En bois de hêtre mouluré et sculpté, les pieds cambrés, rehaussés d’une garniture de damas de soie jaune à décor floral. Renforts sous la ceinture.
Dimensions : 93 x 63 cm
En bois de hêtre mouluré et sculpté, à décor de fleurettes, les pieds cambrés, rehaussés d’une garniture en damas de soie jaune à décor floral. Portent une estampille « I.B. Cresson » sous la ceinture. Restaurations, renforts sous la ceinture.
Dimensions : 95 x 67 cm
En placage de bois d’amarante, marqueterie florale teintée sur fond de bois de rose, ouvrant en façade par quatre tiroirs sur trois rangs, les montants, les prises et entrées de serrure rehaussées de bronze doré, les pieds cambrés et sommée d’une tablette en marbre. Restauration au placage.
Porte une estampille J.F. Oeben sur le montant avant droit
Dimensions : 89 x 132 cm
De forme rectangulaire, en bois de rose marqueté d’ailes de papillon souligné de filets de bois teinté clair et foncé, ouvrant en façade dans la partie supérieure par un large tiroir et un grand abattant, dans la partie basse par deux vantaux. Montants à pans coupés, rehauts de garnitures en bronze doré. Sommé d’une tablette en marbre.
Dimensions : 144,5 x 97 x 41 cm
En placage de bois de rose, violette, bois teinté et bois fruitiers, ouvrant en façade à ressaut par deux tiroirs, rehaussé d’ornementation de bronze doré et sommé d’une tablette en marbre brèche d’Alep, les pieds cambrés.
Dimensions : 88 x 95 x 50 cm
De forme droite à pans coupés, en marqueterie de bois de rose, ouvrant par sept tiroirs en façade. Ornementation de bronze doré. Tablette en marbre vert des Alpes. France, début 19ème siècle. Petits éclats au placage
Dimensions : 143 x 75 x 40 cm
En placage de bois de rose et amarante, ouvrant en façade par sept tiroirs, rehaussé d’ornementation de bronze doré et sommé d’une tablette de marbre gris Sainte-Anne. Petits éclats au placage et quelques rayures.
Dimensions : 146 x 83 cm
En marqueterie de style « Boulle », rehaussé de bronzes dorés de style rocaille et finissant par une tête de mascaron et sommé d’un angelot assis. Avec sa clef.
Dimensions : h. 42 cm
En bois d’acajou, l’abatant et la ceinture vitrée, décoration de bronze doré, pieds fuselés avec plateau en entretoise. France, d’Epoque Napoléon III
Dimensions : 77 x 79 x 49 cm
En plaquage de bois d’acajou et marqueterie d’une coupe, de rinceaux et de rubans en bois clair. Usures et soulèvements.
Dimensions : 78 x 90 cm