07 JUIN 2018 | Auction | Old Master Paintings, Art Ancien, Mobilier, Objet d’Art, Vin, Wine
Old Masters paintings, Art Ancien, Tableaux, Sculpture, Mobilier, Objet d’Art
Vin, Wine
07 Juin 2018
17h00 – 5pm cet
Vin, Wine
07 Juin 2018
17h00 – 5pm cet
Peinture à la tempera sur panneau de bois de la famille des conifères avec polychromie sur fond d’or. La Vierge porte une couronne, son manteau est gravé d’un fin décor floral. Deux anges sont présents dans les angles supérieurs.
Ecole crétoise, 15ème siècle
Dimensions : 30,5 x 24 cm
Tempera et feuille d’or
Sur panneau de bois tendre légèrement cintré
Dimensions : 31,5 x 24,5 cm
Tempera à l’œuf sur panneau de bois, fond d’or
Crète, 2ème moitié du 15ème siècle
Dimensions : 19,5 x 15,5 cm
Tempera grasse sur panneau convexe
Sans cadre, restaurations
Dimensions : 41 x 32 cm
Huile sur toile rentoilée
Usures et restaurations
Dimensions : 94 x 75 cm
Huile sur toile
Travail du 16ème siècle, probablement anversois
Dimensions : 75 x 75 cm
Huile sur panneau parqueté
Travail flamand du 17ème siècle
Dimensions : 73 x 105 cm
Plaque en bronze sculpté d’une scène de la Déposition.
Italie, vers 1600
Dimensions : h. 6,8 x 9,6 cm
Importante statue en albâtre figurant la vierge, représentée debout avec de longs vêtements plissés et tenant l’Enfant Jésus dans la main droite. Travail malinois, Flandres, 16ème siècle
Usures et manques
Dimensions : h. 94 cm
Huile sur toile rentoilée
Sans cadre, usures et restaurations
Dimensions : 145 x 99 cm
Huile sur toile rentoilée
Porte un monogramme en bas à droite
Le fond représente une ville mauresque
Dimensions : 103 x 201 cm
Huile sur panneau à quatre planches avec renfort
Sans cadre, restaurations
Dimensions : 142 x 106 cm
Importante huile sur toile d’origine.
Sans cadre, bonne condition. D’après l’œuvre du même sujet se trouvant au Musée de Capodimonte de Naples
Dimensions : 139 x 213 cm
Huile sur toile rentoilée
Titré et monogrammé sur le ruban
Dimensions : 90 x 82 cm
Huile sur toile
Dimensions : 81 x 61 cm
Huile sur toile
Cette composition est à rapprocher de deux autres tableaux de Spadarino, la première reprend nos deux chérubins ainsi qu’un troisième profil, la seconde représente seul le dernier personnage. Provenance : Collection privée Monaco
Condition report : belle condition générale
Dimensions en cm : 38 x 45 cm
Huile sur toile
Dimensions : 60 x 45 cm
Huile sur toile rentoilée
Etiquettes au dos de Sotheby’s et du Palais des Beaux-Arts Servarts.
Dimensions : 101 x 81 cm
Huile sur toile
Carton préparatoire à l’œuvre magistrale intitulée la « Madone du Rosaire » (498 x 289 cm) conservée à la Pinacothèque de Bologne. Cette œuvre fut commandée par la famille Ratta en 1617 et réalisée entre 1621 et 1625. Cette représentation aura soulevé des controverses principalement en raison de l’obscurité des symboles et de l’importance des scènes représentées dans la partie inférieure. Transportée à Paris en 1796 durant l’Epoque napoléonienne, elle fut rendue à Bologne en 1815 et se trouve toujours aujourd’hui à la Pinacothèque. La composition étant très complexe, de nombreux cartons et dessins préparatoires furent réalisés et l’on peut en retrouver toujours aujourd’hui au Château de Windsor et au Musée du Louvre qui possède un dessin reprenant la même partie du tableau que la toile présentée.
Dimensions : 62,5 x 75 cm
Huile sur toile rentoilée. Ecole italienne 18ème siècle
Ancienne attribution au dos à Giuseppe di Ribera, dit le Spagnoletto.
Dimensions : 30 x 23 cm
Huile sur toile
Restaurations et rentoilage
Dimensions : 132 x 92 cm
Huile sur panneau
Sans cadre
Dimensions : 19 x 25 cm
Huile sur toile
Dimensions : 80 x 66 cm
Aquarelle sur papier marouflé. Pliures
Reprise du tableau de Pierre-Paul Rubens conservé au Palais du Lichtenstein, Rossau Vienne, Autriche.
Dimensions : 17 x 22 cm
Huile sur toile rentoilée
Toile reprenant une partie du tableau de Rubens, « La Reine Tomiri avec la tête de Ciro » se trouvant au Musée des Beaux-Arts de Boston. Sans cadre et petit éclat
Dimensions : 66 x 54 cm
Huile sur toile rentoilée
Ecole française, milieu du 17ème siècle
Dimensions : 92 x 73,5 cm
Importante huile sur toile
Provenance : Vente Christie’s 1993
Dimensions : 143,2 x 156,7 cm
Huile sur toile rentoilée
Reprise du tableau de Charles Le Brun conservé au Musée du Louvre (voir M. Gareau, Charles Le Brun, premier peintre du Roi Louis XIV, Paris, 1992, p. 220 reproduit).
Dimensions : 75 x 160 cm
Huile sur toile rentoilée
Dimensions : 107 x 71 cm
Huile sur toile rentoilée
Dimensions : 63,5 x 51,5 cm
Huile sur toile
Dimensions : 49 x 36,5 cm
Huile sur toile
Dimensions : 60 x 50 cm
Huile sur toile
Dimensions : 55 x 40 cm
Huile sur toile retoilée
Usures, manques et restaurations
Dimensions : 77 x 102 cm
Huile sur toile
Dimensions : 139 x 210 cm
Huile sur toile marouflée sur toile
Provenance Collection privée Belgique
Dimensions : 47 x 57 cm
Huile sur toile
Signé par son monogramme sur un ballot de paille
Bonne condition, verni jaune, à nettoyer
Dimensions : 66 x 121 cm
Huile sur toile rentoilée
Petits écaillages à droite
Dimensions : 65 x 81 cm
Huile sur toile
Dimensions : 56 x 87 cm
Huile sur toile rentoilée
Marques dans le ciel, vernis jaune, restaurations
Dimensions : 175 x 125 cm
Tempera sur parchemin en ovale
Dimensions : 19 x 13 cm
Dessin recto-verso à l’encre brune et lavis sur papier brun beige. Accompagné d’un certificat de Monsieur Dario Succi
Dimensions : 19,5 x 28,5 cm
Huile sur toile
Dimensions : 62 x 46,5 cm
Huile sur toile
Dimensions : 62 x 46,5 cm
Huile sur toile
Dimensions : 60 x 50 cm
Huile sur toile
Dimensions : 76 x 91 cm
Huile sur toile marouflée sur carton
Dimensions : 72 x 98 cm
Huile sur toile
Dimensions : 43,5 x 98 cm
Huile sur toile rentoilée
Restaurations et toile abimée
Dimensions : 49 x 65 cm
Huile sur toile
Dimensions : 30 x 37 cm
En bois sculpté d’un décor feuillagé retenant dans la partie haute une peinture d’époque sur toile représentant une scène d’amours dans un paysage. Miroir dans la partie basse. Petits manques à la peinture.
France, 18ème siècle
Dimensions : 156 x 97 cm
Importante paire d’huiles sur toile
Au format de dessus de porte
Dimensions : 68 x 138 cm
Huile sur toile
Provenance Sotheby’s, Londres janvier 2005
Dimensions : 63 x 109 cm
Huile sur toile.
Certaines fleurs repeintes au 19ème siècle
Usures et restaurations.
Dimensions : 80 x 124 cm
Huile sur toile
Travail français de la fin du 18ème siècle
Dimensions : 82 x 66 cm
Huile sur toile rentoilée
Usures et petits manques
Dimensions : 80 x 60 cm
Sculpture en marbre blanc de Carrare figurant une vestale classique à l’Antique reposant sur une base carrée.
Sans tête et sans bras. D’Epoque 19ème siècle
Dimensions : h. 145 cm
Huile sur toile
Signature sur le mur en dessous du sarcophage
Dimensions : 92,5 x 73 cm
Sculpture en bronze à patine brun vert et traces de dorure ancienne figurant l’Empereur Romain Marc Aurèle avec sa cuirasse décorée d’un mascaron ou méduse, le visage tourné vers la gauche, le regard droit et profond, représenté avec sa barbe. Travail Italien ancien dans le gout des antiquités Romaine, 17 ou 18ème siècle. Usures.
Dimensions : 90 x 92 x 36 cm
Huile sur toile signée et datée en bas à droite
Dimensions : 63,5 x 50,5 cm
La console en bois laqué blanc au décor sculpté et doré de pharaons et palmettes, sommée d’un marbre gris. Le trumeau en bois doré et sculpté de deux grandes colonnes à chapiteau et palmettes. Italie, début du 19ème siècle
Console 97 x 123 x 62 cm, miroir 200 x 137,5 cm – Hauteur totale : 297 cm
Importante pendule borne en marbre rouge griotte à la riche ornementation de bronze ciselé et doré du répertoire iconographique Empire, les deux figures classiques de Psyché couronnant l’Amour sont réalisées en bronze à patine mordorée. Le cadran à chiffres romains, cerclé de bronze doré. Repose sur quatre pieds à griffes de lion ailés. Manque le verre au dos. France, d’Epoque Empire, 19ème siècle.
Les figures d’Amour et Psyché sont à rapprocher d’un modèle par Pierre-Phillipe Thomire (1751-1843) que l’on retrouve illustré dans le volume « Decorative Bronze of Pierre-Philippe Thomire », Leningrad, 1984, p.59, n°. 114.
Dimensions : 66 x 44 x 21 cm
En marbre vert de mer de forme gaine, orné aux quatre faces de riches ornementations de bronze sculpté et doré dont des figures féminines ailées portant vase, torches, feuilles d’acanthe et reposant sur quatre pieds griffe. Le flambeau au décor assorti à la base figurant une Victoire ailée supportant huit bras de lumière. Travail d’Epoque Empire
Hauteur : flambeau 102 cm, gaine : 121 cm, total 223 cm
Grande sculpture en terre cuite figurant Sapho se tenant debout au côté d’une lyre et vêtue d’un drapé à l’antique.
Manque les avant-bras, usures.
Ecole Italienne Néo-Classique, 19ème siècle
Dimensions : 100 cm
En marbre de plusieurs couleurs aux motifs géométriques
Repose sur une base en bois pour table basse
Dimensions : 120 x 120 cm
Statuette en bronze à patine foncée et partiellement dorée.
Venise, vers 1600
Dimensions : h. 13 cm
En bronze à patine sombre figurant un soldat romain sur son cheval au pas et tenant un bouclier et une lance manquante.
D’Epoque Romaine, 2ème siècle avant Jésus-Christ
Dimensions : 10 x 7,5 cm
Huile sur toile sans châssis
Ecole Italienne du 19ème siècle
Dimensions : 26 x 78 cm
En marbre dans une monture en bronze doré stylisée de deux anses à spirales sur une terrasse godronnée et agrémentée de deux sphinges ailées. Très belle qualité
Dimensions : 25 x 43 x 15 cm
Aquarelle sur papier
Dimensions : 13 x 18 cm
En bronze patiné et partiellement doré, ciselé d’un décor de palmettes et de coquilles, le fût à forme de colonne supportant trois bobèches et reposant sur une base tripode aux pieds griffe.
Dimensions : h. 65 cm
En bronze à patine sombre, le long fût cannelé supportant cinq bras de lumière au décor de feuilles d’acanthe retenant des chaînettes à chapelet et porté par une ronde de quatre amours alternés de quatre dauphins sous une ombrelle stylisée de godrons et de feuilles d’acanthe. Il repose sur un piédestal en marbre noir mouluré rehaussé d’un cercle doré sur trois petits pieds ronds. Travail d’Epoque 19ème siècle.
Dimensions : h. 64 cm
En bronze, figurant des figures féminines à l’antique représentées debout, tenant des fleurs d’une main et le repose-torchère sur l’épaule de l’autre. Elles reposent sur des terrasses circulaires godronnées en marbre rouge.
Dimensions : h. 50 cm
Importante sculpture en marbre blanc de Carrare
Figurant le jeune Bacchus se tenant debout à côté d’un tronc d’arbre, tenant une grappe de raisin dans la main et vêtu d’une tunique en peau. Manque l’avant-bras gauche. Base circulaire.
Dimensions : h. 143 cm
Huile sur panneau parqueté
Signée « François » au milieu à gauche
Manque et éclats
Dimensions : 50 x 37 cm
Dans une combinaison de marbre vert antique, jaune de Sienne, blanc de Carrare et albâtre. Italie, 18ème siècle
Dimensions : h. 135,5 cm – surface plateau : 44 x 31 cm
De forme balustre aux riches ornementations de bronze sculpté et doré, les anses stylisées de deux serpents vipère entrelacés, le col à collerette ciselé de palmettes, la prise à forme de pigne. Repose par un piédouche orné de bronze doré sur une base de forme carrée. Travail d’Epoque 19ème siècle
Dimensions : h. 70 cm
En marbre blanc, richement sculpté, formé d’un plateau chantourné, la tablette décorée de fleurs et centrée d’un damier entre quatre coquilles, le dessous entièrement sculpté de cordelettes entrecroisées. Il repose sur un fût de section carrée, sculpté de fleurs et reposant sur une double terrasse quadrilobée au décor assorti. Base carrée en marbre gris.
Italie, vers 1870.
Dimensions : 64 x 50 x 34 cm
Sculpture en marbre et albâtre
Signé Pugi au dos
Dimensions : h. 58 cm
En faïence, centré d’une scène mythologique entourée d’une frise, la bordure large à décor alterné d’entrelacs, d’amours à la trompette et de paysages en réserve. Travail du 19ème siècle
Dimensions : diam. 48 cm
Figurant une jeune femme debout se tenant à côté d’un tronc d’arbre aux fleurs grimpantes « Calystegia Sepium », et vêtue d’un drapé faisant ressortir ses seins. Restaurations aux doigts et au tronc. Porte une signature apocryphe. Repose sur une base circulaire.
Dimensions : h. 113 cm
En argent et cristal, la monture au décor ciselé de sphinges ailées, les anses stylisées de têtes de dragon, la prise de la couverte à forme de rose et reposant sur une coupe retenue par un fût à forme de prisme triangulaire à pans coupés rehaussé d’une lyre sur une large terrasse à galerie ajourée finissant par trois pieds griffe. Très belle qualité
Travail français d’Epoque Empire début 19ème
Dimensions : h. 23 cm
En argent, comprenant trois micro-mosaïques figurant des cygnes dans un entourage floral et portant la mention « Roma ». Travail italien du 19ème siècle
En bois doré et sculpté, le fronton ajouré de motifs de feuillage, de fleurettes d’une couronne et d’une mandoline.
Travail d’Epoque, 18ème siècle
Dimensions : 79 x 44 cm
En bois doré et sculpté de feuillages, larges accoudoirs.
Tissu à revoir, usures. D’Epoque 19ème siècle
Dimensions : (h) 133 x (L) 188 x (l) 75 cm
En bronze doré au décor rocaille, les fûts stylisés d’amours ailés retenant trois bras de lumière et reposant sur une base à volutes ajourées. Travail français du 19ème siècle
Dimensions : h. 30 cm
En bronze doré, de style rocaille, centré de flambeaux disposés en étoile, la bordure partiellement ajourée et stylisée de feuilles d’acanthe. Repose sur quatre petits pieds volute.
Dimensions : 47 x 35 cm
En bronze doré et ciselé de godrons, le fût retenant des cordelettes et reposant sur une large base circulaire au décor assorti. Travail français d’Epoque 19ème siècle.
Dimensions : h. 25 cm
En bois sculpté et doré d’un décor rocaille inspiré des chinoiseries. Repose sur quatre pieds reliés entre eux par une entretoise au décor assorti. Plateau en Scagliola jaune de Sienne.
Dimensions : 88,5 x 173 x 78 cm
En bronze ciselé et doré, au grand cadran blanc émaillé à chiffres romains signé Baltazar à Paris, sommé d’un aigle aux ailes déployées en ronde-bosse, les coins flanqués de colonnes rainurées, surmontées d’une pigne, finissant par une feuille d’acanthe enroulée sur une volute et reliées sur la face avant par des attributs aux flambeaux enrubannés. Repose sur quatre petits pieds ronds ajustables. France, d’Epoque 19ème.
Dimensions : h. 40 cm
En faïence bleu cobalt, la monture en bronze doré et finement ciselée d’une frise stylisée de chapelet et de feuilles de vigne, les anses à volutes finissant par une pigne et reposant sur de petits pieds boule.
Dimensions : 18 x 53 x 20 cm
En porcelaine bleu cobalt à l’extérieur, blanc à l’intérieur, supportée par une monture en bronze doré et finement ciselée d’un décor rocaille, la bordure partiellement ajourée sous un chapelet, les anses à double volute reliant le pied assorti au décor de godrons et de feuilles d’acanthe. Belle qualité.
Dimensions : 30 x 50 cm
A deux bras de lumière en bronze doré partiellement torsadé et ciselé de guirlandes, de feuilles d’acanthe et sommés d’une pigne. Travail français d’Epoque fin 19ème
Dimensions : h. 18 cm
En bronze doré, de forme rocaille, figurant deux amours assis et tenant grappe et blé. Belle qualité
Travail français du 19ème siècle
Dimensions : h. 45 cm
En bronze doré et sculpté le cadran blanc émaillé aux chiffres romains entouré de Paul et Virginie sous un palmier et reposant sur une haute terrasse au décor rocaille luxuriant et quatre pieds en volute. Cadran abîmé et aiguille manquante
Dimensions : 54 x 40 x 12 cm
Imposante sculpture, maître-modèle en plâtre réalisé à Rome en 1847, signé et daté. Brisure au niveau de la cheville, usures.
Œuvres conservées à la pinacothèque de Munich.
Provenance : familiale, accompagné de la copie d’une lettre manuscrite de sa fille Emma Troschel datée de 1910
Dimensions : 170 cm
Huile sur toile
Etiquette de l’Exposition Internationale d’Art de Venise 1924
Dimensions : 100 x 150 cm
Aquarelle sur papier signée « Giuseppe Signorini, Paris »
Provenance : Collection privée, Paris. Taches de rousseur
Dimensions : 32 x 53 cm
Huile sur panneau Monogrammé en bas à droite
Cachet au dos de « Mazzoni Giovanni »
Dimensions : 17,5 x 12 cm
Aquarelle sur carton. Taches de rousseur
Dimensions : 38,5 x 23,5 cm
Dans le gout des Della Robbia, en céramique émaillée blanche pour le visage et polychrome pour les fruits stylisant les cheveux du personnage. Base en pierre carrée.
Travail italien, début du 19ème siècle.
Dimensions : h. 59 cm
Paire d’huiles sur toile
Porte une signature et une date
Dimensions : 65 x 53 cm
Aquarelle sur carton signé et daté en bas à gauche
Dimensions : 40 x 21 cm
Huile sur panneau
Signé et daté en bas à droite
Dimensions : 44 x 35 cm
Tempera grasse sur Ivoire
Diverses dimensions
Paire de gouaches sur papier
Dimensions : 27 x 42 cm
Huile sur toile signée en bas à droite
Dimensions : 49 x 39 cm
Huile sur panneau signé en bas à gauche
Dimensions : 18 x 26 cm
Huile sur toile signée en bas à gauche
Ecaillages et petits manques
Dimensions : 70 x 100 cm
Huile sur carton
Dimensions : 45 x 30 cm
Sculpture en marbre blanc de Carrare figurant une jeune élégante en buste, la chevelure bouclée, la robe reliée par une gerbe de fleurs et laissant apparaître un sein.
Repose sur un piédouche circulaire
Dimensions : h. 65 cm
Sculpture en marbre blanc de Carrare figurant une jeune femme en buste, la tête tournée vers la droite, la chevelure finissant par une chute de fleurs. Sur piédouche circulaire
Dimensions : h. 64 cm
Sculpture en marbre blanc statuaire
Dimensions buste h. 36 cm ; avec base : 50 cm
En verre moulé de Baccarat, le fût stylisé d’un dauphin, la bordure en métal argenté, l’attache à forme de perle. Repose sur une base circulaire godronnée.
Dimensions : 30 x 28 cm
En bronze argenté, figurant des cervidés représentés debout en marche sur une base rocheuse travaillée en ajouré.
Dans le gout des œuvres de la Renaissance de l’Allemagne du Sud.
Dimensions : 30 x 21 x 11 cm
De forme rectangulaire, en argent massif, les anses et la bordure godronnée, au décor repoussé et ciselé de feuilles de vigne et grappes de raisin. Le dos renforcé d’un parquet en croix. Porte la marque du fabriquant « BK », fournisseur de la Cour Impériale et des grandes familles aristocratiques. Marque argent « 84 » et marque de la Ville de Moscou.
Poinçons d’orfèvre de Nikolaï Dubrowin.
Dimensions : 61 x 37 cm, poids brut : 2.866 gr
Huile sur panneau cartonné
Etiquette au dos avec mention de l’artiste
Dimensions : 32,5 x 40,5 cm
Huile sur toile signée et datée en bas à gauche
Dimensions : 51 x 76,5 cm
Huile sur panneau
Dimensions : 19 x 13 cm
En argent et vermeil à émaux polychromes champlevés, la prise mouvementée à forme d’une tête de cheval finnisant en volute. Poinçon de titre 84 zolotniks. Poids : 220 gr.
Dimensions : L. 31 cm
Au décor de fleurs et de fruits émaillé polychrome et reposant sur un piédouche circulaire. Poinçons 84 Z. et N4
Dimensions : h. 13 cm
Au décor en relief sculpté d’animaux de chasse et sommé d’un aigle aux ailes déployées. Il ouvre sur un groupe de cervidés. Repose sur quatre pieds volute. Poinçons sur la terrasse O.C 1872 et 84Z.
Dimensions : h. 14 cm, Poids : 365 g.
Plaque en bronze à patine brune
Signée à droite et marqué E.E
Dimensions : 12 x 10,5 cm
Tempera sur panneau, le riza en argent repoussé
Travail russe du 19ème siècle
Dimensions : 30 x 25 cm
En céramique bleu nuancé de mauve, le col à rebord de section carrée, la base finissant par deux anses à enroulement surmontées de bulbes. Importante monture en bronze doré et sculpté d’une ondine sortant des vagues.
Dimensions : h. 47 cm
Gouache sur papier signé en bas à droite
Dimensions : 38 x 28 cm
Importante sculpture en bronze à patine vert nuancé à rehauts dorés reposant sur une terrasse en marbre noir.
Signé D.H. Chiparus sur la terrasse.
Dimensions : 38,5 x 66 x 15,5 cm
Affiche lithographique originale couleur.
Imprimerie Tolmer. Publicité Vox. Parfaite condition
Dimensions : 120 x 80 cm
Imprimerie Lucien Serre, Paris. Petite déchirure bordure supérieure et une bordure gauche.
Dimensions : 117 x 76 cm
Affiche lithographique originale couleur. Imprimerie J. Langlois Paris. Parfaite condition
Dimensions : 107 x 78 cm
Imprimerie Bataille, Paris. Parfaite condition
Dimensions : 108 x 78 cm
Imprimerie Draeger, Paris. Parfaite condition.
Dimensions : 80 x 120 cm
Imprimerie Devambez, Paris. Parfaite condition
Dimensions : 108 x 78 cm
Contresignée et titrée au dos, toile cachetée de l’artiste
Provenance : Galerie McKee, Sporting d’Hiver, Monte-Carlo 2011, avec certificat d’authenticité signé par l’artiste
Dimensions : 70 x 190 cm ; Encadrement : 96 x 216 cm
Huile sur toile
Signée en bas à gauche
Dimensions : 24 x 34 cm
Huile sur toile
Signée au dos sur toile cachetée de l’artiste
Dimensions : 70 x 70 cm
Huile sur toile signée et titrée en bas à droite
Rare vue de Monaco de la fin du 19ème siècle
Dimensions : 46,5 x 38,5 cm
En verre multicouche au décor floral dégagé à l’acide, traité de rose nuancé, de gris bleu et gris vert. Signé
Dimensions : h. 19,5 cm
A corps aplati, en verre décoré toute face à l’émail en léger relief d’un paysage au lac dans un entourage arboré dans les tons vert orangé. Signé. Parfaite condition.
Dimensions : h. 34 cm
En verre marmoréen à dégradés de bleu.
Travail Art-Nouveau signé Daum Nancy et Croix de Lorraine
Dimensions : h. 55 cm
Importante sculpture en bronze à patine vert nuancé
Signée sur la base reposant sur une terrasse en marbre noir
Petit éclat au marbre à l’arrière
Dimensions : 25 x 35 x 15 cm
En verre de Murano de teinte vert-émeraude sur piédouche.
Italie, vers 1980
Dimensions : 20 x 40 cm
En bronze sculpté à patine brune, représentée debout, posée sur un pied, les bras étendus, un serpent enroulé autour de la jambe droite. Repose sur une terrasse circulaire en marbre rouge.
Dimensions : h. 47 cm
Sculpture en bronze doré et chryséléphantine, représentée debout, dansant dans une élégante posture, vêtue d’une longue robe plissée et portant une coiffe typique de la période Art-Déco. Belle qualité.
Dimensions : h. 50 cm
Sculpture en bronze à patine sombre reposant sur une terrasse en marbre. Signé et marque du Fondeur H.D. München.
Dimensions : 25 x 20 cm
Importante sculpture en bronze doré
Signé avec cachet de la Fonderie « Martin Fondeur »
Dimensions : 65 x 36 cm
Importante huile sur toile signée en bas à gauche
Provenance : Galerie McKee, Sporting d’Hiver, Monte-Carlo 2011, étiquette et certificat d’authenticité signé par l’artiste
Dimensions : 73 x 162 cm ; Encadrement : 90 x 179 cm
« The two Bald Eagles » (Haliaeetus Leucocephalus)
Pygargue à tête blanche
Dimensions : 91 x 100 cm
Expertise par Marc-Henri Tellier
Dimensions : 56 x 46 cm
En bois noirci rehaussé de riches décorations en bronze doré, centré d’un grand médaillon figurant une scène romantique, soutenu par des rubans et supporté par des feuilles de laurier, les montants flanqués de cariatides en haut (manque la droite) et de flambeaux en bas, le plateau en marbre brèche rose.
Travail français d’Epoque Napoléon III vers 1870.
Usures, pieds coupés, écaillages et manques.
Dimensions : 90 x 67 x 47 cm
Verni à revoir
Dimensions : 53,5 x 45 cm
De forme rectangulaire, en marqueterie de bois de rose au décor de croisillons et d’une belle garniture de bronze doré. Le plateau ouvrant et découvrant une table de jeu. Repose sur quatre pieds fuselés et rainurés. France, d’Epoque Napoléon III
Dimensions : 75 x 80 x 40 (fermée) ; 75 x 80 x 80 (ouverte)
Pastel sur papier
Signé en bas à gauche
Dimensions : 46 x 38,5 cm
Dimensions : 54,5 x 40 cm
Huile sur panneau signé en bas à droite
Dimensions : 20 x 50 cm
Imposante huile sur toile portant une signature en bas à droite
Œuvre du 19ème siècle d’après la célèbre fresque da Cortona conservé dans la Galerie Palatine au Palais Pitti à Florence
Dimensions : 172 x 120 cm
De forme ovale à une rallonge, en bois d’acajou reposant par un fût central sur quatre pieds à volutes
Dimensions : 74 x 142 x 122 cm
En argent, les côtés godronnés et souligné par une fine bordure ciselée de volutes, finissant par deux anses à rinceaux.
Travail italien, poinçons. Poids : 1.900 g
Dimensions : 26 x 56 x 24 cm
En argent, la bordure évasée de forme chantournée, reposant sur quatre pieds volute. Poinçons. Poids : 1.100 g
Dimensions : 12 x 45 x 33 cm
En métal argenté, richement ciselé au centre de motifs cachemire, de fleurs et d’entrelacs, les poignées et la bordure entièrement pavées de feuilles de vigne en relief. Poinçons sous la base
Dimensions : 78 x 54,5 cm
En porcelaine au décor polychrome floral typique Imari, les couvertes sommées d’un chien de Fô. Travail japonais.
Dimensions : h. 53 cm
En argent 800/000, de forme circulaire, le fond uni, le marli peigné, les ailes à motif de rocailles. Poinçons et poinçon d’orfèvre. Travail italien, présenté dans son écrin.
Diamètre : 35 cm, poids 670 gr.
Bas-relief en bronze doré et sculpté du portrait de Mussolini de profil surmonte d’un aigle aux ailes déployées, la partie inférieure portant l’inscription « A chi l’Italia ? A noi »
Fixé sur un support en bois.
Dimensions : 37 x 28 cm
Reprise au dernier Catalogue Raisonné de l’artiste publié en novembre 2017 sous le numéro 439. Provenance : Collection Privée, Paris.
Né en France, où sa famille d’origine russe s’est installée bien avant la révolution, mais des circonstances familiales l’obligent à retourner à Moscou où il suit sa formation. Même pendant ses années d’études, il a voyage en Europe et notamment en Italie. Il finit par revenir en France pour s’y installer définitivement. Zeytline est le peintre de la « Belle-Epoque », il peint de merveilleuses scènes de la vie mondaine ainsi que des représentations de Paris à la manière d’Edouard Cortès, précis dans l’architecture mais impressionniste dans la lumière et le style. Ses personnages nous font penser tantôt à Toulouse-Lautrec, tantôt à Degas, Manet ou Renoir et toujours dans l’esprit grisant et festif de cette douce époque. Nous signalerons une exposition des œuvres de Léon Zeytline qui vient de se tenir à Paris au Musée de La Fournaise « Bon Baisers de Russie » d’avril à novembre 2017, exposition qui a reçu un accueil très chaleureux du public et de la presse.
Dimensions : 60 x 90 cm
Importante sculpture en bronze et marbre blanc reposant sur une terrasse en marbre vert signé.
Dimensions : hauteur totale 66 cm
Sculpture en bronze à patine verte.
Epreuve d’Artiste signée
Dimensions : h. 30,5 cm
sculpture en terre cuite signée sur la base
Repose sur une terrasse en marbre noir
Dimensions : 25 x 60 cm
Plat en céramique émaillée, de forme carrée aux coins arrondis portant au centre l’empreinte d’une main.
Signée, datée et dédicacée au dos.
Dimensions : 39 x 39 cm
Signée dans la planche en bas à droite, contresignée au crayon par l’artiste en-dessous et annotée E.A. pour épreuve d’artiste en bas à gauche.
Publiée au catalogue Marchesseau sous le n° 238
Dimensions : 20 x 16,5 cm
6 magnums 150 cl
Bonne condition, dans leur carton d’origine
6 magnums 150 cl
6 magnums 150 cl
6 bouteilles 75 cl
Bonne condition, niveaux bas de goulot
Lot de 6 bouteilles 75 cl
Niveaux bas de goulot, étiquettes avec trace d’humidité
6 bouteilles 75 cl
Bonne condition, niveau bas de goulot
6 bouteilles 75 cl
8 bouteilles de 75 cl dans leur caisse bois d’origine
Bonne condition, niveau bas goulot
6 bouteilles 75 cl
Parfaite condition
5 bouteilles 75 cl
Parfaite condition
6 bouteilles 75 cl
Parfaite condition
5 bouteilles 75 cl
Parfaite condition
1 magnum 150 cl dans son coffret bois gravé « Les Caves de l’Hôtel de Paris, Monte-Carlo ». Parfaite condition
2 bouteilles 75 cl
Niveaux haut d’épaule, étiquettes sales
6 bouteilles 75 cl
Bonne condition, niveaux haut de goulot
6 bouteilles 75 cl
Etiquettes abimées et deux manquantes
1 bouteille 75 cl
Petit manque à l’étiquette, niveau mi goulot
Lot de 10 bouteilles 75 cl ans leur caisse bois d’origine
Niveaux exceptionnels entre mi et haut de goulot
Etiquettes sales, certaines abimées
6 bouteilles 75 cl
Parfaite condition
5 bouteilles 75 cl
Parfaite condition
6 bouteilles 75 cl
Parfaite condition
2 bouteilles 75 cl
Parfaite condition
1 caisse bois d’origine 6 bouteilles 75 cl
Bonne condition
Lot de 4 bouteilles 75 cl
Beaux niveaux mi goulot, étiquettes salies
1 caisse bois d’origine 12 bouteilles 75 cl
Beaux niveaux, caisse ouverte, étiquettes salies
Lot de 2 bouteilles 75 cl
1 niveau haut d’épaule et 1 mi goulot, étiquettes salies
2 bouteilles 75 cl, cote millésime 92 %
Bonne condition, niveaux bas goulot
6 bouteilles 75 cl
Bonne condition, niveaux maxi, 1 étiquette abimée
7 bouteilles 75 cl
Bonne condition, beaux niveaux mi goulot
1 caisse bois d’origine 6 bouteilles de 75 cl
Bonne condition
6 bouteilles 75 cl
Bonne condition, de mi à bas goulot
7 bouteilles 75 cl
1 caisse bois d’origine 12 bouteilles
Bonne condition
Lot de 10 bouteilles 75 cl dans leur caisse bois d’origine
Beaux niveaux, bonne condition, caisse ouverte
1 bouteille 75 cl
Niveau mi épaule
2 bouteilles 75 cl
Bonne condition, niveau haut d’épaule
4 bouteilles 75 cl
Bonne condition, niveau mi goulot
Bonne condition
Bonne condition
1 carton 12 bouteilles 75 cl
Parfaite condition
Niveaux parfaits, caisse ouverte, 3 sans cellophane, quelques traces d’humidité, bonne condition générale.
1 bouteille 75 cl
Parfaite condition, beau niveau haut de goulot
Parfaite condition
Parfaite condition
6 bouteilles 75 cl
Parfaite condition
3 bouteilles 75 cl
Parfaite condition
5 bouteilles 75 cl
Parfaite condition
Lot de 2 bouteilles 75 cl
Niveaux bas-goulot, bonne condition
1 bouteille 75 cl
Parfaite condition, niveau bas goulot
1 bouteille 75 cl
Très belle condition, niveau haut d’épaule
1 bouteille 75 cl
Parfaite condition, niveau haut d’épaule
1 bouteille 75 cl
Etiquette tachée, niveau mi épaule, capsule découpée pour vérification de bouchon
1 bouteille 75 cl
Etiquette sale, niveau 4 cm
3 bouteilles 75 cl
Etiquettes sale, une partiellement manquante, niveaux 2/4 cm
3 bouteilles 75 cl
Bonne condition, superbes niveaux 1-2 cm
Lot de 5 bouteilles 75 cl
Niveau entre 2 et 4 cm. Etiquettes sales et abimées
Lot de 5 bouteilles 75 cl
Beaux niveaux entre 1 et 3 cm. Etiquettes sales et abimées
Lot de 3 bouteilles 75 cl
Niveaux 1 à 3 cm – Etiquettes et capsules abimées
5 bouteilles 75 cl
Bonne condition, niveaux de 1 à 3 cm
4 bouteilles 75 cl
Bonne condition, niveaux 4 à 5 cm
5 bouteilles 75 cl
1 bouteille 75 cl
Etiquette sale et millésime légèrement décollée, niveau 5 cm
3 bouteilles 75 cl
Bonne condition
3 bouteilles 75 cl
Bonne condition
6 bouteilles 75 cl
Bonne condition
5 bouteilles 75 cl
Bonne condition
2 bouteilles 75 cl
Bonne condition
Lot de 4 bouteilles 75 cl
Superbes niveaux 1 cm, étiquettes sales et abimées
7 bouteilles 75 cl
Bonne condition, niveaux 3 à 4 cm
1 Vosne-Romanée 1er Cru les Beaux Monts G. Noellat 1989
1 Mercurey Chanté Fluté 1986
1 Chassagne Montrachet Clavelier 1989
1 Nuits Saint Georges Domaine de l’Arlot 1986
1 Aloxe-Corton Maurice Chenu 1989
Niveaux de 1 à 4 cm, étiquettes sales et abimées
12 bouteilles 75 cl
Parfaite condition
12 bouteilles 75 cl
Parfaite condition
1 bouteille 75 cl
Beau niveau, cellophane et étiquette abimée par l’humidité
1 bouteille 75 cl blanc brut
Bonne condition
1 bouteille 75 cl rosé brut
Dans son coffret bois d’origine, parfaite condition
1 bouteille 75 cl blanc brut
Dans son coffret carton d’origine, bonne condition
1 magnum 150 cl blanc brut
Dans son coffret carton d’origine. Parfaite condition
3 bouteilles 75 cl blanc brut
Bonne condition, 1 dans son carton d’origine
1 bouteille 75 cl blanc brut
Dans son coffret carton cadeau d’origine, présenté avec ses deux coupes. Parfaite condition
3 bouteilles 75 cl blanc brut
Dans leur carton d’origine, parfaite condition
3 bouteilles 75 cl blanc brut
2 bouteilles 75 cl blanc brut
2 bouteilles 75 cl blanc brut
1 bouteille 75 cl blanc brut
Dans son carton d’origine, bonne condition
Rare carton de 6 bouteilles 75 cl avec paillettes d’or pur 24K
Bonne condition
Bonne condition
Bonne condition
Bonne condition
1 magnum 150 cl blanc brut
Etiquette partiellement manquante
1 bouteille 75 cl blanc brut
Dans son coffret bois d’origine, présentation pour le 300ème anniversaire. Parfaite condition
1 bouteille 75 cl blanc brut
Dans son coffret carton prestige d’origine. Parfaite condition
1 bouteille 75 cl blanc brut
1 bouteille 75 cl blanc brut
Dans son coffret luxe d’origine. Parfaite condition
1 bouteille 75 cl blanc brut
Bonne condition
1 bouteille 70 cl dans son coffret luxe d’origine
Parfaite condition
1 bouteille 70 cl (Mise en bouteille 1993)
Dans son coffret bois d’origine. Parfaite condition
1 bouteille 70 cl
Dans sa caisse bois d’origine
Cave à vin grand modèle à 4 clavettes. Capacité environ 200 bouteilles. Achetée en 2012, état neuf
Dimensions : 182 x 68 x 81 cm
Dimensions : 182 x 68 x 81 cm
En inox, permettant de maintenir la température idéale
Avec bec verseur anti-goutte
En verre teinté, le pied stylisé de palmier.
Dimensions : 26,5 x 9,5 cm
En cristal taillé, rehaussés de dorure, comprenant 1 verseuse, 6 verres à eau, 6 verres à vin, et 5 coupes à Champagne.
Dimensions verres : h. 14,5, 14 et 16 cm
En métal argenté, la bordure stylisée d’une frise à feuilles d’acanthe, les poignées finissant par un décor assorti. Poinçon sous la base.
Dimensions : h. 20 cm
En cristal taillé aux motifs de croisillons
Dimensions : 20 x 21 cm
En cristal translucide et son bouchon dépoli
Marque sous la base
Dimensions : h. 24 cm
Dans son écrin de la Maison
Dimensions : 6,5 x 6,5 cm