Page : 1 2 3 4 5 32

401

ART SINO-TIBETAIN, 18-19ème SIECLE

Bouddha en prière

En cuivre partiellement doré, au décor ciselé, repoussé et partiellement ajouré, figurant un bouddha assis sur un trône sur une base à double lotus. Inscriptions au dos et décor d’un varja gravé sous la base.
Dimensions : h. 24,5 cm

402

CHINE, D’EPOQUE MING 17ème SIECLE

Déesse à 8 bras et 4 têtes

En bronze ciselé et doré, représentée assise tenant des attributs dans les mains. Signature à 4 caractères à l’intérieur.
Dimensions : h. 16,5 cm

3000 – 5000 €

403

ART SINO-TIBEAIN, 17-18ème SIECLE

Amitayus

En bronze ciselé et doré, représenté assis sur une base lotiforme. Marque sous la base.
Dimensions : h. 17 cm

4000 – 6000 €

404

CHINE D’EPOQUE MING, 17ème SIECLE

Importante statue de Bodhisattva

En bronze doré, représenté assis en « padmasana » sur une base lotiforme.
Dimensions : h. 45 cm

15000 – 20000 €

405

CHINE, 18ème SIECLE

Dame de Cour et enfant

Peinture et tissage sur toile. Usures.
Dimensions : 163 x 87,5 cm

1500 – 2000 €

406

CHINE, D’EPOQUE 18ème SIECLE

« L’aigle blanc représentant l’empereur Huizong »

Plume d’encre et gouache sur soie
Calligraphié et signé en haut à gauche
Dimensions : 108 x 55 cm

1500 – 2000 €

407

CHINE D’EPOQUE MING

Verseuse transformée en vase

En porcelaine blanc bleu, la monture et le col montés en bronze doré et ciselé. Marque à 4 caractères sous la base.
Cassures et restaurations.
Dimensions : h. 32 cm

300 – 500 €

408

ART ASIATIQUE, CHINE 18ème SIECLE

Maternité

En porcelaine blanc de Chine, figurant une Guan-Yin assise sur son trône et tenant un enfant sur les genoux. Elle porte une parure autour du cou et de longs vêtements plissés de la tête aux pieds, deux enfants en prière debout de part et d’autre de la terrasse. Chine début 18ème siècle.
Provenance : collection De Mey-Lippens, Fondation Sogefa II
Condition : bon état général
Dimensions : 38,5 x 15 cm

409

CHINE D’EPOQUE KANGXI, FAMILLE VERTE (1662-1722)

En porcelaine polychrome à décor en réserve de personnages dans un paysage lacustre avec pont et pagode dans un entourage de bleu fouetté et rehauts dorés, la bordure alternant des réserves de bouquets de fleurs et de paysages. Le revers à branches fleuries et marque au double cercle.
Condition : restauration
Dimensions : diam. 41 cm

410

CHINE D’EPOQUE QIANLONG (1711-1799)

Lot de deux grands plats

En porcelaine centré en réserve d’une élégante dans un parc dans un entourage découpé sur fond bleu fouetté et rehauts dorés, la bordure finement ajourée en vert pâle
Condition : Usures à la dorure
Dimensions : diam. 35 cm

Page : 1 2 3 4 5 32