07 JUIN 2018 | Auction | Old Master Paintings, Art Ancien, Mobilier, Objet d’Art, Vin, Wine

Old Masters paintings, Art Ancien, Tableaux, Sculpture, Mobilier, Objet d’Art
Vin, Wine

07 Juin 2018
17h00 – 5pm cet

1.  FOND D’OR BYZANTIN

La Madone à la Rose et Salvatore Mundi

Peinture à la tempera sur panneau de bois de la famille des conifères avec polychromie sur fond d’or. La Vierge porte une couronne, son manteau est gravé d’un fin décor floral. Deux anges sont présents dans les angles supérieurs.
Ecole crétoise, 15ème siècle
Dimensions : 30,5 x 24 cm

1 800 – 2 200 EUR

2.  ICONE RUSSE FIN 18ème SIECLE

La Vierge et l’Enfant avec un Saint

Tempera et feuille d’or
Sur panneau de bois tendre légèrement cintré
Dimensions : 31,5 x 24,5 cm

300 – 400 EUR

3.  ECOLE BYZANTINE DU 15ème SIECLE, Entourage d’Andreas Ritzos (1421-1492)

La Mère de Dieu, Eleousa

Tempera à l’œuf sur panneau de bois, fond d’or
Crète, 2ème moitié du 15ème siècle
Dimensions : 19,5 x 15,5 cm

4 000 – 6 000 EUR

4.  GIACOMO RAIBOLINI FRANCIA (c.1486-1557), ECOLE DE

La Vierge

Tempera grasse sur panneau convexe
Sans cadre, restaurations
Dimensions : 41 x 32 cm

800 – 1 200 EUR

5.  ECOLE BOLOGNAISE ca. 1580 LORENZO SABATINI (c.1530-1576), CERCLE

La Sacré Famille avec San Giovanni et Sainte Catherine

Huile sur toile rentoilée
Usures et restaurations
Dimensions : 94 x 75 cm

3 000 – 6 000 EUR

6.  ECOLE MANIERISTE FLAMANDE, 16ème SIECLE

Descente de Croix

Huile sur toile
Travail du 16ème siècle, probablement anversois
Dimensions : 75 x 75 cm

2 200 – 2 600 EUR

7.  ECOLE ANVERSOISE, 17ème SIECLE

L’annonciation

Huile sur panneau parqueté
Travail flamand du 17ème siècle
Dimensions : 73 x 105 cm

3 800 – 4 200 EUR

8.  BAS-RELIEF

Plaque en bronze sculpté d’une scène de la Déposition.
Italie, vers 1600
Dimensions : h. 6,8 x 9,6 cm

280 – 320 EUR

9.  MALINES, 16ème SIECLE

Vierge à l’Enfant

Importante statue en albâtre figurant la vierge, représentée debout avec de longs vêtements plissés et tenant l’Enfant Jésus dans la main droite. Travail malinois, Flandres, 16ème siècle
Usures et manques
Dimensions : h. 94 cm

1 800 – 2 200 EUR

10.  EUCLIDE TROTTI (1555-1632)

La Flagellation du Christ

Huile sur toile rentoilée
Sans cadre, usures et restaurations
Dimensions : 145 x 99 cm

5 000 – 10 000 EUR

11.  ECOLE MANIERISTE ESPAGNOLE

Le gisant

Huile sur toile rentoilée
Porte un monogramme en bas à droite
Le fond représente une ville mauresque
Dimensions : 103 x 201 cm

20 000 – 30 000 EUR

12.  ECOLE BOLOGNAISE DU 16ème SIECLE GIROLAMO FRANCESCO PARMIGIANO (1503-1540), SUIVEUR

Le repos pendant la fuite en Egypte

Huile sur panneau à quatre planches avec renfort
Sans cadre, restaurations
Dimensions : 142 x 106 cm

12 000 – 20 000 EUR

13.  ALESSANDRO TIARINI (1577-1668), ATELIER

L’Adoration de la Vierge avec l’Enfant Jésus et deux Anges

Importante huile sur toile d’origine.
Sans cadre, bonne condition. D’après l’œuvre du même sujet se trouvant au Musée de Capodimonte de Naples
Dimensions : 139 x 213 cm

8 000 – 15 000 EUR

14.  ABRAHAM JANSSENS (1575-1632)

Allègrie et Mélancolie

Huile sur toile rentoilée
Titré et monogrammé sur le ruban
Dimensions : 90 x 82 cm

15 000 – 30 000 EUR

15.  ECOLE FLAMANDE DU 17ème SIECLE ABRAHAM JANSSENS (1575-1632), ATELIER

« Vanitas »

Huile sur toile
Dimensions : 81 x 61 cm

14 000 – 18 000 EUR

16.  GIOVANNI ANTONIO GALLI Dit SPADARINO (Rome 1585 – avant 1653)

Deux Chérubins

Huile sur toile
Cette composition est à rapprocher de deux autres tableaux de Spadarino, la première reprend nos deux chérubins ainsi qu’un troisième profil, la seconde représente seul le dernier personnage. Provenance : Collection privée Monaco
Condition report : belle condition générale
Dimensions en cm : 38 x 45 cm

30 000 – 40 000 EUR

17.  ECOLE HOLLANDAISE DU 17ème SIECLE ABRAHAM DE VRIES (c.1590-1650), SUIVEUR

Autoportrait à la collerette

Huile sur toile
Dimensions : 60 x 45 cm

2 500 – 5 000 EUR

18.  GERARD DOUFFET (1594-c.1665), ATTRIBUE

La Charité Romaine

Huile sur toile rentoilée
Etiquettes au dos de Sotheby’s et du Palais des Beaux-Arts Servarts.
Dimensions : 101 x 81 cm

8 000 – 15 000 EUR

19.  DOMENICO ZAMPIERI, IL DOMENICHINO (1581-1641) ATTRIBUE

Les Chérubins

Huile sur toile

Carton préparatoire à l’œuvre magistrale intitulée la « Madone du Rosaire » (498 x 289 cm) conservée à la Pinacothèque de Bologne. Cette œuvre fut commandée par la famille Ratta en 1617 et réalisée entre 1621 et 1625. Cette représentation aura soulevé des controverses principalement en raison de l’obscurité des symboles et de l’importance des scènes représentées dans la partie inférieure. Transportée à Paris en 1796 durant l’Epoque napoléonienne, elle fut rendue à Bologne en 1815 et se trouve toujours aujourd’hui à la Pinacothèque. La composition étant très complexe, de nombreux cartons et dessins préparatoires furent réalisés et l’on peut en retrouver toujours aujourd’hui au Château de Windsor et au Musée du Louvre qui possède un dessin reprenant la même partie du tableau que la toile présentée.

Dimensions : 62,5 x 75 cm

18 000 – 24 000 EUR

20.  ECOLE VENITIENNE, ENTOURAGE DE NICOLAS GRASSI

Saint-Mathieu

Huile sur toile rentoilée. Ecole italienne 18ème siècle
Ancienne attribution au dos à Giuseppe di Ribera, dit le Spagnoletto.
Dimensions : 30 x 23 cm

600 – 800 EUR

21.  ECOLE ITALIENNE DU 17ème SIECLE

Urbain VIII

Huile sur toile
Restaurations et rentoilage
Dimensions : 132 x 92 cm

800 – 1 600 EUR

22.  ECOLE ITALIENNE DU 17ème SIECLE

Saint-Antoine en prière

Huile sur panneau
Sans cadre
Dimensions : 19 x 25 cm

1 500 – 3 000 EUR

23.  ECOLE ITALIENNE DU 17ème SIECLE

Portrait d’un Saint tenant un crucifix

Huile sur toile
Dimensions : 80 x 66 cm

600 – 800 EUR

24.  ECOLE FLAMANDE DU 18ème SIECLE PETER PAUL RUBENS (1557-1640), SUIVEUR

Lamentations sur le corps du Christ

Aquarelle sur papier marouflé. Pliures
Reprise du tableau de Pierre-Paul Rubens conservé au Palais du Lichtenstein, Rossau Vienne, Autriche.
Dimensions : 17 x 22 cm

1 500 – 3 000 EUR

25.  ECOLE FLAMANDE 18ème SIECLE

« La Reine Tomiri »

Huile sur toile rentoilée
Toile reprenant une partie du tableau de Rubens, « La Reine Tomiri avec la tête de Ciro » se trouvant au Musée des Beaux-Arts de Boston. Sans cadre et petit éclat
Dimensions : 66 x 54 cm

500 – 1 000 EUR

26.  ATELIER DE SIMON VOUET (1590-1649) ENTOURAGE DE CHARLES POERSON (1609-1667)

Vierge à l’Enfant

Huile sur toile rentoilée
Ecole française, milieu du 17ème siècle
Dimensions : 92 x 73,5 cm

2 400 – 2 800 EUR

27.  ECOLE NAPOLITAINE DU 17ème

Le Triomphe de David

Importante huile sur toile
Provenance : Vente Christie’s 1993
Dimensions : 143,2 x 156,7 cm

4 500 – 5 500 EUR

28.  ECOLE FRANCAISE DU 17ème SIECLE CHARLES LE BRUN (1683-1686), SUIVEUR

Alexandre et Porus

Huile sur toile rentoilée
Reprise du tableau de Charles Le Brun conservé au Musée du Louvre (voir M. Gareau, Charles Le Brun, premier peintre du Roi Louis XIV, Paris, 1992, p. 220 reproduit).
Dimensions : 75 x 160 cm

4 000 – 8 000 EUR

29.  ANTONIO CIFRONDI (1656-1731)

Automne

Huile sur toile rentoilée
Dimensions : 107 x 71 cm

3 000 – 6 000 EUR

30.  ECOLE BOLOGNAISE 17-18ème SIECLE

Jeune femme aux fleurs

Huile sur toile rentoilée
Dimensions : 63,5 x 51,5 cm

1 600 – 1 900 EUR

31.  ECOLE FLAMANDE, ANVERS ca.1650

La Vierge à l’Enfant couronnés de fleurs

Huile sur toile
Dimensions : 49 x 36,5 cm

1 500 – 3 000 EUR

32.  ECOLE FLAMANDE DU 18ème SIECLE JEAN-BAPTISTE BOSSCHAERT (1666-1746), ENTOURAGE

Nature morte de fleurs sur un entablement

Huile sur toile
Dimensions : 60 x 50 cm

2 500 – 5 000 EUR

33.  KAREL VAN VOGELAER Dit « CARLO DEL FIORI » (1653-1695), ATTRIBUE

Nature morte aux fleurs

Huile sur toile
Dimensions : 55 x 40 cm

1 800 – 2 200 EUR

34.  ECOLE ALLEMANDE DU 18ème SIECLE

Scène religieuse

Huile sur toile retoilée
Usures, manques et restaurations
Dimensions : 77 x 102 cm

500 – 1 000 EUR

35.  MATTIA FRANCESCHINI (1715-1758)

L’Enlèvement d’Europe

Huile sur toile
Dimensions : 139 x 210 cm

8 000 – 16 000 EUR

36.  ORAZIO GREVENBROECK (c.1670-1743) ATTRIBUE

Scène portuaire

Huile sur toile marouflée sur toile
Provenance Collection privée Belgique
Dimensions : 47 x 57 cm

1 100 – 1 400 EUR

37.  CORNELIS DE WAEL (1592-1669)

La galère royale arrivant dans un port animé

Huile sur toile
Signé par son monogramme sur un ballot de paille
Bonne condition, verni jaune, à nettoyer
Dimensions : 66 x 121 cm

6 000 – 8 000 EUR

38.  GASPARD DUGHET (1615-1675), ATTRIBUE

Scène mythologique dans un parc

Huile sur toile rentoilée
Petits écaillages à droite
Dimensions : 65 x 81 cm

1 400 – 1 800 EUR

39.  ECOLE PIEMONTAISE, ITALIE 18ème SIECLE

Paysage classique avec personnages

Huile sur toile
Dimensions : 56 x 87 cm

2 400 – 2 800 EUR

40.  ECOLE ROMAINE 18-19ème SIECLE

Paysage aux ruines

Huile sur toile rentoilée
Marques dans le ciel, vernis jaune, restaurations
Dimensions : 175 x 125 cm

4 000 – 8 000 EUR

41.  ECOLE ROMAINE DU 18ème SIECLE

La mort de Saint-Joseph

Tempera sur parchemin en ovale
Dimensions : 19 x 13 cm

800 – 1 600 EUR

42.  GASPARE DIZIANI (1689-1767)

Etude de figures

Dessin recto-verso à l’encre brune et lavis sur papier brun beige. Accompagné d’un certificat de Monsieur Dario Succi
Dimensions : 19,5 x 28,5 cm

1 400 – 1 800 EUR

43.  GIACOMO DEL PO (1652-1726), ATTRIBUE

Le Jour, grisaille

Huile sur toile
Dimensions : 62 x 46,5 cm

3 000 – 5 000 EUR

44.  GIACOMO DEL PO (1652-1726), ATTRIBUE

La Nuit, grisaille

Huile sur toile
Dimensions : 62 x 46,5 cm

3 000 – 5 000 EUR

45.  ECOLE FRANCAISE 18-19ème SIECLE

Nature morte à la corbeille de fruits

Huile sur toile
Dimensions : 60 x 50 cm

650 – 850 EUR

46.  MELCHIOR DE HONDECOETER (1636-1695), ENTOURAGE

Poule et poussins avec deux paons

Huile sur toile
Dimensions : 76 x 91 cm

3 000 – 4 000 EUR

47.  ANTONIO MARIA MARINI (1668-1725), ATTRIBUE

Marine en tempête

Huile sur toile marouflée sur carton
Dimensions : 72 x 98 cm

2 500 – 5 000 EUR

48.  ECOLE ITALIENNE FIN 18ème SIECLE

Voiliers dans un lac

Huile sur toile
Dimensions : 43,5 x 98 cm

500 – 700 EUR

49.  GIUSEPPE DE NIGRIS (1832-1903)

Angelica et Médor

Huile sur toile rentoilée
Restaurations et toile abimée
Dimensions : 49 x 65 cm

400 – 800 EUR

50.  CHRISTIAN GEORG I SCHUTZ (1718-1791)

Le Chevalier Elégant

Huile sur toile
Dimensions : 30 x 37 cm

800 – 1 200 EUR

51.  TRUMEAU DE BOISERIE 18ème SIECLE

En bois sculpté d’un décor feuillagé retenant dans la partie haute une peinture d’époque sur toile représentant une scène d’amours dans un paysage. Miroir dans la partie basse. Petits manques à la peinture.
France, 18ème siècle
Dimensions : 156 x 97 cm

600 – 800 EUR

52.  MICHELE ANTONIO RAPOUS (1733-1819), ATTRIBUE

Vase, Putti et guirlandes de fleurs

Importante paire d’huiles sur toile
Au format de dessus de porte
Dimensions : 68 x 138 cm

4 000 – 8 000 EUR

53.  FRANCIS HOLMAN (1729-1790) ENTOURAGE

La bataille du Cap Saint Vincent, 16 Janvier 1780

Huile sur toile
Provenance Sotheby’s, Londres janvier 2005
Dimensions : 63 x 109 cm

3 400 – 3 800 EUR

54.  FRANCESCO LAVAGNA (1684-1724), ATTRIBUE

Nature morte au perroquet et aux fleurs

Huile sur toile.
Certaines fleurs repeintes au 19ème siècle
Usures et restaurations.
Dimensions : 80 x 124 cm

1 600 – 1 900 EUR

55.  ECOLE FRANCAISE 18ème SIECLE

Scène mythologique classique

Huile sur toile
Travail français de la fin du 18ème siècle
Dimensions : 82 x 66 cm

4 400 – 4 800 EUR

56.  OTTOMAR II ELLIGER (1666-1732), ATTRIBUE

Lucrèce

Huile sur toile rentoilée
Usures et petits manques
Dimensions : 80 x 60 cm

800 – 1 200 EUR

57.  VESTALE

Sculpture en marbre blanc de Carrare figurant une vestale classique à l’Antique reposant sur une base carrée.
Sans tête et sans bras. D’Epoque 19ème siècle
Dimensions : h. 145 cm

2 000 – 3 000 EUR

58.  GIOVANNI PAOLO PANNINI (1691-1765), ECOLE DE

Personnages dans des ruines romaines

Huile sur toile
Signature sur le mur en dessous du sarcophage
Dimensions : 92,5 x 73 cm

6 000 – 8 000 EUR

59.  IMPORTANT BUSTE ROMAIN

Sculpture en bronze à patine brun vert et traces de dorure ancienne figurant l’Empereur Romain Marc Aurèle avec sa cuirasse décorée d’un mascaron ou méduse, le visage tourné vers la gauche, le regard droit et profond, représenté avec sa barbe. Travail Italien ancien dans le gout des antiquités Romaine, 17 ou 18ème siècle. Usures.
Dimensions : 90 x 92 x 36 cm

50 000 – 70 000 EUR

60.  PIETRO SASSI (1834-1905)

Ruines romaines au coucher de soleil, 1886

Huile sur toile signée et datée en bas à droite
Dimensions : 63,5 x 50,5 cm

1 500 – 2 000 EUR

61.  IMPORTANTE CONSOLE ET SON TRUMEAU RETOUR D’EGYPTE

La console en bois laqué blanc au décor sculpté et doré de pharaons et palmettes, sommée d’un marbre gris. Le trumeau en bois doré et sculpté de deux grandes colonnes à chapiteau et palmettes. Italie, début du 19ème siècle
Console 97 x 123 x 62 cm, miroir 200 x 137,5 cm – Hauteur totale : 297 cm

6 000 – 8 000 EUR

62.  PIERRE-PHILIPPE THOMIRE (1751-1843), D’APRES

Amour et Psyché

Importante pendule borne en marbre rouge griotte à la riche ornementation de bronze ciselé et doré du répertoire iconographique Empire, les deux figures classiques de Psyché couronnant l’Amour sont réalisées en bronze à patine mordorée. Le cadran à chiffres romains, cerclé de bronze doré. Repose sur quatre pieds à griffes de lion ailés. Manque le verre au dos. France, d’Epoque Empire, 19ème siècle.
Les figures d’Amour et Psyché sont à rapprocher d’un modèle par Pierre-Phillipe Thomire (1751-1843) que l’on retrouve illustré dans le volume « Decorative Bronze of Pierre-Philippe Thomire », Leningrad, 1984, p.59, n°. 114.
Dimensions : 66 x 44 x 21 cm

2000 – 4000 EUR

63.  RARE FLAMBEAU D’EPOQUE EMPIRE SUR SA GAINE-COLONNE DE MILIEU

En marbre vert de mer de forme gaine, orné aux quatre faces de riches ornementations de bronze sculpté et doré dont des figures féminines ailées portant vase, torches, feuilles d’acanthe et reposant sur quatre pieds griffe. Le flambeau au décor assorti à la base figurant une Victoire ailée supportant huit bras de lumière. Travail d’Epoque Empire
Hauteur : flambeau 102 cm, gaine : 121 cm, total 223 cm

3500 – 4500 EUR

64.  SAPHO ET SA LYRE, ITALIE 19ème SIECLE

Grande sculpture en terre cuite figurant Sapho se tenant debout au côté d’une lyre et vêtue d’un drapé à l’antique.
Manque les avant-bras, usures.
Ecole Italienne Néo-Classique, 19ème siècle
Dimensions : 100 cm

1 500 – 2 500 EUR

65.  IMPORTANT PLATEAU ITALIEN ANCIEN

En marbre de plusieurs couleurs aux motifs géométriques
Repose sur une base en bois pour table basse
Dimensions : 120 x 120 cm

1 500 – 2 500 EUR

66.  MINERVE

Statuette en bronze à patine foncée et partiellement dorée.
Venise, vers 1600
Dimensions : h. 13 cm

400 – 600 EUR

67.  STATUETTE D’EPOQUE ROMAINE

En bronze à patine sombre figurant un soldat romain sur son cheval au pas et tenant un bouclier et une lance manquante.
D’Epoque Romaine, 2ème siècle avant Jésus-Christ
Dimensions : 10 x 7,5 cm

400 – 800 EUR

68.  PEINTURE NEO-CLASSIQUE 19ème SIECLE

Casa Deivetti, Pompei

Huile sur toile sans châssis
Ecole Italienne du 19ème siècle
Dimensions : 26 x 78 cm

280 – 320 EUR

69.  ECOLE FRANCAISE 19ème SIECLE

Importante coupe aux sphinges

En marbre dans une monture en bronze doré stylisée de deux anses à spirales sur une terrasse godronnée et agrémentée de deux sphinges ailées. Très belle qualité
Dimensions : 25 x 43 x 15 cm

1 400 – 1 800 EUR

70.  ECOLE ITALIENNE, ca.1850

Visite à Pompéi

Aquarelle sur papier
Dimensions : 13 x 18 cm

80 – 120 EUR

71.  FLAMBEAU D’EPOQUE RESTAURATION

En bronze patiné et partiellement doré, ciselé d’un décor de palmettes et de coquilles, le fût à forme de colonne supportant trois bobèches et reposant sur une base tripode aux pieds griffe.
Dimensions : h. 65 cm

400 – 800 EUR

72.  PAIRE DE FLAMBEAUX A LA POMPEIENNE

En bronze à patine sombre, le long fût cannelé supportant cinq bras de lumière au décor de feuilles d’acanthe retenant des chaînettes à chapelet et porté par une ronde de quatre amours alternés de quatre dauphins sous une ombrelle stylisée de godrons et de feuilles d’acanthe. Il repose sur un piédestal en marbre noir mouluré rehaussé d’un cercle doré sur trois petits pieds ronds. Travail d’Epoque 19ème siècle.
Dimensions : h. 64 cm

1 700 – 1 900 EUR

73.  ECOLE FRANCAISE, 19ème SIECLE

Paire de porte-torchères

En bronze, figurant des figures féminines à l’antique représentées debout, tenant des fleurs d’une main et le repose-torchère sur l’épaule de l’autre. Elles reposent sur des terrasses circulaires godronnées en marbre rouge.
Dimensions : h. 50 cm

650 – 850 EUR

74.  « BACCHUS », ECOLE ITALIENNE 19ème SIECLE

Importante sculpture en marbre blanc de Carrare
Figurant le jeune Bacchus se tenant debout à côté d’un tronc d’arbre, tenant une grappe de raisin dans la main et vêtu d’une tunique en peau. Manque l’avant-bras gauche. Base circulaire.
Dimensions : h. 143 cm

2 500 – 3 000 EUR

75.  PIERRE JOSEPH FRANCOIS (1759-1851)

Maternité

Huile sur panneau parqueté
Signée « François » au milieu à gauche
Manque et éclats
Dimensions : 50 x 37 cm

2 000 – 3 000 EUR

76.  PAIRE DE GAINES PORTE-BUSTES, ITALIE 18-19ème SIECLE

Dans une combinaison de marbre vert antique, jaune de Sienne, blanc de Carrare et albâtre. Italie, 18ème siècle
Dimensions : h. 135,5 cm – surface plateau : 44 x 31 cm

4 000 – 8 000 EUR

77.  PAIRE DE VASES LOUIS XVI EN PORPHYRE

De forme balustre aux riches ornementations de bronze sculpté et doré, les anses stylisées de deux serpents vipère entrelacés, le col à collerette ciselé de palmettes, la prise à forme de pigne. Repose par un piédouche orné de bronze doré sur une base de forme carrée. Travail d’Epoque 19ème siècle
Dimensions : h. 70 cm

4 000 – 6 000 EUR

78.  TABLE A JEU ITALIE 19ème SIECLE

En marbre blanc, richement sculpté, formé d’un plateau chantourné, la tablette décorée de fleurs et centrée d’un damier entre quatre coquilles, le dessous entièrement sculpté de cordelettes entrecroisées. Il repose sur un fût de section carrée, sculpté de fleurs et reposant sur une double terrasse quadrilobée au décor assorti. Base carrée en marbre gris.
Italie, vers 1870.
Dimensions : 64 x 50 x 34 cm

2 500 – 3 000 EUR

79.  GUGLIELMO PUGI (c.1850-1915)

Buste de jeune femme au turban

Sculpture en marbre et albâtre
Signé Pugi au dos
Dimensions : h. 58 cm

900 – 1 100 EUR

80.  ECOLE ITALIENNE 19ème SIECLE

Très important plat

En faïence, centré d’une scène mythologique entourée d’une frise, la bordure large à décor alterné d’entrelacs, d’amours à la trompette et de paysages en réserve. Travail du 19ème siècle
Dimensions : diam. 48 cm

600 – 700 EUR

81.  ECOLE ITALIENNE, 19ème SIECLE

Importante sculpture en marbre de Carrare

Figurant une jeune femme debout se tenant à côté d’un tronc d’arbre aux fleurs grimpantes « Calystegia Sepium », et vêtue d’un drapé faisant ressortir ses seins. Restaurations aux doigts et au tronc. Porte une signature apocryphe. Repose sur une base circulaire.
Dimensions : h. 113 cm

1500 – 3000 EUR

82.  ELEGANT CONFITURIER COUVERT « RETOUR D’EGYPTE »

En argent et cristal, la monture au décor ciselé de sphinges ailées, les anses stylisées de têtes de dragon, la prise de la couverte à forme de rose et reposant sur une coupe retenue par un fût à forme de prisme triangulaire à pans coupés rehaussé d’une lyre sur une large terrasse à galerie ajourée finissant par trois pieds griffe. Très belle qualité
Travail français d’Epoque Empire début 19ème
Dimensions : h. 23 cm

750 – 850 EUR

83.  ECOLE ITALIENNE, 19ème SIECLE

Bracelet aux micro-mosaïques

En argent, comprenant trois micro-mosaïques figurant des cygnes dans un entourage floral et portant la mention « Roma ». Travail italien du 19ème siècle

650 – 750 EUR

84.  MIROIR D’EPOQUE LOUIS XVI, FRANCE 18ème SIECLE

En bois doré et sculpté, le fronton ajouré de motifs de feuillage, de fleurettes d’une couronne et d’une mandoline.
Travail d’Epoque, 18ème siècle
Dimensions : 79 x 44 cm

300 – 400 EUR

85.  CANAPE 19ème SIECLE

En bois doré et sculpté de feuillages, larges accoudoirs.
Tissu à revoir, usures. D’Epoque 19ème siècle
Dimensions : (h) 133 x (L) 188 x (l) 75 cm

300 – 500 EUR

86.  PAIRE DE CANDELABRES, FRANCE 19ème SIECLE

En bronze doré au décor rocaille, les fûts stylisés d’amours ailés retenant trois bras de lumière et reposant sur une base à volutes ajourées. Travail français du 19ème siècle
Dimensions : h. 30 cm

300 – 400 EUR

87.  IMPORTANT MILIEU DE TABLE

En bronze doré, de style rocaille, centré de flambeaux disposés en étoile, la bordure partiellement ajourée et stylisée de feuilles d’acanthe. Repose sur quatre petits pieds volute.
Dimensions : 47 x 35 cm

200 – 300 EUR

88.  PAIRE DE FLAMBEAUX, FRANCE DE STYLE LOUIS XVI

En bronze doré et ciselé de godrons, le fût retenant des cordelettes et reposant sur une large base circulaire au décor assorti. Travail français d’Epoque 19ème siècle.
Dimensions : h. 25 cm

240 – 280 EUR

89.  GRANDE CONSOLE D’APPARAT, ROME 18ème SIECLE

En bois sculpté et doré d’un décor rocaille inspiré des chinoiseries. Repose sur quatre pieds reliés entre eux par une entretoise au décor assorti. Plateau en Scagliola jaune de Sienne.
Dimensions : 88,5 x 173 x 78 cm

2000 – 3000 EUR

90.  BALTAZAR, PARIS 19ème SIECLE

Pendule de style Louis XVI

En bronze ciselé et doré, au grand cadran blanc émaillé à chiffres romains signé Baltazar à Paris, sommé d’un aigle aux ailes déployées en ronde-bosse, les coins flanqués de colonnes rainurées, surmontées d’une pigne, finissant par une feuille d’acanthe enroulée sur une volute et reliées sur la face avant par des attributs aux flambeaux enrubannés. Repose sur quatre petits pieds ronds ajustables. France, d’Epoque 19ème.
Dimensions : h. 40 cm

400 – 500 EUR

91.  ECOLE FRANCAISE, FIN 19ème SIECLE

Importante coupe centre de table

En faïence bleu cobalt, la monture en bronze doré et finement ciselée d’une frise stylisée de chapelet et de feuilles de vigne, les anses à volutes finissant par une pigne et reposant sur de petits pieds boule.
Dimensions : 18 x 53 x 20 cm

280 – 320 EUR

92.  SEVRES, FRANCE 19ème SIECLE

En porcelaine bleu cobalt à l’extérieur, blanc à l’intérieur, supportée par une monture en bronze doré et finement ciselée d’un décor rocaille, la bordure partiellement ajourée sous un chapelet, les anses à double volute reliant le pied assorti au décor de godrons et de feuilles d’acanthe. Belle qualité.
Dimensions : 30 x 50 cm

650 – 750 EUR

93.  PAIRE DE CANDELABRES DE STYLE LOUIS XVI

A deux bras de lumière en bronze doré partiellement torsadé et ciselé de guirlandes, de feuilles d’acanthe et sommés d’une pigne. Travail français d’Epoque fin 19ème
Dimensions : h. 18 cm

340 – 380 EUR

94.  PAIRE DE CHENETS DE STYLE LOUIS XV, FRANCE 19ème SIECLE

En bronze doré, de forme rocaille, figurant deux amours assis et tenant grappe et blé. Belle qualité
Travail français du 19ème siècle
Dimensions : h. 45 cm

500 – 600 EUR

95.  PENDULE D’EPOQUE LOUIS-PHILIPPE

En bronze doré et sculpté le cadran blanc émaillé aux chiffres romains entouré de Paul et Virginie sous un palmier et reposant sur une haute terrasse au décor rocaille luxuriant et quatre pieds en volute. Cadran abîmé et aiguille manquante
Dimensions : 54 x 40 x 12 cm

350 – 450 EUR

96.  JULIUS TROSCHEL (Berlin 1806-1863 Rome)

La danseuse aux drapés classiques, 1847

Imposante sculpture, maître-modèle en plâtre réalisé à Rome en 1847, signé et daté. Brisure au niveau de la cheville, usures.
Œuvres conservées à la pinacothèque de Munich.
Provenance : familiale, accompagné de la copie d’une lettre manuscrite de sa fille Emma Troschel datée de 1910
Dimensions : 170 cm

2500 – 3000 EUR

97.  GUGLIELMO GIUSTI (1824-c.1916)

Le Golfe de Naples

Huile sur toile
Etiquette de l’Exposition Internationale d’Art de Venise 1924
Dimensions : 100 x 150 cm

6 000 – 12 000 EUR

98.  GIUSEPPE SIGNORINI (1857-1932)

Scène orientaliste

Aquarelle sur papier signée « Giuseppe Signorini, Paris »
Provenance : Collection privée, Paris. Taches de rousseur
Dimensions : 32 x 53 cm

4 000 – 5 000 EUR

99.  TELEMACO SIGNORINI (1835-1901)

Ruines au portique

Huile sur panneau Monogrammé en bas à droite
Cachet au dos de « Mazzoni Giovanni »
Dimensions : 17,5 x 12 cm

2 000 – 2 500 EUR

100.  ANDRE HENNEBICQ (1836-1904)

Jeune femme en habit traditionnel

Aquarelle sur carton. Taches de rousseur
Dimensions : 38,5 x 23,5 cm

100 – 150 EUR

101.  ECOLE FLORENTINE, 19ème SIECLE

Dans le gout des Della Robbia, en céramique émaillée blanche pour le visage et polychrome pour les fruits stylisant les cheveux du personnage. Base en pierre carrée.
Travail italien, début du 19ème siècle.
Dimensions : h. 59 cm

102.  GIACINTO GIGANTE (1806-1876), D’APRES COPIE

Naples, « Castel dell’Ovo » et le Port

Paire d’huiles sur toile
Porte une signature et une date
Dimensions : 65 x 53 cm

1 000 – 2 000 EUR

103.  HERMANN CORRODI (1844-1905)

Bord de mer à Naples, 1882

Aquarelle sur carton signé et daté en bas à gauche
Dimensions : 40 x 21 cm

600 – 800 EUR

104.  FELIPE BARANTES ABASCAL (1871-1948)

Place de Meknès animée, Maroc

Huile sur panneau
Signé et daté en bas à droite
Dimensions : 44 x 35 cm

1 300 – 1 600 EUR

105.  ECOLE FRANCAISE SECONDE MOITIE DU 18ème SIECLE JEAN FRANCOIS HUE (1751-1823), SUIVEUR

Suite de 10 petits paysages

Tempera grasse sur Ivoire
Diverses dimensions

800 – 1 600 EUR

106.  ECOLE ITALIENNE 19ème SIECLE

Vues de Naples

Paire de gouaches sur papier
Dimensions : 27 x 42 cm

1 300 – 1 600 EUR

107.  ECOLE ITALIENNE DU 19ème SIECLE VICENZO IROLLI (1860-1942/49), ENTOURAGE

Portrait d’élégante au chapeau

Huile sur toile signée en bas à droite
Dimensions : 49 x 39 cm

4 000 – 6 000 EUR

108.  ANTONINO LETO (1844-1913)

Paysage côtier

Huile sur panneau signé en bas à gauche
Dimensions : 18 x 26 cm

500 – 1 000 EUR

109.  VALENTINO WHITE (1909-1985)

Paysage de bord de mer

Huile sur toile signée en bas à gauche
Ecaillages et petits manques
Dimensions : 70 x 100 cm

300 – 600 EUR

110.  RAFFAELE TAFURI (1857-1929)

Profil d’homme au foulard

Huile sur carton
Dimensions : 45 x 30 cm

2 500 – 5 000 EUR

111.  ECOLE FRANCAISE 19ème SIECLE

Elégante aux fleurs

Sculpture en marbre blanc de Carrare figurant une jeune élégante en buste, la chevelure bouclée, la robe reliée par une gerbe de fleurs et laissant apparaître un sein.
Repose sur un piédouche circulaire
Dimensions : h. 65 cm

1500 – 2000 EUR

112.  ECOLE ITALIENNE 19ème SIECLE

Buste à l’antique

Sculpture en marbre blanc de Carrare figurant une jeune femme en buste, la tête tournée vers la droite, la chevelure finissant par une chute de fleurs. Sur piédouche circulaire
Dimensions : h. 64 cm

1500 – 2000 EUR

113.  PROF. BARTONE FIRENZE – GALLERIA F.VICKI

Buste d’enfant

Sculpture en marbre blanc statuaire
Dimensions buste h. 36 cm ; avec base : 50 cm

500 – 1 000 EUR

114.  BACCARAT FRANCE

Coupe au dauphin

En verre moulé de Baccarat, le fût stylisé d’un dauphin, la bordure en métal argenté, l’attache à forme de perle. Repose sur une base circulaire godronnée.
Dimensions : 30 x 28 cm

160 – 190 EUR

115.  PAIRE DE STATUETTES

En bronze argenté, figurant des cervidés représentés debout en marche sur une base rocheuse travaillée en ajouré.
Dans le gout des œuvres de la Renaissance de l’Allemagne du Sud.
Dimensions : 30 x 21 x 11 cm

200 – 400 EUR

116.  NIKOLAÏ LUKITSCH DUBROWIN, ORFEVRE 1822-1855

Important plateau à anses

De forme rectangulaire, en argent massif, les anses et la bordure godronnée, au décor repoussé et ciselé de feuilles de vigne et grappes de raisin. Le dos renforcé d’un parquet en croix. Porte la marque du fabriquant « BK », fournisseur de la Cour Impériale et des grandes familles aristocratiques. Marque argent « 84 » et marque de la Ville de Moscou.
Poinçons d’orfèvre de Nikolaï Dubrowin.
Dimensions : 61 x 37 cm, poids brut : 2.866 gr

2 800 – 3 200 EUR

117.  IVAN CONSTANTINOVICH AIVAZOVSKI (1817-1900), ATTRIBUE

Marine par tempête

Huile sur panneau cartonné
Etiquette au dos avec mention de l’artiste
Dimensions : 32,5 x 40,5 cm

3 000 – 4 000 EUR

118.  H. WATTS, ECOLE BRITANNIQUE 19ème SIECLE

Flotte franco-ottomane quittant la côte, 1867

Huile sur toile signée et datée en bas à gauche
Dimensions : 51 x 76,5 cm

900 – 1 100 EUR

119.  ALEXANDROVICH VALENTIN SEROV (1865-1911), ATTRIBUE

Patinage sur glace

Huile sur panneau
Dimensions : 19 x 13 cm

800 – 1 200 EUR

120.  ELEGANT KOVCH, RUSSIE

En argent et vermeil à émaux polychromes champlevés, la prise mouvementée à forme d’une tête de cheval finnisant en volute. Poinçon de titre 84 zolotniks. Poids : 220 gr.
Dimensions : L. 31 cm

1 000 – 1 500 EUR

121.  ECOLE RUSSE, 19ème SIECLE

Œuf en argent

Au décor de fleurs et de fruits émaillé polychrome et reposant sur un piédouche circulaire. Poinçons 84 Z. et N4
Dimensions : h. 13 cm

280 – 320 EUR

122.  ECOLE RUSSE, 19ème SIECLE

Œuf en argent

Au décor en relief sculpté d’animaux de chasse et sommé d’un aigle aux ailes déployées. Il ouvre sur un groupe de cervidés. Repose sur quatre pieds volute. Poinçons sur la terrasse O.C 1872 et 84Z.
Dimensions : h. 14 cm, Poids : 365 g.

1 200 – 1 400 EUR

123.  PAUL TROUBETZKOY (1866-1938)

Portrait de jeune femme, 1912

Plaque en bronze à patine brune
Signée à droite et marqué E.E
Dimensions : 12 x 10,5 cm

700 – 900 EUR

124.  ECOLE DE L’EST, 19ème SIECLE

Icône

Tempera sur panneau, le riza en argent repoussé
Travail russe du 19ème siècle
Dimensions : 30 x 25 cm

300 – 400 EUR

125.  CHRISTOPHE MOREL, D’APRES

Via Foria

Huile sur toile
Dimensions : 83 x 101 cm

1 000 – 2 000 EUR

126.  VASE BELLE-EPOQUE

En céramique bleu nuancé de mauve, le col à rebord de section carrée, la base finissant par deux anses à enroulement surmontées de bulbes. Importante monture en bronze doré et sculpté d’une ondine sortant des vagues.
Dimensions : h. 47 cm

300 – 600 EUR

127.  UMBERTO BRUNELLESCHI (1879-1949)

L’élégante et le prétendant

Gouache sur papier signé en bas à droite
Dimensions : 38 x 28 cm

500 – 600 EUR

128.  DEMETRE HARALAMB CHIPARUS (1886-1947)

Elégante aux lévriers, ca.1930

Importante sculpture en bronze à patine vert nuancé à rehauts dorés reposant sur une terrasse en marbre noir.
Signé D.H. Chiparus sur la terrasse.
Dimensions : 38,5 x 66 x 15,5 cm

1 000 – 2 000 EUR

129.  MICHEL BOUCHAUD (1902-1965)

« La Plage de Monte-Carlo Beach
Bain Solarium Restaurant », 1929

Affiche lithographique originale couleur.
Imprimerie Tolmer. Publicité Vox. Parfaite condition
Dimensions : 120 x 80 cm

2 500 – 5 000 EUR

130.  JEAN-GABRIEL DOMERGUE (1889-1962)

« Les Gens Chics sont l’Hiver à Monte-Carlo », 1937

Imprimerie Lucien Serre, Paris. Petite déchirure bordure supérieure et une bordure gauche.
Dimensions : 117 x 76 cm

3 500 – 7 000 EUR

131.  ROGER BRODERS (1883-1957)

« Monaco Monte-Carlo au Pays du Soleil
Paris – Lyon – Méditerranée » c.1922

Affiche lithographique originale couleur. Imprimerie J. Langlois Paris. Parfaite condition
Dimensions : 107 x 78 cm

3 000 – 6 000 EUR

132.  RAFAEL DE OCHOA Y MADRAZO (1858-1935)

Méditerranée Express, Cie des Wagons-Lits, 1892-1893
Vue des jardins du Casino de Monte-Carlo

Imprimerie Bataille, Paris. Parfaite condition
Dimensions : 108 x 78 cm

800 – 1 600 EUR

133.  GEORGES GOURSAT dit « SEM » (1863-1934)

« Monte-Carlo Beach, le Paradis Retrouvé », c.1935

Imprimerie Draeger, Paris. Parfaite condition.
Dimensions : 80 x 120 cm

1 000 – 2 000 EUR

134.  LEONETTO CAPPIELLO (1875-1942)

« Exposition de Monaco », 1920

Imprimerie Devambez, Paris. Parfaite condition
Dimensions : 108 x 78 cm

1 500 – 3 000 EUR

135.  VIACESLAV PLOTNIKOV (1962)

« Monte-Carlo, Flying in Blue »

Contresignée et titrée au dos, toile cachetée de l’artiste
Provenance : Galerie McKee, Sporting d’Hiver, Monte-Carlo 2011, avec certificat d’authenticité signé par l’artiste
Dimensions : 70 x 190 cm ; Encadrement : 96 x 216 cm

12 000 – 16 000 EUR

136.  VIACHESLAV PLOTNIKOV (1962)

Le Palais Princier de Monaco

Huile sur toile
Signée en bas à gauche
Dimensions : 24 x 34 cm

2 900 – 3 400 EUR

137.  VIACHESLAV PLOTNIKOV (1962)

« Window »

Huile sur toile
Signée au dos sur toile cachetée de l’artiste
Dimensions : 70 x 70 cm

3 800 – 4 200 EUR

138.  LOUIS ABEL-TRUCHET (1857-1918)

Monaco, « La Condamine », ca.1890

Huile sur toile signée et titrée en bas à droite
Rare vue de Monaco de la fin du 19ème siècle
Dimensions : 46,5 x 38,5 cm

3 800 – 4 200 EUR

139.  EMILE GALLE

Elégant vase « bobine » à col cheminée

En verre multicouche au décor floral dégagé à l’acide, traité de rose nuancé, de gris bleu et gris vert. Signé
Dimensions : h. 19,5 cm

550 – 650 EUR

140.  LEGRAS, CRISTALLERIE DE SAINT-DENIS (1864-1924)

Vase cornet

A corps aplati, en verre décoré toute face à l’émail en léger relief d’un paysage au lac dans un entourage arboré dans les tons vert orangé. Signé. Parfaite condition.
Dimensions : h. 34 cm

300 – 400 EUR

141.  DAUM NANCY

Important vase soliflore Berluze

En verre marmoréen à dégradés de bleu.
Travail Art-Nouveau signé Daum Nancy et Croix de Lorraine
Dimensions : h. 55 cm

400 – 500 EUR

142.  IRENEE ROCHARD (France 1906-1984)

Eléphante et son éléphanteau

Importante sculpture en bronze à patine vert nuancé
Signée sur la base reposant sur une terrasse en marbre noir
Petit éclat au marbre à l’arrière
Dimensions : 25 x 35 x 15 cm

800 – 900 EUR

143.  ALFREDO ROSSI (Italie 20-21ème)

Coupe

En verre de Murano de teinte vert-émeraude sur piédouche.
Italie, vers 1980
Dimensions : 20 x 40 cm

180 – 220 EUR

144.  LA DANSEUSE DE STYLE ART-DECO

En bronze sculpté à patine brune, représentée debout, posée sur un pied, les bras étendus, un serpent enroulé autour de la jambe droite. Repose sur une terrasse circulaire en marbre rouge.
Dimensions : h. 47 cm

500 – 600 EUR

145.  SCULPTURE CHRYSELEPHANTINE D’EPOQUE ART-DECO

La danseuse, ca.1930

Sculpture en bronze doré et chryséléphantine, représentée debout, dansant dans une élégante posture, vêtue d’une longue robe plissée et portant une coiffe typique de la période Art-Déco. Belle qualité.
Dimensions : h. 50 cm

1 300 – 1 600 EUR

146.  E. PFEIFFER, D’EPOQUE ART-DECO

Nu féminin assis, vers 1930

Sculpture en bronze à patine sombre reposant sur une terrasse en marbre. Signé et marque du Fondeur H.D. München.
Dimensions : 25 x 20 cm

550 – 650 EUR

147.  ADRIANO CECIONI (1836/38-1886)

« L’Enfant au coq »

Importante sculpture en bronze doré
Signé avec cachet de la Fonderie « Martin Fondeur »
Dimensions : 65 x 36 cm

2 500 – 3 500 EUR

148.  SPENCER HODGE (1943)

« Playtime Bengali Tigress and Cubs »

Importante huile sur toile signée en bas à gauche
Provenance : Galerie McKee, Sporting d’Hiver, Monte-Carlo 2011, étiquette et certificat d’authenticité signé par l’artiste
Dimensions : 73 x 162 cm ; Encadrement : 90 x 179 cm

2 000 – 3 000 EUR

149.  SPENCER HODGE (1943)

SPENCER HODGE (1943)

« The two Bald Eagles » (Haliaeetus Leucocephalus)
Pygargue à tête blanche
Dimensions : 91 x 100 cm

2 800 – 3 200 EUR

150.  CHARLES-OLIVIER de PENNE (1831-1897)

Chien sur le canapé

Expertise par Marc-Henri Tellier
Dimensions : 56 x 46 cm

1 000 – 2 000 EUR

151.  ENCOIGNURE D’EPOQUE NAPOLEON III, FRANCE 19ème SIECLE

En bois noirci rehaussé de riches décorations en bronze doré, centré d’un grand médaillon figurant une scène romantique, soutenu par des rubans et supporté par des feuilles de laurier, les montants flanqués de cariatides en haut (manque la droite) et de flambeaux en bas, le plateau en marbre brèche rose.
Travail français d’Epoque Napoléon III vers 1870.
Usures, pieds coupés, écaillages et manques.
Dimensions : 90 x 67 x 47 cm

152.  CHARLES AUGUSTE HERBE (1801-1884)

Visite chez l’humaniste

Verni à revoir
Dimensions : 53,5 x 45 cm

2 000 – 3 000 EUR

153.  TABLE A JEU BUREAU

De forme rectangulaire, en marqueterie de bois de rose au décor de croisillons et d’une belle garniture de bronze doré. Le plateau ouvrant et découvrant une table de jeu. Repose sur quatre pieds fuselés et rainurés. France, d’Epoque Napoléon III
Dimensions : 75 x 80 x 40 (fermée) ; 75 x 80 x 80 (ouverte)

2 000 – 3 000 EUR

154.  JACQUES WEISMANN (1878- ?)

Nu au miroir

Pastel sur papier
Signé en bas à gauche
Dimensions : 46 x 38,5 cm

280 – 320 EUR

155.  ANDRE HENNEBICQ (1836-1904)

Portrait d’homme de profil

Dimensions : 54,5 x 40 cm

250 – 350 EUR

156.  PAUL DAXHELET (1905-1993)

Paysage aux chameliers, orientaliste

Huile sur panneau signé en bas à droite
Dimensions : 20 x 50 cm

800 – 900 EUR

157.  PIETRO DA CORTONA, D’APRES

L’âge d’airain

Imposante huile sur toile portant une signature en bas à droite
Œuvre du 19ème siècle d’après la célèbre fresque da Cortona conservé dans la Galerie Palatine au Palais Pitti à Florence
Dimensions : 172 x 120 cm

2 000 – 3 000 EUR

158.  TABLE A DÎNER, ca.1900

De forme ovale à une rallonge, en bois d’acajou reposant par un fût central sur quatre pieds à volutes
Dimensions : 74 x 142 x 122 cm

500 – 1 000 EUR

159.  COUPE A DEUX ANSES, ITALIE ca.1900

En argent, les côtés godronnés et souligné par une fine bordure ciselée de volutes, finissant par deux anses à rinceaux.
Travail italien, poinçons. Poids : 1.900 g
Dimensions : 26 x 56 x 24 cm

400 – 600 EUR

160.  CENTRE DE TABLE, ITALIE ca.1900

En argent, la bordure évasée de forme chantournée, reposant sur quatre pieds volute. Poinçons. Poids : 1.100 g
Dimensions : 12 x 45 x 33 cm

400 – 600 EUR

161.  IMPORTANT PLATEAU DE SERVICE, ca.1900

En métal argenté, richement ciselé au centre de motifs cachemire, de fleurs et d’entrelacs, les poignées et la bordure entièrement pavées de feuilles de vigne en relief. Poinçons sous la base
Dimensions : 78 x 54,5 cm

400 – 600 EUR

162.  PAIRE DE POTICHES IMARI COUVERTES

En porcelaine au décor polychrome floral typique Imari, les couvertes sommées d’un chien de Fô. Travail japonais.
Dimensions : h. 53 cm

750 – 950 EUR

163.  PLAT BAROQUE, ITALIE

En argent 800/000, de forme circulaire, le fond uni, le marli peigné, les ailes à motif de rocailles. Poinçons et poinçon d’orfèvre. Travail italien, présenté dans son écrin.
Diamètre : 35 cm, poids 670 gr.

350 – 450 EUR

164.  ECOLE ITALIENNE 20ème SIECLE

Le Duce à l’aigle

Bas-relief en bronze doré et sculpté du portrait de Mussolini de profil surmonte d’un aigle aux ailes déployées, la partie inférieure portant l’inscription « A chi l’Italia ? A noi »
Fixé sur un support en bois.
Dimensions : 37 x 28 cm

200 – 400 EUR

165.  LEON ZEYTLINE (Moscou 1885-1962 Paris)

Moscou, Cathédrale du Christ Sauveur sous la neige

Reprise au dernier Catalogue Raisonné de l’artiste publié en novembre 2017 sous le numéro 439. Provenance : Collection Privée, Paris.

Né en France, où sa famille d’origine russe s’est installée bien avant la révolution, mais des circonstances familiales l’obligent à retourner à Moscou où il suit sa formation. Même pendant ses années d’études, il a voyage en Europe et notamment en Italie. Il finit par revenir en France pour s’y installer définitivement. Zeytline est le peintre de la « Belle-Epoque », il peint de merveilleuses scènes de la vie mondaine ainsi que des représentations de Paris à la manière d’Edouard Cortès, précis dans l’architecture mais impressionniste dans la lumière et le style. Ses personnages nous font penser tantôt à Toulouse-Lautrec, tantôt à Degas, Manet ou Renoir et toujours dans l’esprit grisant et festif de cette douce époque. Nous signalerons une exposition des œuvres de Léon Zeytline qui vient de se tenir à Paris au Musée de La Fournaise « Bon Baisers de Russie » d’avril à novembre 2017, exposition qui a reçu un accueil très chaleureux du public et de la presse.

Dimensions : 60 x 90 cm

11 000 – 13 000 EUR

166.  ALFRED GILBERT (LONDRES 1854-1934)

« Colombine », 1884

Importante sculpture en bronze et marbre blanc reposant sur une terrasse en marbre vert signé.
Dimensions : hauteur totale 66 cm

3 300 – 3 600 EUR

167.  GEORGES BOISGONTIER (1931)

« Vénus trop aimée »

Sculpture en bronze à patine verte.
Epreuve d’Artiste signée
Dimensions : h. 30,5 cm

500 – 600 EUR

168.  ALBERT BAISIEUX (1918-1949)

Nu allongé

sculpture en terre cuite signée sur la base
Repose sur une terrasse en marbre noir
Dimensions : 25 x 60 cm

150 – 200 EUR

169.  BRUNO GAMBONE (Salerno 1936)

« Mano destra », 1983

Plat en céramique émaillée, de forme carrée aux coins arrondis portant au centre l’empreinte d’une main.
Signée, datée et dédicacée au dos.
Dimensions : 39 x 39 cm

300 – 600 EUR

170.  MARIE LAURENCIN (1883-1956)

« Jeune fille à la guitare », 1946

Signée dans la planche en bas à droite, contresignée au crayon par l’artiste en-dessous et annotée E.A. pour épreuve d’artiste en bas à gauche.
Publiée au catalogue Marchesseau sous le n° 238
Dimensions : 20 x 16,5 cm

400 – 600 EUR

171.  CHÂTEAU LE BORDERON, MAGNUM 2009

France, Bordeaux, Haut-Médoc

6 magnums 150 cl
Bonne condition, dans leur carton d’origine

180 – 210 EUR

172.  CHÂTEAU LE BORDERON, MAGNUM 2009

France, Bordeaux, Haut-Médoc

6 magnums 150 cl

180 – 210 EUR

173.  CHÂTEAU LE BORDERON, MAGNUM 2009

France, Bordeaux, Haut-Médoc

6 magnums 150 cl

180 – 210 EUR

174.  CHÂTEAU PAVIE 1986

France, Bordeaux, Saint-Emilion, 1er Grand Cru Classé A

6 bouteilles 75 cl
Bonne condition, niveaux bas de goulot

700 – 800 EUR

175.  CHÂTEAU PAVIE 1978

France, Bordeaux, Saint-Emilion 1er Grand Cru Classé

Lot de 6 bouteilles 75 cl
Niveaux bas de goulot, étiquettes avec trace d’humidité

380 – 420 EUR

176.  CHÂTEAU MAGNAN LA GAFFELIERE 1995

France, Bordeaux, Saint-Emilion Grand Cru Classé

6 bouteilles 75 cl
Bonne condition, niveau bas de goulot

180 – 220 EUR

177.  CHÂTEAU MAGNAN LA GAFFELIERE 1995

6 bouteilles 75 cl

180 – 220 EUR

178.  CHÂTEAU YON-FIGEAC 1986

8 bouteilles de 75 cl dans leur caisse bois d’origine
Bonne condition, niveau bas goulot

220 – 260 EUR

179.  CHÂTEAU HAUT GROS CAILLOU 2009

France, Bordeaux, Saint-Emilion Grand Cru

6 bouteilles 75 cl
Parfaite condition

120 – 140 EUR

180.  CHÂTEAU HAUT GROS CAILLOU 2009

5 bouteilles 75 cl
Parfaite condition

100 – 120 EUR

181.  CHÂTEAU ROL DE FOMBRAUGE 2005

6 bouteilles 75 cl
Parfaite condition

140 – 160 EUR

182.  CHÂTEAU ROL DE FOMBRAUGE 2005

5 bouteilles 75 cl
Parfaite condition

120 – 140 EUR

183.  CHÂTEAU LA SERRE, MAGNUM 1989

1 magnum 150 cl dans son coffret bois gravé « Les Caves de l’Hôtel de Paris, Monte-Carlo ». Parfaite condition

50 – 60 EUR

184.  CHÂTEAU TERTRE DAUGAY 1987

2 bouteilles 75 cl
Niveaux haut d’épaule, étiquettes sales

60 – 70 EUR

185.  CHÂTEAU HAUT-MARBUZET 2005

France, Bordeaux, Saint-Estephe Cru Bourgeois Exceptionnel

6 bouteilles 75 cl
Bonne condition, niveaux haut de goulot

210 – 240 EUR

186.  CHÂTEAU COUTET 1990

6 bouteilles 75 cl
Etiquettes abimées et deux manquantes

80 – 90 EUR

187.  CHÂTEAU HAUT-BRION 1986

France, Bordeaux, Graves 1er Grand Cru Classé

1 bouteille 75 cl
Petit manque à l’étiquette, niveau mi goulot

420 – 460 EUR

188.  CHÂTEAU LA MISSION HAUT-BRION 1987

France, Bordeaux, Graves CC

Lot de 10 bouteilles 75 cl ans leur caisse bois d’origine
Niveaux exceptionnels entre mi et haut de goulot
Etiquettes sales, certaines abimées

1 100 – 1 300 EUR

189.  CHÂTEAU LES CARMES HAUT-BRION 2007

France, Bordeaux, Pessac-Léognan

6 bouteilles 75 cl
Parfaite condition

220 – 260 EUR

190.  CHÂTEAU LES CARMES HAUT-BRION 2007

5 bouteilles 75 cl
Parfaite condition

190 – 220 EUR

191.  CHÂTEAU LES CARMES HAUT-BRION 2005

6 bouteilles 75 cl
Parfaite condition

260 – 290 EUR

192.  CHÂTEAU LES CARMES HAUT-BRION 2005

2 bouteilles 75 cl
Parfaite condition

90 – 110 EUR

193.  CHATEAU DE FIEUZAL 1988

France, Bordeaux, Graves blanc Pessac-Léognan

1 caisse bois d’origine 6 bouteilles 75 cl
Bonne condition

230 – 260 EUR

194.  CHÂTEAU LEOVILLE POYFERRE 1988

France, Bordeaux, Saint-Julien, 2ème Grand Cru Classé

Lot de 4 bouteilles 75 cl
Beaux niveaux mi goulot, étiquettes salies

260 – 290 EUR

195.  CHÂTEAU LEOVILLE POYFERRE 1985

1 caisse bois d’origine 12 bouteilles 75 cl
Beaux niveaux, caisse ouverte, étiquettes salies

600 – 700 EUR

196.  CHÂTEAU MOULIN RICHE 1988

France, Bordeaux, Saint-Julien, second vin de Poyferré

Lot de 2 bouteilles 75 cl
1 niveau haut d’épaule et 1 mi goulot, étiquettes salies

50 – 60 EUR

197.  CHÂTEAU BEYCHEVELLE 1986

France, Bordeaux, Saint-Julien Grand Cru Classé

2 bouteilles 75 cl, cote millésime 92 %
Bonne condition, niveaux bas goulot

110 – 140 EUR

198.  LES FIEFS DE LAGRANGE 1988

France, Bordeaux, Saint-Julien

6 bouteilles 75 cl
Bonne condition, niveaux maxi, 1 étiquette abimée

150 – 180 EUR

199.  LES FIEFS DE LAGRANGE 1986

7 bouteilles 75 cl
Bonne condition, beaux niveaux mi goulot

160 – 190 EUR

200.  CHÂTEAU LAGRANGERE 1999

1 caisse bois d’origine 6 bouteilles de 75 cl
Bonne condition

170 – 190 EUR

201.  CHÂTEAU MOULIN DE LA ROSE 1996

6 bouteilles 75 cl
Bonne condition, de mi à bas goulot

90 – 110 EUR

202.  CHÂTEAU MOULIN DE LA ROSE 1996

7 bouteilles 75 cl

90 – 110 EUR

203.  PAVILLON ROUGE DE CHÂTEAU MARGAUX 1988

France, Bordeaux, Margaux

1 caisse bois d’origine 12 bouteilles
Bonne condition

1 500 – 2 000 EUR

204.  CHÂTEAU CANTENAC BROWN 1990

France, Bordeaux, Margaux Grand Cru Classé

Lot de 10 bouteilles 75 cl dans leur caisse bois d’origine
Beaux niveaux, bonne condition, caisse ouverte

440 – 480 EUR

205.  CHÂTEAU BRANE CANTENAC 1979

1 bouteille 75 cl
Niveau mi épaule

206.  CHÂTEAU LASCOMBES 1964

2 bouteilles 75 cl
Bonne condition, niveau haut d’épaule

120 – 140 EUR

207.  CHÂTEAU D’ISSAN 2007

4 bouteilles 75 cl
Bonne condition, niveau mi goulot

130 – 160 EUR

208.  CHÂTEAU DAUZAC 1986

Bonne condition

400 – 500 EUR

209.  CHÂTEAU DU TERTRE 1989

Bonne condition

500 – 600 EUR

210.  CHÂTEAU MARQUIS DE MONS 2009

France, Bordeaux, Margaux

1 carton 12 bouteilles 75 cl
Parfaite condition

220 – 260 EUR

211.  CHÂTEAU LAFITE ROTHSCHILD 1991

France, Bordeaux, Pauillac 1er Grand Cru Classé

Niveaux parfaits, caisse ouverte, 3 sans cellophane, quelques traces d’humidité, bonne condition générale.

3 600 – 3 900 EUR

212.  LE PETIT MOUTON DE MOUTON ROTHSCHILD 1997

France, Bordeaux, Pauillac

1 bouteille 75 cl
Parfaite condition, beau niveau haut de goulot

140 – 160 EUR

213.  PAUILLAC DE CHÂTEAU LATOUR 2011

France, Bordeaux, Pauillac

Parfaite condition

600 – 700 EUR

214.  PAUILLAC DE CHÂTEAU LATOUR 2010

France, Bordeaux, Pauillac

Parfaite condition

700 – 800 EUR

215.  CHÂTEAU GRAND PUY LACOSTE 2006

France, Bordeaux, Pauillac Grand Cru Classé

6 bouteilles 75 cl
Parfaite condition

220 – 250 EUR

216.  CHÂTEAU GRAND PUY LACOSTE 2006

3 bouteilles 75 cl
Parfaite condition

110 – 130 EUR

217.  CHÂTEAU GRAND PUY LACOSTE 1999

5 bouteilles 75 cl
Parfaite condition

170 – 190 EUR

218.  CHÂTEAU BATAILLEY 1994

Lot de 2 bouteilles 75 cl
Niveaux bas-goulot, bonne condition

50 – 60 EUR

219.  CHÂTEAU LA FLEUR-PETRUS 1964

France, Bordeaux, Pomerol

1 bouteille 75 cl
Parfaite condition, niveau bas goulot

220 – 260 EUR

220.  CHÂTEAU LA FLEUR-PETRUS 1952

France, Bordeaux, Pomerol

1 bouteille 75 cl
Très belle condition, niveau haut d’épaule

320 – 360 EUR

221.  CHÂTEAU D’YQUEM 1971

France, Bordeaux, Sauternes, 1er Cru Classé Supérieur

1 bouteille 75 cl
Parfaite condition, niveau haut d’épaule

380 – 420 EUR

222.  CHÂTEAU D’YQUEM 1934

1 bouteille 75 cl
Etiquette tachée, niveau mi épaule, capsule découpée pour vérification de bouchon

900 – 1 100 EUR

223.  SAVIGNY-LES-BEAUNE, DOMAINE JEAN-MARC PAVELOT, 1986

France, Bourgogne, Côte de Beaune

1 bouteille 75 cl
Etiquette sale, niveau 4 cm

20 – 30 EUR

224.  SAVIGNY-LES-BEAUNE 1er CRU LES JARRONS 1987

3 bouteilles 75 cl
Etiquettes sale, une partiellement manquante, niveaux 2/4 cm

50 – 60 EUR

225.  CHASSAGNE-MONTRACHET 1er CRU LES MORGEOTS 1988 DOMAINE CHARTRON & TREBUCHET

3 bouteilles 75 cl
Bonne condition, superbes niveaux 1-2 cm

50 – 60 EUR

226.  CHOREY-LES-BEAUNE, BENARD DUBOIS & FILS 1989

France, Bourgogne, Côtes de Beaune

Lot de 5 bouteilles 75 cl
Niveau entre 2 et 4 cm. Etiquettes sales et abimées

80 – 90 EUR

227.  ALOXE-CORTON, BENARD DUBOIS & FILS 1989

Lot de 5 bouteilles 75 cl
Beaux niveaux entre 1 et 3 cm. Etiquettes sales et abimées

90 – 110 EUR

228.  SAVIGNY-LES-BEAUNE, BENARD DUBOIS & FILS 1989

Lot de 3 bouteilles 75 cl
Niveaux 1 à 3 cm – Etiquettes et capsules abimées

40 – 50 EUR

229.  GEVREY-CHAMBERTIN 1er CRU 1988 HENRI MAGNIEN & FILS

France, Bourgogne, Cotes de Nuits

5 bouteilles 75 cl
Bonne condition, niveaux de 1 à 3 cm

230 – 260 EUR

230.  GEVREY-CHAMBERTIN 1er CRU 1986 HENRI MAGNIEN & FILS

4 bouteilles 75 cl
Bonne condition, niveaux 4 à 5 cm

210 – 240 EUR

231.  GEVREY CHAMBERTIN 1er CRU 1990 ESTOURNELLES SAINT-JACQUES, HENRI MAGNIEN & FILS

France, Bourgogne, Côte de Nuits

5 bouteilles 75 cl

180 – 210 EUR

232.  GEVREY CHAMBERTIN, CORON PERE & FILS 1972

1 bouteille 75 cl
Etiquette sale et millésime légèrement décollée, niveau 5 cm

233.  RUCHOTTES CHAMBERTIN GRAND CRU, 1990 HENRI MAGNIEN & FILS

3 bouteilles 75 cl
Bonne condition

90 – 110 EUR

234.  CHAMBOLLE MUSIGNY 1er CRU LES CHATELOTS BERNARD AMIOT 1989

3 bouteilles 75 cl
Bonne condition

90 – 110 EUR

235.  CHAMBOLLE MUSIGNY 1er CRU BERNARD AMIOT 1989

6 bouteilles 75 cl
Bonne condition

160 – 190 EUR

236.  CHAMBOLLE MUSIGNY 1er CRU BERNARD AMIOT 1988

5 bouteilles 75 cl
Bonne condition

140 – 180 EUR

237.  CHAMBOLLE MUSIGNY 1er CRU BERNARD AMIOT 1987

2 bouteilles 75 cl
Bonne condition

50 – 60 EUR

238.  CHAMBOLLE-MUSIGNY, MAURICE CHENU 1989

France, Bourgogne, Côtes de Nuits

Lot de 4 bouteilles 75 cl
Superbes niveaux 1 cm, étiquettes sales et abimées

40 – 50 EUR

239.  CLOS DE LA ROCHE, COQUARD LOISON 1987

7 bouteilles 75 cl
Bonne condition, niveaux 3 à 4 cm

220 – 260 EUR

240.  LOT DE CINQ BOUTEILLES 75 cl DE BOURGOGNE

France, Bourgogne, divers

1 Vosne-Romanée 1er Cru les Beaux Monts G. Noellat 1989
1 Mercurey Chanté Fluté 1986
1 Chassagne Montrachet Clavelier 1989
1 Nuits Saint Georges Domaine de l’Arlot 1986
1 Aloxe-Corton Maurice Chenu 1989
Niveaux de 1 à 4 cm, étiquettes sales et abimées

50 – 60 EUR

241.  CHEVALIER ALEXIS LICHINE 2012

France, Pays d’Oc

12 bouteilles 75 cl
Parfaite condition

80 – 90 EUR

242.  CHEVALIER ALEXIS LICHINE 2012

France, Pays d’Oc

12 bouteilles 75 cl
Parfaite condition

80 – 90 EUR

243.  CHÂTEAU TREVALLON BLANC 1998

France, Provence

1 bouteille 75 cl
Beau niveau, cellophane et étiquette abimée par l’humidité

35 – 45 EUR

244.  BOLLINGER, GRANDE ANNEE 1989

France, Champagne

1 bouteille 75 cl blanc brut
Bonne condition

130 – 150 EUR

245.  LOUIS ROEDERER, CRISTAL BRUT ROSE 1995

France, Champagne

1 bouteille 75 cl rosé brut
Dans son coffret bois d’origine, parfaite condition

300 – 400 EUR

246.  LOUIS ROEDERER, CRISTAL 1995

France, Champagne

1 bouteille 75 cl blanc brut
Dans son coffret carton d’origine, bonne condition

240 – 280 EUR

247.  MOËT & CHANDON, DOM PERIGNON MAGNUM 1999

France, Champagne

1 magnum 150 cl blanc brut
Dans son coffret carton d’origine. Parfaite condition

180 – 220 EUR

248.  MOËT & CHANDON, DOM PERIGNON 1996

France, Champagne

3 bouteilles 75 cl blanc brut
Bonne condition, 1 dans son carton d’origine

380 – 420 EUR

249.  MOËT & CHANDON, DOM PERIGNON 1995

France, Champagne

1 bouteille 75 cl blanc brut
Dans son coffret carton cadeau d’origine, présenté avec ses deux coupes. Parfaite condition

180 – 220 EUR

250.  MOËT & CHANDON, DOM PERIGNON 1993

France, Champagne

3 bouteilles 75 cl blanc brut
Dans leur carton d’origine, parfaite condition

380 – 420 EUR

251.  MOËT & CHANDON, DOM PERIGNON 1993

France, Champagne

3 bouteilles 75 cl blanc brut

380 – 420 EUR

252.  MOËT & CHANDON, DOM PERIGNON 1993

France, Champagne

2 bouteilles 75 cl blanc brut

260 – 290 EUR

253.  MOËT & CHANDON, DOM PERIGNON 1993

France, Champagne

2 bouteilles 75 cl blanc brut

260 – 290 EUR

254.  MOËT & CHANDON, DOM PERIGNON 1985

France, Champagne

1 bouteille 75 cl blanc brut
Dans son carton d’origine, bonne condition

210 – 230 EUR

255.  LUXOR PURE GOLD 24K BRUT ROSE

France, Champagne

Rare carton de 6 bouteilles 75 cl avec paillettes d’or pur 24K
Bonne condition

650 – 700 EUR

256.  LUXOR PURE GOLD 24K BRUT ROSE

France, Champagne

Bonne condition

650 – 700 EUR

257.  LUXOR PURE GOLD 24K BRUT ROSE

France, Champagne

Bonne condition

650 – 700 EUR

258.  LUXOR PURE GOLD 24K BRUT ROSE

France, Champagne

Bonne condition

650 – 700 EUR

259.  TAITTINER COMTES DE CHAMPAGNE MAGNUM 1998

France, Champagne

1 magnum 150 cl blanc brut
Etiquette partiellement manquante

210 – 230 EUR

260.  KRUG, CLOS DU MESNIL, 300ème ANNIVERSAIRE 1998

France, Champagne

1 bouteille 75 cl blanc brut
Dans son coffret bois d’origine, présentation pour le 300ème anniversaire. Parfaite condition

800 – 1 200 EUR

261.  KRUG, GRANDE CUVEE BRUT

France, Champagne

1 bouteille 75 cl blanc brut
Dans son coffret carton prestige d’origine. Parfaite condition

40 – 60 EUR

262.  KRUG, GRANDE CUVEE BRUT

France, Champagne

1 bouteille 75 cl blanc brut

40 – 60 EUR

263.  LAURENT PERRIER, GRAND SIECLE 1990

France, Champagne

1 bouteille 75 cl blanc brut
Dans son coffret luxe d’origine. Parfaite condition

180 – 220 EUR

264.  PERRIER-JOUËT, CUVEE BELLE-EPOQUE 1979

France, Champagne

1 bouteille 75 cl blanc brut
Bonne condition

90 – 110 EUR

265.  FRAPIN, COGNAC GRANDE CHAMPAGNE VIP XO

France, Cognac

1 bouteille 70 cl dans son coffret luxe d’origine
Parfaite condition

90 – 110 EUR

266.  DELAMAIN, COGNAC GRANDE CHAMPAGNE 1960

France, Cognac

1 bouteille 70 cl (Mise en bouteille 1993)
Dans son coffret bois d’origine. Parfaite condition

300 – 400 EUR

267.  PEUCH & BESSE

France, Cognac

1 tourie ou dame Jeanne de 10 litres

500 – 600 EUR

268.  PEUCH & BESSE

France, Armagnac

600 – 800 EUR

269.  CHÂTEAU LAUBADE 1900

France, Armagnac

1 bouteille 70 cl
Dans sa caisse bois d’origine

350 – 450 EUR

270.  EUROCAVE

Modèle V-PURE-L, façade miroir, ouverture à gauche.

Cave à vin grand modèle à 4 clavettes. Capacité environ 200 bouteilles. Achetée en 2012, état neuf
Dimensions : 182 x 68 x 81 cm

800 – 1 200 EUR

271.  EUROCAVE

Dimensions : 182 x 68 x 81 cm

800 – 1 200 EUR

272.  WINESCEPTRE SERIE BACCHUS

Mainteneur de température

En inox, permettant de maintenir la température idéale
Avec bec verseur anti-goutte

273.  LOT DE HUIT GRANDS VERRES A DEGUSTATIONS

En verre teinté, le pied stylisé de palmier.
Dimensions : 26,5 x 9,5 cm

80 – 120 EUR

274.  SERVICE DE VERRES ET LEUR CARAFE, 18 pièces

En cristal taillé, rehaussés de dorure, comprenant 1 verseuse, 6 verres à eau, 6 verres à vin, et 5 coupes à Champagne.
Dimensions verres : h. 14,5, 14 et 16 cm

60 – 80 EUR

275.  RIEDEL

Suite de 4 verres à cognac
Dimensions : 16 x diam. 13 cm

50 – 100 EUR

276.  SEAU A CHAMPAGNE

En métal argenté, la bordure stylisée d’une frise à feuilles d’acanthe, les poignées finissant par un décor assorti. Poinçon sous la base.
Dimensions : h. 20 cm

50 – 100 EUR

277.  SEAU A CHAMPAGNE

En cristal taillé aux motifs de croisillons
Dimensions : 20 x 21 cm

90 – 110 EUR

278.  MARC AUREL

Décanteur

En cristal translucide et son bouchon dépoli
Marque sous la base
Dimensions : h. 24 cm

100 – 200 EUR

279.  BUCCELLATI

Cloche de table en argent, signée

Dans son écrin de la Maison
Dimensions : 6,5 x 6,5 cm

200 – 300 EUR