation de bronze doré et ciselé. Travail de style Louis XV et d’Epoque 19ème siècle
Dimensions : 72 x 97 x 63 cm

300 – 400 EUR

202.  COFFRET A SERVICE A COUVERTS

Service complet en argent 800/000 aux poinçons allemands

Comprenant 127 pièces dont
12 grands couteaux, 12 grandes fourchettes et 12 grandes cuillères, 12 fourchettes et 12 cuillères à dessert, 12 couteaux et 12 cuillères à poisson, 12 fourchettes à huitre, 12 porte-couteaux, 12 cuillères à café, 1 pelle à glace, 1 cuillère à sauce, 1 couvert à poisson, 1 pelle et 1 fourchette à salade, 1 cuillère à compote.
Dimensions coffret : 30 x 50,5 x 42 cm

1200 – 1500 EUR

203.  IMPORTANTE TABLE A DÎNER, ca.1900

De forme ovale à une rallonge, en bois d’acajou reposant par un fût central sur quatre pieds à volutes
Dimensions : 74 x 142 x 122 cm

150 – 200 EUR

204.  MURANO, ITALIE 20ème SIECLE

En verre dépoli, au long col noué par application à sa base et agrémenté de lignes vertes verticales assorties.
Dimensions : h. 38 cm

140 – 180 EUR

205.  VERRERIE LOETZ (1836-1947), ATTRIBUE

Vase

En verre irisé, au décor de vagues, le col légèrement évasé
Dimensions : h. 18 cm

200 – 300 EUR

206.  VERRERIE LOETZ (1836-1947), ATTRIBUE

Vase Art-NouveauVase Art-Nouveau

En verre irisé, la monture en métal à patine bronze
Dimensions : h. 16 cm

280 – 320 EUR

207.  LEGRAS, NANCY

Grand vase

Au décor hivernal émaillé. Signé
Dimensions : h. 34 cm

240 – 280 EUR

208.  LUCIEN CHARLES EDOUARD ALLIOT (1877-1967)

« Phalene »

Grande sculpture en bronze à patine mordorée représentant une figure féminine de style Art-Nouveau.
Signé « L. Alliot » à la base avec cachet du fondeur
Dimensions : h. 71 cm

1200 – 1400 EUR

209.  CHARLES SAMUEL (1862-1939)

Buste de Nele

Sculpture en bronze à patine brune. Signé
Dimensions : h. 35 cm

600 – 800 EUR

210.  ANNA DE WEERT (1867-1950)

Jeune femme à la capuche

Crayon sur papier signé en bas à droite
Dimensions : 42 x 40 cm

300 – 600 EUR

211.  ARMAND HEINS (1856-1938)

Jeune femme au soleil, 1881

Fusain sur papier signé et daté en bas à gauche
Dimensions : 30 x 24,5 cm

200 – 300 EUR

212.  ECOLE ITALIENNE FIN 19ème SIECLE

Jeune femme à la fontaine

Grande sculpture en marbre blanc de Carrare.
Repose sur une base en serpentine godronnée.
Dimensions : h. 63 cm

600 – 800 EUR

213.  ECOLE FRANCAISE, BELLE-EPOQUE

Jeune femme à sa toilette

Important pastel sur toile. Petites taches.
Travail français fin 19ème siècle ou vers 1900
Dimensions : 116 x 80 cm

800 – 900 EUR

214.  PIERRE JULES MENE (Paris 1810-1879)

Lévrier et levrette

Sculpture en bronze à patine brune
Dimensions : 14 x 22 x 10 cm

300 – 400 EUR

215.  ECOLE AUTRICHIENNE AUTOUR DE GOLDSCHEIDER 19ème

Le lévrier sur un tapis d’Orient

Statuette en bronze artistique, travail 19ème siècle
Dimensions : 20 x 9 cm

150 – 200 EUR

216.  GEORGES OMMERTH (act.1895-1925)

Jeune arlequin

Sculpture en bronze et chryséléphantine, signée
Pointe des doigts recollés
Dimensions : 17 cm

600 – 800 EUR

217.  IMPORTANTE JARDINIERE

En faïence vernissée de teinte verte rehaussée de quatre têtes de faune à cornes de bélier
Dimensions : h. 25 x 28 x 28 cm

300 – 400 EUR

218.  CLEMENT MASSIER, FRANCE

Importante jardinière sur sa sellette

En faïence émaillée de teinte verte nuancée, la vasque godronnée posée sur sa sellette supportée par trois chimères entre de longues feuilles d’acanthe. Signé Clément Massier, Golf Juan. Belle condition.
Dimensions : h. 100 cm

900 – 1200 EUR

219.  CHARENTON, ATELIER DE GLATIGNY

Vase au lézard

En céramique émaillée, bronze doré, les yeux du lézard en pierre dure.
Marque Glatigny sous la base avec chiffre « 10 »
Dimensions : h. 18 cm

50 – 100 EUR

220.  HOUDON, ECOLE FRANCAISE

Buste féminin à l’antique

En bronze doré reposant sur un pied en marbre rouge griotte. Signé Houdon.
Dimensions : h. 38 cm

380 – 440 EUR

221.  ECOLE FRANCAISE 19ème SIECLE

Elégante aux fleurs

Sculpture en marbre blanc de Carrare figurant une jeune élégante en buste, la chevelure bouclée, la robe reliée par une gerbe de fleurs et laissant apparaître un sein.
Repose sur un piédouche circulaire
Dimensions : h. 65 cm

1400 – 1800 EUR

222.  ECOLE ITALIENNE 19ème SIECLE

Buste à l’antique

Sculpture en marbre blanc de Carrare figurant une jeune femme en buste, la tête tournée vers la droite, la chevelure finissant par une chute de fleurs. Sur piédouche circulaire
Dimensions : h. 64 cm

1400 – 1800 EUR

223.  PAIRE DE CANDELABRES LOUIS XVI, FRANCE

A trois bras de lumière en bronze doré et sculpté au décor de rinceaux, chaînes en guirlande et noeux. Représentant deux statuettes féminine au drapée classique, en bronze à patine foncée, reposant sur une base sylindique en marbre blanc avec une ormentation de bronze sculptée dorée, de guirlandes et de feuilles d’acanthe, sur un socle carré.
France fin 18ème – début 19ème
Dimensions : 78 x 34 x 23 cm

2500 – 5000 EUR

224.  ECOLE FLAMANDE 18ème SIECLE

La robe soulevée par le vent

Huile sur panneau, scène érotique
Condition : fêle horizontale à travers le panneau
Dimensions : 20,5 x 25,5 cm

200 – 300 EUR

225.  FERNAND ALEXIS LAMBERT (1868-1935)

Les chevaux en Camargue

Huile sur toile signée en bas à droite
Petite coupure et sans encadrement
Dimensions : 63 x 95 cm

350 – 450 EUR

226.  LOUIS VERBOECKHOVEN (Warneton 1802-1889)

Voiliers dans l’estuaire

Huile sur panneau signé en bas à gauche
Conditions : manques et écaillages
Dimensions : 12 x 17 cm

200 – 300 EUR

227.  JEAN-BAPTISTE HENRI DURAND-BRAGER (1814-1879)

Vue du Bosphore, 1877

Huile sur panneau de bois
Signé et daté 77 pour 1877 en bas à droite
Conditions : belle condition générale
Dimensions : 31 x 60 cm

1200 – 1500 EUR

228.  CORNELIUS HERBERT, LONDRES 17ème SIECLE

Elégante horloge de parquet

En bois laqué au décor de chinoiseries à fond rouge et or, le cadran en laiton signé Cornelius Herbert London
Manque le balancier et les poids. Petits défauts
Dimensions : H. 230 cm

500 – 1000 EUR

229.  PAIRE DE FAUTEUILS, ANGLETERRE 19ème SIECLE

Modèle Sheraton de style Regency

En bois laqué et dorure au décor à la grecque.
Assise en cannage. Un bras décollé.
Dimensions : 83 x 52 x 45 cm

300 – 400 EUR

230.  ASIE, 19ème SIECLE

Crapaud

En bois sculpté et polychromé
Dimensions : 28 x 34 x 23 cm

100 – 200 EUR

231.  TEA CADDY, ANGLETERRE, REGENCY III

Elégante boîte en bois de rose au décor finement peint de guirlandes de fleurs et d’attributs de la musique. Entrée de serrure sertie de nacre. Angleterre 19ème siècle
Dimensions : 18 x 30,5 x 15 cm

300 – 400 EUR

232.  ELEGANT COFFRET, ANGLETERRE, REGENCY III

En bois de rose finement peint à la main d’un décor iconographique à la pompéienne et d’une scène classique en réserve sur le couvercle. Travail anglais du 19ème siècle
Dimensions : 18 x 21 x 15,5 cm

250 – 300 EUR

233.  PETIT CACHE-POT, ANGLETERRE 19ème SIECLE

De forme carrée, en racine de noyer et acajou reposant sur trois pieds recourbés, les côtés à tête de lion en cuivre retenant une prise à anneau. Angleterre, 19ème siècle
Dimensions : 17 x 12 x 12 cm

100 – 200 EUR

234.  CARTEL NAPOLEON III

En bois de palissandre avec incrustations de laiton et de nacre, à décor dans le style Boule de vases fleuris, de feuilles, de fleurs et de frises. Le cadran en émail blanc à chiffres romains noirs. Travail d’Epoque Napoléon III, 19ème siècle vers 1870
Dimensions : 52 cm

300 – 600 EUR

235.  ELEGANTE PENDULE PORTIQUE D’EPOQUE NAPOLEON III

De forme ondulée, en bois d’ébène au riche décor de marqueterie de style boule en laiton et écaille, le cadran à chiffre romain en émail serti dans des bronzes dorés, les aiguilles stylisées de flèches. Petits manques de laiton redorés à la place.
Travail d’Epoque Napoléon III vers 1870
Dimensions : h. 50 cm

250 – 300 EUR

236.  FERDINANDO POGLIANI (1852-1899), ATTRIBUE

Important meuble vitrine

De forme architecturale, en bois noirci richement rehaussé d’incrustations d’ivoirine, d’écaille de tortue et de lapis-lazuli, ouvrant par deux hauts tiroirs dans la partie inférieure et deux portes vitrées sur deux étagères dans la partie supérieure entre deux montants à colonnades soutenant le chapiteau mouluré. Il repose sur quatre pieds, les avants à forme de toupie. Très belle qualité.
Dimensions : 201 x 127 x 53 cm

2800 – 3400 EUR

237.  GARNITURE DE BUREAU

En bronze doré, centré d’un lion tenant une montre dans sa gueule entre deux encriers couverts. Repose sur une terrasse en marbre rose veiné et petits pieds griffe
Dimensions : 27 x 33 x 15 cm

150 – 200 EUR

238.  PAIRE DE BOUGEOIRS 19ème SIECLE

En cuivre, le fût rehaussé d’un décor de paysage en porcelaine, repose sur une haute base à dôme de forme circulaire
Dimensions : h. 22 cm

100 – 200 EUR

239.  PAIRE DE PETITS VASES GARNIS, 19ème SIECLE

En bronze au décor d’une branche fleurie en métal doré
Travail du 19ème siècle
Dimensions : 30 cm

100 – 200 EUR

240.  PENDULE D’EPOQUE LOUIS-PHILIPPE

En bronze doré et sculpté le cadran blanc émaillé aux chiffres romains entouré de Paul et Virginie sous un palmier et reposant sur une haute terrasse au décor rocaille luxuriant et quatre pieds en volute. Cadran abîmé et aiguille manquante
Dimensions : 54 x 40 x 12 cm

180 – 220 EUR

241.  PAIRE DE CANDELABRES, FRANCE 19ème SIECLE

En bronze doré au décor rocaille, les fûts stylisés d’amours ailés retenant trois bras de lumière et reposant sur une base à volutes ajourées. Travail français du 19ème siècle
Dimensions : h. 30 cm

200 – 300 EUR

242.  PAIRE DE COUPES SUR PIEDS D’EPOQUE LOUIS XVI

En bronze doré, à forme de coquille et au pied soutenu par un fût en marbre blanc flanqué de guirlandes en bronze doré et reposant sur une base cruciforme.
Travail français d’Epoque Louis XVI, 18ème siècle
Dimensions : h. 22 cm

400 – 600 EUR

243.  PAIRE DE BUSTES, FRANCE 19ème SIECLE

D’Alembert et Voltaire

En bronze doré reposant sur des colonnes en marbre cerclé d’une baguette en bronze à décor de laurier
Dimensions : 28,5 et 29 cm

300 – 400 EUR

244.  PAIRE DE CHENETS DE STYLE LOUIS XV, FRANCE 19ème SIECLE

En bronze doré, de forme rocaille, figurant deux amours assis et tenant grappe et blé. Belle qualité
Travail français du 19ème siècle
Dimensions : h. 45 cm

350 – 450 EUR

245.  ASTROLABE HOUR LAVIGNE, PARIS

Pendule astronomique ca.1980

En métal doré et brossé, les aiguilles ouvragées, deux mouvements à quartz, deux cadrans auxiliaires, le petit indiquant les heures à chiffres romains, le grand indiquant les heures solaires, les signes du zodiaque, jours, mois, saisons et phases de lune. Sur un socle en métal doré et brossé
Dimensions : 28,5 x 23,5 x 15,5 cm

900 – 1200 EUR

246.  ROBERT GLEN (Américain né au Kenya en 1940)

Chamelier et son chameau

Importante sculpture en bronze à patine claire sur terrasse rectangulaire en marbre.
Signé sur la base à gauche et datée 1989. Numéroté 1/6
Dimensions : 43 x 57 cm

1400 – 1800 EUR

247.  ROBERT GLEN (Américain né au Kenya en 1940)

Deux fennecs

Sculpture en bronze à patine gris vert
Exemplaire 2/6, daté 1993
Dimensions : 20 x 23 cm

250 – 350 EUR

248.  ROBERT GLEN (Américain né au Kenya en 1940)

Le fennec

Sculpture en bronze à patine gris vert. Exemplaire 2/6
Dimensions : h. 13 cm

150 – 200 EUR

249.  ELEGANT KOVCH, RUSSIE

En argent et vermeil à émaux polychromes champlevés, la prise mouvementée à forme d’une tête de cheval finnisant en volute. Poinçon de titre 84 zolotniks. Poids : 220 gr.
Dimensions : L. 31 cm

750 – 850 EUR

250.  VIORSKY, ECOLE ORIENTALISTE FIN 19ème SIECLE

La halte des cavaliers

Huile sur panneau biseauté signée en bas à gauche
Dimensions : 20 x 31 cm

350 – 450 EUR

251.  VIORSKY, ECOLE ORIENTALISTE FIN 19ème SIECLE

La halte des cavaliers

Huile sur panneau biseauté signée en bas à droite
Dimensions : 20 x 31 cm

350 – 450 EUR

252.  YUKO MIYARE

Buste d’Africaine

Sculpture en terre cuite peinte en noir
Dimensions : h. 40 cm

200 – 300 EUR

253.  WITCHBOX, AFRIQUE NOIRE, BENIN

Statuette

Figurant un personnage tribal en bois sculpté assis sur un panier, raphia et coris
Dimensions : h. 22 cm

100 – 200 EUR

254.  ART DU BENIN, 19ème SIECLE

Grande statue folklorique

En bronze, figurant un personnage au chapeau, tenant un outil dans la main gauche et reposant sur une large base carrée au coins arrondis.
Dimensions : h. 90 cm

200 – 300 EUR

255.  TETE DANS LE STYLE ÎLE DE PÂQUES

En bois sculpté
Dimensions : h. 40 cm

100 – 200 EUR

256.  ART INUIT

Buste folklorique

En ivoire finement sculpté signé au dos
Dimensions : h. 17 cm

50 – 100 EUR

257.  IMPORTANTE SCULPTURE EN MARBRE, 1848

Sculpture en En marbre blanc représentant un notable debout.
Signé « Francfort » et daté à la base.
Usures, manques et restaurations.
Dimensions : h. 82 cm

1000 – 1200 EUR

258.  JEAN-RENE GAUGUIN (1881-1961)

Havtyren the Seabull ou Europe et son taureau

Important groupe en céramique glaçurée de Copenhague figurant Europe tenant un poisson de la main gauche et chevauchant son taureau sur une base formant des vagues.
Signé J.R. Gauguin et numéroté 9/50. Jean René Gauguin est le quatrième enfant de Paul Gauguin et de son épouse danoise.
Dimensions : 68 x 61 x 27 cm

1500 – 2000 EUR

259.  CHARLES RENE CALLEWAERT (Gand 1893-1936)

Jeune femme nue aux coussins

Dessin au fusain sur papier signé en bas à droite
Dimensions : 65 x 54 cm

200 – 300 EUR

260.  GUSTAAF DE BRUYNE (Malines 1914-1981 Poederlee)

« Naakt », femme nue couchée

Dessin au crayon rouge sur papier signé en bas à droite
Porte le numéro M48
Dimensions : 48 x 69 cm

250 – 500 EUR

261.  GUSTAAF DE BRUYNE (Malines 1914-1981 Poederlee)

« Baadster »

Dessin au crayon rouge et fusain sur papier
Signé en bas à droite
Dimensions : 80 x 50 cm

300 – 400 EUR

262.  RAPHAEL DUBOIS (1888-1960)

Modèle nu au miroir, 1942

Huile sur toile signée et datée en bas à gauche
Provenance : Collection privée Bruxelles
Dimensions : 100 x 74 cm

400 – 500 EUR

263.  RENE LOUIS MARIE CHOPRIX (1888-1972)

Nu aux draperies

Huile sur panneau cartonné signé en bas à gauche
Dimensions : 50 x 75 cm

650 – 750 EUR

264.  A. DE LOOSE, ECOLE BELGE 20ème SIECLE

Jeune femme sur le ponton

Dimensions : 60 x 50 cm

260 – 290 EUR

265.  PIERRE JACQUES PELLETIER (1869-1931)

La Seine à Paris

Pastel sur papier signé en bas à droite
Dimensions : 31,5 x 48 cm

250 – 300 EUR

266.  PIERRE JACQUES PELLETIER (1869-1931)

Les bords de l’Oise

Pastel sur papier signé en bas à gauche
Dimensions : 31,5 x 48 cm

200 – 300 EUR

267.  PAUL MERWART (1855-1902)

Fillette dans un jardin arboré, 1885

Huile sur toile signée et datée en bas à droite
Dimensions : 42 x 32,5 cm

800 – 900 EUR

268.  J. VERLET, ECOLE FRANCAISE 20ème SIECLE

Un dimanche à la plage

Huile sur carton signé en bas à droite
Dimensions : 38 x 45 cm

100 – 200 EUR

269.  LUCIEN NEUQUELMAN (Paris 1909-1988)

Les baigneuses en bord de Riviera

Huile pointilliste sur toile signée en bas à droite

Formé à l’Ecole des Beaux-Arts de Toulon et à La Grande Chaumière à Paris, il rencontre Othon Friesz au début des années 30. Il est un artiste délicat à la palette lumineuse, une luminosité décuplée par sa technique pointilliste.

Dimensions : 48,5 x 63,5 cm

1000 – 1500 EUR

270.  RIGOBERT HAECK (Ecole belge, né en 1912)

Couple d’amoureux, 1956

Peinture à la gouache et fusain sur papier
Signé et daté en bas à gauche
Provenance : Galerie De Vuyst Lokeren
Et collection De Mey-Lippens, Fondation Sogefa II
Dimensions : 66 x 49 cm

200 – 300 EUR

271.  ECOLE BELGE 19ème SIECLE

Paysage champêtre

Huile sur toile monogrammée « J.S. » en bas à droite
Dimensions : 30,5 x 40 cm

100 – 200 EUR

272.  CAROLUS TREMERIE (Gand 1858-1945)

Meules en bord de Lys

Huile sur toile signée en bas à gauche
Dimensions : 78 x 63 cm

500 – 700 EUR

273.  EMMA STERN (Saint Wendel 1878-1970 Paris)

Paysage aux fleurs et personnages, ca.1960

Huile sur toile signée en bas au milieu
Provenance : Eric Van Meenen, Gand Belgique et collection De Mey-Lippens, Fondation Sogefa II
Dimensions : 100 x 50 cm

400 – 600 EUR

274.  LUC PETER CROMBE (Opwijk 1920)

« Twee machten buigen voor elkaar »

Huile sur panneau
Porte le numéro DS + 80 93. Document de l’artiste au dos
Dimensions : 80 x 100 cm

400 – 600 EUR

275.  ZVI TADMOR (Ecole Israélienne 1923)

Vue de Village, 1960

Huile sur toile signée en hébreu en bas à gauche
Dimensions : 33 x 54,5 cm

300 – 400 EUR

276.  MARIE LOUIS PAUWAERT INGELS (Gand 1884-1960)

Jeune fille au tricot

Huile sur toile rentoilée signée en bas à gauche
Dimensions : 90 x 66 cm

400 – 600 EUR

277.  JACQUELINE BENOIT (Paris 1925-2012)

Chat et papillon, Ecole naïve

Cette œuvre a fait l’objet de la couverture arrière du magazine Reader Digest, n°436 de juin 1983. Inscriptions au dos.
Dimensions : 54 x 45 cm

400 – 600 EUR

278.  LUCIENNE VERAG (1914-1994)

Femme aux paons, Ecole expressionniste

Dimensions : 50 x 65 cm

300 – 400 EUR

279.  LOUIS LAUBIGNAT (Noirmoutier 1945)

Nu

Sculpture en bronze à patine vert-bleu

Artiste sculpteur et peintre français, diplômé des Beaux-Arts de rennes, le bronze, mais aussi le granit, le bois ou le marbre sont ses matériaux de prédilection. Très attaché à la représentation de la mer et des animaux, la femme reste sa source d’inspiration et d’émotion.

Dimensions : h. 36 cm

500 – 700 EUR

280.  LOUIS LAUBIGNAT (Noirmoutier 1945)

Nu

Sculpture en bronze à patine verte
Dimensions : h. 32 cm

500 – 700 EUR

281.  L. SHULZ, ECOLE ROUMAINE 20ème SIECLE

« Undulating expanse », 1961

Technique mixte au pastel et collage, signée et datée
Dimensions : 61,5 x 46 cm

250 – 300 EUR

282.  MARIA SMIRSKY dite NINA BARKA (1908-1986)

La Fiancée du Minotaure

Huile sur panneau monogrammé en bas au centre
Dimensions : 35 x 27 cm

200 – 300 EUR

283.  LUC PETER CROMBE (Opwijk 1920)

Notre-Dame de Paris, 1955

Pastel et fusain signé et daté en bas à droite
Dimensions : 22 x 28 cm

50 – 100 EUR

284.  OCTAVE PIRLET (1914-1979)

Bateaux au port

Dimensions : 60 x 70 cm

250 – 350 EUR

285.  FRANZ BORGHESE (1941-2005)

Les sportifs, 1981

Etiquette de galerie au dos
Dimensions : 50 x 70 cm

1500 – 2000 EUR

286.  FRANZ BORGHESE (1941-2005)

Les trois personnages

Dimensions : 30 x 40 cm

600 – 900 EUR

287.  FRANCO BASTIANELLI (1940) – STUDIO LAURANA PESARO

Composition inspirée de l’art Egyptien, vers 1960

Plaque de cuivre rectangulaire travaillée en relief émaillé polychrome. Signée en bas à droite. Usures aux angles.
Dimensions : 50 x 101 cm

250 – 500 EUR

288.  GILDO BARTOCCI (1925-1984)

« Guido III »

Technique mixte signée en bas à gauche
Titrée au milieu et annotée m.t. en bas à droite
Dimensions : 45 x 60 cm

150 – 200 EUR

289.  GEORGES WESCHE (1908-1995)

Bain de mer, 1974

Contresignée au feutre, datée et titrée sur le châssis
Dimensions : 80 x 60 cm

1200 – 1600 EUR

290.  JACQUES MAES (1905-1968)

Composition n° 1

Importante peinture à la gouache sur carton
Signée en bas à droite et marquée « N° 1 »
Dimensions : 45 x 135 cm

550 – 650 EUR

291.  JEAN-MICHEL FOLON (1934-2005)

Composition au visage

Importante céramique circulaire émaillée en dégradé d’ocre et de brun-rouille. Signée en bas à droite, avec les cachets de l’artiste au dos. Sur son socle en métal d’origine.
Dimensions : diam. 49 cm

1500 – 2000 EUR

292.  ARMAND VEREECKEN (1912-1990) ???

Les toits rouges

Gouache sur papier signé en bas à droite
Dimensions : 48 x 48 cm

250 – 300 EUR

293.  LOUIS LAUBIGNAT (Noirmoutier 1945)

Le hibou

Sculpture en bronze à patine dorée
Dimensions : h. 70 cm

500 – 700 EUR

294.  LOUIS LOUBIGNAT (France 1945)

Le chat

Bronze à patine sombre nuancée de vert
Signé et cachet du fondeur
Dimensions : h. 29 cm

600 – 800 EUR

295.  LOUIS LOUBIGNAT (France 1945)

Le chat

Sculpture en granit
Dimensions : h. 43 cm

600 – 800 EUR

296.  GEORGY STEFULA (1913-1999)

Les fiancés, Ecole allemande Naïve

Importante huile sur toile signée en bas à gauche

Dit « Naïf », Stefula s’en distingue par une véritable pratique de professionnel et c’est volontairement qu’il s’applique à retrouver la fraîcheur de la naïveté aux sources de l’enfance et de l’innocence originelle. Ses compositions sont une véritable féérie de couleur, illustrant les beautés du monde.

Œuvre reproduite dans le livre de « Stefula Paradise », Edition Prestel, 1989, reproduit en frontispice.
Dimensions : 138 x 83 cm

1500 – 2000 EUR

297.  DOROTHEA STEFULA (1914-1997)

Le festin

Eau-forte entièrement rehaussée à la main signée en bas à droite et dédicacée à Yvonne De Mey, 15 décembre 1990
Dimensions : 43 x 60 cm

400 – 600 EUR

298.  GEORGY STEFULA (1913-1999)

Nu aux chiens dans le jardin, Ecole allemande Naïve

Provenance Collection de Meulemeester et Galerie De Vuyst
Collection De Mey-Lippens, Fondation Sogefa II
Dimensions : 72 x 124 cm

1800 – 2200 EUR

299.  DOROTHEA STEFULA (1914-1997)

Dîner au clair de lune

Aquarelle sur carton signé en bas à droite
Dimensions : 42,5 x 60 cm

400 – 600 EUR

300.  COLETTE BITKER (Paris 1929)

Le couple nu

Très grande technique mixte, pastel, crayon et fusain sur papier. Signé en bas à droite.
Dimensions : 140 x 99 cm

600 – 800 EUR

301.  COLETTE BITKER (Paris 1929)

Le couple nu

Dimensions : 140 x 99 cm

600 – 800 EUR

302.  CORNELIS

Krishna et ses deux femmes, 1970

Dimensions : 124 x 89 cm

400 – 600 EUR

303.  ROGER SOMVILLE (Bruxelles 1923-2014)

Jeune femme nue, 1979

Dessin à la plume sur papier signé et daté en haut à droite
Dimensions : 35 x 25 cm

200 – 300 EUR

304.  JEAN LE GUENNEC (1924-1988)

Jeune femme lit alitée

Huile sur toile signée en haut à droite
Dimensions : 53 x 80 cm

300 – 600 EUR

305.  ROGER CAPRON (1922-2006)

Maternité

Sculpture en céramique émaillée verte et rehauts de blanc
Provenance : Collection privée, Bruxelles
Dimensions : h. 25 cm

300 – 400 EUR

306.  LUC PETER CROMBE (Opwijk 1920)

Femme nue couchée

Importante huile sur toile marouflée sur bois
Travail d’après un tableau d’Antoine Van Dyck
Dimensions : 70 x 200 cm

800 – 1200 EUR

307.  LOUIS NOËL (1938-2014)

Le couple

Importante sculpture en bois de Kambala, signée.
Dimensions : h. 140 cm

800 – 1200 EUR

308.  OSKAR SPIELMANN (1901-c.1975)

Paysage de Judée

Dimensions : 50,5 x 64 cm

400 – 500 EUR

309.  CHARLES-RENE dit « NATUS » CALEWAERT (Gand 1893-1936)

Bords du lac animé, 1930

Huile sur panneau d’isorel
Signé et daté en bas à gauche
Dimensions : 22,5 x 18 cm

300 – 400 EUR

310.  CHRISTIAN SNIJDERS (1881-1943)

Moulins au bord de l’estuaire

Dimensions : 25,5 x 35,5 cm

250 – 300 EUR

311.  LOUIS VICTOR ARTAN DE SAINT-MARTIN (1837-1890)

Marine

Dimensions : 40 x 29 cm

300 – 600 EUR

312.  DORDEVIC MIODRAG (1936)

Composition

Technique mixte sur papier signé en bas à droite
Dimensions : 37 x 53,5 cm

250 – 300 EUR

313.  SONIA DELAUNAY (1885-1979)

« Signal », 1976/1977

Assiette en porcelaine de Limoges portant le n° 458
Dimensions : diam. 29 cm

200 – 300 EUR

314.  ALESSANDRO BARBARO (MURANO 20ème)

Totem à spirales

En verre soufflé translucide en trois parties superposées au décor de couleurs bleu jaune et vert. Repose sur une base circulaire en verre noir gravée de losanges.
Dimensions : h. 69 cm

900 – 1100 EUR

315.  ALESSANDRO BARBARO (MURANO 20ème)

Bouledogue

Sculpture en verre double couche noir et inclusions de paillettes d’or. Signé en-dessous.
Dimensions : 33 x 26 x 14 cm

400 – 500 EUR

316.  ROMANO DONA (MURANO 1956)

Grand disque-bi

En verre soufflé massif transparent au décor de lignes sinusoïdales entrecroisées de tonalités jaune-orange. Repose sur une base trapézoïdale en verre noir.
Dimensions : 46 x 32 cm

300 – 500 EUR

317.  ROBERT NADLER (Hongrie 1858-1938)

Le passage du Danube

Dimensions : 60 x 87 cm

700 – 900 EUR

318.  LUCIEN GERARD (1852-1935)

Le fumeur de pipe

Huile sur panneau signé en bas à droite
Dimensions : 27 x 21 cm

300 – 400 EUR

319.  ANTONIO DEVITY (1901-1993)

Paris, les bouquinistes

Dimensions : 36 x 46 cm

200 – 400 EUR

320.  ANTONIO DEVITY (1901-1993)

Paris, les grands boulevards

Dimensions : 70 x 100 cm

400 – 800 EUR

321.  KARL KÜCHLER (1874-1954)

Paysage des Alpes, « Dachstein », 1949

Huile sur toile
Signé et daté en bas à droite
Dimensions : 59 x 69 cm

400 – 500 EUR

322.  JULES VAN DE LEENE (1887-1962)

Cargo au Port d’Ostende

Aquarelle sur papier signé en bas à droit
Dimensions : 72 x 93 cm

900 – 1200 EUR