Huile sur toile rentoilée
Porte un monogramme en bas à droite
Le fond représente une ville mauresque
Dimensions : 103 x 201 cm
Huile sur panneau à quatre planches avec renfort
Sans cadre, restaurations
Dimensions : 142 x 106 cm
Importante huile sur toile d’origine.
Sans cadre, bonne condition. D’après l’œuvre du même sujet se trouvant au Musée de Capodimonte de Naples
Dimensions : 139 x 213 cm
Huile sur toile rentoilée
Titré et monogrammé sur le ruban
Dimensions : 90 x 82 cm
Huile sur toile
Dimensions : 81 x 61 cm
Huile sur toile
Cette composition est à rapprocher de deux autres tableaux de Spadarino, la première reprend nos deux chérubins ainsi qu’un troisième profil, la seconde représente seul le dernier personnage. Provenance : Collection privée Monaco
Condition report : belle condition générale
Dimensions en cm : 38 x 45 cm
Huile sur toile
Dimensions : 60 x 45 cm
Huile sur toile rentoilée
Etiquettes au dos de Sotheby’s et du Palais des Beaux-Arts Servarts.
Dimensions : 101 x 81 cm
Huile sur toile
Carton préparatoire à l’œuvre magistrale intitulée la « Madone du Rosaire » (498 x 289 cm) conservée à la Pinacothèque de Bologne. Cette œuvre fut commandée par la famille Ratta en 1617 et réalisée entre 1621 et 1625. Cette représentation aura soulevé des controverses principalement en raison de l’obscurité des symboles et de l’importance des scènes représentées dans la partie inférieure. Transportée à Paris en 1796 durant l’Epoque napoléonienne, elle fut rendue à Bologne en 1815 et se trouve toujours aujourd’hui à la Pinacothèque. La composition étant très complexe, de nombreux cartons et dessins préparatoires furent réalisés et l’on peut en retrouver toujours aujourd’hui au Château de Windsor et au Musée du Louvre qui possède un dessin reprenant la même partie du tableau que la toile présentée.
Dimensions : 62,5 x 75 cm
Huile sur toile rentoilée. Ecole italienne 18ème siècle
Ancienne attribution au dos à Giuseppe di Ribera, dit le Spagnoletto.
Dimensions : 30 x 23 cm