031.  PAIRE DE FAUTEUILS A LA REINE DE STYLE LOUIS XV

En bois de hêtre mouluré et sculpté, les pieds cambrés, rehaussés d’une garniture de damas de soie jaune à décor floral. Renforts sous la ceinture.
Dimensions : 93 x 63 cm

300 – 400 EUR

032.  PAIRE DE FAUTEUILS A LA REINE DE STYLE LOUIS XV

En bois de hêtre mouluré et sculpté, à décor de fleurettes, les pieds cambrés, rehaussés d’une garniture en damas de soie jaune à décor floral. Portent une estampille « I.B. Cresson » sous la ceinture. Restaurations, renforts sous la ceinture.
Dimensions : 95 x 67 cm

400 – 600 EUR

033.  ELEGANTE COMMODE LOUIS XV

En placage de bois d’amarante, marqueterie florale teintée sur fond de bois de rose, ouvrant en façade par quatre tiroirs sur trois rangs, les montants, les prises et entrées de serrure rehaussées de bronze doré, les pieds cambrés et sommée d’une tablette en marbre. Restauration au placage.
Porte une estampille J.F. Oeben sur le montant avant droit
Dimensions : 89 x 132 cm

3 000 – 4 000 EUR

034.  SECRETAIRE A ABATTANT DE STYLE LOUIS XVI

De forme rectangulaire, en bois de rose marqueté d’ailes de papillon souligné de filets de bois teinté clair et foncé, ouvrant en façade dans la partie supérieure par un large tiroir et un grand abattant, dans la partie basse par deux vantaux. Montants à pans coupés, rehauts de garnitures en bronze doré. Sommé d’une tablette en marbre.
Dimensions : 144,5 x 97 x 41 cm

600 – 800 EUR

035.  COMMODE DE STYLE TRANSITION

En placage de bois de rose, violette, bois teinté et bois fruitiers, ouvrant en façade à ressaut par deux tiroirs, rehaussé d’ornementation de bronze doré et sommé d’une tablette en marbre brèche d’Alep, les pieds cambrés.
Dimensions : 88 x 95 x 50 cm

2 000 – 3 000 EUR

036.  SEMAINIER DE STYLE LOUIS XVI

De forme droite à pans coupés, en marqueterie de bois de rose, ouvrant par sept tiroirs en façade. Ornementation de bronze doré. Tablette en marbre vert des Alpes. France, début 19ème siècle. Petits éclats au placage
Dimensions : 143 x 75 x 40 cm

300 – 400 EUR

037.  SEMAINIER DE STYLE TRANSITION, 19ème SIECLE

En placage de bois de rose et amarante, ouvrant en façade par sept tiroirs, rehaussé d’ornementation de bronze doré et sommé d’une tablette de marbre gris Sainte-Anne. Petits éclats au placage et quelques rayures.
Dimensions : 146 x 83 cm

300 – 500 EUR

038.  FRATELLI GULIANETTI, GENOVA, 19ème SIECLE

Elégant petit cartel

En marqueterie de style « Boulle », rehaussé de bronzes dorés de style rocaille et finissant par une tête de mascaron et sommé d’un angelot assis. Avec sa clef.
Dimensions : h. 42 cm

300 – 600 EUR

039.  TABLE VITRINE NAPOLEON III

En bois d’acajou, l’abatant et la ceinture vitrée, décoration de bronze doré, pieds fuselés avec plateau en entretoise. France, d’Epoque Napoléon III
Dimensions : 77 x 79 x 49 cm

250 – 350 EUR

040.  ECOLE FRANCAISE DE STYLE NEO-CLASSIQUE

Paire de consoles demi-lune

En plaquage de bois d’acajou et marqueterie d’une coupe, de rinceaux et de rubans en bois clair. Usures et soulèvements.
Dimensions : 78 x 90 cm

300 – 400 EUR