011.  NIKKI DE SAINT-PHALLE (1930-2002)

Méchant méchant, 1993

Technique mixte, assemblage puzzle peint sur bois
Signé au crayon et numéroté au milieu
Dimensions : 41,5 x 42,5cm

2 400 – 2 800 EUR

012.  KAREL APPEL (1921-2006), ATTRIBUE

Le Pélican, 1985

Huile sur panneau cartonné
Signé et daté en bas à droite, titré au dos.
Provenance : Collection privée, Monte-Carlo
Pas de certificat
Dimensions : 33 x 41 cm

4 000 – 6 000 EUR

013.  WILFREDO LAM (1902-1982), ATTRIBUE

Composition aux trois animaux, 1973

Huile sur toile signée et datée au dos de la toile
Provenance : Collection privée Monte-Carlo
Pas de certificat
Dimensions : 35 x 50 cm

5 000 – 7 000 EUR

014.  SALVADOR DALI (1904-1989)

« The Dali »

Grande technique mixte, photographies et collage sur papier de couleur signé « Dali » au feutre sur le visage.
Dimensions : 39 x 85,5 cm

1 400 – 1 800 EUR

015.  SALVADOR DALI (1904-1989)

« Pater Noster », 1966

Recueil contenant 8 lithographies en couleur ainsi qu’un lavis à l’encre sur la page de garde. Signées dans la planche et contresignées au crayon par Dali. Edité par Rizzoli, Milan
Dimensions : 41 x 34,5 cm

700 – 900 EUR

016.  SALVADOR DALI (1904-1989)

« Le Roi », 1970

Aquarelle et encre sur papier
Signé, titré et daté en bas à droite
Dimensions : 31 x 24 cm

1 400 – 1 800 EUR

017.  SALVADOR DALI (1904-1989)

Etude, ca.1960-1970

Estampe sur papier signée en bas au milieu
Dimensions : 30 x 21 cm

200 – 400 EUR

018.  SALVADOR DALI (1904-1989)

Le Roi David et l’Ange

Lithographie couleur sur papier, Epreuve d’Artiste
Signée dans la planche, contresignée au crayon en bas droite
Dimensions : 60 x 45 cm

350 – 150 EUR

019.  JOAN MIRO (1893-1983)

Lithograph IV, 1981

Lithographie originale couleur signée au crayon en bas à droite et annotée E.A. pour épreuve d’artiste en bas à gauche.
Dimensions : 44 x 36 cm

1 400 – 1 800 EUR

020.  JEAN COCTEAU (1889-1963) & JEAN MORETTI (1931-2005)

L’âge du Verseau, 1962

Lithographie originale couleur signée et datée par les deux artistes dans la planche, contresignée au crayon par Moretti en bas à gauche. Numérotée 25/79
Dimensions : 50 x 65 cm

500 – 600 EUR