07 JUIN 2018 | Auction | Old Master Paintings, Art Ancien, Mobilier, Objet d’Art, Vin, Wine

Old Masters paintings, Art Ancien, Tableaux, Sculpture, Mobilier, Objet d’Art
Vin, Wine

07 Juin 2018
17h00 – 5pm cet

1 2 3 4 5 28

1.  FOND D’OR BYZANTIN

La Madone à la Rose et Salvatore Mundi

Peinture à la tempera sur panneau de bois de la famille des conifères avec polychromie sur fond d’or. La Vierge porte une couronne, son manteau est gravé d’un fin décor floral. Deux anges sont présents dans les angles supérieurs.
Ecole crétoise, 15ème siècle
Dimensions : 30,5 x 24 cm

1 800 – 2 200 EUR

2.  ICONE RUSSE FIN 18ème SIECLE

La Vierge et l’Enfant avec un Saint

Tempera et feuille d’or
Sur panneau de bois tendre légèrement cintré
Dimensions : 31,5 x 24,5 cm

300 – 400 EUR

3.  ECOLE BYZANTINE DU 15ème SIECLE, Entourage d’Andreas Ritzos (1421-1492)

La Mère de Dieu, Eleousa

Tempera à l’œuf sur panneau de bois, fond d’or
Crète, 2ème moitié du 15ème siècle
Dimensions : 19,5 x 15,5 cm

4 000 – 6 000 EUR

4.  GIACOMO RAIBOLINI FRANCIA (c.1486-1557), ECOLE DE

La Vierge

Tempera grasse sur panneau convexe
Sans cadre, restaurations
Dimensions : 41 x 32 cm

800 – 1 200 EUR

5.  ECOLE BOLOGNAISE ca. 1580 LORENZO SABATINI (c.1530-1576), CERCLE

La Sacré Famille avec San Giovanni et Sainte Catherine

Huile sur toile rentoilée
Usures et restaurations
Dimensions : 94 x 75 cm

3 000 – 6 000 EUR

6.  ECOLE MANIERISTE FLAMANDE, 16ème SIECLE

Descente de Croix

Huile sur toile
Travail du 16ème siècle, probablement anversois
Dimensions : 75 x 75 cm

2 200 – 2 600 EUR

7.  ECOLE ANVERSOISE, 17ème SIECLE

L’annonciation

Huile sur panneau parqueté
Travail flamand du 17ème siècle
Dimensions : 73 x 105 cm

3 800 – 4 200 EUR

8.  BAS-RELIEF

Plaque en bronze sculpté d’une scène de la Déposition.
Italie, vers 1600
Dimensions : h. 6,8 x 9,6 cm

280 – 320 EUR

9.  MALINES, 16ème SIECLE

Vierge à l’Enfant

Importante statue en albâtre figurant la vierge, représentée debout avec de longs vêtements plissés et tenant l’Enfant Jésus dans la main droite. Travail malinois, Flandres, 16ème siècle
Usures et manques
Dimensions : h. 94 cm

1 800 – 2 200 EUR

10.  EUCLIDE TROTTI (1555-1632)

La Flagellation du Christ

Huile sur toile rentoilée
Sans cadre, usures et restaurations
Dimensions : 145 x 99 cm

5 000 – 10 000 EUR
1 2 3 4 5 28