031.  SUITE DE 4 CHAISES PROVENCALES 19ème

En bois naturel au décor sculpté de fleurettes, assises en paille, pieds légèrement cambrés

100 – 200 EUR

032.  MEUBLE VITRINE PROVENCAL FIN 19ème

En bois de chêne, ouvrant par une porte vitrée découvrant des étagères.
Dimensions : 142 x 76 x 46 cm

100 – 200 EUR

033.  PANNETIERE PROVENCALE 18ème

En bois de noyer, ornée en façade de barreau tournés en balustre et sculptée d’un décor de gerbe de fleurs. Petite porte centrale avec serrure à ferrure d’époque.
Dimensions : 76 x 78 x 39 cm

350 – 700 EUR

034.  DRESSE PROVENCALE D’EPOQUE LOUIS XV

En chêne massif au décor mouluré, ouvrant par 2 portes et reposant sur 4 petits pieds cambrés. France, 18ème
Dimensions : 89 x 126 x 52 cm

400 – 800 EUR

035.  ETAGERE 19ème

En bois d’acajou, à quatre plateaux, les montants tournés
Dimensions : 150 x 78 x 25 cm

80 – 160 EUR

036.  LUTRIN PROVENCAL 19ème

En bois de noyer, à hauteur réglable, à double pupitre, le fût à balustre tourné, reposant sur 3 pieds volutes
Dimensions : 127 x 47 x 45 cm

500 – 1 000 EUR

037.  MIROIR DE STYLE LOUIS XV

En bois doré sculpté au décor de rinceaux, le fronton ajouré. Travail français du 19ème
Dimensions : 120 x 71 cm

250 – 500 EUR

038.  PETIT MEUBLE A TIROIRS FIN 19ème

En bois laqué vert, ouvrant en façade par 6 tiroirs et centré d’une niche.
Dimensions : 75 x 55 x 30 cm

039.  PAIRE DE FAUTEUILS PROVENCAUX D’EPOQUE DIRECTOIRE

En bois de noyer, assise en paille avec de leurs coussins

200 – 400 EUR

040.  LOT DE 2 CHAISES

En bois naturel, l’une paillée