Page : 1 2 3 4 5 28

1

FOND D’OR BYZANTIN

La Madone à la Rose et Salvatore Mundi

Peinture à la tempera sur panneau de bois de la famille des conifères avec polychromie sur fond d’or. La Vierge porte une couronne, son manteau est gravé d’un fin décor floral. Deux anges sont présents dans les angles supérieurs.
Ecole crétoise, 15ème siècle
Dimensions : 30,5 x 24 cm

1 800 – 2 200 €

2

ICONE RUSSE FIN 18ème SIECLE

La Vierge et l’Enfant avec un Saint

Tempera et feuille d’or
Sur panneau de bois tendre légèrement cintré
Dimensions : 31,5 x 24,5 cm

300 – 400 €

3

ECOLE BYZANTINE DU 15ème SIECLE, Entourage d’Andreas Ritzos (1421-1492)

La Mère de Dieu, Eleousa

Tempera à l’œuf sur panneau de bois, fond d’or
Crète, 2ème moitié du 15ème siècle
Dimensions : 19,5 x 15,5 cm

4 000 – 6 000 €

4

GIACOMO RAIBOLINI FRANCIA (c.1486-1557), ECOLE DE

La Vierge

Tempera grasse sur panneau convexe
Sans cadre, restaurations
Dimensions : 41 x 32 cm

800 – 1 200 €

5

ECOLE BOLOGNAISE ca. 1580 LORENZO SABATINI (c.1530-1576), CERCLE

La Sacré Famille avec San Giovanni et Sainte Catherine

Huile sur toile rentoilée
Usures et restaurations
Dimensions : 94 x 75 cm

3 000 – 6 000 €

6

ECOLE MANIERISTE FLAMANDE, 16ème SIECLE

Descente de Croix

Huile sur toile
Travail du 16ème siècle, probablement anversois
Dimensions : 75 x 75 cm

2 200 – 2 600 €

7

ECOLE ANVERSOISE, 17ème SIECLE

L’annonciation

Huile sur panneau parqueté
Travail flamand du 17ème siècle
Dimensions : 73 x 105 cm

3 800 – 4 200 €

8

BAS-RELIEF

Plaque en bronze sculpté d’une scène de la Déposition.
Italie, vers 1600
Dimensions : h. 6,8 x 9,6 cm

280 – 320 €

9

MALINES, 16ème SIECLE

Vierge à l’Enfant

Importante statue en albâtre figurant la vierge, représentée debout avec de longs vêtements plissés et tenant l’Enfant Jésus dans la main droite. Travail malinois, Flandres, 16ème siècle
Usures et manques
Dimensions : h. 94 cm

1 800 – 2 200 €

10

EUCLIDE TROTTI (1555-1632)

La Flagellation du Christ

Huile sur toile rentoilée
Sans cadre, usures et restaurations
Dimensions : 145 x 99 cm

5 000 – 10 000 €

Page : 1 2 3 4 5 28