Page : 1 2 3 4 5 33

001

ECOLE DE FERRARE, ITALIE 16ème SIECLE, ENTOURAGE DE GIROLAMO DA CARPI

L’arrivée des Rois Mages

Huile sur panneau
Dimensions : 40 x 38 cm

1 000 – 1 500 €

002

ECOLE FLAMANDE, AUDENAERDE 17ème SIECLE

Grande tapisserie

Figurant un paysage lacustre, arbres, feuillages et oiseaux en avant-plan, village et montagne dans le fond.
Provenance Collection De Mey-Lippens, Fondation Sogefa II
Dimensions : 245 x 265 cm

1 500 – 2 000 €

003

ECOLE ESPAGNOLE 16ème SIECLE

La Vierge et Saint-Jean de Compostelle

Paire d’importants panneaux, probablement de retable.
Usures et manques
Dimensions : h. 115 et 111 cm

005

ECOLE ESPAGNOLE D’EPOQUE 17ème SIECLE

Paire de statues ailées porte-cierge

En bois sculpté et polychromé, figurant des figures féminines représentées debout, les ailes relevées, tenant un porte-cierge à la main, l’une à gauche, l’autre à droite et reposant sur des bases à quatre pieds stylisés de têtes d’angelot.
Travail espagnol du 17ème siècle

Condition :
Usures et éclats divers, restaurations aux ailes

Dimensions : h. 67 cm

1 500 – 3 000 €

006

DELFT, HOLLANDE 17ème SIECLE

Paire de plats « mille fleurs »

En faïence émaillée polychrome, au décor « mille fleurs »
Conditions : Ancienne restauration, fêles, éclats et manques
Provenance : collection De Mey-Lippens, Fondation Sogefa II
Dimensions : diam. 29 cm

007

ECOLE FRANCAISE, 16ème SIECLE

Saint-Laurent

Statue sculptée en pierre de France figurant le Saint tenant un missel dans la main gauche et une palme dans la main droite.
Condition : manques, dont une main, usures
Dimensions : h. 64 cm

1 000 – 2 000 €

008

ART DEBUT GOTHIQUE, 12ème SIECLE

Rare Tête de Christ

En pierre sculptée, la chevelure et la barbe largement stylisées, les extrémités à enroulement et en disposition symétrique. Le visage allongé aux traits expressifs représenté sans couronne, les arcades sourcilières bien dessinées, les yeux et la bouche ouverts. Le nez est fin et long, la tête et le regard dirigés vers le ciel traduisant une attitude réaliste dans une époque où la représentation du Christ et les épisodes de sa vie furent primordiaux pour la foi chrétienne.
Dimensions : h. 31 cm

2 000 – 4 000 €

009

ART ROMAN, 9-11ème SIECLE

Lion

Sculpture en pierre figurant un lion couché
Travail d’Epoque Romane, probablement un élément architectural d’une église ou d’un château. Eclats et usures
Dimensions : 15 x 33 x 14 cm

1 000 – 2 000 €

010

ECOLE FLAMANDE, RENAISSANCE 17ème SIECLE

Paire de bandeaux verticaux

Deux tapisseries brodées, figurant un personnage dans un entourage floral. Travail 17ème, probablement de Bruxelles
Dimensions : 180 x 39 chacune

1 000 – 2 000 €

011

ECOLE FLAMANDE 17ème SIECLE

Paire d’amours ailés

En bois sculpté, partiellement polychromé et doré
Condition : usures
Dimensions : h. 37 cm

Page : 1 2 3 4 5 33