Page : 1 2 3 4 5 33

1

ART ASIATIQUE, CHINE 18ème SIECLE

Guan-Yin

En porcelaine Blanc de Chine représentée debout sur une base rocheuse stylisée de flots et lotus, portant une coiffe à diadème, une parure descendant sur le torse et de longs vêtements plissés. Travail chinois du 18ème siècle.
Provenance : collection De Mey-Lippens, Fondation Sogefa II
Condition : petit manque à la fleur de lotus
Dimensions : h. 55 cm

600 – 1 200 €

2

Guan-Yin

En porcelaine Blanc de Chine représentée debout sur une base stylisée de lotus, portant un important diadème, une parure autour du cou, un panier dans la main droite et retenant les longs plissés de sa robe de la main gauche. Chine 18ème siècle.
Condition : parfaite condition
Dimensions : h. 50 cm

3

Arbre fleuri

En porcelaine Blanc de Chine, représenté à deux troncs portant des fruits et des fleurs. Travail chinois du 18ème siècle
Condition : restaurations et manques
Dimensions : h. 45 cm

250 – 500 €

4

Arbre fleuri

En porcelaine Blanc de Chine, représenté à deux troncs sur une base noueuse et portant des fruits et des fleurs. Chine 18ème
Dimensions : h. 49 cm

250 – 500 €

5

Guan-Yin

En porcelaine Blanc de Chine représentée assise en position de lotus sur une base terrasse stylisée et ajourée, portant une parure autour du cou, les bras croisés sous sa longue cape, trois rouleaux posés à sa droite. Travail chinois, 18ème siècle.
Conditions : bonne condition, égrenures
Dimensions : h. 48 cm

6

Vase aux éléphants

En porcelaine blanc de Chine, de forme balustre au col légèrement évasé, les anses stylisées de têtes d’éléphant à la trompe enroulée. Fin décor gravé. Chine 18ème siècle.
Condition : bonne condition, égrenures
Dimensions : h. 31 cm

7

Vase rouleau aux lions

En porcelaine blanc de Chine, de forme légèrement galbée, le col court et légèrement évasé, les prises stylisées de têtes de lion. Fin décor gravé. Chine 18ème siècle.
Condition : bonne condition
Dimensions : h. 31 cm

8

Divinité

Groupe en porcelaine blanc de Chine, figurant une divinité assise sur une base en lotus reposant sur une terrasse à deux sages de part et d’autre. Chine 18ème siècle.
Condition : restaurations
Dimensions : 24,5 x 15 cm

9

Divinité

En porcelaine blanc de Chine, figurant une divinité reposant sur une haute terrasse en lotus, des serpents autour des bras
Chine 18ème siècle.
Condition : restaurations et petits manques
Dimensions : 27,5 x 16 cm

10

Divinité

Chine 18ème siècle.
Condition : très bonne condition
Dimensions : 26 x 18 cm

700 – 900 €

Page : 1 2 3 4 5 33