411.  PORCELAINE DE SAMSON 19ème

Paire d’assiettes

En porcelaine polychrome à décor centré de branches fleuries
Provenance : collection De Mey-Lippens, Fondation Sogefa II
Dimensions : diam. 24 cm

412.  CHINE D’EPOQUE KANGXI (1662-1722)

Paire d’assiettes

En porcelaine polychrome de la Famille Verte, festonné à décor centré d’un vase fleuri, d’un livre-parchemin et de pinceaux. La bordure à décor de réserves à triangles dans un entourage de fleurs orange sur fond vert. Travail fin 17ème, début 18ème siècle
Condition : Usures, éclats aux marlis
Dimensions : diam. 21,5 cm

150 – 300 EUR

413.  CHINE D’EPOQUE QIANLONG (1711-1799)

Suite de sept assiettes

En porcelaine polychrome à décor centré de branches fleuries et de papillons, la bordure à rayures bleues et branches de fleurs. Chine d’Epoque Qianlong, 18ème siècle
Condition : Usures au décor
Dimensions : diam. 22,5 cm

200 – 300 EUR

414.  CHINE D’EPOQUE QIANLONG (1711-1799)

Suite de huit assiettes

En porcelaine polychrome de Chine au décor centré d’un vase, de livres et de fleurs dans un octogone entouré d’une frise à guirlande de fleurs, la bordure à décor d’arabesques et de fleurs sur fond jaune rehaussé d’or.
Condition : Usures au décor, égrenures aux marlis
Dimensions : diam. 25,5 cm

300 – 600 EUR

415.  CHINE, D’EPOQUE YONG-CHENG (1723-1735)

Paire de plats de la Famille Rose

En porcelaine de Chine au décor polychrome et or centré de deux lions jouant dans un entourage de fleurs, de fruits et de feuilles de tabac, la bordure garnie de bouquets de fleur
Condition : belle condition générale
Dimensions : diam. 35 cm

1500 – 2000 EUR

416.  CHINE D’EPOQUE QIANLONG (1711-1799)

Grand plat

En porcelaine polychrome rose, rouge et or, centré de branches fleuries dans un entourage en cercle de fleurs et d’oiseaux, la bordure à quatre réserves de branches fleuries
Dimensions : diam. 39 cm

300 – 600 EUR

417.  FAMILLE ROSE, CHINE QIANLONG (1711-1799)

Suite de sept assiettes

De forme octogonale, en porcelaine polychrome centré de pivoines, la bordure à décor en réserve de fleurs dans un entourage de branches fleuries sur fond œil de perdrix.
Condition : égrenures
Dimensions : diam. 21 cm

200 – 400 EUR

418.  FAMILLE VERTE, CHINE 18ème SIECLE

Grand plat

En porcelaine centré d’un décor d’une scène de palais, le marli orné d’oiseaux en réserve entre des motifs géométriques.
Dimensions : diam. 38 cm

400 – 800 EUR

419.  IMARI, CHINE 18ème SIECLE

Important plat rond

En porcelaine blanche, au décor polychrome de fleurs et de palmiers entre des frises
Dimensions : diam. 40 cm

500 – 700 EUR

420.  CHINE, COMPAGNIE DES INDES 18ème SIECLE

Plat rond

En porcelaine au décor polychrome de fleurs, de lotus et de rinceaux entre des frises.
Dimensions : diam. 36 cm

350 – 450 EUR