07 JUIN 2018 | Auction | Old Master Paintings, Art Ancien, Mobilier, Objet d’Art, Vin, Wine
Old Masters paintings, Art Ancien, Tableaux, Sculpture, Mobilier, Objet d’Art
Vin, Wine
07 Juin 2018
17h00 – 5pm cet
Vin, Wine
07 Juin 2018
17h00 – 5pm cet
Peinture à la tempera sur panneau de bois de la famille des conifères avec polychromie sur fond d’or. La Vierge porte une couronne, son manteau est gravé d’un fin décor floral. Deux anges sont présents dans les angles supérieurs.
Ecole crétoise, 15ème siècle
Dimensions : 30,5 x 24 cm
Tempera et feuille d’or
Sur panneau de bois tendre légèrement cintré
Dimensions : 31,5 x 24,5 cm
Tempera à l’œuf sur panneau de bois, fond d’or
Crète, 2ème moitié du 15ème siècle
Dimensions : 19,5 x 15,5 cm
Tempera grasse sur panneau convexe
Sans cadre, restaurations
Dimensions : 41 x 32 cm
Huile sur toile rentoilée
Usures et restaurations
Dimensions : 94 x 75 cm
Huile sur toile
Travail du 16ème siècle, probablement anversois
Dimensions : 75 x 75 cm
Huile sur panneau parqueté
Travail flamand du 17ème siècle
Dimensions : 73 x 105 cm
Plaque en bronze sculpté d’une scène de la Déposition.
Italie, vers 1600
Dimensions : h. 6,8 x 9,6 cm
Importante statue en albâtre figurant la vierge, représentée debout avec de longs vêtements plissés et tenant l’Enfant Jésus dans la main droite. Travail malinois, Flandres, 16ème siècle
Usures et manques
Dimensions : h. 94 cm
Huile sur toile rentoilée
Sans cadre, usures et restaurations
Dimensions : 145 x 99 cm