21.  ECOLE ITALIENNE DU 17ème SIECLE

Urbain VIII

Huile sur toile
Restaurations et rentoilage
Dimensions : 132 x 92 cm

800 – 1 600 EUR

22.  ECOLE ITALIENNE DU 17ème SIECLE

Saint-Antoine en prière

Huile sur panneau
Sans cadre
Dimensions : 19 x 25 cm

1 500 – 3 000 EUR

23.  ECOLE ITALIENNE DU 17ème SIECLE

Portrait d’un Saint tenant un crucifix

Huile sur toile
Dimensions : 80 x 66 cm

600 – 800 EUR

24.  ECOLE FLAMANDE DU 18ème SIECLE PETER PAUL RUBENS (1557-1640), SUIVEUR

Lamentations sur le corps du Christ

Aquarelle sur papier marouflé. Pliures
Reprise du tableau de Pierre-Paul Rubens conservé au Palais du Lichtenstein, Rossau Vienne, Autriche.
Dimensions : 17 x 22 cm

1 500 – 3 000 EUR

25.  ECOLE FLAMANDE 18ème SIECLE

« La Reine Tomiri »

Huile sur toile rentoilée
Toile reprenant une partie du tableau de Rubens, « La Reine Tomiri avec la tête de Ciro » se trouvant au Musée des Beaux-Arts de Boston. Sans cadre et petit éclat
Dimensions : 66 x 54 cm

500 – 1 000 EUR

26.  ATELIER DE SIMON VOUET (1590-1649) ENTOURAGE DE CHARLES POERSON (1609-1667)

Vierge à l’Enfant

Huile sur toile rentoilée
Ecole française, milieu du 17ème siècle
Dimensions : 92 x 73,5 cm

2 400 – 2 800 EUR

27.  ECOLE NAPOLITAINE DU 17ème

Le Triomphe de David

Importante huile sur toile
Provenance : Vente Christie’s 1993
Dimensions : 143,2 x 156,7 cm

4 500 – 5 500 EUR

28.  ECOLE FRANCAISE DU 17ème SIECLE CHARLES LE BRUN (1683-1686), SUIVEUR

Alexandre et Porus

Huile sur toile rentoilée
Reprise du tableau de Charles Le Brun conservé au Musée du Louvre (voir M. Gareau, Charles Le Brun, premier peintre du Roi Louis XIV, Paris, 1992, p. 220 reproduit).
Dimensions : 75 x 160 cm

4 000 – 8 000 EUR

29.  ANTONIO CIFRONDI (1656-1731)

Automne

Huile sur toile rentoilée
Dimensions : 107 x 71 cm

3 000 – 6 000 EUR

30.  ECOLE BOLOGNAISE 17-18ème SIECLE

Jeune femme aux fleurs

Huile sur toile rentoilée
Dimensions : 63,5 x 51,5 cm

1 600 – 1 900 EUR